LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[cue] стена непонимания

 


0

0

Почему все хотят cue файлы, с ними же проблем куча, большинство плееров не поддерживает, приходится резать их и тд и тп. В чем преимущества. Я понимаю, что виндузятники режут все EAC'ом, который выплевывает образ + куешит + лог, однако под линуксом оно нафига? Порезать один диск после скачивание - пара минут.

>Порезать один диск после скачивание - пара минут.

от неудачнег. за минуту - порезать + пережать в ворбис

generatorglukoff ★★
()

Понимаешь, есть такое хобби у людей, они очень любят кактусы. Внутримышечно и так просто, погрызть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> они очень любят кактусы. Внутримышечно и так просто, погрызть.

И перорально тоже. С лимончиком и солью. Вместо завтрака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>И зачем тогда качать lossless? >чтобы получить православный ворбис, а не мэ-пэ-три.

Уже не в первый раз встречаю такое высказывание на ЛОРе. Сам делаю то же. Имхо, на ЛОРе нужно сделать торрент-треккер. Чтоб обмениваться "с особым цинизмом".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо, на ЛОРе нужно сделать торрент-треккер. Чтоб обмениваться "с особым цинизмом".

«С особым цинизмом» это когда ты скачиваешь десяток гигов торрента, а там внутри только копии еулы/лицензии/etc.

Deleted
()

с .куе файлами метадата не попадает в файлы со звуком и не нарушает его теплый ламповый характер. Известно, что простая перезапись тега в .огг файле напрочь отрубает все низкие частоты в звуке.

*выдох*

Voker57 ★★
()

То есть их всех можно приравнять к латентным вантузятникам и фгмщикам.

2генераторглюкофф - чем режешь образы дисков?

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика

Тот же EAC кстати умеет cue+track. Но это не так тепло и лампово

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>2генераторглюкофф - чем режешь образы дисков?

cuebreakpoints, shnsplit, oggenc

generatorglukoff ★★
()

Да как то удобнее, ИМХО иметь один файл с собственно музлом, а другой с метаданными. Аудио диск так я понимаю тоже проще записать потом, чем из нарезки.

Alex_A_V ★★
()

Потому что "закостенелые мудаки" (ТМ) кто-то из многозвёздочных

Флака хватает на всё.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Проще кинуть пачку файлов. Имхо, гораздо проще. У меня бразеро ape почему-то не жрал (как и гстример из баньши), декодил во вав и правил куе блокнотом.

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Аудио диск так я понимаю тоже проще записать

зачем? я недавно нашёл в сидюке компакт, который полгода искал, щас даже в замкадье интернет позволяет забыть о дисках

overmind88 ★★★★★
()

Да и порезать диск можно не в ogg, а в flac, чтобы аудиофилы не ныли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> зачем? я недавно нашёл в сидюке компакт, который полгода искал, щас даже в замкадье интернет позволяет забыть о дисках

+1. Недавно вспомнил про песнь, что есть у меня на диске. Долго искал куда сей диск делся. Нашел. Узнал название песни и исполнителя. Залез в торрент и скачал. А cd-привод так и не стал подключать, чтобы сграббить: решил, что скачать быстрее будет. И был прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>зачем? я недавно нашёл в сидюке компакт, который полгода искал, щас даже в замкадье интернет позволяет забыть о дисках

Автомагнитола берёт только Audio CD, не буду же я ради такой мелочи её менять?

true
()

с cue нет проблем. большинство плееров его поддерживают. резать ничего не приходится. зачем резать на треки если потом всё равно слушать через cue - добавлять альбомы в плейлисты проще через cue. вы сначала режете на треки а потом прикручиваете к плееру SQL чтоб искать эти резанные треки быстрее. идиотизм.

даже amarok почти поддерживает cue - пока неправильно, но поддерживает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Понимаешь, есть такое хобби у людей, они очень любят кактусы. Внутримышечно и так просто, погрызть.

для 99% пользователей ПК кактус это linux. чтобы скрасить нам его поедание хочется послушать качественной музыки. и foobar2000 запустить под wine не проблема. ну требуйте удаления wine из дистров тогда. ну остальные режут альбомы на треки а потом их ищут в плеере по SQL. и это вместо простых текстовых плейлистов. у меня на dvd-r с lossless по плейлисту. вставляю такой диск, открываю плейлист и выбираю альбомы для прослушивания. чувствуете разницу с тем что надо сделать в подобном случае вам?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Извиняюсь, но объясните непонятливому, чем удобен один большой файл (один на весь альбом/диск), нежели "file per track"?

Если мне нужны одна-две песни с альбома, то зачем держать файл в котором двадцать два трека?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Извиняюсь, но объясните непонятливому, чем удобен один большой файл (один на весь альбом/диск)

Раздачей в e2dk.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> чтобы скрасить нам его поедание хочется послушать качественной музыки

4.2

> чувствуете разницу с тем что надо сделать в подобном случае вам?


Да, мне-то всего лишь надо всего лишь открыть амарок и найти нужную песню в поиске. Все равно для музыки отдельный веник.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>сомнительно. мне честно лень будет выкачивать 700 метров ради 1й песни.

Тебе - лень. Другим - не лень. Вопрос стоял чем один большой файл может быть удобнее. А ты отвечаешь - чем неудобнее. Это ответ на другой вопрос.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Извиняюсь, но объясните непонятливому, чем удобен один большой файл (один на весь альбом/диск), нежели "file per track"?

там не один файл а минимум 2 - второй cue. тем что отдельные треки могут потеряться/перепутаться (реальность). их надо поотдельности правильно вставлять в коллекцию плеера или он сам это будет как то сортировать сам. но они должны быть правильно названы. их надо где то хранить в "коллекциях" плеера - ставить sql и тп. с cue такого нет - рипнул диск в образ + cue и всё, ничего не потеряется и не перепутается. плюс не надо прописывать теги и тп в сами файлы - всё в cue в текстовом виде. плюс можно иметь несколько cue - например "чистый" cue , заполненный по русски, английски, японски и тд. какой хочешь такой и открывай в плеере.

>Если мне нужны одна-две песни с альбома, то зачем держать файл в котором двадцать два трека?

ты пришёл в магазин и сказал - нарежьте мне пару песен на отдельные диски из вон этого альбома.

купил альбом (скачал) - содрал нужные треки. но мне допустим никогда этого было не надо, а lossless музыки у меня реально много.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>700 метров ради 1й песни.

с потолка цифра. реально 250-400 mb если без огромных сканов которые могут прибавить иногда до трети размера :) .

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Да, мне-то всего лишь надо всего лишь открыть амарок и найти нужную песню в поиске. Все равно для музыки отдельный веник.

а мне не надо её искать - открыл плейлист и запустил её. одна песня с названием по английски плюс та же самая в ином варианте плюс она же на другом альбоме в сборнике с названием иероглифами. очень удобно это искать в "коллекциях" :). записал альбомы на DVD (или на флешку, у меня 4Гб флешка так и используется) и туда же кинул плейлист. что будешь делать ты?

и не надо мне 4.2 писать - кактус и есть. поливаю его, забочусь. нежно люблю.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

а у вас в америке негров линчуют (C)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Извиняюсь, но объясните непонятливому, чем удобен один большой файл (один на весь альбом/диск)

>Раздачей в e2dk.

лично просил на одном форуме выложить отдельно в осла трек который забыли положить в архив. так они в осле и живут - rar плюс один трек ape там отсутствующий.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ну и главное не написал - альбом разрезанный на отдельные треки скачать в осле через уже несколько месяцев полностью - часто нереально. lossless в "rar" цельным альбомом - у меня скачано их сотни (разных направлений и стран).

tommy ★★★★★
()

>Почему все хотят cue файлы

Потому что это Ъ

>большинство плееров не поддерживает

большинство линуксовых плееров...

>приходится резать их

Это не Ъ

>В чем преимущества.

Во первых есть альбомы с плавными переходами между треками, есть миксы и сеты. Их тоже предлагаешь на дорожки резать? Во вторых получается полноценный образ диска который одним движением закатывается на болванку 1:1 или iso тоже предлагаешь распаковывать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>мне честно лень будет выкачивать 700 метров ради 1й песни.

А ты не слушай попсу :-P Одна достойная песня со всего альбома это признак самой паршивой попсы и не важно под какой стиль она мимикрирует

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

Сканы никто не заставляет выкачивать. Я их всегда исключаю. Заодно и Live-альбомы из дискографий тоже, ибо не люблю

MadCAD ★★
()

> ...cue файлы, с ними же проблем куча, большинство плееров не поддерживает, приходится резать их и тд и тп.

Постоянно слушаю образа *.wav, *.ape и *.flac с cue-разметкой в audacious. Кучи проблем не наблюдаю, резать не приходится.
Я один такой криворукий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Во первых есть альбомы с плавными переходами между треками, есть миксы и сеты. Их тоже предлагаешь на дорожки резать? Во вторых получается полноценный образ диска который одним движением закатывается на болванку 1:1 или iso тоже предлагаешь распаковывать?

Таких альбомов, пожалуй, единицы. Из того, что можно слушать. У меня, возможно, под 20 наберется — Chill[1-10] из truehouse.net, пара радиопередач Hearts of Space, некоторый Pink Floyd. Остальные вещи (на месяц непрерывного прослушивания, а так как я еще из радио SAT-rip'ы делаю, то скоро будет больше) под настроение собираются в плейлисты, сегодня то, завтра другое. Эти треки сбрасываются на телефон, чтобы в очередях и транспорте не было скучно. Так что мне, бросать все альбомы туда целиком? MicroSD на два гига не резиновый.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

С торрентами тоже не так гладко - вместе с 1 файлом он выкачивает начало и конец соседних

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>зачем? я недавно нашёл в сидюке компакт, который полгода искал, щас даже в замкадье интернет позволяет забыть о дисках

Да найти то не проблема. Просто есть еще техника типа классических проигрывателей компакт-дисков. Иногда и на ней хочется/приходится слушать. ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Проще кинуть пачку файлов. Имхо, гораздо проще. У меня бразеро ape почему-то не жрал (как и гстример из баньши), декодил во вав и правил куе блокнотом.

Да на самом деле практической разницы нет. Дело вкуса. :) Бразеро хз, я его не юзал, а в к3б вроде есть плагин для, но я тоже для надежности сначала в вав разворачивал.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>То есть их всех можно приравнять к латентным вантузятникам и фгмщикам.

К латентным вендузятникам и фгмщикам следует приравнять тех, кто не понимает зачем и в каких случаях нужен cue, но лезет судить о том, нужно оно или нет.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

К тому же хранение метаданных в текстовом файле это unix-way а теги - виндовз вей =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

бугага, собрался тред нытиков. Поддержка cue есть уже, как минимум, в 4-х линуксовых плеерах. Было бы желание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>До этого момента не знал, что лучше - торренты или осёл. Теперь знаю, что торренты =)

Это ортогональные вещи, не заменяющие друг друга. А в частных условиях - да, иногда тёплое лучше мягкого :)

...

У торрентов, например, нет обшего поиска по сети.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поддержка cue есть уже, как минимум, в 4-х линуксовых плеерах. Было бы желание.

А можно поконкретнее? И уточни на всякий случай что за "желание" при этом надо иметь...

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.