LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для школы. RPM или DEB?


0

1

Вопрос может показаться банальным, но всё же.

Я вот думаю, в школьном классе с нового учебного года перейти полностью на Линукс.

Смотрел под это дело разные дистрибутивы (как специализированные так и простые). Сейчас, мне наиболее оптимальной с точки зрения лёгкости, симпатичности и наличия прикладных программ кажется Mint 15.

Но насколько я успел посмотреть, разные отечественные дистрибутивы ориентированные на использование в школе (например Alt Linux, Linux Wizard и т.п.) основаны на RPM дистрибутивах.

Кроме того, у меня складывается ощущение, что в последнее время наблюдается сильные центробежные тенденции в развитии разных дистрибутивов (т.е. они стремятся всё больше и больше отличаться, что возможно скоро остро поставит вопрос о совместимости).

Вопрос в том, почему ориентированные на образование линуксы выбирают RPM?

Существуют ли какие-то программы, которые в RPM дистрибутивах предоставляют большие возможности по управлению классами?

Когда-то ещё в 90-х я пользовался Red Hat Linux, т.е. к RPM я не испытываю аллергии, но сейчас мне как-то больше нравятся DEB - ориентированные дистрибутивы.

Кроме того, тот же Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома. Т.е. следует как-то минимизировать разрыв между школой и домом.

Ну и вообще, может есть какая-то скрытая таинственная разница между RPM-ориентированными и DEB-зависимыми?

PS: Я знаю, что существуют конвертеры, как минимум из RPM в DEB. Что-то я даже так устанавливал.


«В руках десантника и выколотка - оружие»
ИМХО, пофик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очередная 100500 сборка с нескучными обоями.

заметим, официальная. Опять же, не вижу ничего плохого в сборках(если конечно их не делают криворукие школьники). Не каждый же раз с нуля разворачивать и настраивать.

без разницы.

именно что разница большая, речь шла именно о большинстве пакетов, которые как раз в Universe

Кем проверенных? Васей Пупкиным?

кучей васей пупкиных, если что

Может ты ещё и rpmfusion не используешь, такой весь труевый?

Занесите в девиз админов локалхостов.

речь о моих домашних и рабочих десктопах. Какие претензии?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

Нет. Там ещё оценки, посещаемость, и может ещё что-то полезное для злоумышленников.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не следует мешать в кучу пакеты из разных дистрибутивов. Это бомба.

ну что ты мне рассказываешь, я не первый год этим занимаюсь, и знаю где ждать подводные камни, где не ждать, как ставить, итп.

Кстати, что вспомнил, лет 6 назад, когда я пытался слезть с фряхи на убунту (недолго), ставил пакеты из репоза DeMuDi, основанного как раз на Debian. Времена меняются, блин.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что вы приводите в ссылке это не совсем то - там ИМХО блокировка...

ну блокировка это и не плохо. Если нет блокировки, то неизбежны конфликты. А конфликты всё равно никак нормально не разрешить, без (D)VCS. ИМХО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это дневник. Да тоже никому не интересно... И так все знают кто лоботряс и двоечник :)

А вот здоровье (это гос. тайна вообще - защитники родины же будущие), адрес, положение в семье, другие данные, или ИННы всякие... вот с этим беда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаю стоит разрешить создать свои учётки для работы на ПК со своими настройками

это нужен сервер и профили отдельные каждому...

любой линукс == готовый к использованию сервер.

профили можно и не делать для всех(а можно и сделать).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

200 учеток на каждом компьютере отдельных, чтоб это все еще и путалось?

погоди, зачем на каждом-то 200 учёток? В 10 кабинете у марьваны свои 30 учёток своих 30и оболтусов. Не вижу проблемы. Или сейчас в школах классных дам нет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И ещё вопрос: зачем нужен бумажный журнал, если есть электронный? (про тетрадку понятно, а вот про журнал — нет).

Странный вопрос...

Вы в РФ живете или где ;)

Главная идея компьютеризации по-русски это нагрузить тупой работой человека.

Вот у нас, например, уже давно полу-электронный полу-документооборот :) Надо все набрать в ворде или забить на сайте, а потом все едино в ворд, распечатать, поставить печать и бежать сдавать бумажку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это дневник. Да тоже никому не интересно... И так все знают кто лоботряс и двоечник :) А вот здоровье

а вот о том и речь: посещаемость и оценки == здоровье. И умственное и физическое, ЧСХ. Ибо дебила по медицинской карте обычно не опознать. (дебил — самая лёгкая степень олигофрении). А вот по школе да и по оценкам — легко. Здаровье тоже прямо коррелирует с посещаемостью и с освобождениями.

адрес, положение в семье, другие данные, или ИННы всякие... вот с этим беда...

ну это как раз не проблема, не обязательно такое хранить на всех компьютерах. В конце концов, это можно и в тетрадку записать, всё равно пишут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это плохое решение - так как это полу-решение - все минусы вместе (админ должен быть на месте, а бардак кавардак не решен), а плюсов кот наплакал (чуть-чуть меньший бардак).

По уму решается единым сервером на школу и профилями юзеров на нем. Но админ должен быть на месте часто...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы в РФ живете или где

в СР я живу. И меня постоянно гложут странные парадоксы: например почему «компьютер — это очень долго»? Почему, чем больше компьютеров внедряется, тем больше приходится закупать бумаги?

набрать в ворде или забить на сайте

ага. А вопросы приватности и безопасности для меня: увлекательный мир жителей Марианской Впадины. Т.е. интересно, но к RL никаким боком не относится, да и не может относится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а вот о том и речь: посещаемость и оценки == здоровье

дневник это отдельный вопрос.

Во-первых, у многих он не в школе (типа дневник.ру). Во-вторых, там доступ в нормальных системах разделен и если МарьИванна забивает 5а, ей не доступен 6б... Да и во вне (родителям или еще кому) можно выдавать только с ID без ФИО.

Если поделка Параграф не разделяет информацию по уровню доступа... Это проблема Параграфа...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы же про каб. информатики...

это там 30 компов? Дык NFS для кого придумали-то? Зачем держать на всех компах по 200 учёток? Помнится, я так ещё в UNIX работал, линукса тогда тупо не было. Неужто сломали?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По уму решается единым сервером на школу и профилями юзеров на нем. Но админ должен быть на месте часто...

ну один, так один. Какая разница-то? Нагрузка на такой сервер будет ИМХО небольшой, справится любой компьютер. Наличие одмина не так уж и принципиально, на самом-то деле. Чему там ломаться?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И меня постоянно гложут странные парадоксы: например почему «компьютер — это очень долго»?

Потому что задачей компьютеризации является еще большая компьютеризация :)

Это как анекдот про автомобилиста :)

- Ты, я слышал, машину купил? Ну, как? - Отлично. Сегодня с утра съездил за запчастями, потом заправился, потом - в гараж договориться о покраске, потом в ГАИ... Представляешь, как бы я все это успел без машины?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

эти учетки кто-то должен заводить для каждого ученика (хотя скриптом+ssh можно сразу кучу создать на всех), но восстанавливать потерянный пароль и тд. и тп. А в сети хомяк или перемещаемый профиль... это уже мелочь... главное кто за этим следит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

админ или продвинутый информатик, кто этим согласится заниматься (хотя бы теми же юзерами), но нужен...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что задачей компьютеризации является еще большая компьютеризация Это как анекдот про автомобилиста

не так. Куда уж дальше, если на всех столах по компьютеру? С машиной то понятно, она ездить должна, но компьютер — другое. Если сравнить с автомобилем, то раньше этот мужик ездил на работу на автобусе, а сейчас ему приходится на скутере добираться до гаража, садится в машину, ехать в центр, там искать парковку(в центре нет парковок), идти пешком к другу, брать там велосипед, и ехать на нём на работу. Короче — полный идиотизм.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эти учетки кто-то должен заводить для каждого ученика (хотя скриптом+ssh можно сразу кучу создать на всех),

я и говорю — можно.

но восстанавливать потерянный пароль и тд. и тп.

ССЗБ. Пусть ждут админа. И да, админ может удалённо поправить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

админ или продвинутый информатик, кто этим согласится заниматься (хотя бы теми же юзерами), но нужен...

нужен. А как иначе? Можно подумать, в гейос админ не нужен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну что ты мне рассказываешь, я не первый год этим занимаюсь, и
знаю где ждать подводные камни, где не ждать, как ставить, итп.

Ага, а для новичка называешь это преимуществом. Вот он начнёт слушать и ставить бездумно. И кто ты после этого ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не нужен ;)

винду же все знают - учитель справится :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

фишка в том что можно не извращаться самодельными скриптами, а взять деревянный и угловатый http://docs.altlinux.org/archive/p5/school-server/ зато много всего интересного из коробки...

Но необходимость нормальной сетки, приличного компа, упса и админа на месте это не отменяет...

Правда он уже RIP...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В F19 LO Writer изначально ставится без нее.

Вот-вот. А если мне надо мастером воспользоваться? Или ещё чем-то, что java требует? Руками устанавливать, когда косяки начнут вылазить?

В том-то и дело, что сделать так: пакет устанавливается автоматически, но можно его не устанавливать - без мягких зависимостей невозможно. Это просто ещё одна возможность, дающая больший выбор.

В итоге пакетная система Debian умеет то же, что и rpm, а также ещё кое-что. Значит, её функциональность шире по определению.

в rpm с набором вменяемых зависимостей проблем нет, разве что если ты ставишь часть например иксов, не факт, что они подтянутся целиком и полностью, как это я наблюдал в дебиане.

Вменяемость зависимостей эквивалентна вменяемости сопровождающего пакета, так что опустим человеческий фактор, и поговорим исключительно о технической стороне дела.

в чем проблема доставить его, когда он действительно нужен? Это не поиск чего-то неизвестного среди множества пакетов.

Проблема в следующем: есть пакет А, который имеет ограниченную функциональность без пакета Б. Предположим, что все зависимости обязательны. Тогда если не сделать пакет Б зависимостью А, это усложнит жизнь тем пользователям, кто хочет легко и просто установить знакомую программу и пользоваться всей её функциональностью. Если же сделать, то взвоют те, кто не пользуется Б и не хочет ставить лишний мусор в систему.

В таком тривиальном случае решением было бы создание мета-пакета для первой категории пользователей, но оно очень плохо масштабируется: если для 4 опциональных зависимостей понадобятся «всего лишь» 15 мета-пакетов, то для 5 - уже 31.

Там целая куча велосипедов, действительно.

Велосипед - это когда существующую функциональность воплощают как-то по-иному. Если же такую функциональность не воплощает более ни одна система, то это фичи.

rpm либо тянет все что только может пригодиться приложению, либо стандартный набор

А если нужно что-то посередине, что тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В этом вашем Debian настолько огромное число пакетов, что выбрать из них нужный обычно не реально. И да, все эти пакеты есть например в моей слаке.

Вывод: в твоей слаке «настолько огромное число пакетов, что выбрать из них нужный обычно не реально».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

заметим, официальная.

официальная в каком смысле? чем она официальнее болженоса например?

Не каждый же раз с нуля разворачивать и настраивать.

до появления xubuntu наблюдалась острая нехватка сборок с xfce?

Может ты ещё и rpmfusion не используешь, такой весь труевый?

Ты видишь вообще разницу между сборкой и репозиторием?

Какие претензии?

Никаких, ибо я угадал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем она официальнее болженоса например?

всем

до появления xubuntu наблюдалась острая нехватка сборок с xfce?

на базе ubuntu - да, да и вообще, в то время, когда оно появилось, на базе приличных дистров не было

Никаких, ибо я угадал.

что ты там угадал, федоровод?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

всем

ничем не отличимая сборке xfce от кучи других.

на базе ubuntu - да, да и вообще, в то время, когда оно появилось, на базе приличных дистров не было

причем тут убунту? Большинству контингента, который её использует, глубоко наплевать на все, кроме слова убунту и графического менеджера пакетов. Причем я даже не сомневаюсь, что это далеко не единственная подобная сборка.

что ты там угадал

у тебя глупые повадки типичного одмина локалхоста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

контингента

казалось бы, при чём тут контингент?

у тебя глупые повадки типичного одмина локалхоста.

у меня обычные повадки обычного пользователя, и в гробу я видал это ваше одминство

в общем, прозреваю фанатичного школьника, аминь

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

эмм, а там где?

«ерунда, весьма близка к 100%.»

ты просто поддакивать начал dn2010

кто это такой и что он писал?

Поднимись по ссылкам «Ответ на:».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

«ерунда, весьма близка к 100%.»

а это тут при чём?

Поднимись по ссылкам «Ответ на:».

лень, да и пофиг.

Ладно, аривидерчи, насилуйте труп дальше уже, а я пошёл отмечать самую короткую ночь в году.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

То есть, ты даже не понимаешь, про что общаешься ?

я-то понимаю, АПВОВНВ?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Учите матчасть: пакет из одного диистрибутива собирается с библиотеками этого дистрибутива и вероятность его установки в другой дистрибутив всегда далека от 100%.

Но при этом пакеты из Debian просто пересобираются для Ubuntu в большинстве случаев (это про Universe/Multiverse).

Правда, в Росе сделали переход на rpm5, тут они впереди несколько будут, если, вдруг, всякие Adobe, IBM и т.п. тоже на rpm5 перейдут.

Ага, а в альте придумали кучу своих костылей, и srpm с альтов и с федоры несовместимы вплоть до повреждения системы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Но при этом пакеты из Debian просто пересобираются для Ubuntu в большинстве случаев

Аналогично и в случае RH -> ALT.

Ага, а в альте придумали кучу своих костылей, и srpm с альтов и с
федоры несовместимы вплоть до повреждения системы.

Вот не надо гнать пургу. В ALT сборка производится исключительно под обычным пользователем, так что повреждение системы невозможно. А что касается костылей, это не костыли, а модификации, упрощающие написание спека, только и всего.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня обычные повадки обычного пользователя

у тебя повадки либо идиота, который тащит все в надежде? что оно заработает, либо ребенка, который проделывает все это ради интереса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

btw, какой ты мне предлагаешь альтернативный способ действий?

- менять систему? Дык, зачем переставлять то, что работает?

- дуалбут? Мне не жалко лишних 4х гигов, просто опять же, умножение сущностей, усложнение действий. То я запустил ardour, воткнул гитару и пишу, а тут пока перезагрузишься - всё вдохновение уйдёт.

- пересобирать всё каждый раз самому? Да ты долбанись, там ~60 пакетов (оке, по спекам штук 30, может быть).

- не использовать этот софт.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

какой ты мне предлагаешь альтернативный способ действий?

либо брать дистрибутив с новейшим софтом, либо действовать в пакетной системой текущего дистрибутива.

пересобирать всё каждый раз самому? Да ты долбанись, там ~60 пакетов

автоматизация для идиотов, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

либо брать дистрибутив с новейшим софтом, либо действовать в пакетной системой текущего дистрибутива.

я не хочу переставлять шиндовs без необходимости, у меня некоторые системы по 5 лет работают без каких либо проблем.

либо действовать в пакетной системой текущего дистрибутива.

выше уже всё написал

автоматизация для идиотов, да.

автоматизация - хорошо, как тестирование предлагаешь проводить?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.