LINUX.ORG.RU

Если видяха нормальная, то ставь что-нибудь с E17 (или 18, 19 какой он там) или даже icewm. В общем, убер-простое. И браузер тоже убер простой какой-нибудь. И будет норм. Видяха нормальная это значит не GMA какой-нибудь.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ты привел аргументы в пользу того, что линукс на старом компе — безчеловечно? Или ты хочешь сказать, что система, которой для нормальной работы мало ноутбучного пентиума и четырех гигов памяти подходит для старого железа лучше линукса, который, при импользовании опенбокса и других подобных WM, умещается в 100 метров со старта? В таком случае тебе надо лечиться.

anti_win ★★
()

для просмотра видосиков и офисной работы

этот аппарат не годится, хоть что туда ставь.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Для нормального декодирования видео — да. У меня, например, 470 раскольников не умеет в аппаратное ускорение VP9, в полярисах нет поддержки этого кодека. При этом, это достаточно свежая карта. Что может быть в графике года, скажем 2009 — вообще непонятно.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

при импользовании опенбокса и других подобных WM, умещается в 100 метров со старта

А если нетбук не включать, то прикинь в 0 метров со старта будет умещаться.

Или ты хочешь сказать, что система, которой для нормальной работы мало ноутбучного пентиума и четырех гигов памяти подходит для старого железа лучше линукса, который, при импользовании опенбокса и других подобных WM, умещается в 100 метров со старта?

Да.

Потому что поставил, не понравилось, не завелось, тупит - снёс без сожаления.

Ты же предлагаешь посношаться с выбором и установкой, с последствиями сломать мозг ТСу и тем, кому он будет задавать вопросы, привыкать к вм и де, которые «умещаются в 100 метрах», понять что это совсем не работа и задуматься о нормальном железа. Т.е. ты предлагаешь какой-то черезчур тернистый путь с тем же результатом.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А если нетбук не включать, то прикинь в 0 метров со старта будет умещаться

Т.е. ты предлагаешь какой-то черезчур тернистый путь с тем же результатом

Не читал, но осуждаю. Гениально. Никаких технически обоснованных аргументов в пользу невозможности работы с линуксом на слабом железе ты не привел.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5 звезд, а несешь полную хуйню

Именно, 5 звезд, мне можно. Никто не слушает «стариков» и наступает на одни и теже грабли. Тем по поводу выбора дистра на всякое говно полно, но я не помню фидбека, чтоб вопрошающий остался доволен.

vvn_black ★★★★★
()

Неплохо Void Linux c тайловым WM поставить (i3wm, bspwm и т.д.). Или с XFCE, например.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

5 звезд, а несешь полную хуйню

Именно, 5 звезд, мне можно.

Хорошо, что ты согласен, что ты мудак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Почему не ДОС?

а там можно и gui браузер и видео смотреть ?
1204 вполне рабочий дистр для старых машин, если это можно назвать «работой»

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

попробуй ubuntu 12.04, она также будет тормозить

оно на целероне прошлого века выпуска может работать с 128 озу…

тут впроле нормальный комп, но, конечно, не для 4k видео (с учетом размера экрана бука - 720р, а оно локально точно будет без проблем, ютуб в браузере - надо пробовать…)

anonymous
()

Насчёт просмотра видео, на этом ноутбуке всё печально. Потому что там Intel GMA 3600 (PowerVR), а у него проблемы в линуксе. Я думаю, что аппаратное декодирование h264 там не заработает. Надеюсь, что ошибаюсь.

Попробуй Raspbian Linux for x86. Хороший дистрибутив Linux на базе Дебиана. Минималистичный.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не всё там так плачевно с видео и процессором. Года два назад я на нём openwrt собирал за 30 минут. По видео 720р локально тянет без проблем.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

аппаратное декодирование h264 там не заработает

его там изначально нету :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё беру свои слова обратно, там Intel GMA 3600, а у меня Intel GMA 3150 + Intel Atom N455. Почему-то подумал, что нетбуки близнецы по начинке, видать спать уже пора, туплю

slimsim
()
Ответ на: комментарий от slimsim

на нем даже с своременного авто-видеорегистратора не посмотреть видео :(

anonymous
()

Любой дистрибутив. Главное, чтобы оконная среда была легкой (xfce, lxde) или просто оконные менеджеры типа openbox.

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Да это вовсе не линукс, а огрызок. Это была серия низковольтных gpu от китайцев по заказу интеля на которую штеуд не соизволил запилить нормальные дрова под онтопик. Там дрова даже под xp не работают, только для 7-ки. Вот вообщем история стара как мир. По видео там вплоть до ведра 3.5 не работало, только fbdev и ещё что-то. Вообщем гавно.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от MixaIntel

а сколько примерно арч оперативы в простое ест?

Если все сделать по дефолту, никуда не лазить и ничего не отрубать, то:

Gnome - 700-800.

KDE - 400-500.

XFCE - 400-500.

Sway - 150-250.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Бгг, windows ate my ram? Из современных ос W10 - наименее прожорливая, как ни баттхёрть по этому поводу. Любой линукс будет тормозить сильнее. В руках новичка - НАМНОГО сильнее.

anonymous
()

Не указано какой уровень красноглазия желателен. В зависимости от этого можно советовать от xubuntu до арча с wm.

andalevor ★★
()

For January 2020, Valve is reporting the Linux market-share at 0.9%, a 0.07% increase over their revised January numbers. This is while Windows is at 96.09% and macOS at 3.01%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А какого рода аргументов ты ждёшь? Десятка херовато, но шевелится даже на одном гиге. Линукс на гиге, любой, кроме, может быть, чего-то вусмерть задроченного - это только для красноглазых мазохистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Болезный, десятка со старта два гига отжирает! Я это своими глазами видел. В этом же треде человек привел цифры в районе 1400 метров, в то время, как у меня арч с кедами!!! потребляет со старта 400 метров. Ты же мне говоришь, что все фигня, хотя эти, или подобные, цифры видели многие. Так что лечись.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от DllMain

Бгг

Ну а как ещё реагировать на поциента, который в 2020 на серъёзных щах продолжает считать, что циферки, показанные после загрузки менеджером памяти и вправду позволяют делать какие-то выводы. Да ещё и при это сравнивать разные системы с разными МП. Ну дятел же, прямиком из палаты мер и весов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какого рода аргументов ты ждёшь?

В контексте твоего высказывания это сравнительные тесты по потреблению памяти и производительности на машине с 1-3G ram

задроченного

Да уж...

DllMain
()

Лучше ноут прикупить чем насиловать это старьё. Я серьезно ибо любой браузер будет люто лагать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который в 2020 на серъёзных щах продолжает считать, что циферки, показанные после загрузки менеджером памяти и вправду позволяют делать какие-то выводы

Да неужели

vvn_black> 10-ка? Почему, нет? MixaIntel> пробовал, тормозит :/

DllMain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, мой метод фигня. Но мы еще не услышали, как ты предлагаешь сравнивать производительность систем. Ты в самом деле такой неадекват, или это просто толстый тролинг?

anti_win ★★
()

На EEEPC с 2 гигами стоит Arch с OpenBox.
Все просто летает (при условии, что стоит SSD).
И если на EEEPC все летает, то на прочем хламе и мусоре должен пойти любой дистр.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.