LINUX.ORG.RU

Debian vs Devuan? «За» и «Против» в 2021

 , , , ,


0

4

В последнее время Devuan наработал базу пакетов, отвязанных от systemd, что позволило существенно убрать отставание от Debian.

Что и почему выбрать?



Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ты поперек читал? Systemd не дает системе перегрузиться.

Как ты этого добился? Я за шесть лет ни разу такого не видел.

Несовместимость с runit это проблема systemd. Runit используется чтобы быстро загружать систему, а не как в случае с системгэ.

Слишком толсто. systemd не обязан быть совместим с какой-то маргинальной поделкой. Впрочем, runit тоже не обязан быть совместим с systemd. Но вот жеж незачада, systemd то де-факто - стандарт, а runit - нет.

Быстро - это насколько быстро? Моя система от GRUB до SDDM загружается за несколько секунд. Мне, да и 99% плевать что runit убавит лишнюю секунду. И самая тяжёлая часть - импорт zpool-ов. Кстати как там, инструкция как сделать Root on ZFS on LUKS для систем с runit есть? С systemd всё как всегда просто - не нужно делать ничего, dracut скопирует всё что нужно в initrd.

Тут как то был фанатик системды. Настрочил бреда столько, что тема для анонимов закончилась. штеудфх это был. Мне правда насрать на мнение фанатиков любого рода. Есть реальный опыт использования и в нем runit с musl показывают себя прекрасно.

Ты от фанатиков systemd отличаешься только выбранной стороной.

А у меня вот нет никаких проблем с systemd, и никогда не было. Не ясно, на кой чёрт мне ваш runit.

XBPS работает быстро. Не то что у фанатиков, которым нужны фичи BTRFS чтобы пакетный менеджер стал поменьше тупить.

Это далеко не обязательно означает дефект. Но я не знаком с федоровским пакетным менеджером, потому что сижу на Gentoo с systemd и ZFS :)

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Ну значит не пользовался бубунтой. До перехода на системд она работала нормально вплоть до 14-й серии.

Чтобы работать совместно в Gentoo используется OpenRC и Runit. OpenRC запускает систему, runit поддерживает работу процессов, но ты явно этого нее знал.

Проверь на флешке или жестком диске разницу. Или воткни в роутер системд. И разница не в секунду а в десятки секунд чтоб ты знал, раз пытаешься говорить о том, чего не пробовал. Не пробовал, но знаю это так себе позиция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну значит не пользовался бубунтой.

Она не показатель. Из моего опыта – KDE Neon, Solus и NixOS нет и не было никаких systemd-проблем. Другие были, но то другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с systemd были вроде провисонов на минуты, который фанаты системг предлагают лечить ограничением на время завершения процесса.

Кстати, да, часто с таким сталкивался. Сначала пытался искать причины, решения, но на это уходило слишком много времени, в итоге ограничение сделал. Возникает просто из-за какого-нибудь очередного обновления системы.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Так бывает, когда встречаешься с чем-то новым. Не вижу ничего неочевидного в поведении systemd. Расскажешь, о чём ты?

Покорми меня. Стало резко скучно. Что делать, если при нажатии over 10 раз, systemd мне пишет - ООооо, CTRL+ALT+DEL нажаты много раз! Надо ускорить перезагрузку и дальше считает таймером?

И это, настройка таймера не всегда приводит к следованию конфига, ага. Особенно при странном поведении службы (а чего не быть странным, если подвисла родная?).

А как мне быть, если у меня нет DE и комбайна NM? И мне не надо даже loginD? Я адын на тачечке. Хачу кантроль.

white_bull
() автор топика
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)

Недавно ставил Devuan на своё старенькое железо Core 2 Duo E7300 + NVidia GT1030 - не завёлся режим сна (suspend). Засыпать то засывает, но из сна не выходит. Квалификации решить эту проблему, ковыряясь в коде, не хватает. Нагуглить решение тоже не смог. До этого в Slackware current всё работало. Решил попробовать оригинальный Debian с ненавистным systemd, так там suspend идеально заработал - даже лучше, чем в Slackware (почти мнгновенно просыпается, а со слакой компьютер несколько секунд пробуждался).

Не раз на ЛОРе слышал, что Devuan кривой, а в MX Linux всё чётко сделано. Попробовал - оказалось, что в MX Linux такая же фигня. В Void Linux тоже. Похоже, только Патрик из no-systemd осилил работу suspend на любом железе.

Вывод такой - из-за маленькой ползовательской базы альтернативы systemd плохо тестируются, из-за небольшого числа разработчиков - некому чинить. Патрик - Бог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

суспенд не пробовал, а хибернейт работает на кривущем железе и старом атлоне…

так-что это не показатель…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.