LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 


0

1

Убидили попробовать Arch - убедился что переходить на него было глупо, но теперь возвращаться на Debian с его староватым KDE не хочется - куда сваливать? Ubuntu и производные - не вариант, такие же хрупкие как и Arch - вечно что-нибудь отваливается/не работает.
P.S. Ах да, ещё нужно что бы было как можно меньше ручной настройки/уствновки всего и вся.

Deleted

Последнее исправление: dearAmomynous (всего исправлений: 1)

Arch - вечно что-нибудь отваливается/не работает.

Об этом вечно кто-то кричит на форуме, но на собственном опыте использования арча (уже 2 года как использую) только 2 раза сталкивался с отваливанием софта. Давай, расскажи, что у тебя отвалилось/не работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VPN постоянно отключается, почему - не знаю и разбираться нет желания, на дебиане работало неделями. VLC - то запускается, то нет, ровно как и Inkscape, почему - загадка, которую я не собираюсь разгадывать. При запуске некоторых игр (Да, проприетарщина. И драйверы зелёных проприетарные.) происходит какая-то невнятная хрень с отрисовкой, в то время как перерисовка панели KDE ломается и она отображает то что было до запуска игры, пока её (игру) не закроешь. Sublime Text 3 временами застывает намертво, почему - опять таки без понятия. Ставить что-то из AUR - тоже какой-то специальный квест, временами gpg --recv-key говорит что сервер сообщил об ошибке, а пакеты мне нужны сейчас, а не через час - два - десять. Ещё после установок чего бы то ни было что-нибудь отваливается и единственный способ сделать это работать - перезагрузиться.

Да, конечно, можно разобраться, но мне это не нужно - мне нужно что бы оно работало.

Deleted
()

Убидили попробовать Arch - убедился что переходить на него было глупо

возвращаться на Debian с его староватым KDE не хочется

Ubuntu и производные - не вариант

Windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, если не Арч, то Debian. Софт там старый, зато все предсказуемо на протяжении нескольких лет, тем более ты его уже использовал до этого). Можешь еще Solus попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан не исключён, но я всё же надеюсь найти вариант получше. Я бы перешёл на виндовс, но увы, она ещё более хрупкая.

Deleted
()

китайский линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Да, меняет. Руками у меня получится сделать хорошо далеко не сразу, если бы у меня было желание ковыряться, я бы не искал куда свалить с арча.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Solus не поставляет KDE, на сколько я смог нагуглить. Fedora - таки опция, но на сколько на ней геморрой поставить сторонний проприетарный софт Steam/Discord/SublimeText3/etc.?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты два года метался между Debian и Arch?
За это время, вполне бы освоил Arch Wiki.

Ломается, и за по памяти - находил баги, которые полностью ломали систему.
Система домашняя и достаточно бекап в 64GB, для восстановления работоспособности.

Баги - не железа и не кода программ.
Баги - в файлах конфигурации системы. Научившись отыскивать их, любая Linux OS покажется детской игрушкой.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Manjaro это стабильный Арч, где всю ручную работу за пользователя делают мантейнеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стояла у меня винда годами на рабочем компе, ни разу не упало.

Может, это не оси хрупкие, а у тебя с рукамт что-то? :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Нет. 09-12 - Ubuntu, 12 - Debian, 12-14 - Gentoo, 14-17 - Debian, последний месяц - Арч. Я уже набегался, но подкупили свежим софтом )':

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и вот.
Арч - отдаёт предпочтение самому свежему софту, в чистом виде - с минимальны числом патчей.

Настройка Арч - это трудности лишь в первый раз. Детские болезни переходного возраста.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

8 лет назад - возможно и было что-то. Сейчас - мало вероятно, скорее просто нежелание ими пользоваться :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fedora - таки опция, но на сколько на ней геморрой поставить сторонний проприетарный софт Steam/Discord/SublimeText3/etc.?

Нужно подключать сторонние репозиторий для установки проп. софта (steam есть в rpmfusion).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

обновление драйвера невидии.
было уже такое.
теперь прикинь такой факап на десяток компов в организации, а может и несколько десятков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fman2

Понятия не имею. Имел дело с 9.10 - 11.04.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обязательно, как только перестану быть нищебродом :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто к тому, что вариантов-то других особо не остаётся. Ну, можно попробовать openSUSE. Но, у меня каких-то положительных впечатлений, за исключением зелёного хамелеона, от неё не осталось. Тут у кого как — у кого-то одно работает, у кого-то другое. Я вот после openSUSE перешёл на kUbuntu, да так и работаю уже лет 6. Лично у меня настройка после установки заключается в добавлении пары PPA и сносом Telepathy. Тут надо самому пробовать, а обращаться за советом на форум без цели решения каких-то конкретных задач или проблем смысла особого не имеет. Каждый кулик своё болото хвалит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не сказал, какой именно софт отваливался, ты уже кричишь о нерабочей системе. Отваливался mpv и mariadb. Сама система работает как часы.

anonymous
()

Кстати, а нет ли просто репозитория для того же Debian'а с более свежим KDE или откуда можно без особого геморроя собрать таковой, может как и с драйверми NVidia получится (Моя предыдущая тема)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mariadb это уже плохо, да даже mpv - больно. Вот если бы какой-нибудь конфигуратор поломался, это потерпеть можно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Плохо, для тех кто с ней работает, да. Она работала, но завершалась с ошибкой. Починили ее через 2 часа, апдейтом. Mpv также быстро починили. Впрочем, для людей которые работают за пк, есть одно простое решение - обновляться в дни, когда ничего критичного за пк делать не нужно. Никто же не заставляет обновляться каждый день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А затем потыкаю в виртуалке всех тех ^^^^ покемонов.

Deleted
()

Наброшу — KOLIBRI OS.

anonymous
()

Еще один тред в блокнотик позора для арчефанбоев.

bread
()
Ответ на: комментарий от blitz

Настройка Арч - это трудности лишь в первый раз. Детские болезни переходного возраста.

Причем тут настройка, если главная проблема арчеводов - ванильный свежий софт, тестированием которого как раз вы и занимаетесь вместо работы. В более других дистрах для этого придумали ментейнеров. Разделение труда, слышал про такое?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вы не находите, что ваше огульное заявление - неуместно?
Типичный быдло стайл - накинусь с хамскими упрёками и якобы возвышу себя.

blitz
()

Ubuntu и производные - не вариант, такие же хрупкие как и Arch - вечно что-нибудь отваливается/не работает.

УМВР. Поэтому минт+KDE

tiinn ★★★★★
()

Убидили

А словарь забыли подарить?

Arch - убедился что переходить на него было глупо

Да ладно? А мужики и не знали...

куда сваливать?

Gentoo

нужно что бы было как можно меньше ручной настройки/уствновки всего и вся.

Венда

gemand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разве не из той же оперы, что арч, генту и почие «сделай всё руками»

Не руками — это как? Одна большая кнопка «сделать хорошо», а нажимается сама когда захочет?
Визардов мало. Зато всё остальное почти всегда на одном и том же месте... Что им будет, конфигам-то ^)

Хотя после Debian-а будет непривычно. По крайней мере, применить дебиановские привычки сходу не выйдет ^)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gemand

Ещё бы мне дарили словарь по русскому языку люди им не владеющие.
Бывал я уже на генте - пока парочкой райзенов не обзаведусь - нафиг, да и опять же - с ней нужно возиться, это то уж я знаю наверняка.
С вендой тоже нужно пердолиться. Хочешь игрушек - да запросто. Хочешь гит или dev пакеты библиотек - пердолься с костылями.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.