LINUX.ORG.RU

Как лучше организовать процесс изучения компьютерных технологий?


1

1

Раньше, когда я был на Windows, то был твердо уверен, что моих знаний более чем достаточно. Но после того, как я перешел на Linux, то понял всю свою наивность. Плюс к этому, у меня есть желание стать специалистом по безопасности Linux(ну или просто Linux-программистом, на худой конец).

Короче, мой уровень знаний надо повышать. Однако, у меня возникли вопросы насчет того, как организовать процесс самообучения. Не секрет, что большинство областей знаний пересекается друг с другом. Так например, если я буду изучать ассемблер, то мне просто необходимо знать как работает процессор. Если я буду в подробностях изучать строение Unix/Linux, то мне может понадобиться знание языка программирования Си. А если я буду изучать программирование, то мне могут понадобится некоторые знания из области математики(а с этим у меня проблемы, кстати). Если я буду изучать работу компьтерного железа(например, чтобы заняться оверклокингом), то мне могут понадобиться знания из области физики(с которой у меня тоже дела обстоят неважно).

Короче, одно с другим связанно с другим. Это мне напоминает зависимости в системе пакетов. Просто голова идет кругом, если хорошенько так обо всем подумать. Даже не знаешь, что делать. Встает вопрос: как разрешить такие «зависимости»?


Ответ на: комментарий от Deleted

«Начать с основ и гуглить то, чего не знаешь.» И что Вы считаете за основы? У меня например, почти нулевые познания в области математики и физики. Значит, мне надо сначала изучить их? Или Вы другое имели в виду?

aaz893
() автор топика

И еще, есть такой нюанс как «overkill»(кто не знает, что это такое - погуглите).

Например, мне нужны познания в Си для того, чтобы понять учебник, который описывает устройство внутреностей Unix. Но тот же Си нельзя изучить полностью. Даже Си-гуру не знают ВСЕГО об нем. И поэтому, вполне может быть, что в таком случае читать целый том, который в малейших подробностях описывает Си, будет overkill.

Или например, возьмем физику. Предположим, что мне нужно понять как работают всякие там микросхемы. Будет overkill`ом учить из-за этого весь школьный курс физики.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Будет overkill`ом учить из-за этого весь школьный курс физики.

если ты не можешь освоить школьный курс физики, иди грузи цемент. даже сварщики должны знать физику. и водители. а про математику я вообще молчу.

короче, ты себе рано ликукс поставил. иди учи уроки.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

«Зачем этот поток сознания в тематическом разделе?» Я посчитал, что это больше всего подойдет к тематике именно этого раздела.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

«если ты не можешь освоить школьный курс физики, иди грузи цемент» Суть не в том, что я «не освоил». Я и не осваивал. Просто моя жизнь сложилась так(не по моей вине), что я не был ни одного дня в школе(хотя корочка об начальном образовании имеется. И да, мне 21 год, и я еще нигде не учусь. Хочу исправить эту плачевную ситуацию).

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Меня уже начинает интересовать ваша жизнь. А по теме - начните с того, что интересно и попутно изучайте что не понятно.

cinyflo ★★★★★
()

специалистом по безопасности Linux(ну или просто Linux-программистом, на худой конец)

эко ты линукс-девов принизил

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Все очень печально или ты очень толстый тролль. Начни тогда с базовой математики и физики. По СS - архитектура компьютера + ассемблер, С.

Но тот же Си нельзя изучить полностью.

К&R + Дейтели тебя спасут.

Deleted
()

Легко.

1. Изучаешь непонятное.

2. Если что-то непонятно, GOTO 1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

«эко ты линукс-девов принизил» А что, разве специалист по безопасности не продвинутей? Ведь специалист по безопасности знает программирование(причем, не на одном языке) + информацию об способах взлома и защиты программ/информации.

aaz893
() автор топика

1. Чётко формулируешь задачу.

2. Делаешь её.

Всё, что изучил в процессе (2) — знания. Остальное не нужно.

x3al ★★★★★
()

Для начала определись с тем, что ты хочешь получить на выходе. Не на уровне «Хочу быть спецом по Linux», а «Я буду программистом работающим с Embedded системами» или «Я буду web-developer'ом разрабатывающим сайты под ключ» (нужно конкретное направление из которого будет чётко ясно что ты должен уметь делать). Когда будет точная формулировка, то начинай гуглить и смотреть статьи в блогах, выделяй в них используемые инструменты и осваивай их по очереди, не забывая в процессе осваивания писать свои проекты (сначала небольшие, но с постепенно растущей сложностью).

Долго, муторно, но работает. А Метания туды-сюды без цели - не работают, увы.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aaz893

И поэтому, вполне может быть, что в таком случае читать целый том, который в малейших подробностях описывает Си, будет overkill.

Описание языка в k&r занимает меньше 200 страниц.

Ok
()

Если я буду изучать работу компьтерного железа(например, чтобы заняться оверклокингом)

Впечатляюще бессмысленная трата времени. Зная цифровой дизайн, можно такими интересными штуками заниматься, а ты хочешь его изучать для какой-то херни, прости господи.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Все очень печально или ты очень толстый тролль.» Ты и не представляешь, как бы мне хотелось, чтобы был верен вариант про тролля!! Но увы. Уже одно осознавание в какой ЖОПЕ я нахожусь(да простят меня модераторы и цензоры. Это крик отчаявшейся души) вгоняет меня в депрессию почти на регулярной основе. А что еще хуже, в состоянии депрессии у меня вообще отпускаются руки что-либо делать. Получается как в сказке про маленького принца. «Почему Ты пьешь? Потому что мне стыдно. А почему Тебе стыдно? Потому что я пью».

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

«цифровой дизайн» А что это такое?

И да, в моем случае оверклокинг бы все-таки не помешал, благо с финансами туго, а компьютер старый, тормозит.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Хорошо. Забудь про депрессию, вещества, оверлокинг и начни что-то делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«К&R + Дейтели тебя спасут.» Да, я тоже так думаю. Спасибо за рекоммендацию.

Плюс ко всему, ситуация с образованием усложняется моим принципиальным нежеланием скачивать нелицензионные книги. Может быть кто-нибудь подкинет ссылку на коллекцию технической документации под свободными лицензиями? Английский для меня не проблема.

aaz893
() автор топика

Лучше никак это не организовывай, пока не докатился до организовывания походов в магазин или сортир. Просто начинай с чего попало.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

«А лет тебе сколько?» 21 год. На бумаге я учился в юридическом ВУЗе, но бросил его. По двум причинам. Ибо во-первых, не хочу быть юристом, это не мое. Во-вторых, процесс обучения проходил чисто формально, никаких знаний я не получал. Смешно сказать, я был близок к получению диплома, при этом я знаю об юриспруденции лишь немногим больше, чем ничего!

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

я не был ни одного дня в школе

Ты бы хоть писал с ошибками. Сейчас даже те, кто ходит в школу, путают «не» и «ни».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

моим принципиальным нежеланием скачивать нелицензионные книги

Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

(Фома Аквинский)

prischeyadro ★★★☆☆
()

Плюс к этому, у меня есть желание стать специалистом по безопасности Linux(ну или просто Linux-программистом, на худой конец).

программистом стать сложнее, ибо безопасность ты будешь обязан знать как программист. Может ты имел ввиду «дизайнер»? Ибо даже хоумпейдж на пэхэпэ ты без знания безопасности не напишешь...

Не секрет, что большинство областей знаний пересекается друг с другом. Так например, если я буду изучать ассемблер, то мне просто необходимо знать как работает процессор. Если я буду в подробностях изучать строение Unix/Linux, то мне может понадобиться знание языка программирования Си.

секрет в том, что знания работы CPU нужны и для C, и даже для питонов всяких.

Если я буду изучать работу компьтерного железа(например, чтобы заняться оверклокингом), то мне могут понадобиться знания из области физики(с которой у меня тоже дела обстоят неважно).

зачем тебе этот оверклокинг?? Этим занимаются только маздайные нищеброды, у которых мало цпс в кваке2.

Даже не знаешь, что делать. Встает вопрос: как разрешить такие «зависимости»?

купи первые три томика Кнута. Прочитай. Осиль задачки. Потом возвращайся.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Скорее всего, здесь нет людей с опытом прохождения через твою ЖОПУ (пойми меня правильно) до высококвалифицированного специалиста.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

«Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.» Если нет альтернатив, то да. Но перед тем как я буду скачивать такую книгу, я сначала попытаюсь убедиться в том, что отсуствует приемлимые альтернативы под свободными лицензиями.

«Ты бы хоть писал с ошибками» Спасибо за комплимент. Правда у меня бывают проблемы с произношением, так как я учился произносить слова как они пишутся. А разговорной практики всегда было мало.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Я это прекрасно понимаю. Но авось найду какие-нибудь дельные мысли, которые помогут мне. Одна голова хорошо, а две - лучше.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

«зачем тебе этот оверклокинг??»

Ну например, чтобы у компьютера было меньше тормозов. Серьезно, эти тормоза мне уже хорошо кровь попортили. И это притом, что я не балуюсь всякими спецэффектами, у меня довольно спартанский интерфейс.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

«Не знаю, насколько ты понимаешь, как работает компьютер» Скажем так, я все-таки не чайник, ИМХО. Хотя определение уровня моих знаний - действительно проблема. Мое самообразование было довольно стихийным - понемногу оттуда, понемного отсюда. Возникла надобность изучить какой-то аспект глубже? Чтож, изучаем.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Даже Си-гуру не знают ВСЕГО об нем.

почему нет? C это очень простой язык.

И поэтому, вполне может быть, что в таком случае читать целый том, который в малейших подробностях описывает Си, будет overkill.

читайте K&R, и всё будет хорошо. И да, overkill тут неуместно.

Или например, возьмем физику. Предположим, что мне нужно понять как работают всякие там микросхемы. Будет overkill`ом учить из-за этого весь школьный курс физики.

для понимания работы микросхем нужны знания, которые намного выходят за область школьного курса. И не только физики.

drBatty ★★
()

Джентельмены, у меня уже поздно, мне спать пора. Завтра продолжим. Огромное спасибо за поддержку, я ожидал, что меня сейчас все примутся троллить.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Просто моя жизнь сложилась так(не по моей вине), что я не был ни одного дня в школе

эх... с этого и надо было начинать... Ну начинайте. С курса математики и родного языка.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

А что, разве специалист по безопасности не продвинутей?

нет. Кто «продвинутей», дворник, или говночист?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Всё, что изучил в процессе (2) — знания. Остальное не нужно.

вот-вот... Узнаю подход дворника... Чёткая задача: сделать так, что-бы говна не было. Очевидно, для этого, необходимо постоянно это говно убирать. Что тут думать? Трясти надо...

А можно и сортир построить...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

А что еще хуже, в состоянии депрессии у меня вообще отпускаются руки что-либо делать

книжки читать пробовал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

C это очень простой язык.

char *c[]={
        "ENTER",
        "NEW",
        "POINT",
        "FIRST"
};
char **cp[]={c+3,c+2,c+1,c};
char ***cpp=cp;
main()
{
        printf("%s",**++cpp);
        printf("%s ",*--*++cpp+3);
        printf("%s",*cpp[-2]+3);
        printf("%s\n",cpp[-1][-1]+1);
}
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

И да, в моем случае оверклокинг бы все-таки не помешал, благо с финансами туго, а компьютер старый, тормозит.

в гугле забанили? ну дык что ты здесь делаешь? иди, ищи success story, не всю же жизнь в кваку долбиться?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

с этого и надо было начинать... Ну начинайте. С курса математики и родного языка.

родного языка.

А что у него не так с языком?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Ну например, чтобы у компьютера было меньше тормозов. Серьезно, эти тормоза мне уже хорошо кровь попортили.

ну у меня есть не разогнанный iPIII. Он НЕ тормозит. Там Slackware+IceWM. Я могу поставить туда венду, и она будет тормозить. Я могу разогнать (этот камень хорошо гонится), венда всё равно будет тормозить, и ещё зависать раз в 3 дня. Я пробовал. Зачем?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот-вот... Узнаю подход дворника... Чёткая задача: сделать так, что-бы говна не было. Очевидно, для этого, необходимо постоянно это говно убирать. Что тут думать? Трясти надо...

А можно и сортир построить...

Нет, ну ты серьёзно? Посмотри уровень ОП-поста.

И да, Кнута читают как справочник, имея какую-то задачу, или забрасывают навсегда. Не осилив.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

тут нет ничего сложного. Это всё очень просто. Может для тебя это непонятно, ну и что? Поверь, класть кафельную плитку быстро и просто. Для меня. Для тебя это наверное сложнее любого матана. Ну и что? За то, если ты со мной месяц поработаешь, будешь класть не хуже меня (хоть я лет 20 этим и не занимался, но уверен, что вспомню).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, арифметика указателей в Си, конечно, известная наркомания, но всё же пример не выходит за пределы К&Р, там даже поразвесистее конструкции были, с указателями на функции, вот это вообще сверхняшно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.