LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для школы. RPM или DEB?


0

1

Вопрос может показаться банальным, но всё же.

Я вот думаю, в школьном классе с нового учебного года перейти полностью на Линукс.

Смотрел под это дело разные дистрибутивы (как специализированные так и простые). Сейчас, мне наиболее оптимальной с точки зрения лёгкости, симпатичности и наличия прикладных программ кажется Mint 15.

Но насколько я успел посмотреть, разные отечественные дистрибутивы ориентированные на использование в школе (например Alt Linux, Linux Wizard и т.п.) основаны на RPM дистрибутивах.

Кроме того, у меня складывается ощущение, что в последнее время наблюдается сильные центробежные тенденции в развитии разных дистрибутивов (т.е. они стремятся всё больше и больше отличаться, что возможно скоро остро поставит вопрос о совместимости).

Вопрос в том, почему ориентированные на образование линуксы выбирают RPM?

Существуют ли какие-то программы, которые в RPM дистрибутивах предоставляют большие возможности по управлению классами?

Когда-то ещё в 90-х я пользовался Red Hat Linux, т.е. к RPM я не испытываю аллергии, но сейчас мне как-то больше нравятся DEB - ориентированные дистрибутивы.

Кроме того, тот же Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома. Т.е. следует как-то минимизировать разрыв между школой и домом.

Ну и вообще, может есть какая-то скрытая таинственная разница между RPM-ориентированными и DEB-зависимыми?

PS: Я знаю, что существуют конвертеры, как минимум из RPM в DEB. Что-то я даже так устанавливал.


Ответ на: комментарий от Hemulo

Я уже упоминал, что у Визарда была какая-то утилита freeze, которая делала это. Т.е. в принципе это возможно реализовать.

Это можно делать и скриптами...

Или... Вот, например, http://forum.altlinux.org/index.php/topic,11991.0.html :)

Сам не проверял :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пруфы в студию

http://www.redhat.com/archives/rhl-list/2008-December/msg03936.html

Мне банально лень играть в игры «а чего же здесь не хватает?».

ну да, KDE просто до крови из носу не хватает гнома

Прелесть deb в том, что он позволяет подстроиться почти под любые требования (ну, насколько это вообще возможно для бинарных дистров)

Когда не нужны куча зависимостей и часть функционала, я пересобираю нужный пакет.

красноглазить - это очень юзерфрендли, да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Вот это, к примеру, у нас выполнить просто физически невозможно

А что у вас так много компьютеров где работают с персональными данными?

А у бухов есть отдельный компьютер для связи... А что делать? :)

anonymous
()

Вопрос в том, почему ориентированные на образование линуксы выбирают RPM ?

Так случилось, что все дистрибутивы («оба три», фактически) с большим русскоязычным комьюнити используют RPM. Как говорится, ничего личного.

С точки зрения пользователя это, вообще, не сильно важно: какую-то разницу видят, в основном, те, кто собирает пакеты. На начальном этапе rpm был удобнее тем, что всякие Oracle/IBM/разное на этот формат пакетов не ориентировались, сейчас это в прошлом.

Но я, если что, использую ALT Linux. ;-) (правда, я и не в образовании работаю)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

C RPM будет слишком много мучений и ничего не будет работать.

По пунктам, пожалуйста. Я как-то не в курсе, видимо, мне надо себя проверить.
Возможно срочно. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Не знаю, ну например компилятор паскаля, что там еще в школьную программу входит?

Lasarus. Для школы годится, там же не вот ведь проекты на тысячи строк.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какой конкретно бред он написал ?

Про проблемы с RPM

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Судя по всему считает, что проблем с RPM нет. Несколько лет назад приходилось этим заниматься
(собсна в школу и надо было установить выделенный RPM дистр), проблемы были и довольно серьезные.

Список проблем вот тут http://bugzilla.altlinux.org/ покажешь ?
(Да, я уже прочитал про «чертовски прав» ;-) )

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Ещё, вопрос был в том, отличаются ли по набору программ дистрибутивы
основанные на RPM от основанных на DEB ?

Если и отличаются, то это не из-за разницы между RPM и DEB, а из-за того, что просто не собрали для дистрибутива. Ситуация эта, разумеется, меняется в реальном времени: сейчас нет, завтра есть. После завтра выкинули почему-то (например, новый xorg, что-то не готово). Ну и так далее. Дистрибутивы c одним и тем же DEB или одним и тем же RPM отличаются ровно так же.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну да, KDE просто до крови из носу не хватает гнома

там ошибка мейнтейнера же.

Прелесть deb в том, что он позволяет подстроиться почти под любые требования (ну, насколько это вообще возможно для бинарных дистров)

Я в упор не вижу этой возможности подстраиваться. В том, что можно установить программу и потом, если она не заработает должным образов, искать по списку зависимостей и доставлять нужное?

красноглазить - это очень юзерфрендли, да

о да, все кроме заветной кнопочки красноглазие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там ошибка мейнтейнера же.

кто сказал?

В том, что можно установить программу и потом, если

понадобится дополнительная функциональность, доставить нужное. Или не доставить, потому что чаще всего не будет нужно. В любом случае, это сильно проще, чем пересобирать и корячить системную базу пакетов.

о да, все кроме заветной кнопочки красноглазие.

какой такой кнопочки? Я пакеты ставлю исключительно в консольке.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

А вообще, для полного перехода школы на Линукс не хватает только
одного. Полной поддержки форматов данных MS Office средствами СПО.

Не следует этого делать. Наоборот, следует уходить от форматов MS Office где только это возможно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

с большим русскоязычным комьюнити

не нужно путать «у нашего дистрибутива самое большое комьюнити - русскоязычное» и «у нашего дистрибутива самое большое русскоязычное комьюнити»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В школу пришёл пакет СПО с Alt Linux, сверху грозный приказ - установить и отчитаться...

Вопрос к тому, кто это прислал. Тут налицо сосед из РОНО, который просто спустил бумагу дальше. Да, был набор дисков ALT, но только как некий готовый вариант. Никто не должен был заставлять ставить именно его, такого нигде не говорилось. А если кто-то там на местах что-то решил упростить до «на это, ставь», ну кто же виноват...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в упор не вижу этой возможности подстраиваться. В том, что можно установить программу и потом, если она не заработает должным образов, искать по списку зависимостей и доставлять нужное?

Ну вот вам пример из жизни: в Debian есть пакет kde-plasma-desktop, установка которого повлечёт за собой установку базовых компонентов среды и некого минимального набора программ типа kwrite, ksysguard, dolphin и так далее - короче, «минимальная» установка kde. При этом благодаря наличию необязательных зависимостей при настройках по умолчанию установится также kdm, что более чем вменяемо для подавляющего большинства пользователей и избавляет от того самого подбора зависимостей вручную. Но фокус в том, что его можно и не ставить, если, например, собираешься в основном работать в консоли, а kde запускать через startx.

Ещё пример: пакет локализации iceweasel-l10n-ru рекомендует пакет проверки правописания myspell-ru, что, опять же, очень даже полезно. Но есть возможность его не ставить.

И ещё один: libreoffice рекомендует java, которая нужна разным там мастерам отчётов и тому подобным. Но так как пользоваться офисом можно и без установленной java, данная зависимость не жёсткая и может быть нарушена.

Более того, мягких зависимостей тоже несколько типов. Есть, например, зависимость типа «предлагаемые пакеты», которые не устанавливаются автоматически, но могут быть полезны. Скажем, k3b предлагает k3b-i18n.

Всё это наряду с существованием виртуальных пакетов делает пакетную систему очень гибкой.

А ведь можно ещё вспомнить встроенную систему разрешения файловых конфликтов (dpkg-divert), возможность настройки и перенастройки пакетов (debconf), нормальный multiarch, реально работающую систему альтернатив (alternatives) и так далее.

anonymous
()

Debian Wheezy, если из отечественных то ROSA

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Так случилось, что все дистрибутивы («оба три», фактически) с большим русскоязычным комьюнити используют RPM.

Причём в обоих трёх RPM несовместим друг с другом и в каждом обёрнут в свою обёртку. Ну и вообще, по числу русскоязычных пользователей и участников разработки оба три в глубоком пролёте по сравнению с одним, использующим DEB.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

следует уходить от форматов MS Office где только это возможно.

Концептуально я согласен.

Но!

Объясните это нескольким десяткам учителей у которых все учебные материалы накоплены в doc,docx,xls,xlsx,ppt,pptx и при открытии этих файлов слетают шрифты, смещаются страницы, пропадают рамки выделения, не проигрывается мультимедиа в презентациях и т.п.

А также тем, кто из администрации или из других структур посылает шаблоны отчётов в форматах MS Office.

Кроме того, большинство народу уже привыкло к интерфейсу 2007/2010 офиса и пользоваться классическим интерфейсом им уже неудобно.

Ради справедливости могу сказать, что ленточный интерфейс действительно позволяет совершать многие однотипные операции форматирования документов за меньшее количество кликов. При наработанной привычке, работать в новом микрософтовском офисе можно значительно быстрее и комфортней. Я когда-то опробовал это на себе, когда по работе нужно было верстать большие документы в Ворде.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ставь Chrunchbang.

Как нибудь тоже посмотрю. Для ученических компов всё же вряд ли, но у меня пылится ещё пара списанных стареньких компа, которые очень жалко выкидывать. Может под что-нибудь приспособлю.

Помню, когда-то я пользовался под линуксом менеджером BlackBox. Мне тогда нравилась его минималистичность. Посмотрим что там с Openbox.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что у вас так много компьютеров где работают с персональными данными?

Штук 50 примерно. И на всех обязательно нужен интернет.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

Большие документы верстаются стилями. Соответственно что лента, что не лента.. У меня окно стилей больше мне особо ничего при наборе щелкать и не надо...

И вообще набирать что-то в ворде... чтоб при переносе на компьютер с другим принтером все соскочило... Не... нафиг нафиг... Убожество этот M$O...

А уж цирк с формулами в 2007/2003... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем по теме влезу - может кто знает как в либре работать с общим сетевым документом, гуглдок не советуйте (надо без инета) надо в либре (ну крайний случай офис 7), имею ввиду документ открыт сразу несколькими пользователями по сети и они его правят. Ну не поверите реально надо.

mul4 ★★★★★
()

RPM

Потому что мозги не парит.
Совсем.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё один: libreoffice рекомендует java, которая нужна разным там мастерам отчётов и тому подобным. Но так как пользоваться офисом можно и без установленной java, данная зависимость не жёсткая и может быть нарушена.

В F19 LO Writer изначально ставится без нее.

При этом благодаря наличию необязательных зависимостей при настройках по умолчанию установится также kdm, что более чем вменяемо

в rpm с набором вменяемых зависимостей проблем нет, разве что если ты ставишь часть например иксов, не факт, что они подтянутся целиком и полностью, как это я наблюдал в дебиане.

Ещё пример: пакет локализации iceweasel-l10n-ru рекомендует пакет проверки правописания myspell-ru, что, опять же, очень даже полезно. Но есть возможность его не ставить.

в чем проблема доставить его, когда он действительно нужен? Это не поиск чего-то неизвестного среди множества пакетов.

А ведь можно ещё вспомнить встроенную систему разрешения файловых конфликтов (dpkg-divert), возможность настройки и перенастройки пакетов (debconf)

Там целая куча велосипедов, действительно.

В общем, неубедительно. Куча утилит, несколько типов зависимостей. rpm либо тянет все что только может пригодиться приложению, либо стандартный набор, при котором программа работает - это в 99% случаев. Если тебе дороги несколько мегабайт, то да, здесь deb будет лучше, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот вам пример из жизни: в Debian есть пакет

а в rpm-based всего этого разве нет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Кроме того, большинство народу уже привыкло к интерфейсу 2007/2010 офиса и пользоваться классическим интерфейсом им уже неудобно.

лечится достаточно просто: на выбор

1. данный конкретный учитель покупается себе свой MS-Office всего за 4000рублей.

2. данный учитель ставит LO за 0 рублей.

С таким раскладом вопросов не будет.

Ради справедливости могу сказать, что ленточный интерфейс действительно позволяет совершать многие однотипные операции форматирования документов за меньшее количество кликов. При наработанной привычке, работать в новом микрософтовском офисе можно значительно быстрее и комфортней. Я когда-то опробовал это на себе, когда по работе нужно было верстать большие документы в Ворде.

о да. Смешно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

имею ввиду документ открыт сразу несколькими пользователями по сети и они его правят.

ну можно просто так открыть. Linux FS это допускает. Хотя для полноценной работы удобнее (D)VCS.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Речь, как понимаю, идет о совместном редактировании одного и того же документа в реальном времени - типа я пишу первый абзац, а друган Петя второй... И я вижу тут же что там понаписали... Так в облачных офисах... В LO такого нет...

anonymous
()

Смотрел под это дело разные дистрибутивы (как специализированные так и простые). Сейчас, мне наиболее оптимальной с точки зрения лёгкости, симпатичности и наличия прикладных программ кажется Mint 15.

С точки зрения наличия программ надо выбирать дистр с максимально большой пакетной базой. Сейчас это традиционно Debian.


Но насколько я успел посмотреть, разные отечественные дистрибутивы ориентированные на использование в школе (например Alt Linux, Linux Wizard и т.п.) основаны на RPM дистрибутивах.

Исключительно личные предпочтения авторов, исторически перетёкшие в продукт.


Кроме того, у меня складывается ощущение, что в последнее время наблюдается сильные центробежные тенденции в развитии разных дистрибутивов (т.е. они стремятся всё больше и больше отличаться, что возможно скоро остро поставит вопрос о совместимости).

Он уже остро стоял в девяностых годах, и сейчас ситуация не никак изменилсь к лучшему.


Вопрос в том, почему ориентированные на образование линуксы выбирают RPM?

Так исторически сложилось. На образование у нас в первую очередь ориенировался ALTLinux, а у него RPM.


Существуют ли какие-то программы, которые в RPM дистрибутивах предоставляют большие возможности по управлению классами?

Определенно нет.


Когда-то ещё в 90-х я пользовался Red Hat Linux, т.е. к RPM я не испытываю аллергии, но сейчас мне как-то больше нравятся DEB - ориентированные дистрибутивы.

Когда я перешел с RPM на DEB-ориентированные дистры, я просто возрадовался, ибо с пакетами стало управляться на порядок легче. Хотя объективно и RPM и DEB никакого преимущества друг перед другом не имеют. В RPM почему-то выверенность зависимостей в репозитариях оставляет желать лучшего.


Кроме того, тот же Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома. Т.е. следует как-то минимизировать разрыв между школой и домом.

Правильно. Школьник должен иметь возможность сделать программу дома и принести в школу показать. Проблема в том, что даже в одной и той же версии линуха просто так стороннюю программу не запустишь. Школьник должен быть либо великим майнтейнером, чтобы уметь запаковывать проги в пакеты со всеми засисимостями, либо нужно уметь угадывать что там еще надо доустановить чтоб программа заработала. В Windows такой проблемы обычно нет.


Ну и вообще, может есть какая-то скрытая таинственная разница между RPM-ориентированными и DEB-зависимыми?

Практика показывает, что в DEB-мире все сделано более чотко чем в RPM. Причина этого неясна.

Выбирай Ubuntu или Debian. Хотя наверно всётаки Ubuntu. Debian школьники не смогут дома поставить на свое виндовое железо. То сетевушка не увидится, то CD-Rom писать не будет, звук будет пердеть, ну ты знаешь.

Xintrea ★★★★★
()

Лучше всего поставить в школьный класс Макбуки. Дети ещё слишком малы, чтобы привыкать к Линуксу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Школьник должен иметь возможность сделать программу дома и принести в школу показать

В чем проблема? Пусть тащит в исходниках :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

С точки зрения наличия программ надо выбирать дистр с максимально большой пакетной базой. Сейчас это традиционно Debian.

смысл? В этом вашем Debian настолько огромное число пакетов, что выбрать из них нужный обычно не реально. И да, все эти пакеты есть например в моей слаке. Или в Gentoo, или ещё где-то.

Исключительно личные предпочтения авторов, исторически перетёкшие в продукт.

это «предпочтение» всей отрасли. И не только в рашке так.

Он уже остро стоял в девяностых годах, и сейчас ситуация не никак изменилсь к лучшему.

не к лучшему, а к бубунте.

Существуют ли какие-то программы, которые в RPM дистрибутивах предоставляют большие возможности по управлению классами?

Определенно нет.

ну-как можно поподробнее о программах, которые есть в deb, но нет в rpm?

Когда я перешел с RPM на DEB-ориентированные дистры, я просто возрадовался, ибо с пакетами стало управляться на порядок легче. Хотя объективно и RPM и DEB никакого преимущества друг перед другом не имеют. В RPM почему-то выверенность зависимостей в репозитариях оставляет желать лучшего.

это проблема конкретного дистрибутива.

Правильно. Школьник должен иметь возможность сделать программу дома и принести в школу показать. Проблема в том, что даже в одной и той же версии линуха просто так стороннюю программу не запустишь. Школьник должен быть либо великим майнтейнером, чтобы уметь запаковывать проги в пакеты со всеми засисимостями

ну во первых, для того, что-бы нажать кнопку Build в IDE не надо быть великим майнтейнером. Достаточно быть простым школьником. Во вторых, с каких это пор в школах стали проходить сложные программные комплексы, которые требуют опакечивания и тянут Over9000 зависимостей?? Да и даже если требуют/тянут, ты FireFox видел? ВНЕЗАПНО, его можно просто распаковать в $HOME и просто тупо запустить. И он заработает. И это никакая не магия, так все программы работать должны, ну за исключением возможно модулей ядра и возможно некоторых системных демонов.

В Windows такой проблемы обычно нет.

за то там Over9000 других проблем. Там даже Helloworld по русски пишет кракозябрами. Ну и кроме того, там вообще НЕТ средств разработки, ВСЁ приходится искать/качать/ломать(покупать, но откуда у школьника деньги на MSVS?). В Linux доступны ВСЕ инструменты, и не только инструменты, но и исходные коды.

Практика показывает, что в DEB-мире все сделано более чотко чем в RPM. Причина этого неясна.

ну ты не сравнивай Canonical с ALT-линуксом. Это даже более печально, чем сравнение гугла с яндексом.

Выбирай Ubuntu или Debian. Хотя наверно всётаки Ubuntu. Debian школьники не смогут дома поставить на свое виндовое железо. То сетевушка не увидится, то CD-Rom писать не будет, звук будет пердеть, ну ты знаешь.

о да, в Ubuntu какая-то особая магия, которая звук исправляет, даже с кривыми руками...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея в том чтоб документ с А не был переписан документом с Б, а получилось АБ :)

какая-то не очень здравая идея. С таким документом можно работать только по очереди, а не вместе. Ибо если я хочу написать А, то там должно быть А, а никак не АБ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну дык это браузерный гуй к облаку (а облако ещё и чужое). в теории выглядит забавно, но на практике, я не думаю что это будет удобно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вопрос к тому, кто это прислал. Тут налицо сосед из РОНО, который просто спустил бумагу дальше. Да, был набор дисков ALT, но только как некий готовый вариант. Никто не должен был заставлять ставить именно его, такого нигде не говорилось. А если кто-то там на местах что-то решил упростить до «на это, ставь», ну кто же виноват...

Вы наверное не в России живёте? Если в ней любимой давайте признавать российские реалии...Ситуация с давлением сверху, а также цензурой и ограничением любой инициативы на местах с каждым годом становится хуже...Крайним то всё равно останется учитель информатики, который установил «не тот» Linux...При следующем распиле бюджетных средств будет проведён тендер, пару сотен миллионов выделят на «адаптацию», «локализацию» и будут опять негласно заставлять школы устанавливать это поделие. Я вовсе не предлагаю бояться и паниковать, просто думаю лучше не забывать про такую возможность и держать наготове контраргументы...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Практика показывает, что в DEB-мире все сделано более чотко чем в RPM. Причина этого неясна.

А мужики из Red Hat c годовым оборотом свыше миллиарда долларов и не знают...Вы им того...расскажите что-ли... :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

пылится ещё пара списанных стареньких компа

Собственно это одна из причин, а другая то, что это максимально хорошо настроенный debian из коробки. Где придется только доставить нужный учебный софт.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

При следующем распиле бюджетных средств будет проведён тендер,

Ну вообще на ПСПО-4 потратили в 2 раза меньше чем на запись болванок с обновлениями к ПП ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие такие у вас персональные данные... Что аж на 50 компах их обрабатываете? :))))

Всё по закону: ФИО учеников. (и да это ДИБИЛИЗМ !)

У каждого учителя и завуча стоит клиентская программа с доступом к «Параграфу». В параграфе хранятся персональные данные учеников (ФИО и т.п.)

Учителям нужен доступ к Параграфу, т.к. он дублирует классный журнал и его нужно заполнять сразу на уроке.

По идее, электронный журнал был придуман для того, чтобы избавить учителей от бумажной работы, но на практике это только увеличивает объём работы.

По сути учитель должен трижды заполнять журнал. 1) Электронный журнал сразу на уроке (заполняется по учебному плану).

2) Школьный журнал, по возможности тоже на уроке. Заполняется тоже по учебному плану.

3) Своя тетрадка, в которой записывается всё как на самом деле, чтобы не запутаться с теми темами, которые были записаны в журнал, но на самом деле не были проведены (например из-за праздников, субботников, походов и т.п.) и для выставления настоящих оценок которые потом можно исправлять (в бумажном журнале исправлять оценки нельзя).

Мне честно говоря, лень сейчас вести третью тетрадь. Сначала я работаю с электронным журналом на уроках, а потом через некоторое время переписываю данные в бумажный журнал. Хотя это не правильно, т.к. бумажный журнал должен тоже заполняться прямо на уроке.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в ворде... чтоб при переносе на компьютер с другим принтером все соскочило...

Не понял, как это зависит от принтера.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше всего поставить в школьный класс Макбуки. Дети ещё слишком малы, чтобы привыкать к Линуксу.

Я бы с удовольствием. Спонсируете?

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

откуда у школьника деньги на MSVS?

Справедливости ради должен сказать, что MS Visual Studio бесплатно доступен под лицензией для образования (не помню точной формулировки). Причём функциональных ограничений там вроде нет, только правовые.

В Linux доступны ВСЕ инструменты

Это да. ;)

В принципе, со следующего года я планирую полностью перейти с Паскаля на FreeBASIC. И для этого есть целый вагон причин.

Опционально, для интересующихся будет Си, ну или тот же Паскаль (или Lazarus).

Думаю, что программы написанные на FreeBASIC не должны тянуть зависимости (там вроде все библиотеки статические, хотя вроде можно и Си-шные библиотеки использовать). Подробней сказать не могу, т.к. пока мало пользовался FreeBASIC под Линукс.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше всего поставить в школьный класс Макбуки.

Осторожней, пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних в России вот-вот будет запрещена.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.