LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для школы. RPM или DEB?


0

1

Вопрос может показаться банальным, но всё же.

Я вот думаю, в школьном классе с нового учебного года перейти полностью на Линукс.

Смотрел под это дело разные дистрибутивы (как специализированные так и простые). Сейчас, мне наиболее оптимальной с точки зрения лёгкости, симпатичности и наличия прикладных программ кажется Mint 15.

Но насколько я успел посмотреть, разные отечественные дистрибутивы ориентированные на использование в школе (например Alt Linux, Linux Wizard и т.п.) основаны на RPM дистрибутивах.

Кроме того, у меня складывается ощущение, что в последнее время наблюдается сильные центробежные тенденции в развитии разных дистрибутивов (т.е. они стремятся всё больше и больше отличаться, что возможно скоро остро поставит вопрос о совместимости).

Вопрос в том, почему ориентированные на образование линуксы выбирают RPM?

Существуют ли какие-то программы, которые в RPM дистрибутивах предоставляют большие возможности по управлению классами?

Когда-то ещё в 90-х я пользовался Red Hat Linux, т.е. к RPM я не испытываю аллергии, но сейчас мне как-то больше нравятся DEB - ориентированные дистрибутивы.

Кроме того, тот же Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома. Т.е. следует как-то минимизировать разрыв между школой и домом.

Ну и вообще, может есть какая-то скрытая таинственная разница между RPM-ориентированными и DEB-зависимыми?

PS: Я знаю, что существуют конвертеры, как минимум из RPM в DEB. Что-то я даже так устанавливал.


Ответ на: комментарий от anonymous

ну принцип правильно, но я согласен не видеть что там дописал Петя, пусть это будет видно после сохранения/перезапуска документа, я так понимаю что вряд ли?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Для работы с ФИО не требуется ПО с сертификатами ФСТЭК и о них отдельно сказано в законе, так что отставить панику! :)))

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

О! :)

Это же главная бага-фича ворда :) В зависимости от дефолтного принтера... При смене принтере, или если на др. машине др. принтер вся верстка летит к чертям... :) Это еще с 97...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mul4

Нет. То что вы приводите в ссылке это не совсем то - там ИМХО блокировка... т.е. это нев реальном времени совместная работа... Или вам в реальном не надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не нужно путать «у нашего дистрибутива самое большое комьюнити - русскоязычное»
и «у нашего дистрибутива самое большое русскоязычное комьюнити»

Ладно, team. :-)
Плюс ради местных школ в том же Debian вряд ли кто будет суетиться. Если там что-то работает, то хорошо, а если нет, процесс доказательства нужность может быть долгим и нудным. Если, вообще, возможным, как в случае проприетарных блобов.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал как по ссылке, в принципе жить можно, главное что бы все писалось в 1 файл, даже если не сразу будет видно, потому как директор сидит правит файл (план на 2013-2014, завуч хочет дописывать в него данные на другом компе), но директор как с утра открыл файл так и держит открытым (мысли свои высижывает), и надо дописывать в файл данные. Тем более что у каждого завуча свой раздел в документе. Там свои ньюансы. Но пока разбираюсь.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Причём в обоих трёх RPM несовместим друг с другом и в каждом обёрнут в свою обёртку.

Вообще-то, deb тоже несовместим друг с другом. Учите матчасть: пакет из одного диистрибутива собирается с библиотеками этого дистрибутива и вероятность его установки в другой дистрибутив всегда далека от 100%. Это вот если какой-то другой дистрибутив собран на готовой пакетной базе другого, то только тогда они совместимы. Исключение - статическая сборка. Тогда по барабану куда ставить. И такие rpm-пакеты могут быть установлены вот все «оба три». Правда, в Росе сделали переход на rpm5, тут они впереди несколько будут, если, вдруг, всякие Adobe, IBM и т.п. тоже на rpm5 перейдут.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Объясните это нескольким десяткам учителей у которых все учебные материалы накоплены в
doc,docx,xls,xlsx,ppt,pptx и при открытии этих файлов слетают шрифты, смещаются страницы,
пропадают рамки выделения, не проигрывается мультимедиа в презентациях и т.п.

Согласен, есть сложности. Но надо давить на сознательность: документооборот страны не должен зависеть от ПО одной, да ещё и зарубежной, корпорации. Кроме того, этот переход подтолкнёт MS к более углублённой поддержке открытых стандартов документооборота и будут они работать в том же Word (если у них будет Windows). Но без создания зависимости уже.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вы наверное не в России живёте ?

В России, в России... И знаю. Но ведь почти никто не рыпался же... А кто рыпался, вполне ставил, что хотел. Хотя, на самом деле, я бы ALT ставил. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Прелесть deb в том, что он позволяет подстроиться почти под любые требования

А под что не позволяет подстроиться rpm ? Зависимости более строгие ? Места на лишнюю библиотеку на 80Gb HDD жалко ? 80Gb, кстати, не выпускают давно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я уже говорил, как во времена 9й, что ли, федоры, kde3 тянул по зависимостям гномолибы.

Значит они использовались. Просто так бы не тянул. А если ты с deb и гибкими зависимостями от них откажешься по простоте душевной, ты просто лишишься какого-то функционала, и только.

Ну или мантейнер пакета ненужную зависимость руками прописал в спеке. Но это уже проблемы мантейнера, а не rpm никак. В deb, уверен, можно сделать ровно то же самое. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В России, в России... И знаю. Но ведь почти никто не рыпался же... А кто рыпался, вполне ставил, что хотел. Хотя, на самом деле, я бы ALT ставил. ;-)

Ну а с другой стороны чиновников от образования тоже понять можно...Оставить всё без контроля - какой-нибудь безумный учитель информатики возомнит себя линуксоидом, проникнется идеями столлмана, установит hardcore дистрибутив, оставит деткам консоль, и будет издеваться над неокрепшей детской психикой забыв что есть школьная программа и детям не обязательно в первом классе знать как компилируется ядро...С их точки зрения наличие списка дистрибутивов, рекомендованных для установки в школах - очевидно разумная мера...

Насчёт Alt Linux - да вполне как мне показалось годный для школы дистрибутив...Опробованный, без явных недостатков, зачем действительно велосипед изобретать?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вообще-то, deb тоже несовместим друг с другом. Учите матчасть: пакет из одного диистрибутива собирается с библиотеками этого дистрибутива и вероятность его установки в другой дистрибутив всегда далека от 100%.

ерунда, весьма близка к 100%. Который год использую ppa-шки в дебиан. В отличие от rpm дистров, каждый из которых пилит свои принципиально новые фичи, убунта старается держать совместимость с дебианом (что естественно, так как большая часть пакетов тупо пересобираются из тех же спеков).

несовместимости встречаются, но очень редко (по крайней мере для критичного мне софта)

Правда, в Росе сделали переход на rpm5, тут они впереди несколько будут, если, вдруг, всякие Adobe, IBM и т.п. тоже на rpm5 перейдут.

rpm5 уже 100500 лет и что-то никто не стремится к нему переходить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Оставить всё без контроля - какой-нибудь безумный учитель информатики возомнит себя линуксоидом, проникнется идеями столлмана, установит hardcore дистрибутив, оставит деткам консоль, и будет издеваться над неокрепшей детской психикой

99% учителей ставит детишкам первую попавшуюся игру и забывает о них до конца занятий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Зависимости более строгие ?

они не более строгие, они только одного вида.

Места на лишнюю библиотеку на 80Gb HDD жалко ? 80Gb, кстати, не выпускают давно.

у меня дебиан стоял в мипсовом роутере, например, не подскажешь, куда там воткнуть 80Gb диск? Да и в любом случае, гибкость лучше негибкости.

А если ты с deb и гибкими зависимостями от них откажешься по простоте душевной, ты просто лишишься какого-то функционала, и только.

не по простоте душевной, а осознанно. Я имею обыкновение читать вывод apt-а, и ставлю только те из suggests/recommends, которые мне нужны. Это всяко удобнее, чем каждый раз при необходимости пересобирать руками, как товарищ выше.

В deb, уверен, можно сделать ровно то же самое.

в deb мейнтейнер раздробил бы на более мелкие пакеты - раз, и поставил бы suggests зависимостью те, которые не необходимы.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Плюс ради местных школ в том же Debian вряд ли кто будет суетиться.

насколько я знаю, есть конторы, которые делают дистры на базе debian с платным саппортом

В любом случае, комьюнити у дебиана/убунты порядка на два (по самым пессимистичным оценкам) больше альтовского, что означает, в том числе, и лучшую оттестированность.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Который год использую ppa-шки в дебиан.

я когда-то тоже страдал таким идиотизмом, но вовремя перестал. Ибо поломанные зависимости и библиотеки, почему-то называющиеся немного иначе стали обычным явлением.

убунта старается держать совместимость с дебианом

лол, 146%. То, что они ребрендят 90% пакетов, не означает, что поддерживается совместимость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

детям не обязательно в первом классе знать как компилируется ядро..

я тебе больше скажу, им нефиг в первом классе знать, как пользоваться вордом. У нас в школе (с углубленной информатикой) сия ересь появилась только классе в 10 или 11м, и я, с позволения учителя, на неё забивал и занимался тем, что мне нравилось больше - программировал. /до сих пор офесом пользоваться толком не умею, благо и не нужно/

А ворд-шморд - это, извините, профессиональная подготовка, для этого должны быть факультативы и УПК всякие.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ибо поломанные зависимости и библиотеки, почему-то называющиеся немного иначе стали обычным явлением.

третий год, полёт нормальный, ЧЯДНТ?

Пруф? берем debian sid, берем репоз kx studio(нехилый по размеру, кстати), ставим из него всё, что только возможно и проверяем работоспособность.

Да, я поначалу пересобирал из их спеков, но потом понял, что всё просто так работает, и перестал зря тратить время. Ни разу не пожалел.

Почему просто не перейти на убунту? А смысл? PPA я использую далеко не на всех машинах, у меня всё работает и так, везде один и тот же дистрибутив, плюс мне не нравится релизность убунты: Я хочу иметь возможность _при необходимости_ поставить свежую версию софтины.

ребрендят 90% пакетов, не означает, что поддерживается совместимость.

Она может быть специально и не поддерживается, но пакеты работают.

Ты вместо того, чтобы молоть языком, давай-ка, братец, примерчик пакета из universe репоза убунты, который я не смогу поставить в свой дебиан и он не будет работать.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мы то это понимаем, но чиновникам от образования то везде видится какая-нибудь «угроза информационной безопасности России»...сегодня школьник сидит на ubuntu, а завтра глядишь поставит под сомнение превосходство России в сфере компьютерных технологий? Только BolgenOS!!! :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Пруф? берем debian sid, берем репоз kx studio(нехилый по размеру, кстати), ставим из него всё, что только возможно и проверяем работоспособность.

Чудно, и какова же вероятность что следующий случайный взятый пакет со свалки под именем ppa у тебя будет работать? Я не отрицаю того, что часть будет работоспособна, но каким же идиотом надо быть, чтобы проверять это на своей машине? Это же ничем не лучше установке софта с варезников на шиндовсе. Более того, несколько школьников прочитают твою глупость и начнут делать аналогично.

Она может быть специально и не поддерживается, но пакеты работают.

Рай для любителей приключений.

давай-ка, братец, примерчик пакета из universe репоза убунты, который я не смогу поставить в свой дебиан и он не будет работать.

Легко, unity и патченный gtk. Оно может и будет «работать», но поломает много чего.

Почему просто не перейти на убунту? А смысл?
Я хочу иметь возможность _при необходимости_ поставить свежую версию софтины.

Я не вижу смысла в поделках с нескучными обоями и кучей маркетингового трепа, дебиан уже давно не использую, новый софт меня интересует слабо - там, где он нужен, я ставлю тестовые версии дистрибутивов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какова же вероятность что следующий случайный взятый пакет со свалки под именем ppa у тебя будет работать

чуть меньше, чем на убунте, самую малость

Это же ничем не лучше установке софта с варезников на шиндовсе.

я ставлю с популярных и, как следствие, проверенных PPA

Более того, несколько школьников прочитают твою глупость и начнут делать аналогично.

их проблемы, меня всё устраивает более чем

unity

не universe

Я не вижу смысла в поделках с нескучными обоями и кучей маркетингового трепа

xubuntu

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

какой-нибудь безумный учитель информатики

А безумные учителя, которые издеваются «красными муравьями» это нормально? :)

anonymous
()

Обучение в школах? Только Debian testing/sid, софт только из main, DE MATE или Xfce.

(А вообще лучше наставить всех DE и пусть ученики попробуют всё что есть увидят разнообразие(провести презентацию рабочих сред) и думаю стоит разрешить создать свои учётки для работы на ПК со своими настройками, DE, остальным инструментарием)

Для образования всегда нужно предпочитать открытость и интернациональность ПО, на не коммерческой основе.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

А вообще лучше наставить всех DE и пусть ученики попробуют всё что есть увидят разнообразие

Плюсую...Приятно читать здравые мысли...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

думаю стоит разрешить создать свои учётки для работы на ПК со своими настройками

это нужен сервер и профили отдельные каждому...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

Нафига?

В средней школе 400-500 учеников...

Ну делим на 2 = 200-250

200 учеток на каждом компьютере отдельных, чтоб это все еще и путалось? Вчера ученик на одном посидел, а завтра на другом - а что где делал чтоб продолжить работу на следующем занятии? Замечательное решение :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В отличие от rpm дистров, каждый из которых пилит свои принципиально
новые фичи, убунта старается держать совместимость с дебианом

Ну так причём тут deb-то, если это убунтовцы стараются бинарную совместимость поддерживать ? Кстати, что-то я сомневаюсь, вроде это давно не так.

(что естественно, так как большая часть пакетов тупо пересобираются из тех же спеков).

Хех. Так пересборка проблему совместимости и решает. В ALT, вон, в репозитарий autoports, робот федорины пакеты пересобирает, если их в основном репозитарии нет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я имею обыкновение читать вывод apt-а, и ставлю только те из suggests/recommends, которые мне нужны.

Откуда ты можешь знать, что тебе надо, если не смотрел в код и не знаешь, зачем именно зависимость на эту библиотеку ?

в deb мейнтейнер раздробил бы на более мелкие пакеты - раз,

А в RPM это нельзя, да ? Единственный минус отсутствия нестрогих зависимостей - это когда нельзя поставить набор несвязанного софта. Например, почтовик с антиспамом. Тут да, надо всё перечислять. Хотя, на самом деле, можно сделать мета-пакет, где всё перечислить. И так делают часто.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

что означает, в том числе, и лучшую оттестированность.

Не факт далеко. Есть ещё качественные показатели: на сколько грамотно комьюнити баги оформляет (и оформляет ли), какая тестовая инфраструктура имеется и т.п.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну так причём тут deb-то, если это убунтовцы стараются бинарную совместимость поддерживать

deb - это не дебиан, это deb-based

Откуда ты можешь знать, что тебе надо, если не смотрел в код и не знаешь, зачем именно зависимость на эту библиотеку ?

потому что она внятно называется

Хотя, на самом деле, можно сделать мета-пакет,

так и делают

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

на сколько грамотно комьюнити баги оформляет (и оформляет ли), какая тестовая инфраструктура имеется и т.п.

багтрекеры есть, можешь ознакомиться (в том числе с номерами багов)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

deb - это не дебиан, это deb-based

Так вот, если речь про deb-based, то все разговоры про совместимость - пустой звук.

так и делают

В случае метапакетов по барабану, deb или rpm.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

то все разговоры про совместимость - пустой звук.

я уже выше написал, почему не пустой. Ubuntu, в отличие от альта, не внедряет свои «принципиально новые» фишки.

В случае метапакетов по барабану, deb или rpm.

«всё божья ROSA»

lazyklimm ★★★★★
()

Неважно, в какой формат архива запаковано ПО, пойми. Важно, как оно собрано, кто его сопровождает, насколько много багов в нём, какое сообщество вокруг дистрибутива.

Тебе нужно что-то типа Kubuntu. Интерфейс привычный, пакетов - много, мануалов - множество (это же тоже убунта). А deb/rpm неважно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я уже выше написал, почему не пустой. Ubuntu, в отличие от альта,
не внедряет свои «принципиально новые» фишки.

Эти фишки ни в коем случае не ломают совместимость rpm в направлении «что-то» -> ALT. Вот альтовую RPM-ку где-то поставить можно не всегда, но собранное для RedHat в ALT можно установить всегда, при условии наличия библиотек и совпадения зависимостей.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

багтрекеры есть, можешь ознакомиться (в том числе с номерами багов)

Видел. И видел ситуации не раз, когда исправление начиналось с ALT, а не с Убунты/SuSe/RH.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И видел ситуации не раз, когда исправление начиналось с ALT, а не с Убунты/SuSe/RH.

рискну предположить, что в пределах статистической погрешности

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Эти фишки ни в коем случае не ломают совместимость rpm в направлении «что-то» -> ALT.

а пакеты от дебиана можно поставить в убунту, равно как и наоборот

lazyklimm ★★★★★
()

Причем здесь вообще RMP или DEB? Не вкурил.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

рискну предположить, что в пределах статистической погрешности

Зато некоторые случаи показательны тем, что в ALT проблему отловил не человек, а сборочный робот. Что, как бы, намекает.

а пакеты от дебиана можно поставить в убунту, равно как и наоборот

И что ? Мы же о возможности поставить себе пакет из другого дистрибутива ? Или уже нет ? Речь про то, на чём работать, а не что куда копировать. А хочешь совместимости - не используй специфические макросы в скриптах. Да и так можно поставить:

$ rpm --help|grep script
      --noscript                    don't execute %verifyscript (if any)
      --noscripts                   do not execute package scriptlet(s)
      --notriggers                  do not execute any scriptlet(s) triggered
      --scripts                     list install/erase scriptlets from
      --info                        list descriptive information from
      --triggers                    list trigger scriptlets from package(s)

Да и, как уже говорили, эта возможность выходит боком однажды. Не следует мешать в кучу пакеты из разных дистрибутивов. Это бомба.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hemulo

3) Своя тетрадка, в которой записывается всё как на самом деле, чтобы не запутаться с теми темами, которые были записаны в журнал, но на самом деле не были проведены (например из-за праздников, субботников, походов и т.п.) и для выставления настоящих оценок которые потом можно исправлять (в бумажном журнале исправлять оценки нельзя).

я не работал со школами, но неужели программисты, которые писали этот ваш параграф, об этом не в курсе?

И ещё вопрос: зачем нужен бумажный журнал, если есть электронный? (про тетрадку понятно, а вот про журнал — нет).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

чуть меньше, чем на убунте, самую малость

опять чушь для любителей рисковать. Оно не совместимо, но у меня работает! Круто, чо. Занесите в девиз админов локалхостов.

я ставлю с популярных и, как следствие, проверенных PPA

Кем проверенных? Васей Пупкиным? Доверие к пакету, который есть в дистрибутиве и на свалке внезапно немного разное.

не universe

без разницы.

xubuntu

очередная 100500 сборка с нескучными обоями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Справедливости ради должен сказать, что MS Visual Studio бесплатно доступен под лицензией для образования (не помню точной формулировки). Причём функциональных ограничений там вроде нет, только правовые.

теоретически — да. Но сомневаюсь, что школьник об этом знает, и что он успешно пройдёт процедуру регистрации. Кроме того, ЕМНИП, там ещё и проверка подлинности вшита. Т.ч. с варезом 99% школьников пролетает. Ну это из тех, кто заморачиваться будет,а не с торрента скачает.

Думаю, что программы написанные на FreeBASIC не должны тянуть зависимости

попробовать надо. Я тоже не думаю, что будет проблемы, и код из какого-нить альта не взлетит в какой-нить убунте. Проблемы с совместимостью бывают у драйверов и прочего такого, а прикладные программы можно as is запускать. Консольные практически всегда работают, а вот для гуя может понадобится тулкит. Впрочем, я не вижу причин, почему не использовать gtk, который есть везде?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.