LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноутбуки. Продолжение.


0

0

Купил наконец ноутбук. Lenovo T61. Intel Core 2 Duo T7250, 1Gb RAM, Intel X3100. В принципе всем доволен, только эта зараза при работе от аккумулятора противно пищит. Кто-нибудь с таким встречался? Вернуть ноут? Отнести в сервис центр?

★★

>эта зараза при работе от аккумулятора противно пищит

Это молодые электрончики, непривыкли к тяжелой работе, вот и возмущаются, но т.к. они маленькие то это воспринимается человеком как писк.

wfrr ★★☆
()

пищит при зарядке аккумулятора или при разрядке?

у меня пищит при зарядке. вообще это не совсем неисправность, но звоночек о том, что через некоторое время всё пойдёт лесом.

если сможешь вразумительно объяснить, что это дефект - меняй. не сможешь, тогда как можно быстрее убивай систему зарядки, чтобы в гарантийный срок сменили на новый аккумулятор.

транформаторов там нет, но причина писка примерно такая же: где-то при генерации идёт утечка энергии в звук. а элементы, отвечающие за преобразование работают при повышенной нагрузке - отсюда и вероятность быстрого гака.

крч, менять, или в сервис по гарантии

gunja
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Пищит при работе от аккумулятора. При работе от сети - тишина!

обратись в СЦ, может там чего умного скажут, не один же ты юзаешь ноут от батареи ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Так и сделаю. Обидно, блин, вроде ноут не из самых дешевых и такой косяк.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

а теперь думаем "логически": трансформаторов там сейчас нет, значит все AD-AD преобразования выполняются микрухами и кондёрами.

от чего в эл. цепях бывают писки и посторонние звуки: плохая пайка, уже дерьмовые элементы, больше не знаю.

что будет со временем: лучше пайка не станет, рабочие элементы от работы становятся только дерьмовее, это не авто двигатели, где нужно "притереться".

вывод, который я бы сделал для себя: с гарантийку, твёрдо сказать "так быть не должно, исправляйте" и не слушать всякие их объяснения, что "пройдёт". как только в сервисе поймут, что клиент "дурак и надо менять" поменяют. короче, это млин БРАК, ну как ещё назвать посторонний звук при работе?! если правда такой писк не указан где-то в руководстве по эксплуатации.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Я просто уверен, что они начнут говорить, мол, это нормально, естественный звук. Надо хорошенько разозлиться перед поездкой...

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>трансформаторов там сейчас нет

Может быть какаянить маленькая ферритовая козюлька, скленная из двух половинок.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ian

зачем злиться?

сначала слушать их доводы. долго слушать.

потом стать дурачком и ждать пока возьмут по гарантии или начнут откровенно посылать.

как только начнут откровенно посылать - вежливо попросить бумажку (в России, как-никак, на слово не врят) о причине отказа приёма в гарантийное обслуживание.

покажите им что вы не из быдла, которое кинуло бабло для понтов, а из специалистов, которые каждый день с этим сталкиваются.

и ещё, уважающая себя фирма не будет авторизировать сервис-центр какой-либо. значит за заплаченные деньги (в цену включён сервис и обслуживание) компании обеспечит хорошим сервисом, и в сервис центре могут просто не позволить себе "нормально, естественный звук"... или я уже слишком далёк от реальности стал.

gunja
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> маленькая ферритовая козюлька

так млин на ней всё равно пара обмоток должна будет быть. а я в одном батарейном блоке (2001 года правда) вообще катушек не вижу. значит как-то ещё преобразуют. или с батарей идёт достаточное напряжение.

gunja
()

В течении двух недель можно обменять ноут с любым недостатком без всяких СЦ. Пищит вроде бы преобразоветель напряжения. Если мышь двигаешь, то писк меняется? Если меняется, то точно преобразователь напряжения. Лечится заменой мамки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Фих его знает, современные повышающие стабилизаторы требуют лишь дроссель на кольце, а оно гудеть не будет, так что это лишь предположение, что там пищит вообще любопытно.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

В общем, знаю, проходили. Была похожая история с монитором. В магазине нахамили и отказались что-либо делать.

Есть какая-то служба, что-то вроде поддержки потребителей. Она бесплатна, и как раз занимается подобными вопросами, в общем не дает магазинам наглеть. Я туда звонил. Они же сами позвонили в магазин. Через пять минут был звонок от директора магазина с извенениями и просьбой обменять товар или зайти за деньгами.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

Можно, в магазин неси и пиши заявление. Поменяют, если конечно они там услышат этот недостаток. В магазинах обычно уровень шума такой, что писк преобразователя напряжения будет не слышен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Пойду сразу в сервис центр, там должно быть потише =) К тому же из магазина все равно к ним направят, а эти уже пусть по гарантии меняют.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

Попробуй совет Pi. Если пищать перестает -- хначит виноват процессор, который преключается между состояниями с разным энергопотреблением столько раз в секунду, чтобы возникал этот писк. У меня он на Dell'е есть, причем процессор P-M

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

> у мя асер на последних процентах зарядки аккума пищит

тоже асер и пищит всю зарядку. подозреваю глюк проектировщиков.

gunja
()

под виндой родной с дровами пищит ?

anonymous
()

Кстати, сервис -- это то немногое, за что ещё можно любить ThinkPad'ы. Так что, вполне могут не нахамить и поменять. Мне нравится http://www.virt.ru/ -- там инженер очень адекватный.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от Ian

> К тому же из магазина все равно к ним направят

Читай новые поправки к ЗоЗПП. Ни в какой СЦ не направят. В течение 15 дней ты можешь обменять/получить деньги обратно за технически сложный товар при любом _несущественном_ недостатке. Ноутбук относится к категории технически сложных товаров( "7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами").

Deleted
()

Памяти мало, да и ноут сущее говно. У мну какой-то 61-й с FireGL и 2-мя гигами памяти прекрасно работает под комплектной XP.

Gharik
()

многие ноуты пищат. еще бывает экраны свистят. не удивляйся если 2/3 людей этого звука вообще не услышат.

svyatogor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.