LINUX.ORG.RU

Irbis NB10

 


1

2

Недавно обзавёлся этим ноутбуком. 1gb ram, intel atom z3735g, 32gb ssd (28gb по факту). Стоит десятка. Какой дистрибутив ставить?



Последнее исправление: VladKN (всего исправлений: 1)

1GB RAM

Что-нибудь очень, очень легковесное. Fedora Xfce попробуй. Федора, конечно, не эталон легковесности, но всякие убунты ещё тяжелее.

А лучше добавь оперативной памяти, если есть такая возможность.

32gb hdd (28gb по факту)

Это не HDD, это SSD.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это не HDD, это SSD

Понятно, а этот ноутбук потянет mate?

VladKN
() автор топика

Irbis

я думал речь пойдёт о мотоциклах...

snaf ★★★★★
()

Любой дистр с легкой оболочкой типа LXDE или Xfce.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У manjaro много вариантов с различными DE и WM, а также есть направленность на удобство неискушённого пользователя.

flyshoot
()

А ты уверен, что линукс туда встанет. Начинка планшета. Ну и все оптимизации по памяти сьест браузер. Сейчас гига оперы для ведроида мало.

kraftello ★★★★★
()

У тебя какая то урезанная версия. В мелкософт сторе с 2 гигами и норм экраном https://microsoftstore.ru/402923/irbis-nb10/#harakteristiki А так что-нибудь основанное на арч типа манджаро + айсвм. Напильник точно понадобится.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Встать-то встанет. У меня самого Ubuntu спокойно крутится на Samsung NC110, хоть и с XMonad. Но вот как это работать будет — другой вопрос. Например, я могу практически забыть про любой браузер, отличный от dwb/luakit, если не хочу тормозов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Samsung NC110 - классический недобук. А тут китайпланш с корпусе недобука. А у них боольшие проблемы с установкой чего-то отличного от ведроида или винды. Во всяком случае историй успеха не нагуглил.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Atom Z3735F

Эмм, а в чём проблема может быть с таким процессором? Атом как атом.

И «китаепланшетности» в связи с этим не вижу

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

дрова на переферию. часты проблемы с тачем, звуком и wifi. особенно с тачем.

звук там может быть дефолтным реалтеком на разведённым таким чудесатым образом, что звука на linux ты от него не добьёшься.

если там вообще всё от intel - всё отлично, но обычно нет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Модуль wifi и Bluetooth - от realtek, видеокарта встроенная (intel). Надеюсь удастся завести.

VladKN
() автор топика
28 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от VladKN

Именно Slackware live пробовал? Форум твой требует реги чтобы посмотреть верхнюю фотку, нижнюю и так разглядел по превью.

В принципе можешь установить с жесткого диска.

Xenius ★★★★★
()

андроид

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Пока не было и нет возможности проверить. Долго искал способ выключить secure boot на этом звере. Попробую и отпишусь.

VladKN
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladKN

год пользуюсь irbis TW20, обновленным на вин10.

биос грузится по Esc, прописал 32-битный EFI grub от арча как доверенный и спокойно грузился в установщик арча(64-бит) и в ЭлементариОс.

при первой попытке опингвинивания не заработало: WiFi ( лень), Bluetooth (нет драйвера вообще), тач ( драйвер вроде есть но надо бы прошивку к нему) и звук (не заморачивался, скорее всего руки).

на недельке планирую попробовать сделать живую флешку с сабайоном или генту - проверить драйверы в более свежем ядре.

если при загрузке дистрибутива с настройками изкоробки нет видео - скорее всего у Вас стоит главным монитором HDMI порт.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladKN

НЕ НУЖНО его выключать. есть возможность загрузить загрузчик как доверенный.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladKN

скорее всего там что-то типа disc on module.

это не ссд, но и не eMMC вроде как.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

в качестве возможного загрузчика,полагаю, можно использовать super grub2disk, как только проверю - отпишусь с инструкцией)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

UPD: на TW20 загрузил Fedora 25 - батарею видит, блютус частично тоже.

драйвер сетевухи не видит чип, хотя чип правильный, возможно настройки в биос не те.

дрова подсветки и звуковухи дают упс в ядре.

выключение работает только кнопкой - виснет при обращении к ацпи, вызвано скорее всего конфликтом с ефи.

и да, грузил 32-битный дистр.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladKN

У меня при вызове efi по esc есть 6 пунктов. В нижнем ряду в центре настройки secureboot. Там есть опция добавить подписанный загрузчик в список доверенного. В итоге добавил подпись граба от 24 федоры.

Slackware_user ★★★★★
()

Проблемы вернулись.

UPD: Lubuntu,Fedora XFCE на 32-bit uefi не завелись. Так что вопрос актуален.

VladKN
() автор топика
Ответ на: Проблемы вернулись. от VladKN

Очевидный арч и пробовать ставить необходимое, пока тянет. Ну и я бы брал не DE, а просто WM сишный. Энивей, кмк, меня бы интересовал больше вопрос какой браузер использовать (inb4: w3m)

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я записал образ fedora xfce 64 bit на флешку и попытался загрузиться. Uefi не захотела грузить bootx64.efi

VladKN
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Я его закидывал на флешку, когда записывал lubuntu. Получил потухнувший экран после выбора try ubuntu... в grub.

VladKN
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

За вторую ссылку спасибо. Буду пробывать. Ставить, видимо, надо ubuntu 14.04, а не 16.04. У меня с ней были проблемы.

VladKN
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladKN

С 4 пда

Если еще у кого-то черный экран при установке linux, что после выбора меню загрузки дистрибутива: проверьте (через edit 'e') параметры загрузки дистрибутива. Именно в bootia32.efi там указано свое (если этот bootia32.efi был создан спец под дистр, как у меня). Например, у меня был ARCH_201604 в менюшке, хотя сам дистр ARCH_201605. Заменил - завелось.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: С 4 пда от kraftello

Видел. Попробую.

VladKN
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladKN

Uefi не захотела грузить bootx64.efi

Для начала тебе стоит определиться какой разрядности у тебя UEFI и есть ли встроенный EFI-Shell

Если ты собираешься ставить 64-bit дистр на 32-bit UEFI, то grub тебе, скорее всего, придется ставить руками. Берешь из 32-битной федоры grub-efi (grubia32.efi, /EFI/fedora/i386-efi/*), копируешь на загрузочный раздел (любой fat), grub.cfg из установочного iso и efi-shell v.2 туда же.

В 64-битном ядре есть режим совместимости с 32-битный UEFI (EFI_MIXED), но его постоянно ломают (4.8.5 - работало, 4.8.4, 4.8.6 - нет), да и не всегда его включают. Поэтому сразу правишь grub.cfg, заменяя linuxefi/initrdefi на просто linux/initrd, ну заодно clocksource=tsc в опции ядра. Прописывать загрузчик (чтоб грузился автоматом) придется через efi-shell v.2 (командой bcfg)

WiFi/BT я так понимаю 8723BS — для WiFi рабочее ядро 4.4, на 4.8 пока патчей не завезли (BT работает на любом, с патчем rfkill и firmware-загрузчиком)

Со звуком будет квест.

Камеры, скорее всего MIPI - не заведутся.

P.S. Если у тебя 32-битный UEFI, проще ставить 32-битный дистр. (Fedora), чтобы все заработало (ну кроме камер) ядро придется пересобирать.

P.P.S. Ну и окружение попроще (IceWM, seamonkey).

P.P.P.S. Поставил на TV-stick (Z3735F) mpv-0.21 и офигел, оказывается мой не-до-atom крутит 4K при 3-5% загрузке процессора (mpv --hwdec=vaapi -vo=vaapi ...) и даже при отсутствии HW-кодека 10-15% (720P, других не нашел).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladKN

32 битный дистр на флешке uefi не видит совсем.

Я не понимаю, что ты под этим подразумеваешь.
Ну бывает, например, что биос с первого раза флешку не видит, приходится дважды перезагружаться.
Ты можешь зайти в EFI-shell и понабирать там fs0:,dir,fs1:, dir...?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Мне нетбук нужен не для экспериментов. Мне нужна облегчённая установка как у debian.

VladKN
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Он загружает только bootia32.efi Он не отображает его в менеджере загрузки из-за отсутствия bootia32.efi. К тому же у этого uefi нет legacy mode.

VladKN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.