LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[непонимание] Дистрибутив для школы

 


0

1

Не понимаю одну вещь. Что значит дистрибутив для школ? Какими такими специфическими параметрами он должен обладать? Настроенный wine для запуска чего-то там, быть может энциклопедий? А почему нельзя оный wine поставить в Debian, обладающим одним из самых больших репозиториев? Или в любом другом дистрибутиве?

И вообще, чему должны учить в школе? Какой такой информатике?

Когда я был школьником, нас учили Basic'у и Pascal'ю. В универе (биофак) был общий курс «галопом по европам», рассказывали и про Windows, и про GNU/Linux, закончилось программированием на С++ (помню на экзамене отвечал про ТСP/IP). В магистратуре (микробиология) был курс по Windows, MS Office (Word, Access, Excel), основы html, Origin и еще что-то.

★★★★★

А где можно увидеть программу для 5-11 классов?

Помнится, из информатики там была булева логика, системы счисления и представления данных. При изучении этого сейчас используют тесты (примитивная софтина). Зачем тут что-то, кроме бумаги и ручки - загадка.

Для «закрепления» этого счастья пихают алгоритмы и собственно кодирование оных. Здесь используют древние IDE, для которых написаны аж методички по двадцати хоткеям.

И для «владения компьютером» - пять лет офиса и браузеров.

Ничего, кроме поддержки LUG'ами и наличия нетребовательных к железу дистров с документацией, и не нужно)

wyldrodney
()

Я бы сказал, что, учитывая наши реалии, «школьный» дистрибутив должен иметь всё, что нужно в школе, по максимуму «из коробки», без оглядки на репозитории, а то посреди тайги сотни метров из репов не очень-то тянуть. Во-вторых, всё должно быть на русском, а то у нас сплошь и рядом английский «не ферштейнят» (не то, чтобы я не поддерживал идеи о репрессировании незнающих языка международного общения и науки, просто реально баб маш и теть тань переучивать уже поздно). В-третьих, документация прилагаться полная. Вот и всё, наверное.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Дебиан распространяется и на DVD тоже. В эпоху диалапа мне NNLUG записывал секьюрити обновления на диск.

hibou ★★★★★
() автор топика

Предполагаю, что «Дистрибутив для школы» а) должен быть готов к работе на всём спектре существующего в школах железа: от Pentium/K5/K6 c 16M RAM, до современных десктопов и лаптопов; б) максимально локализован; в) предусматривать постоянную многопользовательскую работу (потому как за одним рабочим местом, даже в течение дня, работает несколько человек); г) предоставлять средства контроля за работой учашихся; д) предоставлять минимально необходимый набор софта для обучения базовым принципам алгоритмизации, программирования, обработки текста и другой информации, и т.п.

Led ★★★☆☆
()

Сейчас больше упирается дело, как я понимаю, не в классы информатики, а в обычные предметные кабинеты (биология, химия, физика). В этих кабинетах компьютер используется для запуска обучающих материалов и последующего вывода их через проектор. Плюс электронные доски.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И да, если портируют все эти обучающие материалы, то должно быть все равно на каком дистрибутиве запускать.

daemonpnz ★★★★★
()

А почему нельзя оный wine поставить в Debian, обладающим одним из самых больших репозиториев?

В Debian есть специальный проект Debian Edu. Не знаю, насколько оно годно, но как основа должно подойти в подобных целях.

GotF ★★★★★
()

>Когда я был школьником, нас учили Basic'у и Pascal'ю.

Угу. А еще досу, нортон-коммандеру, и пейнтбраше винды 3.11 рисовали квадратики...

По сабжу - это все предрассудки, просто распил очередной. А дистрибутив можно любой. Моя бы воля -я б вообще в школе заставлял школоту генту собирать, чтобы не вырастали туповатыми виндузятниками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

>Как маленький, чесслово

<ссылки на лурку>


AHAHAOHWOW!

Lighting ★★★★★
()

>И вообще, чему должны учить в школе? Какой такой информатике?

я щитаю это более интересный вопрос
надо посмотреть документы, ведь есть какая та общая программа чему учить спиногрызов по всем предметам

hizel ★★★★★
()

Да им никакой дистриб не нужен. Прихожу сёдня на работу (в школу), вижу заявку «не работает принтер». Иду к кабинету. Оказывается, они самостоятельно поставили Win7, Photoshop и гору другой проприетарщины. Фэйспалм, разворот на 180 градусов, заявка отменена, ибо ССЗБ. Да-да, в следующий раз оторву загрузку со всего, кроме винта.

Вот так вот и идёт установка линукса в этих самых школах, с боем.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Моя бы воля -я б вообще в школе заставлял школоту генту собирать, чтобы не вырастали туповатыми виндузятниками.

Тупые гентушники - это ещё хуже

Led ★★★☆☆
()

А я не понимаю нахрена школьников учить Basic'у и Pascal'ю?
Лучшеб слепому 10ти пальцевому набору научили, кто хочет программировать идет в техникум/ВУЗ.

И вообще сделать всякие там информатики, пения и рисования в виде кружков при школах, с необязательным посещением. А школоту на брусья с турниками.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

> И вообще сделать всякие там информатики, пения и рисования в виде кружков при школах, с необязательным посещением. А школоту на брусья с турниками.

Школота должна уметь читать, писать и чтить закон божий, ага.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

На первых пнях с 16 метрами рамы современный линукс полноценно не запустишь. Придётся уж очень изощряться с установкой, настройкой и подбором ПО.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

хороший ответ, добавлю еще

е) школы должны иметь возможность оказывать влияние на разработку дистрибутива под их нужды, по принципу обратной связи.
ж) получать приоритетную, бесплатную или оплачиваемую минобр. тех.поддержку
з) иметь возможность повышения квалификации преподавателей на курсах.

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.