LINUX.ORG.RU

Debian vs Devuan? «За» и «Против» в 2021

 , , , ,


0

4

В последнее время Devuan наработал базу пакетов, отвязанных от systemd, что позволило существенно убрать отставание от Debian.

Что и почему выбрать?



Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от torvn77

Идентично. У Devuan лишь малая часть пакетов ставится из собственных репозиториев, остальные идут напрямую из Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

С SytemD проще запускать всякие базы данных. В случае с runit это будет простыня. SystemD просто запустит полагаю. OpenRC тоже просто запустит. Эти фанатики системд даже понятия не имеют за что топят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

Я тощий, но это к вопросу не относится. К модераторам отношусь отрицательно. Жизнь и естественный отбор решают, а не модерирование.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ясно
https://ru.wikipedia.org/wiki/My_Little_Pony_(франшиза)
https://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&u=https://en.wikipedia.org/wiki/My_Little_Pony
Линуса Торвальдса, как жителя США, вставляло это (может, за компанию с детьми смотрел). А русские и рады подражать во всем подряд.

Hungarian-Deniska
()
Ответ на: комментарий от neocrust

+1 никаких особенных отличий там нет, только выбор между systemd и альтернативным

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Если серьезно, то всё это не более чем вкусовщина.

Советую доверять своему личному опыту и впечатлению, а не делать вывод на основании мнения остальных.

Если тебя устраивает работа systemd, то незачем придумывать себе головняки.

neocrust ★★★★★
()

Я бы начал с вопроса, есть ли среди твоих задач такие, в которых инит играет существенную роль. Если таких нет, то можешь хоть монетку бросать.

Я вот инит вижу только при запуске и завершении. Поэтому я systemd-нейтральный. Я сидел на ванильном дебиане до systemd и продолжил на нём сидеть при systemd. Отметил, что с systemd комп начал выключаться чуть быстрее. По времени загрузки особую разницу не увидел. Скорее всего, если бы я админил сервак с кучей служб, я бы смотрел на проблему совсем по-другому.

Но да, тема неплохо детектирует фанатиков systemd, которые прибежали на слово Devuan и начали клеить на своих оппонентов «психологические» ярлыки.

hobbit ★★★★★
()

Debiav

Чё?

anonymous
()

Что

Системд, редхат, федора.

и почему

Шапка всех нагнула с системд раз, нагнула с вейландом два, нагнула с гномом три, нагнула с центосом четыре. Одна ОС, одно ДЕ, одна система инициализации, так победим. Бесполезно копротивляться.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от conservator

использование systemd в продакшне нецелесообразным, а освоение systemd — профнепригодным.

Проиграл.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если тебя устраивает работа systemd, то незачем придумывать себе головняки.

Не устраивает, но вот головняка не хочется совсем. Интересует, были ли сделаны косяки в Devuan. Или Шмагли?

white_bull
() автор топика

Debian, потому что там этого не делали.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На скор кладу я с высокой горы. У меня реально сегодня встал такой вопрос.

Не поверишь, поставил Arch пока отвечали, выявил в systemd баг (по закрытию крышки ноута нет реакции, но показывает в логах lid open/close), решил, конечно, но осадочек остался. Так что всё очень актуально.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Поставь Devuan oldstable (сейчас — ASCII). Затем hijack'ни его с помощью Bedrock Linux. Добавь страту Arch. И используй стабильную систему (системные компоненты Devuan) и свежий софт из Arch с AUR.

conservator
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я вот инит вижу только при запуске и завершении. Поэтому я systemd-нейтральный… Скорее всего, если бы я админил сервак с кучей служб, я бы смотрел на проблему совсем по-другому.

Да, как надо что-то большое, то тут явно есть большое желание засадить systemd.

PS: а так конечно смешно, как некоторые из этого делают этакий культ избавления.

PSS: А я вот даже лого не смог его вспомнить, как понадобилось…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_bull

ноут

Конкретно про Devuan не скажу, но имхо это склоняет чашу весов в пользу SysVinit,OpenRC и подобного.

torvn77 ★★★★★
()

На домашнем ПК Devuan, я разницы с Debian вообще не заметил. Только репозитории на Devuan в .onion иногда бывают не доступны видимо в час-пик какой-то. А в целом система очень стабильна, но иногда приходят мысли что сижу на форке, из-за чего постоянно чешуться руки поставить обратно Debian. Но unix ветераны говорят systemd - зло, я им верю и не спешу возвращаться.

esperantisto
()
Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Большое, кухня скрыта, надо подкручивать таймеры, писать юниты на запуск локальных скриптов (не нужно, говорят они), главное, мне нужен инит. Голый!

Мне не нужен комбайн, я не пользуюсь DE. У меня нет (кроме MC) файлового менеджера, если бы не notify, то и dbus не было бы, не нужно resolveD, loginD, tempD, networkD, ntpD, systemd –user (то ещё зло) и так далее.

При всём этом есть опыт с systemd в серверной части.

white_bull
() автор топика

У devuan все медленно и уныло. Выбор в 2021 году должен стоять между arch (systemd) и artix (три варианта системы: openrc, runit и s6)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

В 2021 году только Bedrock Linux. А системные компоненты и должны быть «медленно и уныло».

conservator
()

если работать, то devuan! на работе у меня несколько десятков машин на девуане и за два года вообще никаких отказов, хотя юзвери страшные раздолбаи, а с этим системг были косяки на тестовом компе… хотя если не хватает острых ощущений и хочется побольше разгребать - то системг твой выбор…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от white_bull

надо. нахрена она нужна? чтоб портить звук и жрать батарейку в ноуте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hungarian-Deniska

вот на ноуте нет NM и вроде все хор… мне wicd хватает… после убунты с ее NM никакого ужас-ужас не испытал…

anonymous
()

Devuan - продукт истерики тех, кто не осилил или не пытался осилить systemd.

Debian - продукт тех, кто следует за трендом и тем, что поддерживается большинством.

Вот и решай.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Вообще, прежде чем топить за/против чего-то, неплохо было бы разобраться зачем тебе за/против этого чего-то топить.

Злая красная шляпа отобрала твоё право вкорячить кривой, неподдерживаемый (И, пока был живым, работающий через раз) consolekit в OpenRC и, вот жеж зараза, не даёт тебе использовать openresolv вместо systemd-resolved? Трагедия! Ну, была бы, если бы systemd-logind или systemd-resolved чего-то не умели или были бы сильно забагованными. Однако, это не так, сессии работают идеально, resolv.conf обновляется исправно, да к тому же ещё и в /run по умолчанию расположен, что хорошо. А если вдруг что-то нужно руками настроить, есть подробные, хорошо оформленные маны. Что там ещё за истерика была? Ах да, бинарные логи. Трагедия! Текстовые данные хранятся в бинарном представлении на моём жёстком диске! Теперь мне никогда их не погрепать! Очередная истерика тех, кто не осилил даже --help набрать. journalctl -o cat -u dnscrypt-proxy | grep whatever. А если без пайпа вызвать, оно ещё и само вывод в pager перенаправит, что бы эту телегу можно было скроллить. Вот жеж неудобство!

И вообще, это замечательно что компоненты systemd идут одной упаковкой. Они хотя бы подходят к друг другу идеально и не требуют пердолинга с клеем из соплей ¯\(ツ)

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от white_bull

В Gentoo не было косяков с OpenRC, с systemd были вроде провисонов на минуты, который фанаты системг предлагают лечить ограничением на время завершения процесса. То есть если нагрузка высокая, а ты пытаешься убить процесс и системг тормозит, о есть вероятность потерять данные из-за неправильного завершения работы процессов. С OpenRC/Runit проблем не встречал. Один раз вроде была проблема с безопасностью. Но это было давно, а вот системг до сих пор решето. Пользуюсь Void. Devuan для чисто стабильных дел. Несколько лет на Gentoo, бубунту. С OpenRC не было проблем вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, в чём тут вина systemd? Что ты не смог отключить таймаут? Или в том что ты вручную послал сигнал и процесс умер? Может быть в том, что мэйнтейнер не умеет читать man и выставил некорректный cигнал/таймаут? И что, твой OpenRC мистическим образом сделает всё зашибись, если я напишу чушь в скрипте? Какое магическое-паталогическое у тебя мышление, однако :D

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Ты поперек читал? Systemd не дает системе перегрузиться. Всей системе. И да мои OpenRC/Runit работают превосходно. Какую чушь напишешь? В runit, коим и пользуюсь можно убрать чужой мусор или создать свой скрипт. И внезапно все работает как надою. До недавнего времени не было в Void Samba 4 для создания домен контроллера. Угадай что было дальше. Конечно все заработало. Несовместимость с runit это проблема systemd. Runit используется чтобы быстро загружать систему, а не как в случае с системгэ. Тут как то был фанатик системды. Настрочил бреда столько, что тема для анонимов закончилась. штеудфх это был. Мне правда насрать на мнение фанатиков любого рода. Есть реальный опыт использования и в нем runit с musl показывают себя прекрасно. XBPS работает быстро. Не то что у фанатиков, которым нужны фичи BTRFS чтобы пакетный менеджер стал поменьше тупить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Тёплое с мягким не путай. Маны оформлены, я когда настраивал, слегка прифигел от неявного поведения, как ты там писал: «это замечательно что компоненты systemd идут одной упаковкой. Они хотя бы подходят к друг другу идеально и не требуют пердолинга с клеем из соплей»

Наброс засчитан.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hungarian-Deniska

илитка в трейде, все в машину!

anonymous
()

В последнее время Devuan наработал базу пакетов, отвязанных от systemd, что позволило существенно убрать отставание от Debian.

Debian 9.0 «Stretch» - 17 июня 2017
Диван 2.0 «ASCII» - 6 июня 2018 - +11 месяцев

Debian 10.0 «Buster» - 6 июля 2019
Диван 3.0 «Beowulf » - 1 июня 2020. - буквально чуть-чуть меньше 11 месяцев.
Разница, конечно, колоссальная!

Polugnom ★★★★★
()

Хочешь поддерживать альтернативу - бери devuan, хочешь быть серой мышкой «как все» - systemd, любой дистр.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от white_bull

Я смотрел отличия debian Bulleyes и Chimaera. Идут ноздря в ноздрю. Sid тоже почти идентичен.

Потому что они и есть почти идентичные. Только Диван все равно как обычно выйдет почти через год после Debian.

Polugnom ★★★★★
()

Уже несколько лет сижу на Devuan — и дома, и на работе.

Но ты должен отталкиваться от собственных требований, а не от моих советов.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

у меня требования не совместимы с мейнстримом.

Надо
Core - old stable.
X11/Wayland - sid.
А программы по вкусу левой пятки (и stable и свежайшие, солянка)

white_bull
() автор топика

Начитавшить про unix-ветеранов , решил попробовать Devuan. Но после установки почему-то был доступен только VGA-режим (640x480), хотя у других дистров проблем не было. Снес и больше не возвращался к этому вопросу.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

вообще devuan очень дружелюбная ось, видимо ты ей не понравился… может из-за того что руки-крюки…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.