LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый игровой ноутбук с линуксом. Дело Дениски Попова живёт. И, конечно, оверпрайс €1699

 , , ,


0

1

Сабж

Компания Tuxedo Computers, специализирующаяся на создании портативных компьютеров на базе Linux, анонсировала первый игровой ноутбук. Речь идёт о модели Sirius 16 Gen 1, аппаратной основой которой стали 8-ядерный процессор AMD Ryzen 7 7840HS с максимальной рабочей частотой 5,1 ГГц и графический ускоритель Radeon RX 7600M XT с 8 Гбайт видеопамяти GDDR6.

Разработчики оснастили Sirius 16 Gen 1 16,1-дюймовым дисплеем с поддержкой разрешения 2560 × 1440 пикселей и частотой обновления до 165 Гц. Задействована панель BOE, которая обеспечивает максимальную яркость 300 кд/м² и полный охват цветового пространства sRGB. Что касается хранения данных, то ноутбук поддерживает использование двух твердотельных накопителей M.2 2280 суммарной ёмкостью до 8 Тбайт. В наличии два слота для установки оперативной памяти DDR5-5600 объёмом до 96 Гбайт.

Важной особенностью новинки является используемая в ней программная платформа. Ноутбук будет поставляться с предустановленной Tuxedo OS на базе Ubuntu с KDE Plasma Desktop. Компания также предложит своё программное обеспечение WebFAI, которое обеспечит доступ ко всем поддерживаемым дистрибутивам через простой конфигуратор. В дополнение к этому пользователи смогут загружать драйверы Windows.

Для WiFi? Или зачем?

Поскольку Sirius 16 Gen 1 является нишевым ноутбуком, его розничная стоимость несколько выше по сравнению с сопоставимыми аналогами на базе Windows. Базовая версия устройства с 16 Гбайт ОЗУ и накопителем Samsung 980 PCIe Gen3 на 500 Гбайт обойдётся в €1699. Приобрести новинку можно будет в середине следующего месяца.

Ну, да, линуксовый игрострой, бессмысленный и беспощадный

★★★★★

В дополнение к этому пользователи смогут загружать драйверы Windows.

Это означает что девайс поддерживает и Windows, если владелец все же захочет поиграть на нём.

Right side (from left to right):

  • Fingerprint reader (Windows-only)

…ну или воспользоваться сканером отпечатков пальцев

7600M XT

Всё больше склоняюсь к тому что если хочется поиграть на ноутбуке, лучше раскошеливаться на eGPU.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

линуксовый игрострой, бессмысленный и беспощадный

tiinn ★★★★★
() автор топика

Смешные вы, кто-то с хабра притащил сюда новость про четырнадцатую модель, я кинул ссылку на эту модель, кто-то увидел, утащил новость на хабр, а с хабра обратно...

R_He_Po6oT ★★★★
()

Ryzen не нужен! Ткм более за такую конскую цену.

TheNewDragon
()
Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)

Поскольку Sirius 16 Gen 1 является нишевым ноутбуком, его розничная стоимость несколько выше по сравнению с сопоставимыми аналогами на базе Windows.

Звучит это как: поскольку мы ищем лошков, которые используют Линукс, мы думаем, что они купят наш виндовый ноут с наценкой, только потому что мы написали «Линукс».

seiken ★★★★★
()

Ноуты с нумпадами не нужны. В топку!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Поскольку Sirius 16 Gen 1 является нишевым ноутбуком, его розничная стоимость несколько выше по сравнению с сопоставимыми аналогами на базе Windows.

Звучит это как: поскольку мы ищем лошков, которые используют Линукс, мы думаем, что они купят наш виндовый ноут с наценкой, только потому что мы написали «Линукс».

Не. У них в ноутах Coreboot из коробки и всё открыто по максимуму, насколько это возможно на x86. Плюс, Tuxedo – один из довольно жирных коммитеров в KDE.

Я лапал их ноуты, и в принципе они довольно годные. Дизайн не дотягивает, но за свои деньги вполне пойдёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не. У них в ноутах Coreboot

А что, на ноут с виндой нельзя поставить coreboot?

всё открыто по максимуму, насколько это возможно на x86

Значит, недостаточно, раз сенсор пальцев Windows-only.

Дизайн не дотягивает, но за свои деньги вполне пойдёт.

Я не знаю, что там за чудесная матрица, но в 2023г. 16Гб ОЗУ и SSD 512Гб за 1700 евро…

seiken ★★★★★
()

Искренне не понимаю, неужели у кого-то в этом мире есть иллюзия, что множества игроманов и линуксоидов пересекаются и на пересечении получается коммерчески значимое количество пользователей?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

А!

что множества игроманов и линуксоидов пересекаются

Да.

и на пересечении получается коммерчески значимое количество пользователей?

Нет.

Поэтому, мне кажется это чёрный пиар.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

А что, на ноут с виндой нельзя поставить coreboot?

Нет, нельзя. Большинство производителей не чешутся добавлять туда поддержку своего говна, поэтому либо ты это сделаешь сам и, возможно, окирпичишь свой ноут в процессе, либо будешь страдать.

Значит, недостаточно, раз сенсор пальцев Windows-only.

Да и срать на него? Там стопудов в libfingerprint не успели эту модель сенсора добавить

Я не знаю, что там за чудесная матрица, но в 2023г. 16Гб ОЗУ и SSD 512Гб за 1700 евро…

В 2022 мне XPS 15 с 16Гб ОЗУ и SSD 512Gb вышел в 2200 евро.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Даже хуже. Под рукой была своя денисопопова поделка под названием Tuxedo OS. Что они там навертели, как там с поддержкой - огромный вопрос. Ну, кеды, это понятно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В 2022 мне XPS 15 с 16Гб ОЗУ и SSD 512Gb вышел в 2200 евро.

Это с rtx 3060? Глянул, и действительно, за 2к переваливает. А что такие дорогие ноуты стали?

seiken ★★★★★
()

Только на прошлой неделе видел в магазине Легион, тоже 16", с похожими параметрами. Прям, один в один. Стоил 1700€. Не вижу надиралова. Завидуешь? Завидуй, но перед тем как обсирать на цены посмотри.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это с rtx 3060?

i7 11800, rtx 3050ti, экран 3840x2400.

А что такие дорогие ноуты стали?

Кризис-с..

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Тебе как-то сильно Денис Попов покоя не даёт. Что у тебя за психологические проблемы?

Пилят свой дистрибутив для гарантированной поддержки железа которое продают. (Ну, да, со сканером обосрямс, но его туда Clevo засунула, не выкорчёвывать же?) Если нужно что-то исправить - возьмут и оперативно обновят свои пакеты не дожидаясь и не синхронизируясь с родителем. Далее: пилят на основе популярного, широкоиспользуемого дистрибутива чтобы пользователю было много софта и минимум проблем, так как они не собираются заниматься охватом всего-всего. И не называют этого своим, самописанным, неповторимым, антивирусов к нему не выпскают. Где ты тут Дениску увидел? Название - Они не имеют права использовать в названии своего дистрибутива слова «Убунту», поэтому название чисто своё. Брендированный ноут с некоторой отладкой и притиркой брендированной Убунты к нему. Какая у тебя ассоциация возникла и почему - вопрос к психологам.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Линукс - это не про дёшево, линукс это про свободу.

А таких «ущербных» пятизвёздочников надо с лора ссаными тряпками гнать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это в мемориз! ЛОРовцы такие свободолюбивые, что всех, кто не согласен с их мнением, готовы гнать ссаными тряпками.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Свобода же! Куда хочу, туда хожу.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Тут такое дело: а станут ли они поддерживать этот Tuxedo после того, как распродадут партию ноутов? Если уж они даже отпечаток пальца завести не смогли, и прямо пишут

пользователи смогут загружать драйверы Windows.

всем видом подчёркивая, что Windows там работает хорошо. Даже с отпечатком пальца.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

И тут ты просто обязан показать среднюю цену за ноуты с похожими харктеристиками. Была бы разница в триста евро, вопрос встал бы что там с качеством, но не более. А тут стоит орёт благим матом как полоумный, а сам не знает сколько такие ноуты стоят...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

«Есль ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...»

Компания работает довольно давно. То что ты про неё только что узнал - твои проблемы. Никуда они пропадать не собираются. И до этого выпустили и распродали не одну модель. Такшта, не понятна претензия. Те побухтеть охота, а сам не знаешь чего не нравится.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну, в нулевых годах у нас некоторые ноутбуки, тоже, с линуксом продавались. Он даже запускался, только не было там ни звука, ни аппаратного ускорения видео, и первое, что делал пользователь - накатывал икспишечку. Вот, я боюсь, что у них что-то вроде этого.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Игровой в смысле Линукс - это игра такая.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ответ, как всегда, на поверхности. Это не «линуксноут»

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Sorry, you have been blocked You are unable to access varle.lt

Да я тоже далеко не ходил, взял первые ссылки в гугле

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Я не знаю, что там за чудесная матрица, но в 2023г. 16Гб ОЗУ и SSD 512Гб за 1700 евро…

Смотрел недавно свежий фуджик лайфбук. Меньше 1к евро стоит. Не игровой конечно, но понадежнее будет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там примерно такое:

Lenovo ThinkPad P16s (Gen 2) 16 " IPS WUXGA Anti-glare AMD Ryzen 7 PRO 7840U 32 GB Soldered LPDDR5x-7500 Non-ECC SSD 1000 GB AMD Radeon 780M Graphics Windows 11 Pro 802.11ax Bluetooth versija 5.1 LTE

за 1880€. И другой, постарее, с 16 гигами за почти 2300€. Куча легионов постарее, с экраном попроще и ценой за 1770€ и похожими. И это только Ленова. Как ты собираешься сравнивать цену?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Это копейки. Тем более, что в синькпадах она распаяна. И второй, заподороже и старее поколением проца, именно 16 гигов. За почти 2300. А 16/512/амд/1920х1080 модели все в районе 1700. Кушай не обляпайся.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну, вот, леново за 620$

Lenovo Laptop IdeaPad Slim 5 AMD Ryzen 7 7000 Series 7730U (2.00GHz) 16GB Memory 512 GB NVMe SSD AMD Radeon Graphics 16.0" Touchscreen Windows 11 Home 64-bit 82XG0019US

Да,п роц слабее, да и разрешение FullHD, но это копейки. Кушай не обляпайся.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Пересекаются, но у них уже есть и пекарня с виндой, и стимдека с как оно там.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Других конфигуратор не предлагает. Нормальный конфигуратор найти не могу. Как бы то ни было, цена 620$ и предполагает, что дороговато берут эти Tuxedo

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Там, кстати, и процессор совсем другой, энергосберегающий. И вентиляторчики детские, потому что он же не́мощный.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Короче, это тебе не десять и не двадцать лет назад, сейчас 1700€ за нормальный лаптоп (суммарно нормальный) - это не так и много. А за лаптоп с хорошим процом, видяхой, охлаждением, экраном, в нераспаянной памятью и пр. - это даже и дёшево.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну, ОК, буду держать в уме и мониторить цены дальше.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)