LINUX.ORG.RU

Кроссплатформенность deb и rpm


0

1

Есть исходники софта. Можно ли создать единственный x86 deb пакет, который будет устанавливать софт на всех debian/ubuntu x86 системах через dpkg -i? Аналогично создать x64 deb, который будет работать на всех x64 debain системах? Тот же вопрос относительно rpm?

Зависит от многих факторов: смотря с чем и как оно линкуется и от чего еще зависит. Это вам не ебилд. )

В крайнем случае можно запихнуть в пакет ВСЕ, что используется. Получится такой себе виндовс-подход в стиле кровавой проприетарщины, но работать будет.

А с какой целью интересуетесь? Может не о том спрашиваете?

anonymous
()

Можно ли создать единственный x86 deb пакет, который будет устанавливать софт на всех debian/ubuntu x86 системах через dpkg -i? Аналогично создать x64 deb, который будет работать на всех x64 debain системах?

Я тебе скажу страшную вещь - любой deb-пакет будет устанавливаться на любую систему.

Тот же вопрос относительно rpm?

Хороший вопрос, ибо RPM-based любят колхозить свой нескучный RPM. Но вроде какие-то стандарты таки есть, так что подождём федорастов и прочих красношапочников.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

С произвольными локальноустановленными либами? Установится и заработает? Ну-ну, флаг в руки. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну прошу рассказать, как быть: сменился ABI, линковка с другой версией. Ваши действия?

Нет, ну всегда такая ситуация, но все же. Хинт: генту, emerge @preserved-rebuild о чем-нибудь говорит? А тут у нас бинарный дистриб с набором пакетов от мэйнтэйнера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так, давайте поподробнее. я спрашиваю реально или нет, неважно какими средствами. т.е вы утверждаете, что запихнув в пакет все зависимости, я смогу добиться ПОЛНОЙ кроссплатформенности? т.е даже если я буду собирать deb в старинной Etch, но вместе со всеми зависимости, то он запустится на любой современной системе (и обратно соответственно тоже)?

l1nuxo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от l1nuxo1d

Смотря что будет с зависимостями. Можно, как уже выше посоветовали, наколхозить пакет со всеми либами внутри и ставить в /opt.

Valkeru ★★★★
()

Посмотри в сторону Linux Standards Base.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)

Нет, нельзя - ты ещё маленький.

x64

А вендузоидам - тем более нельзя.

anonymous
()

Сферический пакет в вакууме - нельзя.

А вот вполне конкретных костылей для того чтобы осуществить сабж придумано чуть менее чем дохрена от FatELF и просто статической линковки до разнообразных интепретаторов python/php/go/julia и т.д.

init_6 ★★★★★
()

debain
x64

фейспалм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от l1nuxo1d

В общем случае — нет, но с большой долей вероятности — да.

Вы бы конкретику написали. Может Вашему софту не так много надо и бандлед либы помогут. Посмотрите, как распространяют стим клиент. Или математику. Или еще что похожее.

wayland_systemd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бандлед либы

руки отрывать!

А есть альтернативы?

monk ★★★★★
()

Для rpm это возможно, только если опустить, скорректировать названия, версии зависимостей. Как никак у rpm-based дистрибутивов кроме rpm общего мало.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.