LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для школы. RPM или DEB?


0

1

Вопрос может показаться банальным, но всё же.

Я вот думаю, в школьном классе с нового учебного года перейти полностью на Линукс.

Смотрел под это дело разные дистрибутивы (как специализированные так и простые). Сейчас, мне наиболее оптимальной с точки зрения лёгкости, симпатичности и наличия прикладных программ кажется Mint 15.

Но насколько я успел посмотреть, разные отечественные дистрибутивы ориентированные на использование в школе (например Alt Linux, Linux Wizard и т.п.) основаны на RPM дистрибутивах.

Кроме того, у меня складывается ощущение, что в последнее время наблюдается сильные центробежные тенденции в развитии разных дистрибутивов (т.е. они стремятся всё больше и больше отличаться, что возможно скоро остро поставит вопрос о совместимости).

Вопрос в том, почему ориентированные на образование линуксы выбирают RPM?

Существуют ли какие-то программы, которые в RPM дистрибутивах предоставляют большие возможности по управлению классами?

Когда-то ещё в 90-х я пользовался Red Hat Linux, т.е. к RPM я не испытываю аллергии, но сейчас мне как-то больше нравятся DEB - ориентированные дистрибутивы.

Кроме того, тот же Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома. Т.е. следует как-то минимизировать разрыв между школой и домом.

Ну и вообще, может есть какая-то скрытая таинственная разница между RPM-ориентированными и DEB-зависимыми?

PS: Я знаю, что существуют конвертеры, как минимум из RPM в DEB. Что-то я даже так устанавливал.


Не с той стороны подходишь к решению задачи. Главное — выбрать дистрибутив, который нормально установится на весь школьный зоопарк, будет на нем работать и иметь весь необходимый набор программ для обучения. А рпм там, деб или ебилд вообще должно быть похеру.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

нет chkconfig

update-rc.d

/etc/network/interfaces это адовый ад.

адовый ад - это сисконфиговские хардлинки в сетевой конфигурации, а NM везде один и тот же, если что

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

обязывали директоров переходить в обязательном порядке

Сейчас очень странная ситуация. С одной СПО активно навязывают, принимают какие-то постановления и т.п. А с другой стороны никаких реальных действий или помощи нет.

Я хотел установить Линукс ещё в 2011 году. когда пришёл в школу. Тогда я не знал о всех этих обязаловках и всей этой тягомотине.

Потом посмотрел на Linux Wizard (до сих пор стоит второй системой в классе, но не используется по некоторым причинам). Честно говоря Linux Wizard меня не очень вдохновил, но возможно я стал бы его настраивать под себя, если бы они не сменили дистрибутив на котором базируются.

Alt Linux я тоже как-то смотрел, но он меня тоже не особо вдохновил.

Последнее время я попробовал кучу разных дистрибутивов на виртуалке. Там были и DEB и RPM. В чём-то RPM дистрибутивы показались мне более консервативными (хотя может быть это просто эффект от того что я пользовался такими дистрибутивами в конце 90-х начале 2000-х и сейчас многие вещи узнаю).

В плане прикладных программ, как я уже говорил, меня всё почти устраивает. Из оконных менеджеров мне больше всего понравился Mint-овский Cinnamon. Он симпатичен и не перегружен функциями. Unity - мне как-то не очень нравится. Не функционален он для школы. В принципе ещё понравился Elementary OS c его оконным менеджером (надстройка над GNOME 3 ?) и набором программ. Но он очень сырой.

В целом же GNOME 3 мне не очень понравился, а KDE сейчас какой-то слишком навороченый.

Есть ещё лёгкие оконные менеджеры, но они мне тоже не очень понравились или плохо подходят для школы.

Выбор оконного менеджера, как ни странно, для школы важен, т.к. освоение интерфейса и работы с системой - это тоже часть учебного процесса. К тому же сейчас на компах очень мало оперативки (512 Mb) поэтому менеджер должен быть лёгким.

Но самое главное - это конечно это необходимый для школы набор программ.

Почему-то создатели всех дистрибутивов ориентированных на образование считают что в школьную систему нужно нафигачить побольше примитивных «обучающих» игрушек типа (картошки с глазиками и прочего поражняка).

Это происходит, по всей видимости, из-за того, что задачу для учебных дистрибутивов формулируют не учителя, а кто-то другой.

На самом деле, нормальный школьный дистрибутив должен обладать следующими обязательными качествами:

1) Вандалоустойчивость !!! 2) Удалённое управление компьютерами. 3) Удобное управление большим количеством пользователей. 3) Ограничение на изменение окружения запуск групп программ и установку программ под пользователями (wine, расширения браузеров и т.п.). 4) Возможность ограничение доступа в интернет по белым спискам. 5) Быстрое отключение любых ограничений для отдельных компьютеров или для всего класса в целом.

Причём не важно как именно будут реализованы эти функции, хоть кнопками в окошке, хоть скриптами и конфигами, главное, чтобы работало всё стабильно и было описание того как эти функции использовать.

По поводу поддержки мультимедиа, это тоже проблема. У нас стоят навороченные мультимедийные проекторы, которые можно использовать как интерактивные доски. В Linux Wizard были проблемы с проектором.

Кроме того, используются МФУ для печати и сканирования.

Так же нужны клиентские программы для работы по сети с АИС «Параграф»

Но всё это для учительских компьютеров. На ученических необходим только запуск клиентской части программы тестирования Знак, ну и Компас3D т.к. трёхмерное моделирование входит в учебный план, и ученики его любят :)

С Линуксом на домашнем компьютере я знаком давно, проблема в том, что я никогда раньше не сталкивался с необходимостью администрирования сетей. Вот тут у меня серьёзные пробелы в знаниях, но за лето я как раз и планирую подтянуть всё это. (во время учебного года заниматься экспериментами совершенно невозможно, другой работы просто горы. Поэтому у меня сейчас и стоит недонастроенный Linux Wizard. Там проблема в основном с настройками сервера и неработающим iTalc).

Кстати, по поводу версий прикладных программ, используемых в разных дистрибутивах. Я всегда стараюсь устанавливать последнюю версию LibreOffice т.к. функционал, который он предоставляет пока не может удовлетворить все потребности на 100%, поэтому жду каждого обновления с надеждой, что ситуация улучшится. Так же и с некоторыми другими программами.

А вообще, для полного перехода школы на Линукс не хватает только одного. Полной поддержки форматов данных MS Office средствами СПО. Понимаю, что можно запускать и MS Office через Wine, но проблему лицензии это не снимает.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

аналогично, и имею сказать, что ваш rpm - уг, начиная со спеков, полных костылей (в случае, если нужно сделать шаг вправо-влево), и заканчивая отсутствием гибких зависимостей

lazyklimm ★★★★★
()

сейчас мне как-то больше нравятся DEB - ориентированные дистрибутивы.

вот и ответ

Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома.

тоже верное рассуждение, единственная, могущая вылезти с убунтой проблема - достаточно серьезные требования к железу в дефолтной (с Unity) поставке. А так - да, *Buntu, Mint, либо какая-нибудь из более-менее готовых сборок дебиана.

Я знаю, что существуют конвертеры, как минимум из RPM в DEB.

alien, но проблема в том, что rpm-ов небольшой зоопарк, а ещё, насколько я знаю, он поддерживает лишь ограниченное подмножество фич.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

<fat>арч же!</fat> Стоит у меня на виртуалке. Пока с ним балуюсь дома. Но не уверен, что он оптимален для школы. По крайней мере до тех пор пока я сам в нём досконально не разберусь.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

update-rc.d

Это не chkconfig а ужас летящий на крыльях ночи.

адовый ад - это сисконфиговские хардлинки в сетевой конфигурации

В самую точку. Но только их можно не делать, достаточно одного конфига в /etc/sysconfig/network-scripts/ . Зачем конфигурялка разбрасывает эти хардлинки — для меня тайна покрытая мраком. Впрочем, я ей и не пользуюсь.

а NM везде один и тот же, если что

Поэтому, поскольку у него десктопы, пусть и ставит что лучше знает, как сразу сказали.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Вообще, я бы посоветовал как минимум не бросаться в омут с головой, и не переводить на линукс всё.

Завелась железка (без долгих танцев с бубном), работает весь нужный софт - пусть будет линукс. Нет - оставлять винду. Нервы и время целее будут.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

это была шутка на тему «арч для школьников», если что

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это не chkconfig а ужас летящий на крыльях ночи.

мде? А как по мне - те же яйцы. В любом случае, apt-get install chkconfig всегда можно сделать.

Кстати, на десктопе за все эти годы ни разу не пользовался, дефолт вполне устраивает.

ставит что лучше знает, как сразу сказали.

угу, тут без сомнений

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Сейчас очень странная ситуация. С одной СПО активно навязывают, принимают какие-то постановления и т.п. А с другой стороны никаких реальных действий или помощи нет.

Я бы хотел обратить Ваше внимание на один важный момент. Внедрение СПО в школы - обычный распил бюджетных денег. Из бюджета были выделены деньги на переход всех школ на СПО, директоров обязали установить Alt Linux и отчитаться о выполнении. На этот момент я и обращаю Ваше внимание! Директора были обязаны отчитаться о переводе школьных компьютеров именно на комплект СПО, включающий Alt Linux. Возможно так строго было не во всех регионах, не спорю. То есть выбора дистрибутива не было, была обязаловка с угрозой проверок и наказаний за невыполнение этого приказа. Если внедрение Linux в школы продолжиться я уверен всё будет по тому же сценарию. Будут рекомендации уполномоченного на то органа или комиссии устанавливать определённый дистрибутив. Насколько строгими будут такие указания судить не берусь, но уверяю Вас для установки в школы будет выбран «российский» дистрибутив, может тот же Alt Linux, может другой, смотря как буду пилить выделенные деньги. Кроме того установив «нероссийский» дистрибутив Вы подвергаете себя риску проверок и придирок, например на наличие сертификации и прочего. Только не говорите, что сертификация Linux это бред! Так и есть, обычная российская бредятина, я прекрасно это понимаю. Но нервы Вам помотают прилично. Так что может лучше всё таки Alt Linux и спать спокойно? :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

аналогично, и имею сказать, что ваш rpm - уг, начиная со спеков

Ты идиот? Сравни еще с кучей утилит, без которых тяжеловато редактировать целый ворох конфигов в deb-пакетах. В rpm такого и близко нет.

и заканчивая отсутствием гибких зависимостей

я не вижу смысла в этих гибких зависимостях. если программа установлена, она должна иметь полный функционал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Вопрос был в том, почему создатели отечественных школьных дистрибутивов делают их именно на RPM?

Они существовали задолго до «школьных» редакций. Никакой связи школа-RPG нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не вижу смысла

Молодой ещё, зелёный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Самому интересно есть ли какие-то готовые решения по вашим вопросам. В частности:

Средства ограничения доступа учащихся к сети интернет. работающее по белым спискам. (требуется прокуратурой)

Ну для этого, можно использовать прокси сервер squid.
Так-же можно воспользоваться iptables. Фильтровать в цепочке FORWARD по mac адресу например. Если надо отключить то DROP, включить ACCEPT.

Средства удалённого управления компьютерами в сети.
возможность заблокировать действия пользователя и самому удалённо производить действия на выбранном компе.
- возможность транслировать на один или несколько компов экран с учительского компьютера.

Тоже бы хотел увидеть готовые решения для этих задач.

Средства для заморозки настроек пользователей, необходимо, чтобы ученики не могли изменять окружение, внешний вид оконного менеджера, удалить конфиги программ и т.п.

Вообще не слышал о таком. Но можно например настроить все компы, а в автозагрузке иксов(до старта среды рабочего стала) прописать перезапись настроек среды рабочего стола в каталоге /home. Предварительно сохранить где нибудь конфигурацию, и при старте иксов каждый раз она будет восстанавливаться.
Тогда что бы ученик ни делал, при перезагрузке иксов все станет по прежнему.
А вандализма не бойтесь, пусть у каждого ученика будет свой пользователь, тогда ничего страшного он системе не сможет сделать, за исключением только своего каталога в /home/user. То есть максимум потеряет свои файлы.

Средства для полного восстановления системы (откат до зафиксированного состояния, полная перезаливка образа работоспособной системы)

dd же есть. также cp, tar, gzip.

Использовать файловый сервер для хранения данных пользователей, чтобы ученики небыли привязаны к конкретным компьютерам.

Также бы хотел узнать как делают люди. Как вариант использование OpenLDAP, хотя сам я такого никогда не делал.

Полный запрет пользователям учеников на установку любых программ (включая программы работающие через Wine)

Пользователи итак не умеют права устанавливать программы. Ну а насчет wine. Даже не знаю что можно придумать.

Установка админом для пользователей программ работающих под Wine (Компас3D 11LT, АИС Знак, клиент АИС Параграф на учительском компьютере).

Ну тут не факт что получится, обычно wine подразумевает пляски с бубном.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

Хотел бы обратить внимание, что автор задает конкретные вопросы. А вместо ответа на них, получает холивар deb vs rpm.

demsi
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

директоров обязали установить Alt Linux и отчитаться о выполнении

Ерунду пишите. Обязывали установить линукс для регистрации в опытной зоне. При этом можно было регистрировать любой. В остальном обязывали снести «пиратский софт». А про обязаловку... У нас хватает... Э... как-бы помягче... паникеров-истеричек... Вот пару месяцев назад альт-форуме бегал человек и уверял что его «кто-то» (кто так и не понятно) на основании некой страшной «бумаги-приказа» (которую он так и не предоставил) обязывает в 2013 году ставить именно ПСПО-4... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Восстанвление

Средства для полного восстановления системы (откат до зафиксированного состояния, полная перезаливка образа работоспособной системы)

Чуть не забыл, кроме dd, tar, gzip есть же еще rsync.

demsi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты идиот?

с чего ты это взял?

Сравни еще с кучей утилит, без которых тяжеловато редактировать целый ворох конфигов в deb-пакетах.

а pkgbuild-ы в арче ещё проще, теперь скажи, какой из этих дистрибутивов универсален, а какой - наколенное поделие.

В rpm такого и близко нет.

потому, как я уже сказал, шаг влево-шаг вправо - наколенные однострочники в спеках

я не вижу смысла в этих гибких зависимостях.

я уже говорил, как во времена 9й, что ли, федоры, kde3 тянул по зависимостям гномолибы. Атлична-атлична.

она должна иметь полный функционал.

она должна иметь необходимый. Тем более, что многие зависимости именно что опциональны.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Держите в курсе событий.

Меня также интересуют, многие из ваших вопросов. Если что то нашли по некоторым, пишите пожалуйста. (:

demsi
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

У меня icewm

И вандалоустойчивость (за 2 года ни один компьютер в 2х классах не пострадал) и легкость... :)

Белый списки на шлюзе - для всех классов, остальные компьютеры через фильтр. Правда добавление в белый список только в ручную...

Никто из учеников прав не имеет, к флешкам доступа нет... По дефолту (если учитель не разрешил) в инет даже по белым спискам не могут ползать (класс ходит через учительский, а там сквид с минимальными настройками и GUI для его запуска и остановки)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ничего полезного

В этих ссылках ничего нет по конкретным вопросам. А именно: Удалённое управление компьютерами.
Средства для заморозки настроек пользователей, необходимо, чтобы ученики не могли изменять окружение, внешний вид оконного менеджера, удалить конфиги программ и т.п.
Использовать файловый сервер для хранения данных пользователей, чтобы ученики небыли привязаны к конкретным компьютерам.

demsi
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Нашел кое-что интересное

Три слова - Linbox Rescue Server.
Описание: Linbox Rescue Server - продукт обладающий широким набором возможностей, при помощи которых можно осуществить практически все задачи, связанные с резервированием информации, аудитом ресурсов и управлением рабочими станциями.

Есть GPL и платная версии программы. Естественно в платной версии больше возможностей ( в основном связанными с фс NTFS и FAT32).

Подробнее я ничего не знаю, так как не использовал.

demsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ерунду пишите

Уважаемый аноним! Ерунду писать привычки не имею :) В школу пришёл пакет СПО с Alt Linux, сверху грозный приказ - установить и отчитаться...С составлением списка школ исполнивших высочайшее повеление и строптивых...Ну вы же знаете как в нашей стране бывает, что удивляетесь то? Я рассказал про известный мне случай, судя по информации в сети он далеко не единичный...Где ерунда то? Ну представьте где-нибудь в захолустье начальник управления образования получает указание внедрить СПО и комплекты Alt Linux, посмотрю я как Вы ему расскажете что Ubuntu лучше...

В остальном обязывали снести «пиратский софт»

До этого за полгода пришёл пакет с портертом Медведева и лицензионным софтом на дисках от Windows ХР и 2000 до Adobe и CorelDraw...Все с лицензиями и ключами...Так что не в пиратском софте дело...

У нас хватает... Э... как-бы помягче... паникеров-истеричек...

Вы это простите о ком? Мне вообще плевать на СПО и всё с ним связанное...Человек спросил - я ответил...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

директоров обязали установить Alt Linux и отчитаться о выполнении.

Нет, сейчас не так. Можно выбирать. Строго говоря, сейчас никто жёстко не обязует переходить на Линукс, просто сейчас школа сама должна участвовать в тендорах и закупать программное обеспечение за свой счёт. Например, годовое продление на пакеты от Микрософт (Win + Office).

Винду я сносить с компов не буду, просто на них закончилась лицензия на MS Office, но мне это не важно, т.к. мы пользуется LibreOffice в учебном процессе.

Но по умолчанию хочу использовать Линукс.

По СПО обязательно требуется только одно. Нужно, чтобы в школе, хотя бы на одном компьютере обязательно стоял Линукс. Это тредования администрации. (в целом им наверное всё равно на чём бабло пилить)

проверок и придирок, например на наличие сертификации и прочего.

О возможности таких придирок я в курсе. Именно поэтому у меня лежат сертификаты от Linux Wizard. Кроме того, сейчас в районе распределили между школами журналы по СПО с дисками. Журналы старые 2009-2011 годов кажется «Linux Format».

Прикол в том, что там есть диски с разными дистрибутивами (например Mint 7 ;) ). Так вот, по нашим законам, если есть какой-то материальный носитель то лицензионных проблем с СПО должно не быть.

Скажу, что установил Mint 7 с диска, а потом обновился до Mint 15 кто будет докапываться :)

Так что может лучше всё таки Alt Linux и спать спокойно? :)

Ну, так вроде подписка на Alt Linux также как и на Linux Wizard платная. А мне школа денег никаких выделять не будет.

А вообще, подход администрации приблизительно такой: «Есть мнение что нужно переводить школы на СПО. Вот мы и говорим, говорим всем, что нужно, а они всё не переходят. Как же так? Это мешает нам пилить бюджеты. Фиг с ними, пусть уж переходят хоть под что-то, а мы потом скажем, что это был наш план, за разработку которого мы возьмём деньги из бюджета.»

Т.е. в таком разрезе, вероятно особо придираться не должны. У нас же не армия, чтобы заморачиваться сильно с сертификацией по секретности и т.п.

Хотя сейчас у нас тоже головняк с защитой персональных данных. Но все школы просто саботируют все постановления по этому вопросу, потому что если выполнять все требования, то работать будет физически невозможно.

Ну ладно уж посмотрим.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В школу пришёл пакет СПО с Alt Linux, сверху грозный приказ - установить и отчитаться...

Такого не могло быть так как вы свели вместе 2 события, которые отделяют как минимум год, а то и два...

Рассылка была июль 2009.

Опытные зоны март 2001.

Окончание ПП - 01.01.2011.

Сверху грозный приказ отчитаться мог быть о опытных зонах или о сносе ПП и замене все на легальное ПО.

Вы сейчас о каком случае?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Ну, так вроде подписка на Alt Linux также как и на Linux Wizard платная.

Вы не путайте теплое с мягким.

У нас Альт легально, но мы ничего не платили.

anonymous
()

Устанавливайте тот дистрибутив, с которым можете разобраться сами. А от системы пакетов немногое зависит.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не хочу вливаться в глубины холивара, но в моем скромном опыте было несколько случаев, когда в LMDE (DEB) пакет (не из репозитория) не устанавливался из-за проблем с зависимостями. С Федорой (RPM) такого не было. Конечно, возможно, причина кроется не в системе пакетов, но всё же.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Но ведь DEB и RPM различаются кроме системы пакетов еще много чем. Элементарно структурой ФС. Проблемы с зависимостями можно и решить, на это и есть пакетный менеджер.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Когда я учился, были pentium 4/512 RAM, и ничего, в компасе было комфортно чертить.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такого не могло быть так как вы свели вместе 2 события, которые отделяют как минимум год, а то и два...

Вы очень дотошный собеседник, если бы я знал об этом раньше, то составил бы точную хронологию :) Но если серьёзно Вы разумеется правы и разбираетесь в теме...Рассылка весной 2009 если не ошибаюсь, аврал с переходом любой ценой начался к концу 2010 и закончился к концу 2011...Но поскольку все эти события связаны я разумеется говорю о них в общем, то есть назовём это «первая попытка массового перехода школ на СПО 2009-2011»...Только не пойму я что это меняет по сути?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раз Вы в теме ответьте тогда - а как насчёт сертификата фстэк? могут ли заинтересованные лица придраться к установке в школе например Mint на том основании что именно эта версия, ну например Mint 14 Cinnamon не прошла сертификацию? я не спора ради, просто мне действительно интересно, а ответа найти не могу...я понимаю что прецедентов не было вроде, но с точки зрения законодательства возможна ли установка в школе ОС, которая не сертифицирована, а тут дети и всё такое?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это проблема организационная и не только.

Таких случаев, как вы описываете, множество.

Но... их роднит одно... Ни копии документа, ни кто что КОНКРЕТНО сказал там не описывается...

А все происходило по следующему сценарию.... Собирали директоров...

-Кончилась ПП у кого нет лицензий на винду надо ставить СПО, еще вчера! Срочно!

-У... О... А чойто такое?

-Ну этот, как там его... Линукс какой-то...

-А у нас нету... Мы не знаем где взять...

-Дак это присылали всем диски в 2009 году!

В школе информатику директор:

-Срочно надо снести везде винду и ставить с дисков какой-то там линукс...

Крики на форумах что всех заставляют ставить альт, а диски даже не загружаются :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я не слышал чтоб в школах это требовалось... У нас не требуют...

Требуют правила соблюдать... Ну например, не иметь на компьютере с персональными данными доступа в инет, вход по паролю, кучка приказов... А так нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Более того...

У нас регион заключил договор. Но одна из школ об этом узнала только к началу 3го года действия договора... И то случайно... А так у них на ноутбуках была старая убунта (в месте с ноутом)... Уже давным давно не поддерживаемая... Но они боялись ее обновлять... Так как думали что пропадет лицензия на убунту :)

А вы говорите :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) Ну так и я про тоже самое...Именно так оно всё у нас в стране и происходит...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Сочувствую ученикам.

Ну, под Win XP как-то умудрялись работать.

С чертежами вообще нормально, а с 3D моделями немного притормаживало (особенно при поворотах объектов).

Но я планирую добить ещё памяти.

Сам по себе Компас - неплохая программа. Я преподавал его в машиностроительном техникуме (там его изучают т.к. он используется на многих наших производствах). В школе он есть в учебной программе, но я немного расширил его изучение, т.к. ученикам действительно интересно создание трёхмерных моделей, а не только чертежей (которые им скучны).

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а pkgbuild-ы в арче ещё проще, теперь скажи, какой из этих дистрибутивов универсален, а какой - наколенное поделие.

И какой же, арч? ))

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от demsi

Средства для заморозки...
Вообще не слышал о таком.

Я уже упоминал, что у Визарда была какая-то утилита freeze, которая делала это. Т.е. в принципе это возможно реализовать.

Пользователи итак не умеют права устанавливать программы.

Ну под Wine у каждого пользователя своё окружение.

Кроме того, я не знаю как в браузерах устанавливаются дополнения. Возможно, что они так же могут ставиться в пользовательском окружении. Хотя точно не знаю, надо будет проверить.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с чего ты это взял?

потому что они преподносят недостатки как преимущества.

а pkgbuild-ы в арче ещё проще, теперь скажи, какой из этих дистрибутивов универсален, а какой - наколенное поделие.

Я где-то говорил, что rpm сильно прост? Там можно сильно поизвращаться с макросами, если душа просит приключений.

я уже говорил, как во времена 9й, что ли, федоры, kde3 тянул по зависимостям гномолибы. Атлична-атлична.

Пруфы в студию. и да, с тех времен не поменялось «почти» ничего.

она должна иметь необходимый. Тем более, что многие зависимости именно что опциональны.

Мне банально лень играть в игры «а чего же здесь не хватает?». Когда не нужны куча зависимостей и часть функционала, я пересобираю нужный пакет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не иметь на компьютере с персональными данными доступа в инет

Вот это, к примеру, у нас выполнить просто физически невозможно по многим причинам (начиная от количества используемых компов и заканчивая тем, что сервер Параграфа должен именно через интернет скидывать данные в район раз в 20 минут, а ещё есть школы с собственной бухгалтерией. там данные тоже пересылаются в банк через интернет)

Но не будем о грустном...

Hemulo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.