LINUX.ORG.RU

Debian или Ubuntu? Помогите определиться новичку.

 , ,


0

1

Всех приветствую. В общем и целом — хочу начать изучать Linuх. Но никак не могу определиться с первым дистрибутивом. Я уже попробовал оба и посёрфил интернет после пришел к выводу что есть два основных отличия — в Ubuntu всегда будет свежее софт, а Debian создан с нуля и мол для профессионалов. Но что есть такого в Debian чего я не могу сделать в Ubuntu, я не понимаю. Можете пожалуйста объяснить какие преимущества у Debian над Ubuntu? И ещё правда ли что Ubuntu не конфиденциальна и тесно связана с Microsoft?

P.S. не предлагайте другие дистрибутив.

Я бы для новичка выбирал Ubuntu, там больше софта (PPA), софт более свежий, еще очень много проблем на форуме убунты уже решено, так что практически всегда будет где посмотреть решение.

snake266 ★★
()

Debian, для свежих пакетов unstable. Ещё можешь на про и гнёту посмотреть

sehellion ★★★★★
()

Единственное существенное отличие — убунта сделана на базе дебиана. Ещё в неё всё затащено по максимуму, например раньше шансов на работающий во время установки Wi-Fi было больше, чем в дебиане. Сейчас не знаю. Дебиан более конструктор для разных областей применения.

А так это всё фигня, любой мейнстримный дистрибутив можно настроить под что угодно. Сидеть и заочно определять — ну это как жарким днём сидеть на берегу реки и думать, кролем плыть или брассом. Просто войди в воду!

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

В Ubuntu выпилили netinstall, поэтому только Debian. Не хочешь же ты установить систему со всяким жручим мусором?

minda
()

Ubuntu более попсовая, debian более стабильный и более замороченный в плане лицензий (очень плохо относится к проприетарному ПО, потому даже драйвера там в отдельной репе, про которую ещё надо узнать и подключить). Не LTS версии ubuntu я не использую, как по мне они слишком нестабильны (на уровне всех остальных дистрибутивов). Стабильность у авторов дистрибутивов надо понимать правильно - это не софт без багов, это софт с багами, которые описаны в трекере/на форумах и т.д.. И иногда со способами обхода причин, вызывающих ошибку. Потому мой выбор Ubuntu LTS.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну они не рекомендованы мейнтенерами, поэтому я восполняю PPA flatpak’ом.

snake266 ★★
()

Предлагаю начинать с ubuntu, а потом свалить на дебиан.

Clockwork ★★★★★
()

Для новичка – только убунта, лучше кубунта.
Еcли потом захочешь разобраться в устройсnве линуха – только Гента
В потом придешь к Manjaro)))

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 3)

Бери убунту. Когда надоест ненужный хлам в системе - поставишь Дебиан. Когда надоест танцевать с репозиториями, релизами и старым софтом, создашь здесь тему:

«Помогите определиться новичку. P.S. Не предлагайте Дебиан и Убунту, предлагайте другие дистрибутивы.»

qtm ★★★
()

Хотите пользоваться говнищем, используйте убунту, хотите пользоваться нормальной системой, где ничего не глючит, используйте дебиан, хочется свежести и глючности, используйте сид

IvanR ★★★
()

Ubuntu, конечно, проще в установке и обращении. Но если ты хочешь именно «изучать линукс», то тогда лучше дебиан. Тем более, что знания по дебиану, в отличии от всяких генту и арчей, реально могут пригодиться в продакшане. Бери тестинг – там пакеты нормальной свежести. Только лучше найти на сайте дебиана образ с включенными несвободными прошивками, чтобы потом не возиться с установкой.

anonymous
()

P.S. не предлагайте другие дистрибутив.

Ок, Джонни, как скажешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот вы сказали: «Единственное существенное отличие — убунта сделана на базе дебиана.». Я это понимаю, а мне даёт это какие-то преимущества или это просто как факт что Ubuntu не с нуля ? У меня нет проблем поставить драйвера на устройства)

Jhonny08
() автор топика

Не так всё ты понял.

В Ubuntu LTS и Debian Stable одинаковая политика свежести софта, это почти одно и то же.

А в не-LTS Ubuntu софт столь же свеж, как и в Debian Sid.

По поводу «для профессионалов» – оба из них подходят.

Единственное, чем отличается Ubuntu – это большей ориентацией на десктоп из коробки – там сразу настроено: TRIM для SSD, микрокод для процессора, проприетарные драйвера для WiFi и прочего, синхронизация оформления GTK и Qt… ну и ещё что-то, что я забыл.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

P.S. не предлагайте другие дистрибутив.

У нас свободная страна. Ставь RHEL - https://developers.redhat.com/products/rhel/download

Бесплатная регистрация, без смс. Компания redhat это локомотив линукса, все разработки что они делают рано или поздно используются всеми дистрибутивами. Тот же дебиан и убунту прогнулись и перешли на систему инициализации systemd, что сделали redhat. Убунта прогнулась и использует рабочий стол от redhat - gnome, каждый второй дистрибутив прогнулся и использует протокол wayland для отрисовки рабочего стола от redhat. То есть, что делает redhat рано или поздно будет использоваться другими дистрибутивами.

Можно бегать по подвалам по другим дистрибутивам, кричать об альтернативах, придумывать себе удивительные миры, отрицать неизбежное, а можно выбрать сторону силы. Решать тебе.

update. По поводу профессионализма. У дебиана и убунты нет своей сертификации. Как можно доказать, что ты специалист в линуксе? И здесь redhat все предусмотрел и готов подать руку помощи - https://www.redhat.com/en/services/training-and-certification

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Ubuntu лучше. Создатель Debian покончил жизнь самоубийством. А основатель Ubuntu побывал в космосе. Он круче.

iljuase ★★★
()

Ubuntu притом lts.
Свежий системный софт тебе не нужен (хотя сейчас в дебиане 11 он свежее чем в 20.04 лтс) а прикладной в бубунте свежак (через снап)
Из плюсов - по сути весь прикладной софт тестируется на бубунте лтс как на основном десктопном дистре и под неё же без танцев с бубном заводится всякий хитрый проприетарный софт типа резолва

Дебиан система годная, но она чуток не про это - это по сути конструктор «сделай сам из сборника дефолтов и чуток своеобразно разбросанных настроек» - он нужен либо когда ты реально понимаешь что тебе нужно, либо когда тебе нужно готовое решение без не опп лицензионных обременений собранное из кубиков под конкретную железку/задачу. Раньше дебиан был дружественен новичкам ввиду простой настройки линупса в целом и хорошей документации у дебиана, но нонче конфигурация несколько превращается в «сходить посмотреть в арчевику» а доки деба давно заброшены и существуют для галочки

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

интересно, а случилось это случаем не после того(или перед тем), как в дебиан системд «внедрили»?..

Keltir
()

таких троллявых новичков тут каждый день по водокачке.

А вот кстати. Уже как бы вот так, Убунта конечно хорошо. Но стоит и Федору попробовать, и ожившую ОпенЗюзе.

Так что есть варианты. Даже ЦентОС стрим.

Разнообразие как-то само себя вернуло на этот рыношчек.

anonymous
()

Для ноута убунта, для остального не принципиально.

ya-betmen ★★★★★
()

Если хочется именно изучить Линукс то, лучше дебиан.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

а прикладной в бубунте свежак (через снап)

Кто-то мешает ставить снап в Debian?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minda

В Ubuntu выпилили netinstall

Что, даже в серверной редакции?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В дебиане trim и оформления тоже ведь из коробки, а для wifi нужно прописать одну строчку. А микрокод это спорно (хотя сам юзаю).

Pups
()
Ответ на: комментарий от Pups

Хм, может trim и сделали, но синхронизация тем GTK и Qt работает только в GNOME.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

кстати, ты только в арче увидишь гном или кеды в первозданном виде без лгбт атрибутики всяких петухов и прочих интересных обоев

tz4678 ★★
()

Как уже заметили, если железо сильно новое, то с Ubuntu 20.04.3 LTS будет меньше танцев и с UEFI проще из коробки, и ядро сейчас 5.11.0-хх и.т.д. Вот FF 93 сейчас прилетел в обновлениях. НО! Если железо не супер пупер новое, и не ноут с экзотикой, то Debian 11 и правда лучше. В остальном тебе выбирать. Раз из этих двух систем. У самого на супер пупер новом железе Ubuntu 20.04.3 стоит, хотя стоит чисто по причинам новизны железа, иначе бы стояло что-то от RedHat, или тот же Debian, или ожившая OpenSuSe.

PS: Хотя и возможно вообще SlackWare, но она не для новичков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ну почему? Можешь качнуть лайв 15-й беты и посмотреть что там сейчас уже. Ссылка вот: https://slackware.nl/slackware-live/latest/ выбирай, качай, смотри, тестируй и удивляйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

в первозданном виде без лгбт атрибутики всяких петухов

И это пишет человек, у которого на аватарке тело очень похожее на представителя ЛГБТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

От шаурмы пузо растет и кончик сохнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, что-то её поганят и поганят враги. Я вообще на неё перешёл то с год, обстоятельства вынудили с железом, а до того называл её афролинем и пользователей афроадминами, но вот так вот сложилось, но на 20.04.х LTS я буду до упора сидеть теперь, ибо вижу на тестовой машинке 21.10 и что уже с ней сделали, и представляю что будет за омно 22.04 LTS, жуть… И вообще сейчас какие-то тенденции гнилые пошли с этими новшествами и с поведением RedHat :( И это прогресс… Остаётся от Патрика дистрибутив дождаться 15-й, там конечно тоже много нового, но хоть не впиливают системД и прочие snap и иже с ними, но и GUI придётся только XFCE, ибо новшества в остальных - меня только расстраивают…

anonymous
()

ubuntu уже не тот что вирусная инфа о ubuntu в момент его популярности

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.