LINUX.ORG.RU

SSD быстро... и тихо?


1

1

Поставил данного красавца http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/SSD_SATA_6Gb_OCZ_Agility_AGT325SAT3128G... в ПК (ранее ssd трудился в ноутбуке), днем сидел и радовался, все быстро и тихо. А вот ночью я заметил мерзкий свист, доносящийся из корпуса пк, похожий на свист дросселя. Шумел ssd. Более того, иногда он пародирует hdd, издавая механические звуки позиционирования головок.

Писк отчетливо слышу на расстоянии метра, он выедает мой мозг. При дисковой активности писк пропадает, при простое свистит, свистит, свистит.... Черт побери, он шумит громче 2.5 дюймового hdd! (на фоне 10дБ шума от системника)

Смотрел фото разобранного ssd в нете, дросселей в нем с певого взгляда нет. Значит шумит скорее всего контролер сандфорс (знаю, ссзб).

При запуске ssd без подключенного sata кабеля - абсолютная тишина.

БП http://www.citilink.ru/catalog/parts/powersupply/45715/, запас по мощности 100W минимум.

Были ли у кого похожие случаи? И является ли это гарантийным случаем? Или залить эпоксидкой/лаком внутренности ssd?

★★★★★

Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lighting

Да вот настрадались мои уши. думаю поставить ssd обратно в ноут, а в пк новый купить. Да вот с выбором все не определюсь.

roman77 ★★★★★
() автор топика

вскрой и залей компаундом его /thread

anonymous
()

Были ли у кого похожие случаи? И является ли это гарантийным случаем?

Вероятно что другие люди этот писк и не услышат, чувствительность и диапазон слышимых частот у всех разный.

anonymous
()

У меня в ноутбуке OCZ-VERTEX3. Пищит морзянкой, пародирования hdd не наблюдал. Ставил практически новый, на шум забил.

mamba_namba_karamba
()

У меня самсунг и вертекс 4. В первый раз слышу про звуки издаваемые ссд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если человек не слышит 10дб, для него у меня плохие новости.

Если человек не знает об АЧХ слухового тракта, то у меня для него очень плохие новости.

yax123 ★★★★★
()

Свистит дроссель встроенного стабилизатора. Можно туда компаунда налить (как уже советовали) либо (все равно нормальный компаунд не найдешь и технологию пропитки не выдержишь) просто перепаять на такой же (индуктивность и допустимый ток).

yax123 ★★★★★
()

Это не ссд шумит.
Это ты слышишь шумы плохо экранированной встроенной звуковой карточки.
Решение одно - поставить нормальный звук. Других не существует.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Звуковая не причем (стоит модная в прошлом pci карточка, названия не помню), я вынимал ssd из корпуса и слушал его вплотную. При рабочем и пищащем ssd вынул sata кабель (кабель питания не трогал) - писк пропал.

roman77 ★★★★★
() автор топика

Сделай отдельные экранировки кабелей питания и SATA из простой накрутки медного одножильного провода в изоляции, экранировку электрически соедини с металлической рамкой шасси.

iZEN ★★★★★
()

шумит дроссель БП, когда на цепочку подключается ССД?
в плане предположения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шумит дроссель БП, когда на цепочку подключается ССД?

При включении ssd без сата кабеля писка нет. БП молчит.

При включении ssd с сата кабелем писк есть. БП молчит.

roman77 ★★★★★
() автор топика

у меня 5 OCZ'шек, два вертекса2 (2011), два вертекса4 и один вектор. Никогда такого не было.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если человек не слышит 10дб, для него у меня плохие новости.

10Дб в обычных условиях человек не слышит. Только в свертихих помещениях.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

10Дб в обычных условиях человек не слышит. Только в свертихих помещениях.

и в сверхтихих не слышит, я ради инетерса скачивал компакт для проверки аудиоаппаратуры с набором треков на разные децибеллы. Так вот 30 Дб для меня порог (моя аккустика по паспарту 20 Дб выдает)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Но я помню прям точно описанный тобой звук и проблема в том случае была в БП, SSD соответственно не было вообще.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Обмотал ssd 2 см. слоем плотного поролона, обтянул 2мя стажками, засунул ssd между корзиной для 3.5' накопителей и левой стенкой. писк не слышен.

Костыль, пока временный.

roman77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

та же беда с OCZ-VERTEX3, правда диск в ноуте, ничем не обматаешь )) слышно даже днем, т.к. ноут всегда перед лицом

пищит именно ssd, до него таких писков не было. Я уже теперь даже радаюсь когда начинает работать кулер в ноуте, лучше ровный монотонный шум чем это пищание

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.