LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

dir-320, dd-wrt, vpn. несколько вопросов


0

0

сабжавая железка нужна дабы раздавать инеты (и принтер).
нужно чтоб она по впн конектилась к моему же серваку. и получала интернеты с него.

подскажите какой тип впна лучше выбрать. дабы минимально нагружать процессоры. шифрование не нужно.

кто пользовал сабж, подскажите, какие скорости оно может держать по впну? инет в 4мбита прокачает? а торенты из локалки до скольки протянет?

пока еще не купил. затестить не могу.
гугление пока не очень помогло. ответов 2 вида «10кбайт\сек на торенты это ужас!!!1111адын» или «УМВР ЧЯДНТ»


в общем вопрос даже скорее не в «сколько вытянет» (от этого знания у него скорости не прибавится), а «какой впн лучше выбрать» (сервак то может любой отдавать), дабы минимизировать нагрузки и максимизировать скорости.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

сразу оговорюсь ,что я слабо шарю в этих вопросах.

в общем на серваке к-й будет раздавать инет - несколько WAN'ов. от разных провов, настроена маршрутизация, нат.

он стоит в старой хате. в новой, через 3 дома - будет этот роутер.
нужно чтоб этот роутер пользовал все интернеты с того сервака.

среда передачи между ними - провайдерская локалка.
нужно что бы роутер получал весь инет с моего сервака а не провайдерского шлюза.

походу только впн же?
или как?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так и ничего не выдумывай, подымай любой VPN (что сможешь) шифрование не помешает (как никак через общественную локалку прокидываешь). Вот когда настроишь, тогда и думай как с оптимизировать.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

> Ну так и ничего не выдумывай, подымай любой VPN (что сможешь) шифрование не помешает (как никак через общественную локалку прокидываешь). Вот когда настроишь, тогда и думай как с оптимизировать.

Так вот ничего не выдумывай. Если не страдаешь паранойей - нафиг все ВПНы. Ибо на нем действительно прокачка проседает существенно. У меня этот роутер поднимает ППоЕ и с легкостью прокачивает 20 мегабит.
По вайфаю отдает 25 мегабит через кирпичную стену с домашней файлопомойки.
Но я на него впихнул Tomato - если не нужен traffic shaping, то QoS со своими задачами справляется чудесно.

Vanilla
()

Поднимать L2TP. Говорят, скорость по сравнению с PPTP вырастает в 2-4 раза.
Инет в 4 мбита прокачает даже через PPTP. Насчет торрентов - хз.

unikoid ★★★
()

Если ты не хочешь разобраться/разбираться и не хочешь тратить на это время - заплати.
Если ты хочешь сделать сам - rtfm

Jetty ★★★★★
()

Петросян-мод: cisco + ipsec + gre.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.