LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Шумит подшипник на вентиляторе. Как пофиксить?

 ,


0

1

Куплены три arctic P14-PWM PST. Два из них подключены. Один из них работает тихо. Второй шумит вот так https://www.sendspace.com/file/r58ywc

Может силиконовой смазкой его смазать? Поможет или нет? Может его на заводе плохо смазали или не смазали вообще

В компьютере всё по-феншую. Всё на резиновых прокладках и силиконовых гвоздях. Все вентиляторы настроены и не шумят. Блок питания на эко режиме. Всё очень тихо, что даже стало слышно, как шумят подшипники на вентиляторах и hdd - самый громкий в этом всём. Дико раздражает шум подшипника. Да, я попробую третий со вторым местами поменять и включить. Может он не шумит. Но когда будет видеокарта - надо будет включать третий и надо с ним что-то решать

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous-angler
  1. Вентилятор заказывался в магазине за 1к км
  2. Две недели прошло
  3. Но даже если было бы близко - по истечение двух недель - это не гарантийный случай
serg002 ★★★
() автор топика

тефлоновой или молибденовой, и сильно не надеятся

Gennadevich
()

Может силиконовой смазкой его смазать?

В характеристиках вентилятора указано, что подшипник у него гидродинамический. Наверное, корпус вентилятора даже не разборный.

Leupold_cat ★★★★★
()

Не заметил шума по ссылке. Смазка скорее всего не поможет. Забей или замени на другой. А вообще хорошие вентиляторы это Noctua.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нифига себе это не заметить. В начале и в конце два раза приближал. Шум - это не звук крыльчатки

serg002 ★★★
() автор топика

Да, к сожелению они неразборные и ничего сделать с ними невозможно.

Рекомендация к покупке этих вентиляторов: 10 штук берем, выбираем из этих 10 нормальные. Остальные возвращаем обратно.

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да там всё просто. Берешь трубу 20мм, можно полипропилен, алюминиевый радиатор (секций 8), расширительный бачок, радиатор для водянки на процессор, муфты, переходники, подводки, все это скручиваешь и вуаля. Водичка греется, котик лежит на радиаторе, можно еще ноги греть или носки сушить. И никаких вентиляторов, нахер они нужны. Главное чтобы основная масса воды была выше, чем процессор.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

1.Нет теплосъёмников с процессора/видюхи, так бы мб и скрутил. Что есть в продаже, там тонкие трубочки, маленький объём, а надо 20мм трубы хотя бы (а лучше 32), и объем чтобы 200-300мл
2.Нахрена? Вентиляторы с корпуса отрубил, чтобы не гудели, как и бы норм. Они нужны, когда там отводится тепло от видюхи/процессора и становится жарко.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master
  1. Конечно ты не покажешь. Потому что ты потрындеть онли

  2. Обдувать надо железо, вне зависимости куда тепло отводится от cpu gpu

serg002 ★★★
() автор топика

Шумел подшипник, шлейфы гнулись…

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от serg002

Что бы не потрындеть, мб кто что и скажет дельного.
Там за 100 рублей хватит вентилятора для этого, не суть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да там всё просто. Берешь трубу 20мм, можно полипропилен, алюминиевый радиатор (секций 8), расширительный бачок, радиатор для водянки на процессор, муфты, переходники, подводки, все это скручиваешь и вуаля. Водичка греется, котик лежит на радиаторе, можно еще ноги греть или носки сушить. И никаких вентиляторов, нахер они нужны. Главное чтобы основная масса воды была выше, чем процессор.

Похоже ты не совсем понимаешь зачем в подобных конструкциях нужна вода.

Я уже молчу за то, что твоя система будет выглядеть как говно, и работать примерно так же.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты ему лучше денег дай, чтобы он эту систему строил с фотоотчётами, а мы бы радостно в каментах срались.

ya-betmen ★★★★★
()

Покажи как выглядит вентилятор с двух сторон. Обычно ничего сложного, наклейка отдирается, за ней резиновая заглушка, за ней ось со стопором. Стопор может быть разный - но в любом случае разбирается. Промывается в водке, смазывается любой смазкой (можно каплю с щупа машины) и собирается обратно. На полгода-год хватает.

Собственно вот оно

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Похоже ты не совсем понимаешь зачем в подобных конструкциях нужна вода.

Давай расскажи, зачем нужна вода.

Я уже молчу за то, что твоя система будет выглядеть как говно

Какая разница как она будет выглядеть

и работать примерно так же

Нормально всё будет. В крайнем случае придётся приделать циркуляционный насос.

crutch_master ★★★★★
()

Дико раздражает шум подшипника.

Вентиляторы обычно шумят (речь не про воздушные потоки ессно) когда что-то раздолбано, есть экцентриситет или несоосность. Можно кратковременно вылечить смазкой (видел как человек на спор уменьшил шум на сутки, просто плюнув)), но проблемы это обычно не решает - вскоре как правило всплывает опять.

vaddd ★☆
()

Дико раздражает шум подшипника.

Это нервы. Здесь нужна не смазка, а прогулки на свежем воздухе, чтобы отдохнуть от отупляющего комплюктера, ну или таблеточки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Был тут один стартапер.

Насколько я помню его йоба кулер дико шумел из-за фазовых переходов жидкости в трубках. Автор совсем с ума сойдёт от такого шума.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так йоба кулер не нужен. Надо обычную схему отопления, где вместо печки пека. Одна секция радиатора -110вт тепла (правда при температруре 110 градусов). Там шуметь нечему, пока вода не закипит, а она долго не закипит при достаточном объеме теплоносителя.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Только при легких случаях. При раздолбанности густые смазки тоже выдавливаются.

Еще видел как умельцы ставили другой подшипник чуть больше внешним диаметром, юстировали по минимуму шума и заливали каким-то твердеющим пластиком. Но это уметь надо, да и дешевле новый вент купить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Уверен. Если до магазина 1к км, то выбора-то и нету.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

каплю с щупа машины

Стукнуть бы тебя, в подшипники скольжения только консистентные смазки идут и менять их надо раз в полгода, потому что высыхают и забиваются частицами меди

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Видел я последствия вот этого 5w40, оказалось проще выкинуть, чем растёкшееся по всему кулеру масло с пылью отмывать

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вы приписываете мне ужасные вещи. Никто не говорил заливать масло в вентилятор. Еще раз напишу, что я так делал не один раз - когда надо было оживить покойника, а консистентной смазки с собой не было. А УАЗик был. а да, и водка тоже была.

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 2)

Силиконовое можно, но самый топчик это «приборное» или от швейных машинок. Копейки стоит, есть почти в каждом хозяйственном магазине где они ещё остались. Если совсем никак, любого владельца ведра с болтами попросить накапать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Давай расскажи, зачем нужна вода.

Вода нужна для того, чтобы переносить тепло на дальние расстояния.

На расстояниях в радиусе пол-системника применяют нормальные материалы с нормальной теплопроводностью, например медь, и не выёживаются.

Какая разница как она будет выглядеть

Разницу заметишь когда что-то отвалится.

Нормально всё будет. В крайнем случае придётся приделать циркуляционный насос.

Нахуа тебе циркуляционный насос при наличии воды и наличии расширительного бачка ? В школе не учился штоле ?

Я уже молчу о том что шуршать он будет погромче кулера, потому что плотность воды выше плотности воздуха.

Красноглазые айтишники удивляют упертой манерой городить колхоз, не имея при этом элементарных познаний о том, что это и для чего это.

Ну спасибо что хоть элемент пельтье сюда колхозить не стал.

windows10 ★★★★★
()

Самое элегантное решение что я видел вживую из бесшумных - это пропиленный в боковушке блока квадрат, и выходящий туда медный самопальный радиатор из медного листа с напаянными несколькими ребрами, и к нему же припаянными медными трубками, идущими к теплосъемному медному кубику на процессор.

Выглядело почти как заводское решение, за исключением фиговой производительности, потому что радиатор нужно размещать в горизонтальной плоскости, пушо конвекция же.

А вообще вентиляторы лучше просто использовать с PWM. Критичной разницы в охлаждении при 300PWM и 1500PWM практически не видно на глаз, а вот на ухо слышно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Самое элегантное решение

Это в топиках на отвлеченные темы не гадить

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

На расстояниях в радиусе пол-системника применяют нормальные материалы с нормальной теплопроводностью, например медь, и не выёживаются.

Щас, буду я крутить туда полметра кругляка медного, чтобы тепло отводить.

Разницу заметишь когда что-то отвалится.

Отопление работает по полвека и ничего не отваливается, а тут вдруг отвалится. Сказал бы, мол как ты это всё будешь переносить хотя бы.

Нахуа тебе циркуляционный насос при наличии воды и наличии расширительного бачка ? В школе не учился штоле ?

Это если самотёк не пойдёт.

Я уже молчу о том что шуршать он будет погромче кулера, потому что плотность воды выше плотности воздуха.

Кек. Ты в живую циркуляционный насос хоть раз видел? Слышал как он работает на малых оборотах?

Красноглазые айтишники удивляют упертой манерой городить колхоз,

Как будто что-то плохое!

не имея при этом элементарных познаний о том, что это и для чего это.

Весьма самокритично.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а вот на ухо слышно.

Купил огромный топ-флоу на 180 Вт с 150мм вентилятором - видно, как лопасти крутятся, шума нет, пыль не двигается почти - грязи на радиаторе нет, износа кулера почти нет.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Выглядело почти как заводское решение, за исключением фиговой производительности, потому что радиатор нужно размещать в горизонтальной плоскости, пушо конвекция же.

Поэтому и фиговая производительность, потому что схема - говна кусок, что светоч, в т.ч. и доказал своим провалом. У меди теплоёмкость никакая. Посчитай, какого объёма тебе надо радиатор, чтобы снимать тепло. Ты разоришься на меди и задолбаешься радиатор пять, да и теплоёмкость у него никакая. Поэтому и делают бессмысленный теплоотвод с вентиляторами, что по сути одно и тоже. Водянка, какой-нибудь бачок и обычный алюминиевый радиатор (можно со сколами по уценке). И всё есть в сантехническом за вменяемые деньги. И 5 литров воды попробуй быстро нагреть своим процессором. Скачки производительности будут сглаживаться, всё упрётся в температуру градусов 30-40 и будет спокойно себе греть воздух.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Разница с надуваемым штатным кулером «валенком» и этим - просто драматична. Сейчас мне достаточно кисточки и пылесоса рядом раз в пол-года, никаких наростов грязи, никаких забитых рёбер.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Щас, буду я крутить туда полметра кругляка медного, чтобы тепло отводить.

Ну скрещивать аллюминий с полипрофиленом, муфтой, водянкой и проводниками ты же собрался :))

Отопление работает по полвека и ничего не отваливается, а тут вдруг отвалится.

А вот тут ты ошибаешься. Отваливается, сифонит, требует спусков воздуха\воды, взрывается от давления пара, заливает соседей и тд и тп.

Это если самотёк не пойдёт.

Какой еще самотек ? Исходя из наличия расширительного бачка, у тебя в системе присутствует дополнительный объем. В этом случае теплые слои вещества большей плотности и текучести, будут перемещаться в верх объема твоей системы, а холодные перемещаться вниз.

Кек. Ты в живую циркуляционный насос хоть раз видел?

Насос на 220 благодаря своей пропускной способности тихо жужжит. Низковольтные насосы с высокими оборотами - шумит как кулер + вибрирует как жесткий диск.

Как будто что-то плохое!

Оверинжиниринг - всегда плохо.

Весьма самокритично.

Я этих систем в подростковом возрасте перестроил туеву хучу. Скучно и бесполезно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Купил огромный топ-флоу на 180 Вт с 150мм вентилятором - видно, как лопасти крутятся, шума нет, пыль не двигается почти - грязи на радиаторе нет, износа кулера почти нет.

Да. В этом случае звуком будет просто приятный шелест воздуха, а не противный высокочастотный цок подшипников.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Какой еще самотек ?

Это и есть самотёк.

Низковольтные насосы с высокими оборотами

И нахера он мне?

Ну скрещивать аллюминий с полипрофиленом, муфтой, водянкой и проводниками ты же собрался :))

Я по телу трубы собрался тепло отводить или через теплоноситель?

Я этих систем в подростковом возрасте перестроил туеву хучу. Скучно и бесполезно.
Отваливается, сифонит, требует спусков воздуха\воды, взрывается от давления пара, заливает соседей и тд и тп.

Да понятно, что ты там перестроил.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это и есть самотёк.

Самотек - это либо когда что-то течет, либо когда гуманитарий пытается строить охладительную систему. А для нормальных людей это конвекция жидкостей, когда нагретая жидкость становится менее плотной, и выталкивается наверх.

И нахера он мне?

Ну как минимум потому что 220В циркуляционный насос как минимум:

Мощность, Вт	62 Вт
Питание	от сети (220 В)
Высота, мм	130 мм
Ширина, мм	180 мм
Вес	2.7 кг

Пришла моя очередь удивляться что ты никогда сталкивался с ними. Хотя стоило догадаться после фразы «на малых оборотах» - что в случае с заводскими насосами конечно же дичь, поскольку там обороты фиксированные, а регуляторы чаще всего двух положений - «збс» и «ого». Или ты к своей дуре собрался еще и PWM-регулятор на симисторе костылить ?)

Я по телу трубы собрался тепло отводить или через теплоноситель?

Во-первых тело трубы у тебя тоже будет являться теплоносителем, а во-вторых твой теплоноситель будет текуч, а значит система должна быть водонепроницаема, а значит надежно скреплена, а значит времени на нее ты потратишь не меньше чем на спайку меди. И это мы еще подводные камни твоей системы не начали разбирать, предпочитаю чтобы ты сам к ним пришел.

Да понятно, что ты там перестроил.

Раньше процессоры были более горячими и менее живучими, поэтому да, строить переходилось. Особенно когда вставал вопрос о размещении такой системы в спальне съемной квартиры, где помимо нежелания лишних проводов добавлялось желание тишины.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

А для нормальных людей это конвекция жидкостей

Ой всё, нашел до чего докопаться. Я же заявил сразу везде, что являюсь специалистом по гидродинамике и отопительным системам с двумя высшими образованиями.

Ну как минимум потому что 220В циркуляционный насос как минимум:

На озоне посмотрел? Мой авалинк aq-25-4 36вт на минимальных оборотах. Думаю можно поколохозить и сделать еще меньше, впрочем насос не нужен.

Во-первых тело трубы у тебя тоже будет являться теплоносителем

Так, и?

во-вторых твой теплоноситель будет текуч, а значит система должна быть водонепроницаема, а значит надежно скреплена, а значит времени на нее ты потратишь не меньше чем на спайку меди

Хммм. Сварка полипропилена 25мм - 6 секунд на одно соединение. Считаем, что от теплосъёмника будет две подводки (которые работают по 10 лет на водопроводе под давлением 10 бар и ничего им не делается), резьба + труба в радиатор вход, выход (2 + 2), тройник в расширительный бачок (3), пусть 4 уголка (8), насос (который не нужен - еще 2 соединения) в итоге получается 21 соединение. Думаю за 30 минут можно собрать с перекуром. Теплоноситель - дистиллированная вода, чтобы если даже потечёт не замкнуло.

а значит времени на нее ты потратишь не меньше чем на спайку меди

Да самое геморное - это теплосъемник(и) с резьбой, потому что где ты найдешь готовый.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну и зачем этот геморр ?

Пластина меди 20х20х1.2 мм - стоит 5 центов.

Медная трубка 1.7 - стоит бакс \ метр.

Медный лист 1.5 метра (!) х 60 сантиметров - стоит 4 бакса \ килограмм (!!).

Режется это все ножницами, максимум куском ножовки которые есть в каждом доме.

Паяется это все обычным паяльником и обычным оловом, разве что в качестве флюса можно использовать ортофосфорку или аспирин. Я вообще паял БЕЗ, главное хорошо зашкурить. Если есть паяльная лампа на пропане - ваще ништяк.

Форму можно придавать любую, хоть буквой Г. Хоть буквой Х.

Благодаря этом даже не обязательно выводить это все на один теплообменник (радиатор соприкасающийся с воздухом). Можно вывести один радиатор вверх, один вбок. Изгиб медной трубки в отличие от твоего полипропиленового говна, даст некую пружинность, а значит крепить систему будет проще, и она может держаться не только на креплении для проца, а еще и на крышке системника.

А у меня в системнике так вообще шикарно, расстояние от боковой крышки до проца небольшое (microATX), крышка стальная, я могу вообще ее использовать как радиатор, сделав трубки от нее к пластине на процессор в форме S для пущей пружинистости.

Но не буду, потому что мой нищебродский боксовый кулер от АМД, работает нормально, не шумит, а БИВИС регулирует обороты по настраиваемому графику начиная со 100 RPM и заканчивая 3000 RPM.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Медный лист 1.5 метра (!) х 60 сантиметров - стоит 4 бакса \ килограмм (!!).

Медь? 4 бакса кило? Ее даже в мусорном виде берут в лом по 4-7 бакса. Так что разве что крупным оптом или в совсем нищих ленивых странах бывшего ссср, где еще не все украли и сдали на металл

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)