LINUX.ORG.RU

Универсальный rpm и deb пакет

 ,


0

1

Здравствуйте.

Мне нужно на целевые машины с разными дистрибутивами просто притаскивать пачку файлов в конкретную директорию на целевой системе.

Можно ли на 2-х отдельных дистрибутивах deb и rpm готовить универсальные deb и rpm пакеты, чтобы подходили всем соответствующим дистрибутивам?

Ну то есть допустим в ubuntu я сделал deb пакет, а его можно на разных deb дистрибутивах поставить. И также относительно rpm.

Или для ubuntu надо делать на ubuntu, для debian на debian ?)

Спасибо

Можно ли на 2-х отдельных дистрибутивах deb и rpm готовить универсальные deb и rpm пакеты, чтобы подходили всем соответствующим дистрибутивам?

Про deb незнаю, а одного пакета rpm будет недостаточно - ведь есть 32 и 64 разрядные ОС (это если там исполняемые файлы есть).
А так это еще зависит о того, что ты называешь «пачкой файлов». Файлы разные бывают!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Зависит от того, какие у тебя есть зависимости.

Если это просто куча неисполняемых файлов, то просто собираешь rpm-пакет и он работает на всех rpm-ках. Насколько я в курсе, сам по себе rpmbuild зависимостей не добавляет.

Но зависимости могут добавляться всякими штуками, вызываемыми в процессе сборки пакета. Например, если у тебя питон-код, то может быть вызван компилятор в байткод и подставлена зависимость от текущего питона.

Если это исполняемый бинарь, то rpmbuild вызовет ldd и на его основе сделает зависимости на конкретные версии so-шек, с которыми бинарь линкуется.

От всего этого можно избавится, но тут нужно знать в чём конкретно возникает проблема.

Про deb’ы не знаю, там вроде как все зависимости самому надо указывать. Так что можешь просто не указывать их, но тогда убедись, что у тебя зависимостей нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skilful
RUN dpkg-deb -Zgzip --build /root/base /output/flussonic-transcoder-base_${PKG_VERSION}_all.deb

но gzip тут нужен для того, чтобы работал наш специальный сервис, который управляет ветками в репозитории.

max_lapshin ★★★★★
()