LINUX.ORG.RU

Выбор LINUX для ноутбука ASUS

 , ,


0

3

Здравствуйте, решил попросить помощи, подскажите какой дистрибутив выбрать для ноутбука ASUS

AMD Ryzen 9 5900HX (8 ядер, 16 потоков, 20 МБ кеш-памяти, до 4,6 ГГц)

ПЯМЯТЬ 32GB

ssd 2 TB

ПОЖАЛУЙСТА, что то стабильное без Systemd

будет установлена qemu

Ответ на: комментарий от Shmartymon

Зачем? Прости, если сам не в теме, то я не смогу советовать CRUX.

По Gentoo с и без, смотря какое окружение. Wayland или Xorg, DE или WM. Так что в 50% случаев Gentoo с systemd будет менее проблемной, простой и надёжной.

Опять же получается, что ты или тролль или пока нуб. Рекомендую тогда Gentoo, она для тупых.

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Shmartymon

Стабильность штука абстрактная. Стоит выбирать не «стабильный», а удобный дистрибутив. Лично я для себя выбрал арч, у меня он не ломался, нет дебильной системы релизов как в дебиане, есть все нужные программы. Васяносборки точно не стоит использовать, большинство дистрибутивов на дистровотче такими и являются. MX в их числе. Gentoo тоже очень хороший дистрибутив, но специфический. А вот Ubuntu терпеть не могу, что угодно лучше, чем ЭТО(хотя убунта это тоже васяносборка дебиана).

Werenter ★★★
()

Брат, не упарывайся ты так. У тебя хорошее железо, да и в игори грех на таком не поиграть. Ставь со спокойной душой Арч. Перед установкой обязательно чекни тут https://wiki.archlinux.org/title/Laptop/ASUS модель своего ноута есть ли для него все дрова. Если все ок, archinstall , и готово. Если после старта системы далее вывода состояния загрузки она не идёт, то попробуй переустановить дистрибутив без оконного менеджера.

Если тоже не поможет то тебе сюда
https://discord.gg/FGFs7AwZ

https://asus-linux.org/

miarur
()

без Systemd

Devuan

что то стабильное
qemu

Ubuntu & Debian.

какой дистрибутив выбрать для ноутбука

Попробуйте разные варианты, один да понравится. Если выберите ubuntu, то удаляйте snapd и устанавливайте deb пакет с сайта разработчика. Firefox ставится из архива в /opt/, есть инструкция на сайте мозиллы, она легко гуглится.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от Shmartymon

Если в дистрибутиве без systemd словишь «чёрный экран при запуске и куча кода бежит», то куда бежать? На FreeBSD? Но она вряд ли заведётся на современном ASUS.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Для нас лентяев. Я конечно ещё не про Линукс юзер. Но для меня лентяя, зачем придумывать себе лишний пердолинг, если через archinstall система установиться также как руками, только быстрее.

miarur
()

На этом ноуте уже какой-нибудь линукс стоял, всё железо подхватывал?

Если нет, то настоятельно рекомендую не заморачиваться с типом инита и для начала накатить жирноубунту со всеми дровами. И убедиться, что всё работает. В противном случае есть неиллюзорный шанс разочароваться не только в этой затее, но и в линуксе вообще.

Дистрибутивы без systemd они как когда-то SCSI. Они для тех, кто ТОЧНО знает, зачем им нужен дистрибутив без systemd.

P.S. Лично для меня самый интересный дистрибутив без systemd — это Gentoo, но опять-таки надо понимать, зачем.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)