LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от OpenMind

Попробую. Может быть наконец KDE перестало быть монстрой))) Пару другую компов и штук пять ноутов потребной конфигурации найду без проблем.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Кстати, на вышеперечисленном ноуте КДЕ жрало 440 мб со всем софтом, а вот на компе с интел видухой 330 мб. С чем связано не знаю, но как факт. Если запустить 32 битный дистрибутив, то вообще 268 мб всего требовало. Судя по всему, у всех будет по разному, ибо графический драйвер по разному реагирует на рабочий стол и жрёт разный объём памяти.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Kubuntu 18.04.3 с ядром 5.0 на ноуте с АМД, потому что AMDGPU PRO. Kubuntu 18.04.3 с ядром 5.3 на ноуте Asus X51L. Там селерон, и интел 3100 вместо видеокарты. Старый IBM Thinkpad T43, Pentium M750 1.86, 1 gb ddr2 ram, Ati x300 64 mb. Linux Mint mate сейчас на нём, всё вроде пашет, но оперативы не хватает. Тестировал Manjaro KDE 18.0.4 и он на нём летал. Окна появлялись мгновенно, но дистрибутив не обновляется уже. При этом, на крысе как раз на нём и было 426 мб, а вот в Manjaro KDE оно жрало 268 мб. Что за бред? Поскольку на нём просто играет музыка из-за хорошей звуковухи, то пох что 500 метров сожрано вечно висит на пустом рабочем столе. Но я присматриваюсь, что-бы установить туда кеды из репозиториев, ибо нагрузка круто падает. Куча компов на работе, типа Е2180/Е4300, новые корки 8100. Даже на новых видно увеличение быстродействия в пользу кед. Я как раз юзаю Е2180 с 3 гб озу и доволен, что у меня там кеды. Если бы был Гном, или крыса, оно бы подлагивало.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Попробовал. Два дистрибутива. Основной рабочий (калька), только взял с кде. Крыса отзывчивей. Попробовал на PClinux. Гном медленнее, Крыса такая же, ну может чуть быстрее, разницы особой не заметил. Но вот один плюс точно есть - на KDE почему-то приличнее ведет себя файрфокс. На тех страницах где меня постоянно мучают фризы на крысе, на KDE их просто нет. Буду думать, может быть даже читать пейджер… Общее впечатление: Кеды стали заметно шустрее чем были.

Capsid
()
Последнее исправление: Capsid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Capsid

Проблема в том, что да есть приложения на GTK2/3, которые будут сильно быстрее кедовых, но вот это общее впечатление от работы с рабочим столом, с подлагиваниями, тирингом и какой-то нездоровой нагрузкой процессора … может кому-то заходит, но мне уже плохо становится от такого. Мне проще подождать запуска всех необходимых кедовых приложений, и потом это всё буквально мгновенно переключается и работает, без нагрузки проца плавно крутятся страницы в браузере, либре, везде, с жырнюшими документами. Терминал легко выдержит прокрутить 1мб теста в секунду(сегодня подсунул старый конфиг syncthing и там было пару тысяч ошибок)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Попользовался KDE чуть больше недели, благо ситуация позволяет. Могу теперь точно сказать, что утверждение «KDE быстрее чем XFCE», не просто слишком сильное, а скорее неверное. KDE не быстрее. Можно найти приложения в которых KDE несколько шустрее переключает окна, но их не очень много. Проверял на двух компах, один такой, какой упоминал выше (core 2 duo e8400, 8gb, простейшая видеокарта - затычка) и на более- менее шустром i5 2500k + 16 gb + ssd +hdd). Могу резюмировать: KDE избавился от тормознутости прежних времен, но говорить что он быстрее крысы - неправда. Один факт подтвердился - теперь буду копать в этом направлении, firefox на kde, в отличие от крысы потерял склонность к зависаниям при большом числе открытых вкладок, так что одно применение у меня для кед точно нашлось. На глобальность выводов не претендую, но для себя сделал.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Когда у тебя тестируемые проецессоры за >3ГГц частоты - да, крыса выглядит сильно быстрее. Но когда у тебя ноут с 2 ядра по 1.4 герца - оверхед от прокрутки в браузере и либре просто лютый. Что для донного устройства в приоритете. Потому я даже не знаю, может у меня субъективщина, но всё же классно когда можно ускорять интерфейс на видеокарте а не рисовать процом. Хотя процы с высокой частотой торомзят быстрее и вроде норм.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если под llvmpipe запустить браузер, то тоже по-началу кажется норм, пока проц не нагрузить ещё чем нибудь. Так что у всего свои пределы. Или вот на быстром проце разницы между хромым и фф не видно, а вот на слабом(более 3ггц, да) разница на глаза, не в пользу фф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я, в силу сопутствующих данному моменту обстоятельств, могу поставить практически любой комп любого поколения за период 2002- 2013, добрую треть более поздних и с десяток до 2002 года. Включая ноуты. Я не имею в виду что поставлю точно такой же ноутбук или компьютер, но это будет модель с аналогичной начинкой. За исключением уж слишком нетипичных вариантов. На ноуте примерно указанной тобой конфигурации я запускал кеды, крысу, было 2 ядра по 1.5 по моему, если надо - уточню. Память поставил 2 гига - больше не видела плата, меньше не было смысла. Винт обычный. Крыса была быстрее.Использованный дистрибутив - калька. Она у нас для такого железа - палочка выручалочка. На нем крыса вообще неплохо вылизана. Не писал я об этом, потому что проверял от силы пару часов. Ноут вместе с дистрибутивом отдал работнику, жалоб пока нет. И еще, если на старых ноутах ускорять интерфейс на видеокарте, то вероятность гибели ноута летом от банального перегрева совсем не нулевая. На линкусе охлаждение не всегда работает корректно, особенно - охлаждение видеокарты. Особенно на старых ноутах. Но это я так, больше брюзжу. На самом деле я уже написал выше - Кеды стали сильно лучше, я приятно удивлен.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доброго дня

Пользовался xubuntu, ставил на сравнительно старый ноутбук 9-летней давности, всем устраивало, всё работало хорошо, но однажды перестал загружаться, в интернете нашёл аналогичную проблему для debian, пользуясь различными решениями от писавших по этой проблеме к восстановлению не пришёл. После переустановки через месяц повторилось то же самое, так что счёл наилучшим вариантом сменить дистрибутив, который не имел бы таких грубых ошибок и который был бы прост в установке и использовании. В xubuntu понравилась библиотека программи, репозитарий. Какие еще есть варианты? То есть быстрый, простой, стабильный, с репозитарием, кроме debian и дистрибутивов на его основе.

solbogr
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Внезапно в netrunner core очень прикольная минималистичная сборка кед (и всякое говно типа аконади или балу отрублено по умолчанию). Минимум приложух, все летает - практически кандидат в легкие системы (если лень самому собирать аналог для дебиана вручную).

anonymous
()
Ответ на: Доброго дня от solbogr

Очень давно пользуюсь ноутом на calculate linux xfce, грубых ошибок нет, но это фактически прекомпилированная gentoo. Неплохое отношение со стороны сообщества, но пилят всего пара человек в компании (в питере), так что они сами отвечать на вопросы не всегда имеют возможность. Стабильная. Намного быстрее дебиана. Сразу на всякий случай предупреждаю: помочь если что не смогу - не настолько глубоко в эту систему влез (что кстати говорит о надежности, просто вообще ни разу не было повода серьезно разбираться). Есть сообщество в вк, есть в мастодоне несколько человек постоянно, были в телеге. Использую для работы, но есть люди, которые вайн втыкают и играют в игрушки,или вообще под виртуалками всякое гоняют))), встречал и более сложное использование.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Netrunner core сейчас пользую на ноуте, пока самых противных проблем дебиана не замечено: вай-фай подхватился из коробки сразу (наконец-то без танцев с нон-фри репозиториями), система идет буквально с десятком предустановленных приложений (самое необходимое). На старте около 500мб памяти кушает (это кеды, напомню, - кое-какие эффекты включены по умолчанию. Если их отключить - и того меньше; в итоге максимум свободных ресурсов для работы). Бага с русской раскладкой по ктрл+шифт тоже нет, функциональные клавиши работают без бубнов. Даже на кде-неон с этим проблемы были. После выхода из спящего режима плазма не падает (ранее замечал на этом же ноутбуке неоднократно). В общем, рекомендую опробовать.

OctobeR
()
Последнее исправление: OctobeR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от solbogr

Sabayon, насколько я помню с systemd, calculate - точно без. И калька очень стабильна. Серьезные косяки - большая редкость. Ориентирована на XFCE, несмотря на то что говорят что все равноправны.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Только ни один из этих пакетов так и не позволил установить дрова Нвидиа. А пользоваться костылями от сообщества, которые являются брендом линукс - неохота из идейно-религиозных соображений.

Albert12
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Та-й микимаус с ней. Выбирать нечего. Убунта, Федора. Всё остальное - маргинальщина уже, с low quality control passed :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас использую Manjaro, по ощущениям очень качественный дистрибутив.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Ссылка сдохла

Учись, студент, что делать в таких случаях. Идешь на https://web.archive.org/ вставляешь туда ссылку, жмешь Enter, кликаешь на какую-нибудь дату, для начала лучше на последнюю https://web.archive.org/web/20191219125235/http://lorwiki.org.ru/wiki/Выбор_д...

anonymous
()
5 ноября 2020 г.

У меня ситуация довольно простая: софт, который мне нужен, есть полностью только в АУРе, многое есть в Генту, что-то более-менее есть в Дебиане и то тоже только с https://deb-multimedia.org/ Вот и получается, что выбор пал на Манжару. Не могу только определиться, КДЕ использовать или Корицу, остальные ДЕ не нравятся.

Ros ★★★★
()
20 января 2021 г.

Посоветуйте, поставил crux, он к xfce притянул rust, который не собирается, может попробовать slackware, хочется чего-то без системд, только не генту

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IvanR

хочется чего-то без системд

Void, Artix, Devuan. Рекомендую второй, т.к. фактически «арч» без «системды», а это: куча ПО, шикарнейшая «вики» (за исключением моментов с Systemd, разумеется), вменяемое сообщество и приобретаемые навыки «админства и починства», применимые к подавляющему большинству других дистрибутивов (CRUX более специфичен, после него RHEL не поадминишь).

только не генту

Боишься компилировать? Используй Calculate, там всё уже собрано до нас!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, по этой причине и Crux не очень, он сурс байсед, ssd жалко, можно скомпилировать отдельный пакет, если его нет в репах, а потом удалить все хидеры из системы, с сурс байсед так не получится

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

не поадминишь

Да я админить и не хочу, я программер

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

еще вопрос, у меня процессор ryzen, для него есть флаги в gcc -march=znver1 и -mtune=znver1, имеет ли смысл пересобрать ядро, иксы и libc с этими флагами? честно, не вникал, что эти флаги делают, сомневаюсь, что делают много, однако покоя не дают.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Коллега надо было ему дать добро на:

имеет ли смысл пересобрать ядро, иксы и libc с этими флагами?

Он не обьяснил , зачем? но хочет. ::)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Все равно их собирать пришлось, так не все ли равно, одним разом меньше, одним больше :)

так или иначе, флаги я уже поставил и все новое собирается с этими флагами, вот только mesa по моему не собрана с этими флагами.

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Коллега надо было ему дать добро

Я не настолько жесток.

Korchevatel ★★★★★
()

Подбор дистрибутива для дотера

Всем привет. Первый раз сижу на этом форуме и вообще не шарю в Линуксе, типичный виндовсюзер. Хотел бы попросить совета, какой дистрибутив Linux лучше выбрать в моем случае: Играю только в доту, сижу в браузере и MS офисе, хочу побольше кастомизации. Конфигурация системы такая: AMD Athlon X4 860k, 8GB DDR 3 1866 mHz, SSD A400, Gtx 1050. Заранее спасибо за помощь.

BykOsemenitel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

linuxmint cinnamon

как можно пользоваться циннамон? это такое убожество, словами не передать. я блин на лайв-дистрибутиве не осилил кнопку на переключение расклади поставить, пришлось мышкой тыкать (с англ не знаком, каюсь). а еще там меню или убогие делали, или для убогих.

Xfce, вот отличное де!

anonymous
()

Пересбирал squid. Захотелось такого чтоб Он был прозрачным. После трех неудач-плюнул. Тока не надо тут советы... Типа iptables и пр. фикня. Сертификаты подменяет криво , Да ваще не работает!

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

апну, а то тишина! сидел на убунте с 8 и далее на LTS. на 16.04 задержался. Вроде норм. поставил 20.04 - тьфу, плююсь. смотрю в сторну Арч.

it0rdb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проконсультировался. разрешил… kali мимо, корень не нравится - от kal… да CentOS еще вроде ни чеее, но, помер вроде…

it0rdb
()
Ответ на: комментарий от it0rdb

16.04 последняя, где можно запускаться с upstart, после чего получался стабильный и надежный дистр.

валю на диван… Так как от компьютера нужна четкая работа как от утюга: включил - работает, выключил не работает… через месяц снова включил - опять четко работает…

и без всяких там просьб белыми буквами на черном фоне читать журнал без цветных картинок…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А сборочки-то прошлогодние!

И что? apt-get update && apt-get dist-upgrade и всё. А, update-kernel ещё.

AS ★★★★★
()
15 марта 2021 г.

Друзья! Братья линуховоды! У кого компьютеры с процессорами AMD со встроенной графикой - остерегайтесь обновления на ядро 5.11.х ! Ибо оно крашит графику и экран заливается красным цветом и шрифты становятся едва читаемые, спасает откат на ядро 5.10.х или ниже. Проверено на процессорах Ryzen 5 PRO 4650G и Ryzen 7 PRO 4750G, так раскупаемых в связи с сильным подорожанием видеокарт! Проверялось на дистрибутивах, с которого пишу вот Manjaro XFCE, Ubuntu 20.04.2, Debian текущий стэйбл и не любимые мною OpenSuSe 15.2, OpenSuSe Tumbleweed. Откатиться можно конечно, но очень неприятный инцидент, ибо на моём 4650G даже 4.10.х работало, а тут вот такой вот «сюрприз». И не известно вылечат ли в 5.12.х.

anonymous
()

что лучше и стабильне обновляется из этого списка Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Ubuntu-MATE, Linux Mint, Debian, antiX, MX Linux, Devuan?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.