LINUX.ORG.RU

Радиотелефон самовольно звонит / фрикинг / МГТС закрывает финансовый год

 , ,


0

3

Прошу прощения за оффтоп, но ситуация почти мистическо-магическая.

Обнаружил в счете от МГТС 3 звонка по межгороду на один и тот же (неизвестный мне) номер, которые я не совершал: первый 26 декабря продолжительностью 1 минута, второй и третий 31 декабря продолжительностью 2 и 5 минут. Причем во время звонков 31 числа (время по детализации) я был дома, и могу с уверенностью сказать что оба аппарата штатно простаивали (один на базе, второй на зарядной подставке). Сумма незначительная, но сам факт такого откровенного воровства для меня не приемлем.

В квартире радиотелефон Panasonic KT-8552RU, одна база и две трубки: http://www.panasonic.com/ru/consumer/telecom-products/phones/dect-phones/kx-t...

100% что вручную номер никем не набирался с аппарата. Сначала начал грешить на МГТС, позвонил им, они подтвердили что звонки были зафиксированы и не канает. Уже собрался к ним в офис идти, претензию накатать с требованиями и угрозой отказа оплаты, как вдруг на одной из трубок в исходящих звонках нашел злощастный номер. МГТС конечно шарашка еще та, но похоже это не их рук дело.

Радикально конечно можно отрубить межгород, но неизвестно, можно ли при этом звонить на 495/499 и на мобильные. Да и вообще сам факт мистики не дает покоя.

На данный момент расследования можно только предположить что одна из трубок самостоятельно набрала номер, причем не просто произвольный набор цифр, а вполне нормальный номер с кодом Ярославля 8485xxxxxxx. Либо каким-то образом, кто-то из соседей смог подключится к трубке (именно к одной из трубок, а не к базе или проводу на лестнице), причем не замел след.

Может кто прольет свет о происходящей мистике?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

А может кто-то подцепился к линии до того, как она вошла в квартиру, а станция «услышала» набор номера и записала его в трубку?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

83888887888888?

я ж говорю, номер вполне адекватный:

причем не просто произвольный набор цифр, а вполне нормальный номер с кодом Ярославля 8485xxxxxxx

Можно даже побольше цифр привести(полностью пока светить не буду на всякий): 84852649xxx

Поскольку в версию о том что аппарат живет своей жизнью (и самостоятельно звонит своей бабушке - дисковому аппарату в Ярославль) я не верю, то остается версия что кулхацкер подключился к проводу, и (как было отмечено выше) одна из трубок «услышала» набор номера. Завтра пойду более детально осмотрю щиток.

Но как-то странно: всего 1, 2 и 5 минут. Хацкер немногословный? Да и смысл, ради 20р. подставляться под наказание от травм различной степени тяжести до уголовщины.

frymock
() автор топика

Кто к тебе недавно приходил в гости?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Моей древней нокии хватает зарядки на 2 недели, так что я не вижу здесь проблем. В тоже время, хватает 100 рублей на 3 месяца, в то время как за стационар надо платить ~200 ежемесячно.

insfel
()
Ответ на: комментарий от frymock

Но как-то странно: всего 1, 2 и 5 минут. Хацкер немногословный? Да и смысл, ради 20р. подставляться под наказание от травм различной степени тяжести до уголовщины.

Подставляешься ты. А «хакер» говорил что-то вроде «взрывайте сегодня» или «товар прибыл» и т.д.

Сообщи компетентным органам, а то мож к тебе уже выехали.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от frymock

как, по твоему, трубка может услышать набор номера из линии и занести его в исходящие, если это не предусмотрено конструкцией аппарата? это скайнет. я точно говорю. опасайся мести от стиральной машины, холодильника и, особенно, мясорубки

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не припомню ни одной такой ситуации,да и что мешает мне это сделать? Я же дома, дома и зарядник. Можно вообще с зарядника не снимать.

insfel
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если дома свет обрубят, из стационарников работать будут единицы, самые древние. Все современные питаются от розетки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

как, по твоему, трубка может услышать набор номера из линии и занести его в исходящие, если это не предусмотрено конструкцией аппарата?

Ну вот хз, предусмотрено или нет, я не эксперт по электронике и по DECT-аппаратам

От этого сейчас напрямую зависит, в какую сторону нужно копать Если аппарат действительно способен просечь набор номера извне, то вариантов много: фрикинг по радиосвязи (может и такое возможно), фрикинг втупую скрутив провода своей трубки к моей линии (ради 20р. и 3-х звонков маловероятно) либо МГТС таким образом закрывает финансовый год.

На третьем предположении остановлюсь подробнее: рановато я снял с МГТС подозрения, возможно под конец года не досчитались денежек (особенно после тотального переподключения всех «на халяву» на оптоволокно) и таким тупым образом решили раскидать раходны под «общак», с миру по нитке.

frymock
() автор топика

Ищи среди среди тех кто мог получить доступ к телефону. В этом мире никому нельзя доверять, никогда не забывай о том что большая часть жертв были знакомы с преступником.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Дело в том что я верю своим глазам и ушам на 100%:

Причем во время звонков 31 числа (время по детализации) я был дома, и могу с уверенностью сказать что оба аппарата штатно простаивали (один на базе, второй на зарядной подставке).

Один аппарат с базой стоял в 40 см от меня, в зоне бокового зрения, рядом с ноутом. Второй тоже был в ближайшей зоне видимости и слышимости.

frymock
() автор топика

Взяли подходящую трубку, выставили на ней канал твоей базы и отзвонились. На радиотелефонах привязки трубок к базе считай что нет, разве что набор каналов может разный выбираться.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Взяли подходящую трубку, выставили на ней канал твоей базы и отзвонились. На радиотелефонах привязки трубок к базе считай что нет, разве что набор каналов может разный выбираться.

Вполне реально, но более интересно другое: одна из трубок содержит номер в исходящих, насколько правдоподобно что трубка (только одна из двух) отметила как звонок от себя?

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от frymock

Неправдоподобно, если исходящие в трубках хранятся, то надо иметь физический доступ к ней.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frymock

Это ты сейчас так решил, постфактум, а 31 ты не следил за тем где был телефон и кто его брал и мысли даже такой у тебя не могло возникнуть. Судя по счету кто-то просто воспользовался телефоном, без задней мысли, на фрикинг не тянет. Можешь позвонить по номеру и попытать их, на тему звонка друзей в то время из твоего города. Я на 99.8% уверен что знаешь звонившего лично.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это ты сейчас так решил, постфактум, а 31 ты не следил за тем где был телефон и кто его брал и мысли даже такой у тебя не могло возникнуть. Судя по счету кто-то просто воспользовался телефоном, без задней мысли, на фрикинг не тянет. Можешь позвонить по номеру и попытать их, на тему звонка друзей в то время из твоего города. Я на 99.8% уверен что знаешь звонившего лично.

Внезапно: 31, с 14:00 до 15:00 кроме меня дома был только один человек, находящийся все это время гораздо дальше от обеих трубок чем я.

Ну значит я в тех 0.2%, ибо звонившего лично не знаю.

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от frymock

Тем более хрен пойми откуда некий номер Ярослвльский, в котором ни родни, ни друзей, ни друзей-друзей с роду не было.

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если дома свет обрубят, из стационарников работать будут единицы, самые древние. Все современные питаются от розетки.

Проводные - будут, в том числе и те, что продаются сегодня. Например, моя любимая серия Panasonic KX-TS - типа такого. Практически неубиваемые аппараты, выпускаются больше 10 лет почти без изменений. Я такие поставил себе, родителям и двоюродной тёще.

Радиотелефоны не будут, да. Но тут уже надо выбирать между мобильностью и надёжностью.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да не проблема найти старую крутилку, питающуюся от телефонного провода, которой хоть гвозди забивай - ничего не будет. На том же молотке подобного добра навалом. Бросил в чулан, чтоб на всякий случай и забыл.

Тема все таки о другом: шо же это было? В конкретном моем случае?

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от frymock

скорее всего подключились, я отказался от домашнего телефона год назад,как плата стала 480 в месяц, но всякое хачьё реально говорят подключается к линии и звонит, чтобы поговорить с родственниками и тп. К тому же это не так сложно, время у тебя было позднее, так что мож пара таджиков об даже приезда сообщала родственникам через тебя....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

скорее всего подключились, я отказался от домашнего телефона год назад,как плата стала 480 в месяц, но всякое хачьё реально говорят подключается к линии и звонит, чтобы поговорить с родственниками и тп.

Тоже может быть: общей двери с соседями нет, щиток по сути можно пальцем открыть и вот они - все провода. Да и сам провод по потолку идет в квартиру, просто прикрытый пластиковой реечкой.

Щиток и провод до квартиры завтра осмотрю. Хотя провод ведь вроде по трубе вниз идет на N этажей, тварье могло и на других этажах пошурудить.

К тому же это не так сложно, время у тебя было позднее, так что мож пара таджиков об даже приезда сообщала родственникам через тебя....

Не позднее: 26 числа - 18:30, 31 числа - 14:30.

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

... или кто хотел набрать 8495ххх и случайно набрал 8485ххх

Точно нет, ошибиться два раза 26 и 31 числа, причем 31 проговорить сначала две, потом еще пять минут?

Слишком много для осознания что неверно номер набрал.

Да и последние 7 цифр номера ничем не примечательны, с телефона в 90% случаев исходящие на 4-5 фиксированных московских номеров.

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А зачем нужны мобильные? Они ж энерго- и сотозависимы.

У ТС вообще-то DECT. Оно энергозависимо в куда большей степени, чем сотовый. А зависимость от проводов и от исправности и энергоснабжения промежуточных узлов ГТС вообще катастрофическая.

anto215 ★★
()

Пиши маляву в Минсвязи =))

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

У ТС вообще-то DECT. Оно энергозависимо в куда большей степени, чем сотовый. А зависимость от проводов и от исправности и энергоснабжения промежуточных узлов ГТС вообще катастрофическая.

Ну ё-моё, мобильники только у мажоров что-ли? У меня в квартире минимум 4 штуки, (2 из которых всегда заряжены).

Вы без света в темноте в квартире заблудитесь и не найдете мобилу если вдруг припрет именно в этот момент звонить?

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

У ТС вообще-то DECT.

А при чём тут ТС?

А зависимость от проводов и от исправности и энергоснабжения промежуточных узлов ГТС вообще катастрофическая.

Вероятность отключения от питания узла куда меньше, чем жилого дома.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от frymock

Если мобила никак о себе не даёт знать и лежит хрен знает где, то найти её без света сложно, да.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ага. Ты из какого тысячелетия? Думаешь сейчас провода из квартиры прямо до ГТС протянуты? Ближайший узел как раз на чердаке этого самого дома. Потом еще вынос на раёне и только потом ГТС.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Это в многоквартирных домах. А в частном секторе узлы на углу, под землёй, что им там под землёй помешает?

MiniRoboDancer ★☆
()

Будь естествоиспытателем

Будь естествоиспытателем! Перепробуй уже все написанные тут способы подключения, что бы выяснить, как этот номер мог осесть в исходящих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frymock

либо МГТС таким образом закрывает финансовый год

одна из трубок содержит номер в исходящих

Не, МГТС не настолько крут, чтобы хачить вашу трубку ради 20 рублей.

А если позвонить на любой номер (YYY) с той трубки, в памяти которой нет номера в Ярославле, то этот номер (YYY) случаем не появляется в памяти набраных номеров у другой трубки?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frymock

одна из трубок содержит номер в исходящих

а все три раза? и история исходящих наборов каждой из трубок покрывает диапазон времени до 26-того числа включительно?

  • страница 38 «Изменение PIN-кода базового блока». надеюсь не 0000?
  • можно посмотреть страницу 43, «Отмена регистрации трубки» (после выполнения первого пункта: отображаются все трубки, зарегистрированные на базовом блоке).
  • страница 61 «Как сделать внутренний вызов»

а история исходящих наборов это имеется ввиду «список повторного набора»? со страницы 18? с 5-ю последними набранными номерами? не думаю, что эти номера сохраняются на базе, и при звонке с поддельной трубки попадают в настоящую автоматически.

эксперименты:

  • отключить базу и с трубки в истории которой нет неизвестного номера набрать произвольный номер, посмотрев сохранится ли он при этом в истории. если сохранился, то для сохранения истории вероятно нужна только трубка. этот эксперимент повысит вероятность того, что был физический доступ к трубке.
  • отключить базу и посмотреть историю в трубке. если не удастся, то история находится в базе, что очень странно.
  • отключить базу и извлечь аккумуляторы из трубки. минут 10 подождать и поставить аккумуляторы в трубку. включить трубку, проверить историю. если история на месте, то она хранится в трубке. если истории нет, то повторить эксперимент со включенной базой. если истории нет, то история хранится в энергозависимой памяти трубки. очень сомневаюсь что туда будут писаться звонки исходящие с поддельных трубок.
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.