LINUX.ORG.RU

Debian или Ubuntu? Помогите определиться новичку.

 , ,


0

1

Всех приветствую. В общем и целом — хочу начать изучать Linuх. Но никак не могу определиться с первым дистрибутивом. Я уже попробовал оба и посёрфил интернет после пришел к выводу что есть два основных отличия — в Ubuntu всегда будет свежее софт, а Debian создан с нуля и мол для профессионалов. Но что есть такого в Debian чего я не могу сделать в Ubuntu, я не понимаю. Можете пожалуйста объяснить какие преимущества у Debian над Ubuntu? И ещё правда ли что Ubuntu не конфиденциальна и тесно связана с Microsoft?

P.S. не предлагайте другие дистрибутив.

Ответ на: комментарий от Keltir

В тестинг позже приходят обновления безопасности. И да, тестинг предназначен для тестирования будущего стабильного релиза.

hakavlad ★★★
()

Но что есть такого в Debian чего я не могу сделать в Ubuntu, я не понимаю.

В нём есть отсутствие неизвестных сюрпризов.
Если же ты хочешь сюрпризы то ставь Arch так как именно под него Valve пилит свой Стим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если же ты хочешь сюрпризы то ставь Arch так как именно под него Valve пилит свой Стим.

Бред.

Это так же, как заявлять, что Chrome как-то круто запилен для gentoo, ибо ChromeOS.

В реальности будет свой переработанный Arch

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minda

И трахаться с недостаточно свободным/новым/старым оборудованием. Как минимум.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jhonny08

Всем спасибо за ответы, я все проанализировал и определился с выбором!

Ну и что выиграл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jhonny08

Правда не знаю верно ли я сделал выбор… У меня ноут, но вроде все устройства работают как нужно. Короче время покажет)

Jhonny08
() автор топика

Выбрал Debian для начала, так как хочу глубоко изучить Linux.

Jhonny08
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.