LINUX.ORG.RU

Linux для изучения c++

 ,


1

1

Я хочу изучать программирование и писать программы, чтобы было максимально удобно работать. Решил начать с Паскаля(да, я в 8(9) классе), чтобы изучить начальное строение программ. Теперь учу С++. Можете подсказать, подойдёт ли Линукс для моих целей? Если да, то какой)



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Fedora, Ubuntu

anonymous
()

Бери один из самых популярных, большого значения не имеет.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papikyn06

Да. Ты можешь вообще использовать live-cd для посмотреть.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papikyn06

Конечно. Если нужен live, то это вообще проще простого.

andalevor ★★
()

А я скажу так. Базу языка учить пофигу в какой системе. А вот прежде чем дальше двигаться реши для себя, в какой нише (предметной области ты хочешь работать) и в соответствии с этим выбирай язык/систему и прочее. Может тебе интересно под мобилы писать - тогда лучше вместо c++ что-то другое выбрать. Или хочешь нейронщиком быть - тогда вообще сначала нужно математику тянуть…

rumgot ★★★★★
()

Решил начать с Паскаля

Паскаль совершенно не стыдный язык ни в 8, ни в 88 классе. Для линукса (и винды) есть и развивается паскалевская среда lazarus, в ней можно разрабатывать вполне полноценные программы.

Учить c++ не рекомендую, в нём по историческим причинам очень много ненужных и вредных особенностей, он переусложнён и для обучения не пригоден.

legolegs ★★★★★
()

Решил начать с Паскаля

http://stolyarov.info/books/programming_intro

Можете подсказать, подойдёт ли Линукс для моих целей?

Это субъективный вопрос, но попробовать рекомендую

Если да, то какой)

http://web.archive.org/http://lorwiki.org.ru/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0

anonymous
()

Читай Столярова, он как раз рекомендует начинать с Паскаля.

griefer
()

Любой нормальный дистрибутив общего назначения.

anti_win ★★
()

Решил начать с Паскаля(да, я в 8(9) классе), чтобы изучить начальное строение программ. Теперь учу С++

В наше время несколько странный выбор, ну да слава Зевсу, что не питон. А вообще, лучше смотри в сторону голанга - это новый «паскаль-си» для неофитов.

подойдёт ли Линукс для моих целей? Если да, то какой

Очевидная убунта очевидна. Ну, может федора.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papikyn06

насчёт питона?

Если хочешь научиться программировать, то лучше туда не лезть.

Или Явы

Возможный вариант, но там всё слишком энтерпрайзно (читай - переусложнено и с кучей исторических костылей), с разгона, да ещё самостоятельно не осилишь. Впрочем, крестов это тоже касается.

no-such-file ★★★★★
()

Учи не языки, а методики как программировать.

XP, TDD, Property Tests, тотальные функции, монады.

Синтаксис языков это мусор, главное понять алгоритм как писать любые программы…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papikyn06

А их можно поставить на флешку?

Linux можно поставить на любое устройство на которое можно поставить первичный загрузчик(самый известный grub2)
Исключения из этого правила если и есть, то очень специальные.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Учи не языки, а методики как программировать.

Это да, if/for/while/function на разных языках различаются лишь нюансами, и даже ассемблер не будет исключением.

torvn77 ★★★★★
()

Любой и не обязательно линукс. С C++ хорошо на всех устанавливаемых на десктоп системах. Даже в колибри добавили (или там только C?)

SR_team ★★★★★
()

Можете подсказать, подойдёт ли Линукс для моих целей? Если да, то какой)

Тебе надо учесть то, что Linux это не только программирование, но и социальное явление и по этому тебе надо быть в курсе скандалов интриг и расследований а линуксовой и окололинуксовой тусовке.
Подборку ссылок можешь посмотрететь тут:Нужны отдельные разделы новостей и форума для обсуждения вопросов бизнеса, экономики СПО, деловой и юридически-правовой практики и теории.

Из них ты можешь сделать вывод что сообщество GTK не стабильно, а вот QT хоть и подвергается критике и любит подоить деньги, но имеет под собой прочную основу и благо GPL ни куда особо дется не должно.

В принципе этим линукс и хорош, политику видно задолго и вот такие фокусы как собирается сейчас сделать ARM будет видно задолго, если не сразу при начале проекта.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

потоков/мьютексов нет, так как phtread нет

Ну это частое явление в портах g++. Вон в debian mingw тоже без pthread

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Абсолютно согласен. Но сомневаюсь, что мозг современного 8-9 классника способен осилить алгоритмирование и простейшую логику - им видосы на ютубе подавай, где за них уже всё решили и написали, и всё что остается это под копирку переписать.

anonymous
()

Подойдёт ли Линукс для моих целей?

Подойдет. Притом абсолютно любой дистрибутив: Ubuntu, Debian, SuSe.

Решил начать с Паскаля

Это правильно.

Теперь учу С++

Я как ярый приверженец C++ скажу - не рекомендую. Следующим изучай С.

Тебе сейчас важно понять что происходит у программ под капотом. Си даст тебе это понимание. Более высокоуровневые языки в т. ч. C++ и Java, многое скрывают о глаз пользователя: это с одной стороны упрощает жизнь разработчику, а с другой стороны, без понимания что там происходит внутри по-настоящему хорошим разработчиком ты не станешь. Плюс большинство программ в Линукс написаны на C; так что, если когда-то решишь воспользоваться силой Open Source, и посмотреть или поправить исходный код, Си тебе понадобится. Плюс, если когда-то будешь баловаться с системным программированием или микроконтроллерами, то Си тоже пригодится. В общем, универсальный язык.

После Си изучай любой язык, в котором будет объектно-ориентированное программирование (ООП), исключения, шаблоны и т. п.

Можешь С++. Мне этот язык очень нравится, хотя я признаю что он переусложнён. Но он проверен временем и хорош с точки зрения производительности. На нем тоже много чего написано.

Сейчас набирает популярность Rust. Пока он молодой, но многообещающий. Посмотрим, станет ли он конкурентом C++.

Для Java разработчиков много вакансий. Плюс на Java много пишут под мобильные платформы.

С Go я лично не сталкивался, но говорят тоже хороший вариант.

Можно другие из популярных.

После этого я бы рекомендовал изучить какой-то функциональный язык программирования, такой как Haskell, Scala и т. п. Там нужно свой мозг немного по-другом повернуть. Это чтобы ты понимал, что не ООП единым. Элементы функциональных языков сейчас есть практически в любом языке программирования.

Категорически не рекомендую JavaScript: на данном этапе он отравит тебе мозг. Без понимания что под капотом туда лучше не соваться.

Python, PHP и т. п. - лучше с них не начинать. Потом, если столкнешься, после C и C++/Rust/Java/Go/... ты их освоишь за пару часов.

И еще поддержу рекомендации выше - изучать методики и подходы. Программирование - это не только знание языка.

Kroz ★★★★★
()

В своё время тоже начинал с Паскаля, тогда был в моде Free Pascal и без проблем можно поставить его на большинство дистрибутивов.

Для разработки и обучения C++ тоже подойдёт большинство дистрибутивов.

Могу порекомендовать Debian или Ubuntu, а в качестве среды разработки для плюсов - VS Code, CodeBlocks.

f1nn_th3_hum4n
()

Так как ты уже знаком с Паскалем, я бы тебе порекомендовал изучать алгоритмы, например, по книге Вирта «Алгоритмы + Структуры Данных = Программы» (Algorithms + Data Structures = Programs). Английское издание 1976-го года и русский перевод 1985-го года есть на b-ok .cc. Более поздние издания не рекомендую. Там не Паскаль, а лабуда вроде Модулы-2 или, вообще, Оберона.

После этого советую тебе перейти на Python. Не заморачивайся с C++ пока. На Питоне программировать легче, чем на Паскале, и библиотек к нему есть куча. Можно что-нибудь сварганить интересное быстро.

А с C++ у тебя интерес к программированию может пропасть. Язык сложный, материалу по нему много, и бóльшая часть материала - говно полное. Но если, все-таки, решишься, то тогда читай книгу Страуструпа " Программирование. Принципы и практика использования C++. 2-е издание".

А Linux какой? Значения не имеет.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papikyn06

Про флешку можно сделать так скачать ventoy - прошить флешку и накидать туда образы(это просто удобнее чем прошивать флешку другими программами), ну а дальше загужаешь комп с зажатыми esc и delete и выбираешь эту флешку, на которой выбираешь систему.

По поводу изучения плюсов, я бы рекомендовал начала поучить всё же чистый Си, либо можно и плюсы, но до всяких «модных-молодёжных» стандартных - запоминая мудрость «код пишется один раз, а читается много»(что-то такое :) ), то есть я имею ввиду что делать нужно упор на доходчивость, понятность кода, грамотно балансируя с использованием средств языка, а то развелось Си++ ЧСВ-эстетов/экспертов, которые рассуждают о том как важно использовать новые стандарты, а в их код посмотришь и печаль - абстракции ради абстракций - тупой код в котором абстракции и нелинейность кода ломают фосприятие, порой бывает, что просто абстракции - это более 2/3 кода, ах ну да и надпись С++14/17 в readme, т.е. я рекомендую тщательнее разобрать главы о классических вещах из Си, а в плюсах грамотно разобрать вопрос того когда нужны и когда не нужны виртуальные методы/классы, шаблоны и метапрограммирование, наследование и вообще сами классы с разграничением видимости/защитой доступа, т.к. порой короткий функциональный код со структурами.

Сам учил по книжкам Либерти(С++ за 21 день, 5-ое издание вроде) и сишку по КиРе, также неплох, хотя и суховат Лафоре(его как проверку знаний можно прочитать), Шилдта рекомендую тоже только посмотреть, но учить по нему не рекомендую, т.к. мало в плюсовых вещах(да и вообще он скорее хороший справочник по синтаксису, а не содержательному описанию подхода к написанию кода) уделяет тонкостям и объяснению того, зачем/лучше мы вообще писать так писать так, а не иначе, на десерт можно посмотреть статейки по особенностям новых стандартов плюсов, но опять же стоит понимать что их существование совершенно не означает необходимость их использования, ну и самое главное практика, и чем её бодет больше, тем лучше будет понимание того - что, как, зачем и почему делать лучше.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papikyn06

Только после взрослых языков программирования типо Си/Си++(и желательно прикладные библиотеки) и я бы рекомендовал ассемблер с архитектурой компьютера(поможет писать более качественный и шустрый код), чтобы представлять как оно всё работает.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Вот именно страуструпа и советуют чтобы отбить напрочь интерес к программированию, вы блин может сразу посоветуете 9-класснику физику по ланавшицу подтянуть к егэ или математику по зоричу - нельзя эдакую дичь здровым людям советовать, тем более школьникам, нужно что-то одновременно основательное, но в то же время более менее доступное, а талмуд пусть читает после вуза, т.к. толку от него ноль, а после вуза он и сам будет это способен понять, а то с такими советами вы как с фанатичный религиозник, который говорит, что: «не читавший священных писаний - не верующий по определению». В общем я уже писал что ИМХО лучше читать, но опять повторюсь, что независмо от книги, нужно много писать кода, часть можно по упражнениям из учебников(того же либерти), часть по олипиадным задачникам, желательно иронично, но делать это до основательного изучения алгоритмов(но язык желательно знать с стандартными библиотеками) - хорошо разовьёт находчивость и смекалку, которая потом уже развитая в купе с алгоритмами, будет лучшей помощницей как в работе, так и вообще.

AKonia ★★
()

Кстати забыл отметить, что действительно переходить на Linux лучше уже после изучения Си/Си++ на привычной системе и без разницы винда или макос, т.к. Линукс для новичков сложнее винды, ну либо тогда делать это не по спартански через консоль(лишние трудности в процессе обучения могут снизить скорость/быть отвлекающим фактором при изучении), а установив Qt Creator(где-угодно, хоть на винде, хоть на линуксе)(но это уже придётся делать на установленном на диск линуксе), если касательно сборки линукса, то я бы рекомендовал начать с манжары/дебиана с xfce или Pop OS(та же убунта, только местами ещё чуть более дружелюбная к пользователю)

AKonia ★★
()

Тот, с которым помогут или с которым справишься.

t184256 ★★★★★
()

Для твоих благих целей любой который тебе понравится. Удачи. Начни с Ubuntu.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

После этого советую тебе перейти на Python. Не заморачивайся с C++ пока

Присоединяюсь к рекомендации. Я бы школьников только на Python бы и учил, причем они получат навык, который будет весьма современным, библиотек в самом деле море

Жаль что когда я бы школотроном, у меня был только голимый паскаль и дельфи, а среды C++ были тогда значительно сложнее

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Использование питона в качестве первого или первого серьёзного языка сродни езде на четырёхколёсном велосипеде, вроде ты крут у тебя больше колёс, только все во дворе почему-то смеются….

Си/Си++ сложны только тогда, когда вы сами даёте себя убедить в том, что они сложны, а когда это первый язык, то тем более разницы между первы языком нет, а Си/Си++ к тому же помогают освоить основной инструментарий любого разработчика, дают более качественную картинку того как оно работает - в целом делает разработчика основательнее и самостоятельнее да и не стоит забывать главного их достоинства - после освоения Си/Си++, практически любой другой язык осваивается за 1-2 дня, как кто-то говорил: «Если ты выучил питон - то ты выучил язык, если выучил Си/Си++ - то ты выучил программирование». По себе скажу, что плюсы учил в 8-ом классе и шло как по маслу, главное чтобы был искренний интерес и практика, если учить по справочникам или без практики, то понятно, что далеко так не уедешь.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

А какие посоветуешь годные книги по С? Хочется чего-нибудь прямо легендарного и общепризнанного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самая толковая это КиРа, приятное изложение было у Крупника, но он поверхностен, потому я его листал чисто для самопроверки, сам я уже писал, что начинал с плюсов Либерти/Джонса, затем дополнительно перепроверял знания с Лафоре, КиР и Шилдтом, ну а в целом, лучшая учительница - это постоянная практика, которой закрепляешь полученные в книге знания. Полезно будет и читать статьи по Си/Си++ и главное в них уметь осмыслить содержание и не научиться понимать стоит ли заимствовать опыт автора статьи себе, т.к. слишком уж часто получается, что грамотно спроектированная задача на Сишке решается проще чем на её младшем брате и некоторые «ЧСВ-таланты» - фанатично поганят большую часть статьи своими моделями абстракций, чем непосредственно нужным кодом, порой складывается вмечатление, что некоторым уже не катит и «Hello World» написать без ООП, метапрограммирования в купе с наследованием и акцента на то, что пользутся они новым string_view и лямбдой по последним стандартам, а потом приходишь к таким отмороженным их код развивать, а там сверхсвязный код с миллионом зависимостей, который на 2/3 это абстракции и он настолько вокруг них забитонирован, что даже чуть ли не строчку чтобы написать нужно часами сидеть, т.к. любое лишнее движение и не работает сразу всё, в то же время на Си проще, хотя и могут подпортить малину чрезмерным фанатизмом к препроцессору, но связность разительно ниже, в целом опытным путём проверено, что разработка на Си++ на начальных этапах проще и дешевле, но по мере развития проекта сложность поддержки Си++ кода растёт сильнее чем сложность поддержки Сишного кода, грамотное проектирование улучшает ситуацию(в идеале приводит к практически бескостыльному коду на сишке), единственное, что факт остаётся фактом, что от разработчика на Си нужна большая основательность и квалификация, т.к. иначе те же утечки памяти будут сниться и ночью и днём.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от papikyn06

Вот тут про установку линукса на флешку

https://docs.voidlinux.org/installation/guides/chroot.html

Сначала учится C или Assembler, но оба нужны, чтобы понимать в какие команды ассемблера превращаются строчки кода. Ассемблер вполне вероятно понадобится для ускорения работы программ там, где компилятор не в состоянии все сделать прямо. Но учить его придется очень старательно чтобы действительно получилось быстрее. C++ для тех, кому проще работать с объектами, то есть они не в состоянии написать те куски кода, которые нужны и за них уже написаны библиотека C++. Аналогичный подход и у других высокоуровневых языков программирования. C это переносимый универсальный ассемблер. C++ это расширенный набор библиотек к C, но компилятор C++ может использоваться для сборки C кода. Критерий правильности освоения - скорость работы программ. GTK и QT это те же библиотеки расширений, не входящие в состав конкретного языка программирования. Для того, чтобы полноценно освоить язык понадобится написать компилятор, который будет лучше существующих, потому что от них зависит качество «перевода» на машинный язык. Это то же самое, что и освоить грамматику иностранного языка. Для большинства это «ненужно». Но создатели языка сами создавали компиляторы, и, соответственно, полностью им владеют. Если цель - написать лишь бы что-то, то это не даст результата. Он будет на уровне какой-нибудь педивикии, где какие-нибудь пьяные иностранцы пространно вещали свою версию того что такое русский язык и русские люди в частности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AKonia

ППКС под всем, что вы написали в этой теме, но вот это можно воспринимать разве только в ироническом ключе. x86 ISA в современном виде совершенно необозрима, этим можно годами заниматься. Я тоже с детства изучал x86 и продвинулся примерно до уровня, соответстувющего моему нику. И это не столько в силу ненадобности и исчерпания сил – объем дальше начиает расти очень быстро. Неподъемная задача, только если не заниматься этим профессионально.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Да, жертв питона в наше время масса. Я бы даже усугубил: питон вредит образованию, как некогда вредил basic.

плюсы учил в 8-ом классе и шло как по маслу

Да, все так, та же история. Правда, плюсы сейчас и тогда – это две большие разницы. 8 класс – это какой год, извиняюсь за вопрос? Думаю, что теперь лучше не ориентироввться на современные стандарты, по крайней мере в 8 классе. Подбор литературы в свете этого обстоятельства становится особенно важным.

Еще бы добавил, что следует не просто делать упор на английский язык, а надо стараться забыть русский. Полное отсутствие современной документации, токсичность и невменяемость русскоязычных сообществ – не случайность. Вопросы по существу здесь или в любом другом русскоязычном месте задавать бесполезно.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Я лишь рекомендовал, учить все мнемоники не обязательно, главное основные функциональные более менее понимать, да расширения отличать - чисто для чтения дизасма при отладке/оптимизации программ на Си(и мб иногда Си++), плюс для обращения программ полезный навык

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от i586

ИМХО напротив токсичное общество везде(да токсичность родилась как раз на западе и истекает с очень древних кастовых обществ с разделением на послушников и их господ) - влияние глобального общества инфантилов-потребителей, западной культуры личностного центризма, инфантилизм, как чувство когда тебе все обязаны и влияние прозападных либеральных настроений в русском ИТ и приводит к тому что эти самые ребята везде суют свой ЧСВ, ставя себя выше других, этих же людей тренировали смеятся, когда кто-то падает и терпит неудачу(напомню что «хохотушные» передачи на эту тему нам приходили и продолжают призодить с «цивилизованного» запада), плюс ребята в ИТ часто социопаты, ввиду того, что родители слишком быстро перестают быть воспитателями своих детей, отдавая их в руки интернета, наполненного такими же детьми с завышенным ЧСВ и взрослыми детьми-неудачниками - ясное дело что воспитанные в ЧСВ среде и сами будут истончать кислотность, поэтому это элемент глобализма и то что вас окружает именно кислотный ИТ, скорее всего причина в вас и тех ресурсах, которые вы смотрите - смените ресурсы с ней сменится и среда и как раз россия - лучшее место, где могут найтись самые разные собеседники, в т.ч. и одновременно умные, отзывчивые и дружелюбные собеседники и комментаторы, но и не идеальная, т.к. я уже отметил, что общество у нас под сильным давлением глобального ветра.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Сколько лет искал себе грамотного и образованного собеседника из РФ без проблем с психикой, без стереотипного набора интересов (алкоголь-футбол-политика-дача), с какими-то принципами и адекватным кредитом доверия — терпел неудачу. Стоит зайти на русский ютабчик - скандалы, интриги, расследования, а в комментариях одна политика и желчь.

В то же время, я запросто могу зайти на какой-нибудь англоязычный ресурс, пусть даже не технический, а анимешный или специфический (e621 net) — царит взаимоуважение, люди кажутся образованными и грамотными не только в плане знания собственного языка, но и в плане компьютерном, знают о каких-нибудь специфичных явлениях веба, о которых в России знает 1,5 анонимуса.

Скорее всего это субъективщина, но я чувствую себя очень одиноким в ру-сообществе. Тут ориентируются на совсем уж среднего обывателя без интересов и полезных качеств. США, конечно, дикость со всеми этими данкмемными подростками и политотой, но есть ведь Европа или Япония в конце-концов, где инфосреда очень разнообразная и каждый может найти себе пристанище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AKonia

И вообще, как на человека может влиять культура страны, в которой он не рос, не существовал и не существует в данный момент? И как общество могло измениться под давлением какой-то левой страны? Может там тогда вообще никакого общества и не было?

Мне кажется вся эта токсичность от разрухи, а больше её стало потому что интернет стал доступнее: люди, которые не могли осилить интернет ещё 20 лет назад сейчас вполне пользуются всякими вайберами и твиттерами и имеют возможность дарить миру свои неглубокие и поросшие злобой мысли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. Глобализация
  2. Разруха как праивло в голове, а в России насколько я вижу в основном медленное, но развитие, если вы сидите на всепропальщеских ресурсах, которые вас и других токсиков насыщают токсичностью, то опять же смените ресурс, чисто к примеру посмотрите канал Время Вперёд на YT или Было Стало и вы увидите что идёт огромное развитие да не всегда всё получается, но развитие идёт, равзивается и общество, снижается, действительно снижается криминал-преступность и как бы не старались наши западные партнёры у нас вполне себе хорошие шансы перейти к достойному развитию, да есть больные на голову податливые на пропаганду, как местную, так и внешнюю либерасты, но и они по тихонечку ставятся жизнью на место.
AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Еще бы добавил, что следует не просто делать упор на английский язык, а надо стараться забыть русский.

Че-то даже для меня это перебор. ИМХО достаточно думать на английском, но совсем забывать-то зачем?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papikyn06

Лучше начни с С++, он сложный, вероятно самый сложный из живых и востребованных на рынке труда языков (правда востребован конечно не так широко как питон и джава, т.к. сложной работы всегда меньше ;) а всякой рутинной всегда больше)

После C++ будет намного легче освоить Джаву, Сишарп (тоже очень хороший и перспективный яп и платформа .Net тоже перспективна), Питон и любые другие яп.

А вот с Питона начинать изучать программирование вообще не стоит - он слишком прост и не учит быть внимательным к деталям и вообще писать оптимально и т.п.

Короче не зря еще до компьютеров была пословица «тяжело в учении легко в бою» - поэтому бери Плюсы, изучай, пиши что-нибудь на них.

Линукс подойдёт любой. Выбери тот в котором КДЕ по умолчанию идёт, т.к. если по умолчанию например Гном, то если поставить КДЕ то всеравно могут быть местами (например если в браузере открыть диалог работы с файлами) - высвечиваться тормозные и нефункциональные гномовые окошки.

Можно попробовать Kubuntu например, я правда её не пользовал, но наверное она такая же юзерфендли и допилена как Убунта. Я предпочитаю Дебиан (он хоть гномоориентированный), но в принципе гном за исключением работы с браузерами не вылазит нигде.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Со звериной серьезностью: забыть первый язык в прямом смысле, видимо, невозможно. «Забыть» – не пытаться искать и распространять информацию на нем, т.к. ее нет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Со звериной серьезностью: забыть первый язык в прямом смысле, видимо, невозможно.

Я бы не был так уверен, особенно в вопросе генерации текста. Эмигранты часто искажают родной язык до неузнаваемости даже продолжая говорить на гремучей смеси дома. Если съехавший один — должно быть хуже. Если семья на твоём родном не говорит — должно быть хуже.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.