LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука: экран матовый 100% sRGB 15"—16", CPU на уровне ≈ i7, 16 ГБ ОЗУ, встроенная GPU, до 100 тыс. руб

 100 srgb, , ,


0

1

Необходим ноутбук с матовым экраном со 100% sRGB цветовым охватом, размером 15—16 дюймов, не совсем ущербным CPU, желательно встроенная графика, хотя бы один USB 3. Бюджет до 100 тыс. руб.

Поиски привели к Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ARH7, AMD Ryzen 5 6600HS (3.3 ГГц 6 ядер), RAM 16 ГБ, AMD Radeon, SSD 512 ГБ (82SN0043RK). На официальном сайте пишут, что на нём 100% sRGB и матовый экран.

Будет ли нормально работать Linux со встроенной AMD Radeon Graphics 660M?

Или может кто посоветует что-нибудь другое под указанное ТЗ?

★★★

Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)

CPU на уровне ≈ i7

Только вот i7 это не CPU, а ценовая категория - проц ценой выше среднего из своей линейки. А процы в ней были самые разные, в зависимости от того о какой линейке речь.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Линукс нормально работает на всяких ideapad, thinkbook и прочих леновах с 6000-ми райзенами. Но ядро нужно свежее.

У меня сейчас thinkbook 14+ 6800H , 32 гига рам купленный на алике. Могу его однозначно рекомендовать - така как на него ставят экраны 16:10 2.8К - есть всего две модели этого экрана и они обе 400+ nit яркости, матовые и цветовой охват 100% sRGB. То есть точно никакой лотереи с экраном. Ну и 32 гига это лучше чем 16.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Нет не только. Но по любому, лучше моник со 100%, хоть сргб, хоть адобы. На лаптопе куда важнее яркость. И по совпадению, экраны с более широкой палитрой обычно ещё и ярче. Уж точно не стоит брать компы с 250 нит и меньше. Триста нит - там, скорее всего, и палитра пошире. А больше редкость.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

100% Adobe

Зачем? Вы тут все полиграф полиграфычи штоле? Беготню за конской яркостью тоже не понимаю. Чтобы потом в своём подвале выкручивать в 1%? А оно и не выкручивается нихрена, либо бьёт мерцанием по мозгам.

bread
()
Ответ на: комментарий от i586

Глупость какая. Во-первых, протестировать все модели всех производителей невозможно. Во-вторых, актуальные в магазинах конкретного мухосранска модели, скорее всего, имеют околонулевой шанс оказаться в этом списке.

По теме: про Леново уже сказали выше, про МСИ тоже упоминали. Кто ещё в России остался из известных брендов железа?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я не сильно бедный нестудент, но в последние годы предпочитаю АМД, ибо нежручее железо по относительно демократичному прайсу. Особенно радуют их встройки.

В чём подвох-то, расскажи.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Первый и последний мой амд был в институте, материнка сдохла, после этого перешел на интел.

Почитываю реддиты, форумы амд, на ютубе много всякого. Или им нельзя доверять? Обязательно лично спотыкаться о подводные камни?

chenbr0
()

Всем спасибо!

Заказал IdeaPad 5 Pro 16ARH7. До конца апреля доставят, буду ставить Linux. Первым делом проверю Debian Stable. О результатах напишу.

dataman, у MSI нет до 100 тыс. руб. с матовым экраном и 100% sRGB.

LinuxUser ★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

СОгласен - гораздо лучше 100% Adobe. Но это походу только макбук.

Thinkpad-ы есть со 100% Adobe sRGB:
https://psref.lenovo.com/Product/ThinkPad/ThinkPad_P1_Gen_4
https://psref.lenovo.com/Product/ThinkPad/ThinkPad_P1_Gen_5
https://psref.lenovo.com/Product/ThinkPad/ThinkPad_P16_Gen_1

LinuxUser ★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если целенаправленно читать анти-%{whatever}-шные статейки, то иного, кроме как негативного, впечатления и не сложишь.

Это как оценивать обстановку в стране по роликам камикадзе ди.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нормальные экраны сейчас это уже в районе 500 нит, 300 - бомж класс. Топовые 600+. Китайцы очень сильно прокачались в этом плане - если раньше нормальные матрицы были какие нибудь Sharp IGZO то теперь самый китайский китай BOE и AUO уже делают отличные матрицы. И яркие и с хорошим охватом, 100% sRGB это уже нижняя граница нормы.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

и где это погоревшие процы с отвалом ядер на ноутах?

Интел родил свою little-big архитектуру с которой линукс работает через жопу - да в общем то она и реализована через нее же. Не нужно в компе 10 мелких ядер и 4 тяжелых, комп не телефон в котором крутится масса коммуникационных задач которые выигрывают от выполнения на мелких ядрах. По уму в компе все пользовательские программы должны гоняться на полноценных ядрах, а мелкие - обслуживать системные фоновые процессы. Но архитектуру родили маркетологи - а маркетологи думают продающими цифрами. То есть ядер должно быть много, а чтобы их было много - надо пихать много ненужных little ядер вместо нужных big. Да еще и scheduler в ОС должен понимать что отправлять на little а что на big. Ну и по встройке они опять отстали от АМД и похоже надолго.

АМД правда пока сильно сливает интелу в энергопотреблении в idle. Другое дело что в реальности комп айдлит не так чтобы уж очень много - и умение амд более экономно работать компенсирует даже с некоторым плюсом его пережо в простое.

А вот в чем АМД сильно лучше - это встройка, если конечно брать процы от 6000-го поколения и выше. Дрова для нее более-менее вылизали, адовых глюков с засыпанием-просыпанием, PSR и прочим поверсейвингом уже нет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

интел просто работает

Ну у нее графика не работает, например я на HD530 обжегся, там еще иксы крашились при запуске некоторых окон, в добавок к этому у меня и SSD intel 525 поломался, контроллер там был совсем отвратительный. Мне что-то с intel не повезло. Хотя вот в 16 году у меня сгорела мат плата под AMD FX6300,а в 2010-2013 годах я намучился с видеокартой HD5750 из-за её отвратительных проприетарных дров под linux, на свободных она работала хорошо, не как intel.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Thinkbook 14+/Thinkbook 16+ Thinkbook 14p/16p - чуть больше, они с дискреткой ThinkPad Neo. Redmibook Pro.

Ноуты надо искать в факторе 16:10 - это относительно недавно вошедший в мейнстрим формат матрицы и тут нет складов заваленных старым убогим TFT говном 250 нит и 45% sRGB которую можно получить вместо более приличной заявленной в тестах/характеристиках.

Но - ноуты эти китайские. Ценник зависит от комплектации. Но вполне - Thinkbook 14+ 2022 года с 32 гигами можно взять до 100тыр., 2023 -чуть дороже 100. 16+ примерно также. Thinkpad Neo к сожалению в варианте 32 гига не встречал.

Ну и для смелых готовых рискнуть и заказать не на проверенном алике а у всяких стремных посредников вишенка на торте - Mechrevo Code 01 2022 года. По мне так просто топовая машинка всех времен для программеров и линуксоидов - Ryzen 6000-й серии без!!!! дискретки. Не то чтобы она не впаяна - она даже не предусмотрена, зато есть 2 слота для DDR5 памяти , 2 слота для SSD и wifi в слоте. Огромный тачпад, безрамочный матовый экран 16" 16:10 , клава с полноразмерными стрелками. Все свободное место в корпусе занято батарейкой. Но - вся эта роскошь недоступна за пределами китая. Совсем не доступна. Ни на каких аликах.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Думаю у ябла все сложнее, они ж не на амд перешли, а на свое железо, причем другой архитектуры.

У стимдека тоже не интел, как и у плойки 😁 Интел тоже не идеален, мне вот эти ленивые ядра не нравятся.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

и где это погоревшие процы с отвалом ядер на ноутах?

На ноутах ничего не горело, насколько мне известно. Ждём 😁

А вот в чем АМД сильно лучше - это встройка

Сам жду неттоп на rdna3 по вкусной цене.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Стотыр это сколько? Я в нашей ленове нашёл единственную 16ую модель за полторы штуки евро. Это больше или меньше ста тыщь ₽?

Да, экран хорош, но проц уже старая амд 5800H

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Интел советовали не из-за того, что сама по себе графика хорошая, а по причине качества драйвера к ней.

Нынче у АМД драйвер, как минимум, не хуже, а продвинутость самой встройки просто недосягаема для Интела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Товарищ, сейчас ценник в рублях конвертировать в доллары — занятие не очень разумное. В зависимости обстоятельств, ошибиться можно раза в 2. Ты же понимаешь, откуда тут вся эта техника.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну, во-первых, Хуавей – всё же величина в сравнении с ноунеймами.

Так я про величины и говорю.

А во-вторых, твои знакомые ноут под виндой или онтопиком гоняют?

Под онтопиком. Но я не знаю, какой там монитор, поэтому рекомендовать не могу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Просто слышал про всякие кривые штуки в прошивках, которые потом софтварно выправляют в вендо-дровах, а под онтопиком – то шерсть выпадает, то хвост отваливается.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну тут просто китайцы повели себя очень даже не по советски. Они вместо того чтобы самое лучшее делать на экспорт а на внутренний рынок клепать говно - на экспорт клепают 5000-е райзены и 45%sRGB, а для внутреннего китайского рынка делают топ. Поэтому брать местную ленову - не рекомендую, будет кал. Надо брать китайского китайца. Ну клавиатуру отгравировать придется. А в остальном - сплошные плюсы.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

На Lenovo обычно нет проблем никаких.

Позволю себе не согласиться. Lenovo Yoga Duet 7i, который я по своей глупости купил, идет с двумя неподдерживаемыми MIPI-камерами. Также не работает автоматическое переключение между встроенным микрофоном и гарнитурой (ручное переключение работает). И еще после цикла suspend/resume отваливается touchpad.

Более того, они ставят неподдерживаемую MIPI-камеру на Lenovo SLIM 7 16IAH7 и при этом имеют наглость поставлять этот ноутбук с предустановленным Linux, в котором камера и встроенный сотовый модем не работают. Пруфлинк: https://psref.lenovo.com/syspool/Sys/PDF/Lenovo/Lenovo_Slim_7_16IAH7/Lenovo_Slim_7_16IAH7_Spec.pdf

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)