LINUX.ORG.RU

Wayland: ваше мнение, впечатления, будущее?

 , ,


1

1

Вечер добрый, господа! Хотелось бы узнать ваше мнение про wayland в 2021г, пользуетесь ли им, есть ли какие-нибудь проблемы, если да, то какие? Как там поддержка от NVidia? Да и в целом, пригоден ли он для использования? Кратко о себе: пользуюсь кедами с вялым на ноуте с amd, всё работает прекрасно, ничего не падает, проблем никаких не было, играть вполне можно

Ответ на: комментарий от EXL

Считаешь, что подход «KDE OS» и «GNOME OS» оздоровит Linux-десктоп? А что тогда делать со всякими там WM-щиками, которых пруд пруди?

Процесс идёт, через пятую точку, но идёт. Все понимают, что альтернатив нет, надо пилить. Пилим. Просто протокол и жизнь, а тем более спецы - это другое. А подростки 20-25 лет ещё юны.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

я 2 месяца принимаю участие в разработке WM. Просто зазывалы как ТЫ, которые кудкудах на каждом углу про УМВР, все идём на Wayland и X какаха - лемминги. Вы не понимаете, что будет. И как сложно уже сделать форк того, в чём заинтересованы корпорации. Ваши открытые исходники уже не решают. Ты это понимаешь?

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Нет, вчера в Gentoo ковырял. И этот баг только один в цепи. Мало того, Flash выпилен. Они не могут ответить «зачем».

Я могу тебе ответить не зачем, а почему: сборочная система Firefox – лютая помойка, в которую со скрипом проходят вообще какие-либо изменения.

Как она была помойкой в 2012 году, когда я в ней ковырялся, собирая Firefox на Qt (и чсх, таки получил рабочий бинарь), так судя по таким вот багам по твоим ссылкам и осталась помойкой. Возможно даже всё ещё больше усугубилось с приходом Rust в кодовую базу.

Когда я ковырял Firefox там была адовая смесь autotools и python, сейчас наверное туда впустили ещё и cargo.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Полностью солидарен. А теперь представь новую версию тулкита. Станет грустно. Ну и я к тому, что опакетить сейчас - это весёлое приклёчение, особенно, когда добавляли растишку.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Мощное кедерастское лобби с этим не согласится.

В KDE делать наоборот GTK поверх Qt. Только я существующего кода для примера не нашёл.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

По крупному десктопный линукс пилит RH, Canonical и … всё.

Какое отношение они имеют к такой попсе, как MX/Arch/Kali/Deepin/Mint/SUSE? ;) И тем более к полезной прикладухе?

обязаны (!) единообразно обрабатывать stable протоколы

И поддерживать их тоже обязаны? Даже всякие умышленно тупые типа ivi-shell?

пользователь с такими Гуями пошлёт нахрен сразу же

Куда он денется, когда аналоговнет? :P В ынтырпрайзе и пострашнее поделки встречаются. Не всегда даже закрытые.

Возьми и делай

Что делать-то? Тут кагбэ срач о том, что нужно не делать, то есть не пилить поддержку Wayland в клиентах, не пилить альтернативные гомощели композиторы для создания видимости, что в вяленом мире всё хорошо, курощать фанатиков, которые орут про якобы замену иксов вялендом. А с иксами ничего делать и без того не нужно, они и так работают.

Ей на кастомости глубоко начхать, ей работать надо.

Одно другому не мешает. Знаете притчу про дровосека, которому НЕКОГДА точить топор? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

И как сложно уже сделать форк того, в чём заинтересованы корпорации.

И для чего нужно делать форк? Ах да, точно, чтобы реализовать всякие, ломающие изначальные концепции протокола, штуки?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

бюджетки BQ в больших количествах продавались

В Индии какой-нибудь, как всякие FirefoxOS-девайсы? Ну допустим.

Нет, они сами отслужили свой срок и отправились туда банально перестав развиваться.

Зачем развитие прапрародительскому шкафу? За век вещи стали вешать иначе, что ли, или из-за акселерации вещи для современных людей туда уже не влезают? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Они не могут ответить «зачем»

А чего тут отвечать, за них Adobe решил, заложив таймбомбу.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А ты молодец. Давай так. Я начинаю с тобой общаться, у нас разные видения вопроса, оба спецы. Что я делаю, если не согласен? Форк. А потом время и потребители покажут, кто выжил.

Форкни мне токсиков, форкни мне WLROOTS. А потом тут пиши «сперва добейся». Понятно я выразился? Или через переводчик?

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

А чё у тебя так припекло? Тебя что насильно заставляют участвовать в разработке этого композитора? что тебе приходится там кучу всего форкать

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Только примитивные программы вроде карт, часов и т.п…

Unigram какой-нибудь достаточно непримитивен? ;) Конкретно он не безальтернативен, правда.

Смысл существования Windows исключительно в среде для запуска Win32 программ

Как Win32-легаси мешает тому, что новые программы продолжают делать под винду, потому что винда — попса? И что их не обязательно делать на Win32 или Electron? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от X512

Да. Сказано что в дистрибутиве KDE — значит будьте добры все программы делать на Qt, а GTK, SDL и прочие запускать поверх Qt. А что там за протоколы внутри — не важно. Во всех без исключения нормальных десктопных и мобильных ОС так.

Тот же Wayland будет проще ввести т.к. им будут пользоваться только внутренние компоненты дистрибутива. А программы пусть используют системный тулкит, kdelibs и т.п..

Тот же Wayland толкает сообщество именно к ситуации «KDE OS» и «GNOME OS». Когда существует определённый минимальный общий протокол, но куча несовместимых между собой расширений.

Проблема «KDE OS» и «GNOME OS» в том, что прикладные программисты выбирают что-то одно, а platform-плагины подобные тому, что ты скинул хорошо работают для простых приложений, но не могут покрыть всех потребностей. Это кстати хорошо видно и на примере Haiku API и порта Qt на неё. Интересные фишки Haiku поддерживаются в рамках порта Qt весьма опосредственно. Вроде всяких там репликантов и встраиваемых виджетов в рабочий стол. А реализация какой-нибудь QtHaikuExtras тоже получится ограниченной и поставит под вопрос уже кросс-платформенность.

SDL и прочие запускать поверх Qt

Я вот тут вспомнил, что когда-то давно у меня был мобильный телефон на ядре Linux, где SDL (ещё первых версий) рисовал с помощью Qt и использовал многие системные API, через либу, расширяющую Qt. Там собственно вся OS на Qt была построена. С точки зрения интеграции в систему довольно адекватное решение. С точки зрения производительности уже не очень. Но позже у нас появился SDL, который задействовал аппартную 2D-отрисовку через IPU, он тоже работал поверх Qt, но уже не через QWidget’ый repaint или что там было, а напрямую, используя различные трюки, как это делают всякие там видеоплееры. В той же Haiku нативный (под Haiku API, а не Qt) VLC подобным образом ведёт себя. Никакого OpenGL ES на этом устройстве не было.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Unigram какой-нибудь достаточно непримитивен? ;)

Достаточно примитивен. Ждём программ уровня Photoshop, AutoCAD, CLIP STUDIO PAINT, 3DS Max. Таких там нет ни одной, только наколеночные поделки.

Как Win32-легаси мешает тому, что новые программы продолжают делать под винду, потому что винда — попса?

Винда — попса, потому что под неё есть софт (Win32). Без софта она никому не нужна.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тот же Wayland толкает сообщество именно к ситуации «KDE OS» и «GNOME OS». Когда существует определённый минимальный общий протокол, но куча несовместимых между собой расширений.

Солидарен. Только ещё чтобы не ныли оставят для мамкиных хакиров i3 Sway.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Амашужвать, в который раз спрашиваем: что в GTK+2 не так с HiDPI? ;) Кого ни спрашиваем — все сливаются. По ходу, слышали звон, но сами толком не знают, что не так. Зато пару УМВРщиков встречали.

Та не, всё нормально, когда ты без глаз:

https://wiki.audacityteam.org/wiki/Linux_HiDPI_Support

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Проблема «KDE OS» и «GNOME OS» в том, что прикладные программисты выбирают что-то одно

Невозможно заставить одновременно качественно работать несколько GUI подсистем на одной ОС. Или что-то будет в подчинённом ненативном положении, либо всё будет одинаково плохо.

Интересные фишки Haiku поддерживаются в рамках порта Qt весьма опосредственно.

Интересные фишки KDE/GNOME поддерживаются в рамках GNOME/KDE весьма опосредственно. Плазмоиды не работают в Gnome Shell, а расширения Gnome Shell не работают в Plasma. Также как и специфические возможности WM и много чего ещё.

В той же Haiku нативный (под Haiku API, а не Qt) VLC подобным образом ведёт себя.

В этом по идее нет необходимости. Qt вызывает BView::DrawBitmap, который в итоге делает memcpy() (аппаратного ускорения нет). Рисование картинок из Qt должно быть такое же быстрое как из нативного API. Возможно реализация platform plugin недостаточно эффективная и производятся избыточные копирования картинки.

Отдельное окно для видео мне не нравится, на других платформах VLC умеет показывать видео в том же окне.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Какое отношение они имеют к такой попсе, как MX/Arch/Kali/Deepin/Mint/SUSE

Всего-то такое, что весь базис на котором они делают свои поделки разрабатывается во-многом силами этих вот «незначительных» контор. Ну разве что SUSE тут что-то из себя представляют.

И поддерживать их тоже обязаны?

Как минимум чётко должны информировать о версии протокола и наличии поддержки.

В упор не наблюдаю ivi-shell в текущей релизной версии.

А с иксами ничего делать и без того не нужно, они и так работают.

В среднесрочной перспективе перестанут. Исправить ситуацию в твоих руках.

Одно другому не мешает

Если её всё устраивает, к чему заниматься лишними глупостями?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Корми меня своей необразованностью! Корми! Когда нечего вам, леммингам, ответить, вы все бросаетесь с криками «А ты?».

А чё у тебя так припекло?

Корпорации закручивают, мне с этим как-то жить. Поэтому и пытаюсь влиять на процесс. Что-то даже получается.

Теперь о тебе. Я посмотрел видосы. Что сказать, я понимаю, что они расчитаны на школоту. Годный экскурс в историю (для школоты), ментроский тон. Только вот все дистрибутивы на одно лицо, да? Ведь ты их не настраивал, с ними не работал (виртуалки не в счёт), своего мнения, основанного на ОПЫТЕ, не имеешь. Специалистом не являешься. Даже в GNU/Linux ядро новое не собирал-тюнинговал. А зачем? Да?

Но самое главное! ЭТО И НЕ НУЖНО! Аудитория леммингов ест то, что легче переварить, такое время, я понимаю. Удачи.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от X512

Только я существующего кода для примера не нашёл.

Для GTK+ не так просто реализовать такое из-за отсутствия в нём технологии подобной QPA в Qt.

Кстати даже тут уже наделали зоопарк. Кроме того проекта, что ты скинул, есть ещё такой:

https://github.com/FedoraQt/QGnomePlatform

Он используется по-умолчанию в Fedora, где Qt приложения под Wayland выглядят и работают мягко говоря не очень.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Хрена у тебя полыхнуло))) ты там не кипишуй, я обычно обзоры делаю спустя хотя бы месяц интенсивного использования. А уж ядер за свою жизнь я насобирался. Кстати никогда в виртуалке ничего не тестирую, только на железе.

Корпорации закручивают, мне с этим как-то жить. Поэтому и пытаюсь влиять на процесс. Что-то даже получается.

Так и запишу - анальный раб корпораций, которого против воли заставляют пилить wayland.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Зачем развитие прапрародительскому шкафу? За век вещи стали вешать иначе, что ли, или из-за акселерации вещи для современных людей туда уже не влезают? ;)

Так а разве возможность запуска прапрародительских шкафов у тебя кто-то отбирает? Тебе, напротив, дают эту возможность в виде XWayland, где ты можешь бесшовно запускать свои Legacy-приложения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А уж ядер за свою жизнь я насобирался.

Это было 5-10 годков назад? А ты сейчас глянь, что после Intel 2019 стало. Специалист. А ты знаешь, что mitigations=off не выключает заплатки? Что многое не отключается в ядре и нужно патчить исходники? Что даже компилятор идёт с набором ненужных инструкций «для Вашей безопасности!».

Так и с твоим Wayland. Тебе же сказали, что это будущее и модно-молодёжно? Всё. У тебя нет альтернатив. Только пытаться чмырить тех, кто не в фарватере. Нет у тебя знаний, чтобы пробовать альтернативы и смотреть шире, абстрактнее.

Увы, но это не только к тебе относится, это проблема поколения. Вас, леммингов, много.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

чё за странные обзывательства у тебя? ты меня подловить пытаешься или что? Так я и так тебе скажу - я не специалист по сборкам ядер и их патчам. Я умею собрать ядро под свою конфигурацию, и знаю что можно трогать, а что нет. Но только через make xconfig. Зато по части Wayland я стараюсь быть в курсе всего. Потому и знаний имею больше. Что позволяет мне невозбранно поджигать местных иксофанатиков.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Отдельное окно для видео мне не нравится, на других платформах VLC умеет показывать видео в том же окне.

Насколько я помню, нет. В код VLC давно не смотрел, но мне почему-то помнится что Qt там используется лишь для создания окна с интерфейсом и панели управления настройками, а кадры видео отрисовываются за его пределами.

Где-то у меня с Герой был разговор на тему вывода картинки в VLC, когда он его переносил.

P.S. Вот, нашёл:

https://hsto.org/webt/_w/he/vl/_whevl1bef-w5inq2ioh1o_f6cc.png

Там тоже игрища подобные платформозависимые для Windows, x11, Wayland и др. несмотря на то, что оно на Qt. А для Mac OS вообще не используется Qt, а используется CocoaAPI, но это другая песня, тут учитывают то что порт Qt под Mac OS не даёт тот Look-and-Feel, который там в Apple задумывался.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да, вот я как раз про это развитие и говорил в WinAPI.

В 2016 году в GDI было мыло на HiDPI, см. мой скрин выше, но WinAPI развивается и вот в 2021 году уже такой проблемы нет.

А Xaw или Motif, например, заброшен по сути навсегда.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

какой-то свой там runtime определённого года и даже версии?

Их весьма ограниченное число, не находите? ;)

Да и пару десятков мегабайт на фоне электроноподелий по 200 МБ каждое, и тем более современных игорей — уже пшик.

а о возможности адекватного вызова меню приложения, которое раньше было на этой аппаратной или сенсорной кнопке

Так оно там и осталось, или в чём проблема? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

чтобы подойти к машине (как раньше было) сертификацию для лохов за 2к зелени, а чего нет?

Это скорее хорошо, резко отвалятся хомячки и сопутствующая деградация ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ахах. Приятно такое читать. А я думал, что корм пропал.

Ну тогда давай поработаем в Wayland native. Прослойки нам не нужны. Давай? Я всё писал лето-следующий год.

Ну давай вспомним редакторы (сам понимаешь, тема для меня актуальная). Я то с разработчиками VSCode переписываюсь, да и вообще с MS. Я же

Так и запишу - анальный раб корпораций

Или на что наяриваете? Vim/Emacs? - пожалуйста, ловим https://emacshorrors.com/posts/psa-emacs-is-not-a-proper-gtk-application.html

Сейчас через костыли работают браузеры, два плеера, одна смотрелка картинок. Активно пилится Pipeware для пропихивания в массы Flatpak. Нет, мой милый лемминг, не замены Pulse, а того, что выгодно корорациям.

Зато как ты рассказываешь, что у тебя всё супер. Только прослоечка съест ещё производительность.
Ну да ничего, такие как ты кудкудахнут «нищеброд! Купи новую вундервафлю!» И всё. Ну и пальцами будете тыкать (а ты ещё и молодняк учить) - «Смотри, вон маргинал без SystemD и Wayland! Прикинь! Он ещё и с бабой до сих пор! Ну и лох!».

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я как минимум не ною на форумах

Ноете, только в обратную сторону ;) Иначе бы в этом треде не участвовали.

А Мы «ноем», чтобы компенсировать Ваше нытьё, вот и весь сказ.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Ваши открытые исходники уже не решают

Да лет 13 уже, с тех пор, как «открытый» Chromium появился ;)

А скорее всего, и раньше… чо там раньше-то было?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ээээ, нет.

Просто для жадных будет неотключаемая реклама. Я видел, как люди пользуются на телефоне, так там свободного от банеров места было процентов 20. Я спросил, почему не купишь? А мне - ты что? Так же бесплатно!

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от X512

В KDE делать наоборот GTK поверх Qt.

Не взлетит, GTK+ слишком самодостаточен, чтобы поверх чего-то работать ;)

Это культи изначально спроектированы, чтобы быть кроссплатформенным тулкитом и везде мимикрировать. Как Т-1000.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Я видел, как люди пользуются на телефоне,

То есть всякие торрент-трекеры и прочие смотреть-онлайн-без-регистрации на десктопах Вы не видали, да? ;)

Сейчас хоть риск тупо посетив такое поймать вирусню околонулевой, а вот раньше-то чо было! берёт и через очередную дырень в плагине Java или там Adobe Reader вишмастер скачивается и сам запускается ;DD

Ну а как шиндузятники адварью систему загаживают — это отдельная песня, есть целые помоечные сайты, хорошо раскрученные в поисковиках, где они эту дрянь берут ;) И живут же, скотины, годами!

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не взлетит, GTK+ слишком самодостаточен, чтобы поверх чего-то работать ;)

Поверх WinAPI как-то научили работать, значит и поверх Qt можно сделать. А большего не нужно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Поверх WinAPI как-то научили работать,

Он дерево виджетов экспортирует хоть?

Вообще, надо будет проверить, вытягивает ли ObjectBar из Dvdisaster меню хотя бы, что-то не помним ;) Сегодня не будем, люстрычество шалит.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Их весьма ограниченное число, не находите? ;)

Как и support-либ для Android.

Так оно там и осталось, или в чём проблема? ;)

Первая ссылка в Google: https://android.stackexchange.com/questions/202267/menu-button-for-very-old-apps-in-android-7

I have Lenovo TAB4 10 Plus tablet with Android 7.1.1 and I’m unable to change settings for some very old application because of missing menu button for them.

In Android 5 there was floating menu button (with 3 vertical dots), and there was also a possibility (in general options of OS) to change the behavior of the task button - long press on it opened the application menu.

But now there is no floating menu, no possibility to change the behavior of task button (nor home button, nor back button).

)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Или ты про нерабочий PureDarwin?

Я про то, что называется helloSystem. Кажется, на ЛОРе про неё даже писали как-то. А PureDarwin разве ещё развивается вообще?

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.