LINUX.ORG.RU

Debian или Ubuntu? Помогите определиться новичку.

 , ,


0

1

Всех приветствую. В общем и целом — хочу начать изучать Linuх. Но никак не могу определиться с первым дистрибутивом. Я уже попробовал оба и посёрфил интернет после пришел к выводу что есть два основных отличия — в Ubuntu всегда будет свежее софт, а Debian создан с нуля и мол для профессионалов. Но что есть такого в Debian чего я не могу сделать в Ubuntu, я не понимаю. Можете пожалуйста объяснить какие преимущества у Debian над Ubuntu? И ещё правда ли что Ubuntu не конфиденциальна и тесно связана с Microsoft?

P.S. не предлагайте другие дистрибутив.

Зависит от целей.

Если просто так - потыркаться в gui, посмотреть как всё устроено, попробовать поустанавливать программки, позапускать игрушки... то Ubuntu

Или если познакомиться с Линуксом для изучения самого Линукса, что бы понять его возможности, прикинуть варианты использования как настольного решения, серверного... то Debian

К Ubuntu неоднозначное отношение у новичков... В плане использования графического интерфейса.

Ну и смотря кто подразумевается новичком...

Раньше, в конце 90-х в начале 2000-х ПК уже были дома у многих (Но не у всех). И те, кто пользовались ПК уже были знакомы с графическим интерфейсом Windows 9x/2000/xp. Сформирована концепция графического интерфейса от Microsoft.

В 2010-х у многих дома есть компьютер или ноутбук. Графический интерфейс на этих устройствах схож с предыдущим. Кроме того, почти у всех есть смартфон. И даже если дома нет ПК/ноута, то смартфон скорее всего есть. Пользователи увидели другую концепцию графического интерфейса и привыкли к ней.

Ну и в 2020-х уже мало у кого дома есть настольный ПК. Старые ПК отправились на покой. Кто то ПК заменил на ноут. Кто то вовсе отказался от ПК, так как его задачи на себя забрал смартфон. Даже многие геймеры заменили ПК на консоли.

Зачем я все это написал...
Потому, что сегодня новичков можно разделить на:

1. Пользователи, у которых ранее не было ПК, и не было смартфона. Они не знакомы с концепцией графического интерфейса от Microsoft. Им любой графический интерфейс будет по началу казаться неудобным, пока они к нему не привыкнут. Для таких пользователей главное, что бы все запускалось и стабильно работало. Яркий пример такого пользователя - бабушка преклонного возраста, которая наслушавшись окружающих - решила сама познакомиться в высокими технологиями. Наверное из коробки им удобнее будет Ubuntu.

2. Пользователи, у которых ранее не было ПК, но был смартфон. Они знакомы с концепцией графического интерфейса на смартфонах. Для таких пользователей будет удобен интерфейс стандартного дистрибутива Ubuntu.

3. Ну и пользователи, у которых был (или есть) ПК. Такие сильно привыкли к концепции графического интерфейса Microsoft, и ПК с другим интерфейсом для них не удобен.

Ну и теперь про дистрибутивы.

Ubuntu удобна тем, что содержит утилиты для установки драйверов (для видеокарт или wifi модулей); магазин приложений аналогичный Google Play Store, App Store или Microsoft Store, утилиты на работы с дисками, для настройки сетевых интерфейсов (в том числе и беспроводных) и прочее.
Но стандартный графический интерфейс принципиально отличается графического интерфейса Microsoft. Пользователям, которых ранее выделили в третью группу - будет сложно привыкнуть к такому графическому интерфейсу. Целесообразно использовать для них более привычный графический интерфейс, к примеру использовать cinnamon, mate или другие.

В Debian таких утилит нет, их можно установить, но для этого нужно воспользоваться терминалом, а это уже не уровень «новичок».

Ну и про неоднозначное отношение новичков к Ubuntu. Неоднократно был свидетелем, как некто (из группы 3), наслушавшись про Линукс, скачивает исошник с сайта Ubuntu, установит, увидит графический интерфейс, и потом с неоднозначной реакцией сносит Ubuntu и отстраняется от Линукс.

При этом я так же неоднократно был свидетелем, как пользователи, которые ранее не пользовались ПК, увидев Ubuntu, садились и работали, как будто ранее неоднократно уже работали с Ubuntu...

ivanlex ★★★★★
()

есть такого в Debian чего я не могу сделать в Ubuntu

убунту сделана из дебиан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В некоторых местах очень сильно переделана.

В первое время, когда Ubuntu была еще молодой, многие инструкции для настройки некоторых программ или подсистем были написаны для Debian и мало подходили к Ubuntu.

Сегодня другая картина. Уже много инструкций для настройки некоторых программ или подсистем написаны для Ubuntu и мало подходят к Debian.

Кроме того, в Ubuntu при каждом LTS релизе могут сломать целые подсистемы внедряя новые подсистемы. И инструкции к прошлому релизу могут не подойти к текущему.

Недавно посмотрел замечательное видео с Линусом, и он там тоже жутко ругался на то, что практически во всех дистрибутивах постоянно ломают программные интерфейсы. Программа которая замечательно работала на прошлом релизе дистрибутива может просто не запуститься на новом дистрибутиве. «Когда мы что то исправляем, что явно было багом, ломается что то еще, иногда более важное»... Как то так...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Или если познакомиться с Линуксом для изучения самого Линукса, что бы понять его возможности, прикинуть варианты использования как настольного решения, серверного… то Debian

Да то же ubuntu

Единственное, если если речь пойдёт про всякие одноплатники, то тут зачастую с Debian побогаче будет инфраструктура. Но ресь тут не об этом.

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Кроме того, в Ubuntu при каждом LTS релизе могут сломать целые подсистемы внедряя новые подсистемы. И инструкции к прошлому релизу могут не подойти к текущему.

Это в полной мере и про debian и все все-всех.

PS: до сих пор в RHEL образных путаю, что там - dnf или yum. Один же новый, другой старый. Надо запомнить кто есть кто.

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

бабушка преклонного возраста, которая наслушавшись окружающих - решила сама познакомиться в высокими технологиями. Наверное из коробки им удобнее будет Ubunt

Конечно. Как на английском ей навернёт что-то, она на ЛОР пойдёт спрашивать «милки, это что такое значок сверху красный - апт мисматч кэш депенденси нид форс апгрейд»

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну и пользователи, у которых был (или есть) ПК. Такие сильно привыкли к концепции графического интерфейса Microsoft, и ПК с другим интерфейсом для них не удобен.

И этот концепт по факту ничем не выделяется. Тем более с каждой версии, то одно, то другое. Но пуск с программами есть всегда и везде.

Просто пользователю надо что бы это работало, работало нормально, были программы, нормальная поддержка оборудования и всё это…

А тут уж извините.

Кашатан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jhonny08

Прям интрига. И кто победил?

Я как бывший дебианщик (последнее время только на серверах), конечно бы, рекомендовал ставить на десктоп Debian 11. А если убунту (kubuntu, xubuntu), то LTS.

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но на 20.04.х LTS я буду до упора сидеть теперь,

времена идут цифры меняются

буду на 10.04 до упора сидеть с GNOME 2, а там у вас GNOME 3 и Unity

буду на 14.04 до упора сидеть с Upsatrt, а там у вас Systemd

И так далее…

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как поставил Lxde так и стоит уж больше 10 лет, WM иногда менял панели,доки, програмки. А костяк как был так и остался. На посмотреть убунту , для изучения линукса дебиан слака гента, для дома арч

anonymous
()

Debian. В Debian ты можешь знать, что послезавтра после завтрашнего обновления, у тебя компьютер загрузится и будет работать.

И Ubuntu привязана к сервисам каноникал (снап без них вообще нежизнеспособен).

И благодаря тому, что бубунта — помесь стейбла, тестинга и анстейбла дебиана посыпанное не всегда оптимальными патчами от космонавта, после очередного обновления может что-нибудь отвалиться. Да и без обновлений на одном и том же компьютере демьян живёт и не капризничает, бубунта на ровном месте то зависнет, то не загрузится.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бабушке достаточно показать «Вот эта картиночка что бы в интернет заглянуть, вот эта закладочка, что бы однокласники открылись»… Всё - бабусе большего не надо, проверено на множестве бабусь.

И «кнопочный» интерфейс под пальцы-сосиски на Ubuntu для таких пользователей более понятен. На пачках пользователей проверено. Но меня самого - если честно, от таких интерфейсов воротит. На моей машинке стоит cinnamon. Дома на домашнем ноуте Debian, на работе AltLinux cinnamon. Не нравится мне графический интерфейс у Ubuntu, но это чисто мое неприятие. Кому то нравится…

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Debian и CentOS это меньше выражено. Вот только CentOS издох… ждем замены.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Он хотел изучать линукс, поставить арч может любой кто читать инструкции умеет. Вики у арча одна из лучших, а проблем поменьше чем на убунтах с зоопарком ppa. И для домашнего использования он получше дебиана и убунты. Гемороя меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё верно, но некоторые программы на арч поставить сложновато, так как их просто нет в репах, а на сейте разработчика есть только deb и rpm пакеты, и это в лучшем случае, иногда только ppa и всё…

Хотя в начале пути он вряд ли столкнется с потребностью в таких узкоспециализированных программах, так что может и норм будет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

времена идут цифры меняются

Фраза вырванная из моего контекста, или ты весь комментарий не читал до конца?

А я ведь дальше писал, что на тестовой машинке сейчас у меня 21.10 и это утверждение не случайно я написал. И даже написал, что если дальше так пойдёт, то мне останется одно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

но только testing ветку

Я бы сказал, что очень толсто...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Вот проблемы, с которыми лично я сталкивался:

Что скажете за Debian? (комментарий)

Самый обычный интерфейс, который просто работает в удовольствие. (комментарий)

Кроме этого, если есть желание можешь полистать форум, найдешь еще проблем в дебиане на десктопе.

Об относительной надежности убунту на десктопе могу судить по последних дясяти годах ежедневного использования на личном и рабочем пк. Шесть из этих десяти лет работал сисадмином в конторе где был смешаный парк пк линукс/винда. Примерно половина пк была на линукс, из которых процентов 90 это разные версии убунту. Для всяких сетевых служб дебиан вполне, хотя и убунту для этого тоже вполне.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Того что нет в репах или aur , нужно как правило узкоспециализированным специалистам. А доростет до такого научится и деб с рпм в пакбилды конвектировать, инструменты есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vM

Плюс бумажка для контор в которых без бымажки ты какашка и сервера мы у тебя изымаем, но можем договориться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vM

цитирую:

  • Does not include Red Hat customer support.
  • Is not intended for production environments.

ну и название плана (SELF-SUPPORT) говорит мне, что никакого сапорта от RH там нет.

Ваши комментарии?

Keltir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фраза вырванная из моего контекста, или ты весь комментарий не читал до конца? А я ведь дальше писал, что на тестовой машинке сейчас у меня 21.10 и это утверждение не случайно я написал.

И что это меняет? Ничего? Тот же принцип.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Хм. А я на своей шкуре, убедился в том, что XFCE сейчас осталось одним достойным GUI, и по функционалу 4.16 уже очень и очень себе настраиваема, на любой вкус и цвет. Можно и а-ля форточки настроить, и а-ля макось, ну или вообще свой, как это обычно делаю я. Очень шустрое CE и за ним реально приятно работать, а перепробовал я все, когда убегал с КДЕ, на которых работал 15-16 лет, ещё с альфа версии, потом Gnome 3.8 и вот до Gnome 3.36 и 3.38, на ноуте сейчас 3/41 уже, так это пока жуткое ой. Пробовал и Cinamon, и LXDE, и LxQT, и даже Lumina и другую экзотику. Но… Пришёл к выводу, что пока не скатилась лишь XFCE 4.16, и уже вроде тестируется 4.17 во всю. И никому она ни в чём не сливает, это моё мнение, основанное на опыте многолетнем. Так что сижу на Ubuntu 20.04.x LTS до упора, а там видимо будет Slackware64 XFCE 15 релиз, а в нём надо то один реп раскомментить, при первой настройке, чтоб получить потом долгоиграющий дистрибутив, не отстающий по версиям программ от той же Ubuntu текущей. Другого выхода, для себя, я просто не вижу. Вот ссылка на лайвы, попробуйте на досуге, там сейчас помимо XFCE и KDE появилось кое что, но в релизе может этого уже не быть: https://slackware.nl/slackware-live/latest/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другой выход собрать себе окружение по своим хотелкам самому. А уж что за основу взять то каждый сам решает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, не тот же. Я вообще-то год назад ещё к Ubuntu относился с пренебрежением, сейчас вот год под ней, устраивает, но вижу что и её портят… Так я понятнее объяснил, надеюсь. В 22.04 LTS будет не просто ой, а ой ой ой, матом я не ругаюсь, но понять меня можно, надеюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во! Вот ты и понял меня! +1. Именно это я и хотел сказать. Спасибо за понимание, братка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Правда? 8-) Это сильно сказано, но не про Ubuntu LTS, до 20.04.х включительно, вот после неё - боюсь что ты можешь оказаться ой как прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, не тот же. Я вообще-то год назад ещё к Ubuntu относился с пренебрежением, сейчас вот год под ней, устраивает, но вижу что и её портят… Так я понятнее объяснил, надеюсь. В 22.04 LTS будет не просто ой, а ой ой ой, матом я не ругаюсь, но понять меня можно, надеюсь.

Всё тоже самое. Уже много раз было. Очередной упорист, для которого вон 20.04 нормальная.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Год назад, я был упористом, что лучше Scientific Linux 7.x + EPEL + Elrepo + NUX-DEXTOP ничего нету, и это с 2014-го, до 2014-го я был упористом что ничего нету как RFRemix, а до него ASP Linux и Debian, но и Gentoo собирал, а до того Slackware упорист, а ещё и QNX упорист и.т.д. в глубь прошлого века, когда я имел очень хороший оклад и мог купить себе от XT до 386DX. В реале же, я уважаю любой UNIX/Linux, ну может кроме васянских сборок, но и из них есть удачные. И? Се ля ви.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Справедливости ради, ты там больше на тестинг нагнетаешь. А он by design может быть глючным. Да и проблем подобных вообще для любой системы можно «вагон и маленькую тележку» нарыть.

Для меня показатель надежности - если рабочая настроенная система не ломается от обычного ежедневного использования или штатных апдейтов. Замечу, что, на мой взгляд, подключение в Debian каких PPA или репозиториев от других дистрибутивов не есть «обычным» использованием.

Я уверен, что ни твой, ни мой опыт использования не могут быть полностью объективным или охватывать весь спектр проблем двух дистрибутивов.

У меня на счет стабильности Ubuntu есть сомнения, в первую очередь, чисто потому, что они себе пакеты из Debian testing берут. И с багами даже на LTS релизах я стыкался.

Но я все равно не могу сравнивать надежность «в лоб», потому как те же KDE или Gnome я вообще не припомню когда ставил в Debian. А вот на убунте как раз дефолт обычно юзал.

Так что с «моей колокольни» - если бы я себе именно надежную систему искал, то выбрал бы Debian stable + XFCE/LXDE/WM.

Но это все ИМХО. Вон выше «люди» вообще за Red Hat топят…

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

rhel можно скачать бесплатно, установить, но доступа к офф. репам не будет. Для доступа к репам надо или зарегать учетку разраба (бесплатно) или купить подписку. После чего привязать/активировать систему с учеткой.

https://access.redhat.com/articles/54702

Вот плюшки за деньги, что ты указал

  • An entitlement to register RHEL system on Customer Portal.

  • Complete access to package updates and errata links.

  • Access to our Knowledgebase articles/Portal Discussion Groups/Magazines.

  • User can open support ticket for issues related to RHN update/registration or issues related to yum update.

  • This subscription does not bring support on any Operating System related issue. User may look for the resolution in our Knowledgebase articles or can discuss it over portal groups with respective domain experts. But there is no SLA for discussing issues over Portal Groups, since it is not a part of Service Level Agreement.

При этом то же самое можно получить бесплатно, зарегистрировав учетку разраба.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

окей, спасибо за пояснения, но тогда не понятно, зачем платить 150$ если по сути любой(?) может заполучить учетку разраба.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Так что с «моей колокольни» - если бы я себе именно надежную систему искал, то выбрал бы Debian stable + XFCE/LXDE/WM.

Ну блин. Так оно конечно да. Но мне хочется не совсем старьем пользоваться.

Справедливости ради, ты там больше на тестинг нагнетаешь. А он by design может быть глючным

Да, потому что мне необходим дистрибутив с не совсем старыми пакетами.

У меня на счет стабильности Ubuntu есть сомнения, в первую очередь, чисто потому, что они себе пакеты из Debian testing берут

Ну и что с того. Возможно некоторые пакеты из пакетной базы дебиан берут других версий или собирают самостоятельно из-за глючности соответствующего пакета из дебиан.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Есть ограничение на количество компов + наверно в проде нельзя. Нужно читать. Но для ознакомления или домашнего использования сойдет.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Minona

Они мою карту не приняли для оплаты бесплатного облака 😡

chenbr0
()

Ubuntu – максимально для новичков, идеальный windows-way, когда пользователя держат за идиота Debian – Стабильность, но может не работать из коробки.

И ещё правда ли что Ubuntu не конфиденциальна и тесно связана с Microsoft?

Более чем. В общем, хотите изучить Линукс – Debian. Заколебала винда и хотите что угодно, чтобы из коробки – Ubuntu.

Parthen
()
Последнее исправление: Parthen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Короче, дилемма стар как мир - либо стабильное, либо новое.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.