LINUX.ORG.RU

Linux для изучения c++

 ,


1

1

Я хочу изучать программирование и писать программы, чтобы было максимально удобно работать. Решил начать с Паскаля(да, я в 8(9) классе), чтобы изучить начальное строение программ. Теперь учу С++. Можете подсказать, подойдёт ли Линукс для моих целей? Если да, то какой)



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ilovewindows

В школе ты либо учишь Паскаль, либо забиваешь на это хер и занимаешься своими делами)

papikyn06
() автор топика
Ответ на: комментарий от papikyn06

Или Явы?

яву и учи, она:

  • реально простая. ибо за тебя почти всё ненужное делает виртуальная машина, которую пишут человеки с большими головами.
    от тебя, по первой, требуется только написать логику приложения и жмакнуть «ран!11»
  • весьма могучая. на ней можно написать практически что угодно, притом для бОльшей части написанного это будет оптимальным или около-оптимальным выбором.
  • она реально кросс-платформенная. включая все встроенные либы и графический интерфейс (свинг). ты можешь таскать один и тот-же жарник между виндой на амд64, линухом на расберевском арм (притом туся ОСи между арм и аарч64), солярисом на спарке и фрей на павере. ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЯ - просто закинул и запустил.
  • отлично подходит для обучения ибо её вербузность заставляет писать не как быстрее а как надо.
  • очень проста в обучении - на все вопросы есть ответы в гугле и на стэковерфлоу, не надо осваивать тулчейны в самом начале пути - любая иде всё сделает сама в один клик, не надо вникать в разные иде ибо по сути они неплохо унифицированы и если не зайдёт эклипс то прыгнуть на идею или нетбинс займёт кроху времени.
  • ты будешь востребован. нормальные конторы готовы платить за человека, который решает реальные задачи быстро и надежно. ява позволяет решать реальные задачи быстро и надежно и в нормальных конторах в курсе.

из минусов:

  • ява настолько годная, что скучающая молодеж изобретает способы уходшить себе жизнь с адовым кол-вом ненужных библиотек, которые заменяют две строчки кода одной строчкой + библиотекой из 100500 строчек. не ведись, ява должна быть ванилькой пока не дошло дело до реально сложных вещей, либо пока ты не уверен что какая-нить очередная апачевская библиотека делает простую штуку РЕАЛЬНО безопаснее или быстрее чем штатные средства.
  • в яву понаехали хипстеры и теперь там модно делать простое ненужными и часто замудренными телодвижениями - самый простой пример это поголовное увлечение тестами … которые, у большинства на практике нифига не тестируют. хочешь тестов? вставляй проверки в логику программы а не теста, тестируй под реальной нагрузкой а не под повторяемым вызовом.
  • если хочешь быть востребованным то у тебя по сути два пути - либо писать под ведроид либо писать ентерпрайз. первое не всем заходит, для второго нужна прикладная база (понимание задачи, которую ты решаешь). остальные пути на яве не так популярны у работодателей
  • не подходит для программирования микроконтроллеров. вообще не стоит тратить на это время.
  • не стоит тратить время на настольное 3д на яве, оно ниочень
  • интерфейсы пользователя лучше писать на старом добром свинге, если в планах армы или оси кроме вин/лин, ибо они работают и труЪ кросс-платформенные. явуфх, увы, загубили и вечно то тут то там ломают, хотя на винде и на и586/амд64 линухах она выглядит очень достойно и имеет пару плюшек, которых нет в свинге из коробки (вэбвью, медия).
  • так себе дела с консольными интерфейсами (никто не замечает но меня напрягает лично), лантерна в стадии переколбашивания, жкёрсис заброшены 7 лет назад.
  • для совсем мелких утилиток подходит с натягом ибо требует таскать за собой жре/ждк. если утилиток в пакете много то не страшно, если мало то … терпеть и не сдаваться, тыкая их носом в электрон :-)

вообщем ява - труЪ. будешь решать важные прикладные задачки, это всегда ценится, притом речь не только и не столько о деньгах.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

как бы не старались наши западные партнёры
посмотрите канал Время Вперёд на YT

Шигорин, перелогинься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i586

ее нет

Есть довольно много. Тот же лор многому меня научил. Вот вне RU/EN информации действительно мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Русские нормальные сайты есть. На том же forum.oszone.ru очень дружественное общение, другое дело, что там сплошные виндузятники. И на forum.ubuntu.ru неплохо, хотя, у одного модера ЧСВ малость зашкваливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i586
Язык забыть, невспоминать
И мать продать иль в дурку сдать,
Да не назовут предателем меня,
Ведь либерала кусок - я! 
                          (i586)
AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.