LINUX.ORG.RU

Создание автоустановщика linux

 , ,


0

1

добрый день форумчание

Появилась задача.

нужно вставить в устройство на линуксе флешку и загрузится с нее

далее желательно автоматом с флешки файлы копируются на устройство

Для создания загрузочной флешки думаю использовать программу ventoy в ней уже использовать плагин ventoy plugson

далее вероятно в этом плагине прописать скрипт который выполняет работу (если это возможно)

Так же как вариант возможно сделать автозагрузку Super Grub2 Disk.iso

данный ISO файл вероятно переделать под мои задачи

Логика примерно такая. Кто уже делал подобное. подскажите правильно я делаю. Может проще как то можно ?

Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Он хочет так: суёшь в комп с оффтопиком флешку, жмёшь на нём кнопку reset (ну или питание дёргаешь), через 20 минут вытаскиваешь флешку и на компе уже линукс установлен и настроен.

firkax ★★★★★
()

Какой именно линукс ты хочешь в итоге получить автоустановленным нам тоже нужно угадать через libastral видимо. Попробую угадать, когда не указывают город в адресе — предполагается что это Москва, ведь за её пределами жизни нет. Когда пишут линукс с маленькой буквы — предполагается Убунту?

ТС, а с другого конца к проблеме не пробовал подойти? Поставить некий линукс, настроить его, нагрузить нужным тебе софтом, а потом превратить в iso пригодный для установки. Для этого есть вот такое например.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Насколько я понимаю это называется «автоматизированная установка», результат в общем случае зависит от того поддерживает ли установщик дистрибутива «сценарии автоматизированной установки». В красношляпых дистрибутивах и их производных используется Anaсonda ЕМНИП, которая в сценарии умеет.

Дебиан тоже так умеет, но по своему, у него в документации это описано. Вообще мне кажется любой развитый дистрибутив умеет в автоматизированную установку со сценарием, для этого нужно его документацию читать, а не форум вопрошать. А если вдруг не умеет — есть 100500 сторонних решений и утилит. На форум уже потом нужно приходить, с конкретными вопросами и проблемами со сценарием.

Jameson ★★★★★
()

я делал такое.

У меня в CI готовится образ флешки, на которой есть UEFI раздел, в нём systemd-uefi, который грузит ядро с самописным initrd.

Тот находит жесткий диск на компе, стирает его, переразмечает и ставит туда наш софт.

Полностью unattented инсталляция

max_lapshin ★★★★★
()