LINUX.ORG.RU

SSD с уровнем шума >0dB

 


1

1

Собственно, что там может шуметь? Да ещё так шумит, как будто это такой сверхтихий HDD… вроде, даже похоже на io‐головку. Довольно‐таки тихо, но при интенсивном обращении звук усиливается; ну find /usr, например.

★★

Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я, кстати, так долго работал с ноутом, когда ещё был жёсткий диск, что в условиях полнейшей тишины слышал у голове у себя этот треск =)

Наверное, это знакомо тем, у которых кулеры шумят бесперебойно громко. I know that they feel…

kalterfive ★★
() автор топика

Дроссели в ноуте могут свистеть крайне тихо и почти в ультразвуке. Меня в одной ленове этот писк с ума сводил, как настырный неуловимый комар, причём повсюду. Может на этом диске тоже такое есть? Ток то он при работе берёт приличный, в пиках больше чем hdd кстати.

А ещё встречал наводку на динамик или звуковую, было слышно движения мышки и изменения яркости экрана.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Предположение насчёт звучания дросселей вполне правдоподобно. Я уже не помню, был ли раньше такой звук – может, не прислушивался (а треск дросселей был), а может и не было. Возможен ли первый вариант?

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kalterfive

Про ио головку? Бред, даже просто держа в руке hdd ощущаешь инерцию блинов. Подсунуть под видом ssd hhd - ну бред же, они весят даже по разному.

Дроссели - да, они часто свистят, причём могут начать свистеть не сразу, по мере усыхания текстолита\эррозии пайки, прогрева свист может становиться сильнее.

Jameson ★★★★★
()

Собственно, что там может шуметь?

В чипах для изоляции используется оксид кремния, подверженный пьезоэффекту, так что при работе микрочипы издают звук.

Я отчётливо слышал, как слышимо шумел Pentium 133, если с компьютера снять кожух (вентиляторов на процессоре тогда ещё не было). У меня есть e-ink читалка, от которой можно услышать набор писков и хрипов, когда она обновляет картинку на экране. Нужно только приложить её поближе к уху в этот момент. Аналогично с телефоном Nokia 3109c, но у него шумы тише всех. Корпус мешает, наверное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, я имел ввиду усиление свиста дросслелей со временем. Вообще‐то шумят они тихо, но, наверное, в недалёком будущем придётся чинить.

kalterfive ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Читалка, оказывается, настолько шумная, что это можно записать. Вот звук включения: https://instaud.io/ut2

Там есть стуки в начале, когда я её к микрофону прикладывал, и в конце, когда положил на стол.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я отчётливо слышал, как слышимо шумел Pentium 133, если с компьютера снять кожух (вентиляторов на процессоре тогда ещё не было)

Кулера на 386-х появились. Даже на топовых 286-х были иногда.

KRoN73 ★★★★★
()

Электрические наводки, вроде говорят, что дроссели шумят. У меня на старом компьютере когда я перетаскивал большие развёрнутые окна по экрану или скроллил, из системника доносился довольно таки ощутимый скрип. Днём терялся в другом шуме, а ночью хорошо было слышно. Ну и в некоторых других случаях. Думаю, у тебя то же самое.

Ну это исключая вариант, что у тебя на самом деле HDD.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Гм… У меня не такой звук. Никакого свиста нет, а именно «закос» под HDD – такой же треск, но сильно тише.

Настолько тише, что записать получается с трудом. При чувствительности в 153% (11 dB) этот треск едва‐ли слышен на фоне искусственного шума, но услышать можно.

http://deadsoftware.ru/files/kalterfive/audio_2016-08-07_03-26-33.ogg

// That isn't a valid MP3, OGG, or WAV audio file.

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)

i-rinat

Ложная запись, пардон. Перезалил.

http://deadsoftware.ru/files/kalterfive/audio_2016-08-07_03-42-57.ogg

Ближе к концу слышно, вроде бы, звуки io‐головки, но это что‐то постороннее подхватилось из‐за повышенной чувствительности.

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну так сложилось, что, да, по этому имени‐псевдониму меня кое‐кто узнаёт.

kalterfive ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, на этом был только простенький радиатор, он едва тёплый был при работе.

Возможно, что-то из последних мобильных решений. Им, вроде, хватало внешнего обдува, хотя я с ними не пересекался. А вот десктопные первопни грелись как печки :)

...

Хотя, сейчас погуглил, у P66 (это самый горячий первопень) было TDP 16Вт, а у самого холодного P133 P54CS — 11.2Вт. Не такая большая разница. У 80486 DX2-66 было 6Вт TDP и это уже требовало активного охлаждения.

http://www.evercoolusa.com/wp-content/gallery/ec-486/ec-486.jpg

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Не услышал там ничего, видимо оочень тихо. Но в SSD активно дёргаются все чипы, может это и производит такой шум.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Когда мне достался тот комп, я понятия не имел, нужно ли ему охлаждение. Работал себе и работал. За неимением образцов для сравнения это казалось нормальным.

Я помню, как мы спалили какой-то того же поколения процессор от AMD. Там нужно было размазать термопасту, установить кулер и обязательно его включить. Никому не показалось это важным, так что пассивное охлаждение не было чем-то из ряда вон выходящим. Вот когда тестировали, работает или нет, кулер не поставили. Включили так.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Оочень тихо, но заставляет понервничать — в скором времени придётся вскрыть и, если это окажется возможным для моих рук, починить. А если и не придётся, то, надеюсь, придётся не скоро.

Ну, вроде, вопрос исчерпан. Спасибо!

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кулера на 386-х появились. Даже на топовых 286-х были иногда.

Был у меня и тот и другой. Не было на них даже пассивных кулеров, голые чипы. Первый кулер увидел на 486DX2.

King_Carlo ★★★★★
()

Кстати условная Аня вполне может слышать то, чего не слышит условный Петя без усиления. У женщин и детей выше чувствительность к «ультразвуку» (в кавычках, потому что настоящий ультразвук люди не слышат. Летучие мыши - не ультразвук) чем у среднестатистических взрослых мужчин

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У 80486 DX2-66 было 6Вт TDP и это уже требовало активного охлаждения

на моем DX4-75 стоял тонкий радиатор, без вентилятора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У 80486 DX2-66 было 6Вт TDP и это уже требовало активного охлаждения

на моем DX4-75 стоял тонкий радиатор, без вентилятора

На мобильном DX4-75 было 3.21Вт TDP — http://www.thinkwiki.org/wiki/Intel_486

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В чипах для изоляции используется оксид кремния

На самых современных (с тонким техпоцессом) уже не оксид кремния. Но пьезоэффект может быть и ещё больше.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

При работе бюджето-леново шуршала OCZ vertex4, в дополнение к своим дросселям управления вентилятором.

А еще весело и громко шелестит/свистит wifi usb tp-link 7200, при передаче данных.

А вот свист при перетаскивании окошек на десктопе, кажется, говорит о скорой кончине видеокарты, или каких-то серьезных проблемах с питанием всего хозяйства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да ну страшилки все это. у меня был пенек 90мгц разогнаный до 100 мгц. работал вообще без радиатора. купил мне его отец с рук. 2 года юзал, а потом продал, никаких проблем со стабильностью. я честно г-ря тогда даже не знал, что ему нужен радиатор, и тем более кулер:)

вообще у сокетовых 386/486/586 корпус был внушительных размеров, и с отводом тепла от кристалла особых проблем не было.

Rost ★★★★★
()

может там внутри хдд стоит? китайцы такое могут:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

В моём ноутбуке точно такое же едва слышное потрескивание, которое появляется в момент записи или чтения. Я это заметил спустя некоторое время после того как заменил в своём ноуте HDD на SSD, в ночное время когда уровень шума снижается и когда вентилятор на ноутбуке не включён, потрескивание отчетливо слышно.

Это потрескивание происходит в момент записи на диск, например во время серфинга в Firefox при нажатии на клавишу «вниз» или «вверх» браузер совершает какую-то атомарную операцию записи, и одновременно с этим возникает кратковременный треск (если зажать клавишу «вниз» то треск становится непрерывным и прекращается только когда страница проматывается до конца), причём звук треска исходит не от SSD, а от того места где на ноутбуке выведены индикаторы-светодиоды.

anonymous
()

first world problems

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потестил – всё так. Только всё‐таки от SSD. Может, он у тебя расположен около светодиодов? =)

Или это вообще виноват не SSD, а что‐то другое. Но это в любом случае связано с операциями чтения/записи с него.

SSD с уровнем шума >0dB (комментарий)

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kalterfive

у меня тоже от светодиодов есть «шум» при операциях с ssd

//другой anonymous

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Был 386SX60 - без куллера, и помоему даже без радиатора А вот на P100 уже был куллер, а AMD K5 уже тогда грелись довольно сильно ...

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Только всё‐таки от SSD.

Нет. Не поленился и отвинтил крышку ноутбука, вынул SSD и загрузился с флешки, в итоге снова слышен треск при листании страницы в Firefox. Треск исходит из области на материнской плате рядом со светодиодами, дальше выяснять не стал т.к. придётся весь ноутбук разбирать чтобы добраться до того места, да и выяснив конкретный источник шума всё-равно ведь самостоятельно не устранишь его.

Похоже на то, что когда ноутбук собирали то использовали какие-то комплектующие с уровнем шума отличным от 0 dB. Видимо посчитали, что раз уровень шума от таких комплектующих ниже чем уровень шума от HDD то их можно использовать. Надеюсь в новых ноутбуках, которые изначально поставляются с SSD это учли и перешли на бесшумные комплектующие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вау, интересно. Чуть позже повторю эксперимент… вероятно, у меня та же самая ситуация.

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

у меня был пенек 90мгц

9W TDP. Конечно, не печка, типа 66МГц, но без радиатора работать нереально.

М.б. товарищ в DOSе пасьянсы раскладывал? В реальном режиме первопни грелись значительно меньше.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

М.б. товарищ в DOSе пасьянсы раскладывал? В реальном режиме первопни грелись значительно меньше.

Тут зависит не от режима. Под Windows процессор без нагрузки входит в состояние простоя. Под DOS всегда крутится в пустом цикле. Поэтому при отсутствии нагрузки под Windows (ну и Linux, конечно тоже) процессор намного холоднее, чем в DOS.

Для проверки можно зайти в BIOS — там процессор, как и в DOS, не останавливается по HLT, а крутит холостой цикл :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.