LINUX.ORG.RU

[DD-WRT][DIR-320] Не хочется странного.

 


0

2

Прошил второе первым, и натолкнулся на неожиданные грабли: при увеличении нагрузки(>50%) роутер начинает шуметь. Шумит достаточно тихо, примерно как масло сковородке, может немного свистит, но слышимо и неприятно. Причем шум идет не из блока питания, а именно из роутера. Вопрос стандартный: кто виноват, и что делать.

★★★★★

«Свистеть» могут только дроссели.
Вроде там есть по питанию один-два.
Есть мнение, что не хватает мощности блока питания, поэтому идут мощные импульсные помехи от которых дроссель и «поет».
Попробуйте поставить мощный блок питания на 5 вольт (2-3 ампера), например временно запитаться от БП компа. Если свист не прекратится, то можно его залить эпоксидкой (только по нормальному ее развести, окунуть чтобы все тщательно пропиталось и просушить не менее суток). Должно теоретически помочь.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

Какой профит от такой прошивки?

У меня роутер на оригинальной прошивке ОЧЕНЬ сильно режет скорость, и не выдает больше мегабита на отдачу/семи на прием.

CrossFire ★★★★★
() автор топика

скоро он начнет с тобой говорить

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123

«Свистеть» могут только дроссели.
Вроде там есть по питанию один-два.

Почему на старой прошивке ничего не свистело? Бп должен спокойно вытягивать, там ведь еще и usb порт, который кормить надо(сейчас там пусто). У меня единственное предположение, что на стандартной прошивке частота сильно режется, потому режется и скорость, потому питания в таком случае хватает с запасом. Есть старый БП на 250, можно подключить один роутер без другой нагрузки?

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

У меня тоже последняя оригинальная прошивка на нем. Те через морду загруженная. Ничего не режется ЧЯДНТ?

Dir-320 NRU?

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Дроссели обычно заливают лаком, тонким слоем. Потом дроссель слегка нагреется, лак потрескается, витки начинают «дышать» вот тебе и свист.
Возможно это совпало, возможно новая прошивка действительно подгружает роутер сильней. Тут только резюк последовательно и осцилл на него покажут в чем проблема.

Втыкай свой старый БП, можно для начала даже без нагрузки, просто померить напругу на выводах.

На видео можно не снимать. А предыдущий оратор наверно забыл, что все порты езернета гальванически развязаны. Но если «сыкотно» то возьмите отдельный БП, хуже не будет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Он ничем не поможет в замкнутом пространстве маленькой коробочки.

Вы желаете обсудить нюансы теплопроводности и теплопереноса?

yax123 ★★★★★
()

а для справки: чем Вы нагрузили свой роутер, что он у вас имеет загрузку >50%?

по теме: имею dir-320 с dd-wrt. никогда не слышал, чтоб шумел. коробочный бп. возможно и правда дроссели со временем зашевелились.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

я думаю, что ему кажется, что внутри маленького замкнутого пространства воздух и все остальное имеют температуру процессора, от чего и кажется, что радиатор не поможет.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

Ну в каком-то смысле он прав. С точки зрения термодинамики рано или поздно в замкнутой системе устанавливается одинаковая температура.
Но в данном случае нам важно чтобы она установилась как можно быстрей и без критического пика на кристалле проца.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

именно, но думается мне, что она не достигнет критической температуры процессора никогда. сейчас немодифицированный свой потрогал - стенки холодные. почти комнатные. значит и внутри воздух холодный. значит всё снова упирается в теплопроводность между процессором и этим воздухом, что и исправляется установкой небольшого радиатора.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от jessey

jessey

ШТО

Как еще можно объяснить, что на стандартной прошивке шума нет?

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

billic

а для справки: чем Вы нагрузили свой роутер, что он у вас имеет загрузку >50%?

по теме: имею dir-320 с dd-wrt. никогда не слышал, чтоб шумел. коробочный бп. возможно и правда дроссели со временем зашевелились.

Просто запустил торрент. Запуск торрента с двух компов одновременно нагружает на сотню. Проблема не в том, что «со временем зашевелились», а только после перепрошивки.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

3 ethernet-компа, на каждом стоит rtorrent, на двух постоянно есть закачки.

ещё один через wifi, на котором периодически тоже rtorrent запускается с закачкой. роутер нагружается не выше 20%.

я определенно что-то делаю не так.

хотя, возможно Ваш клиент занимает всё пространство, отведенное на коннекты, что не заметно на стандартной прошивке, которая сильнее ограничивает количество подключений, что в совокупности с каким-нибудь pptp будет нагружать роутер.

возможно стоит ограничить аппетиты торрент-клиента, дабы не съедал все 4к коннектов?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

другое дело, что если бы Вы запускали торрент-клиент на самом роутере - тогда да, там надо было бы подумать об уровне загрузки цп и оперативке заодно.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

billic

другое дело, что если бы Вы запускали торрент-клиент на самом роутере - тогда да, там надо было бы подумать об уровне загрузки цп и оперативке заодно.

В том-то и проблема, что торрент запускаю на компьютере, и общее количество узлов всего 240.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

billic

3 ethernet-компа, на каждом стоит rtorrent, на двух постоянно есть закачки.

ещё один через wifi, на котором периодически тоже rtorrent запускается с закачкой. роутер нагружается не выше 20%.

я определенно что-то делаю не так.

Один через wi-fi, один через ethernet, сейчас вот поставил закачку на одном из компов, вот статистика.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

у Вас никакого туннелирования не включено в сторону провайдера? а сильно ли играет роль на wifi или нет закачки ставить? %)

просто у меня на езернет только включенный так получается.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

кстати, у меня эта веб-морда по большей части загружает цпу (=

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

кстати, а у Вас случаем нет в, скажем, авторане какого-нибудь шел-скриптика, вроде отображения светодиодом какой-нибудь информации? а то у меня, пока был шелл-скрипт LA не опускался меньше .30. теперь же, когда переписал на сях, получается куда меньшая нагрузка.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

billic

кстати, а у Вас случаем нет в, скажем, авторане какого-нибудь шел-скриптика, вроде отображения светодиодом какой-нибудь информации? а то у меня, пока был шелл-скрипт LA не опускался меньше .30. теперь же, когда переписал на сях, получается куда меньшая нагрузка.

Нет, дефолтная dd-wrt. Ставить закачки по wi-fi или нет роли не играет, по крайней мере не значительно. Самое интересное, что роутер и на dd-wrt не выдает полной скорости тарифа, режет отдачу и прием примерно на 10-11 мегабитах.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

в таком случае я не знаю. могу разве только поинтересоваться, прямое ли подключение у провайдера, или же у вас туннелирование какое-то есть?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

видимо, это и есть корень бед загрузки цпу и низкой скорости.

сам pppoe только на десктопе использовал - но и там оно кушало много и памяти и процессора. возможно проблему со скоростью на большом количчестве подключений сможет решить установка 64М оперативки. правда это нетривиальная задача.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

billic

видимо, это и есть корень бед загрузки цпу и низкой скорости.

сам pppoe только на десктопе использовал - но и там оно кушало много и памяти и процессора. возможно проблему со скоростью на большом количчестве подключений сможет решить установка 64М оперативки. правда это нетривиальная задача.

У меня занято не более половины оперативки на роутере, количество подключений тут не при чем. А скорость может и из-за этого, я не знаю уже что и думать уже.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.