LINUX.ORG.RU

Вышел AMDGPU-PRO 16.50 с поддержкой GCN 1.0

 , , ,


0

0

Уже обсудили? Кажется r3lgar, tony и еще кто-то интересовался этой темой, простите если я забыл вас кастануть, а вы просили.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amdgpu-1650-relive&amp...

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=AMDGPU-PRO-16.50-Download



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну да-да, это я просто так сказал.

slon
() автор топика

Джва года ждал. У меня на ноутбуке гибрид Intel-Radeon R7 m265, на fglrx переключение между карточками выполнял сам драйвер, сейчас использую amdgpu+radeonsi, приходится для каждого приложения писать DRI_PRIME=1, кроме того производительность оставляет желать по сравнению с тем же fglrx. Кто знает, где почитать, реализована ли в amdgpu-pro поддержка гибридов?

flyshoot
()

Но в толксах писали:

Там уже не 100к а примерно 60к. Остальное почистили, и работы еще ведутся. Собственно принимать в текущий момент никто и не просил. Выложили в рассылку для жалоб и предложений, а Аерли устроил драму(при всем моем уважении к нему). А уж голодные до срачей троли раздули тему по форумам.

В ядре Linux пока не будет поддержки новых GPU AMD (комментарий)
То есть драйверов для этого пока нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в ядре нету DC(DAL) и прочих фишек типа фрисинка, остальное все есть уже давно и тем более про драйвер носит все свое и собирается с помощью dkms, проблема в том что они хотят что бы все было в апстирме и не нужно было постоянно собирать модуль.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

реализована ли в amdgpu-pro поддержка гибридов?

маловероятно, но это лишь мое предположение, информации не имею никакой.

slon
() автор топика

Кто в теме, скажите, пожалуйста, можно ли ожидать поддержки ноутбучной R9 M290X?

Взлетит ли на самом свежем драйвере? Должно ли это быть ядро определённой версии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

взлетит (в теории), ядро ну как минимум 4.4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взлетит ли на самом свежем драйвере?

Взлетит в экспериментальном режиме.

Должно ли это быть ядро определённой версии?

4.9+ с включенной поддержкой DRM_AMDGPU_SI

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

собственно вот этот dal и отвечал за управление питанием и прочую гибридность. пока его не запрувили надо страдать

i36_zubov
()

эта поддержка GCN 1.0 очень ограниченна, даже завести опенгл на 7970 не удается, она определяется как HAINAN вместо TAHITI, хотя либа знает про таити

BOSS:/opt/amdgpu-pro/lib64 # strings ./libamdocl12cl64.so |grep tahi
tahiti
Select the tahiti processor
BOSS:/opt/amdgpu-pro/lib64 # strings ./libamdocl12cl64.so |grep haina
hainan
Select the hainan processor

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну у себя на сайте походу они в поддерживаемые карты только одну мобильную на GCN 1.0 в список внесли, а дальше уже полезла желтизна на похорониксах и прочих про поддержку GCN 1.0, хотя как первых шаг это уже радует

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Не было DAL'а в fglrx, они его специально для AMDGPU написали, чтобы делить код с виндовым драйвером. А мейнтейнеры ядра послали их далеко и надолго с их абстракциями. Поэтому в составе AMDGPU-PRO они поставляют сорцы AMDGPU со своими патчами.

equeim ★★
()
Последнее исправление: equeim (всего исправлений: 1)

AMDGPU-PRO

Значит ли это, что в ядре amdgpu уже поддерживает GCN 1.0, и если да, то с какой версии?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В ядре 4.9 как минимум работает нормально Oland (при том, лучше, чем работал на RadeonSI). Но это на швабодке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

См. мой пост выше. Я еще с 4.9-rc6 на своей связке GCN 1.1 + GCN 1.0 сижу (KAVERI/OLAND) - у мня ноут AMD+AMD. Единственное, что напрягает - отсутствие энергосбережения на GCN 1.0 - хотя это уже не такая острая проблема лично для меня. Наверное, к ядру 4.12 где-нибудь такими темпами и допилят до ума. Пока же всякие Freesync и всякие фичи по питанию не работают, в остальном всё прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

поддерживаемые карты только одну мобильную на GCN 1.0 в список внесли, а дальше уже полезла желтизна

То есть мне со своей R7 265X сасать?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бро, ссылку. Я залюбился уже гуглить 14" + i7 + AMD. Хотя AMD уже и в качестве процессора наверное устроит.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на своей связке GCN 1.1 + GCN 1.0 сижу (KAVERI/OLAND)

У меня TAHITI, с ним всегда проблемы. Плюс ко всему я подозреваю, что драйвер у тебя работает с GCN 1.1, а остальное через абстракции, не?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

У меня 15" A10-7300 + R7 265 - я те так скажу, надо что-то по свежее. В целом до i7 не дотягивает, естесно, на уровне какого-нить i5 вполне может работать. Acer E5-551G.

LENOVO IdeaPad 510S-14ISK
LENOVO ThinkPad L460, 14", Intel Core i7 6500U, 2.5ГГц, 8Гб, 1000Гб, AMD Radeon R5 M330

Это то, что нагуглилось сходу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хорошо.

woolf@notebook ~ $ DRI_PRIME=1 glxinfo | grep renderer
GLX_MESA_multithread_makecurrent, GLX_MESA_query_renderer,
GLX_MESA_multithread_makecurrent, GLX_MESA_query_renderer,
Extended renderer info (GLX_MESA_query_renderer):
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD OLAND (DRM 3.8.0 / 4.9.0-gentoo-woolf-11, LLVM 3.9.0)
woolf@notebook ~ $



У меня R7 m265x GCN 1.0

Кстати, нормальный там чип. Ну, скажем, иные GCN 1.1 отсасывают. Для ноутбука, естесно, нормальный, мне ж не в игрушки играть, для остального хватает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так разговор про блоб, я сам еще со всяких 4.8-rcx-drm-next со своей 7970 сижу на amdgpu, вот только хотелось бы еще опенкл с про, а он пока не хочет работать.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я как-то скачал этот блоб, поковырял и когда оно у меня не собралось со свежим ядром - плюнул на это дело и решил подождать мэйнтейнеров дистра. Правда, мне есть что на опенкл считать, но это не критично и в порядке саморазвития. Хотя тут, как я вижу, оверлей с этой бедой появился, но пока времени на эксперименты нет, а историй успеха пока что не гуглится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разупорись, R7 m265X тоже далеко не R7 265X.

Чип-то нормальный, но без нормальных драйверов я могу и на своей nVidia 6800 продолжать сидеть — проблемы те же.

И да, мне нужен OpenCL, без него рыпаться с radeonsi смысла не вижу.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

Я так понимаю, на HD 7770 не взлетит пока?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

https://dri.freedesktop.org/wiki/GalliumCompute/

Обрати внимание на статус OpenCL 1.0 и 1.1 в самом низу, да в общем-то на всё обрати внимание, он существует лишь как скелет, не готов ни для чего.

А ведь работающим приложениям, например блендеру нужен 1.2, работающий 1.2, а не темплейт под 1.0 или 1.1, понимаешь.

Блоб дает 1.2~2.0.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Активность допила можешь заключить из обновления странички статусов: Last edited Fri Jun 26 14:48:15 2015.

Тут либо спонсоры нужны, либо что, не успевают, не могут физически помимо самого радеона пилить еще и опенкл.

slon
() автор топика
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Кто тут упоролся - так это как раз ты. У меня GCN 1.0 которая Oland. Так что в студию кодовое имя своего чипа. Как посмотреть - поди догадаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

меса только 1.2 умеет и тот не полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

Список требований нормальный озвучь. В случае с процессором интел и картой АМД ты путаешь понятия. Там по определению интел+амд карточки будут идти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

чем плох OpenCL в Mesa, раз все хотят именно проприетарный от AMD?

Он как бы есть, но как бы не работает, или руки кривы у меня хз

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

TAHITI, говорю же. Изначально я думал, что таки PITCAIRN, но.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Драйвер у меня работает через PRIME. Но если бы он не умел в GCN 1,0 - он бы не подхватил видюху, поверь. Но с твоей видюхой БУДУТ проблемы: эти чипы массово выпускались на Cyracao/Pitcairn... Историй успеха не найдешь, я думаю. Разве что тестировать, но я бы начал со швабодки - она хотя б систему не сломает. Основное и важнейшее - фирмварь. Надо самую-самую распоследнюю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвер у меня работает через PRIME. Но если бы он не умел в GCN 1,0 - он бы не подхватил видюху, поверь.

У тебя ноутбук, у меня — десктоп.

Но с твоей видюхой БУДУТ проблемы: эти чипы массово выпускались на Cyracao/Pitcairn... Историй успеха не найдешь, я думаю.

И не нашёл.

Разве что тестировать, но я бы начал со швабодки - она хотя б систему не сломает.

Мне на генте оно в любом случае сломает, так что пока не будет пруфов я даже не возьмусь тыкать, так как откат довольно трудоёмкий и болезненный.

Основное и важнейшее - фирмварь. Надо самую-самую распоследнюю.

И тут начинается самое смешное: его тупо нет. Вообще. На AMDGPU у меня нечему подхватываться.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.