LINUX.ORG.RU

Нетбук и бабушка

 ,


0

1

Всем привет. В наличии бабушка (1 шт.), нетбук (1.6Ghz, 1GB DDR, 250 GB HDD). Всё, что надо бабушке - что бы нормально работал скайп. Посоветуйте, какой дистрибутив поставить, что бы не заниматься совокуплением с драйверами и что бы бабушка не занималась тем же во время использования (ей главное почту посмотреть и в скайпе поговорить).

Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ну и ?
Добавляй память и убунту.

Deleted
()

Puppy уже советовали? ну или slax или porteus.

irton ★★★★★
()

Шиндошс 8.1 Cкайпоюзеры не нужны.

vazgen05 ★★★
()

Что-нибудь не особо тяжелое, но безпроблемное. Любую из легкий версий убунты, например. На моем живет Lubuntu, полет нормальный.

Zhbert ★★★★★
()

Всем привет. В наличии бабушка (1 шт.), нетбук (1.6Ghz, 1GB DDR, 250 GB HDD). Всё, что надо бабушке - что бы нормально работал скайп

слаку поставь и забудь. Только ставь 32х битную, так проще скайп запихать. Да и профитов от 64х бит для бабушки точно не будет с 1024Мб.

emulek
()

Debian stable + LXDE
С архитектурой все очевидно - 32 бит

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

может бабушке под 60?
она такого накомпиляет, обзавидуетесь!!

Deleted
()

Хоть чё. Из программ - скайп и тхандебай. Короче мозилла почта.

cinyflo ★★★★★
()

Я своей поставил opensuse, жалоб нет. Только заколебала техподдержка, если интернет не работает. Вот представте, я не всегда под рукой звонит бабушка в тех поддержку (по любому кабель до нее снова накрылся, часто бывает) а там такие «нажмите пукс. у меня нету. КАК НЕТУ?» через некоторое время вдупляют что система какая-то не та. И говорят что такую не обслуживают. Думаю на них заявление о некомпетентности накатать, серьезно. Так что советую подумать, накати уж лучше винду с ограничениями, чтоб вирусов не нахапала. Меньше секса будет.

teisatsu
()

Посмотри по своей модели, можно ли Андроид поставить. Тогда будет всё «из коробки».

iamsoaw
()

У меня на таком стоит убунта, причём x86_64. Вроде нормально.

Gotf ★★★
()

Самый неубиваемый и неглючный вариант — debian, особенно если ставить с нетинсталл и без рекомендуемых пакетов. Кроме того, в дебиане пульсеаудио работает почти идеально (мы ведь про скайп?). В убунту пульс имеет оригинальные настройки, поэтому частенько глючит. Равно как и многие другие программы. Опенсусе — зря потратите время, рано или поздно нарветесь на нерешаемый баг (впрочем, как и в федоре). Может быть еще CentOS, но я с ним не сталкивался. Думаю, в вашем случае замечательная стабильность и вылизанность дебиана — то, что нужно.

anonymous
()

Присоединяюсь: LUbuntu

Sahas ★★★★☆
()

Будь мужиком - трахни её выбери тот дистрибутив, что знаешь сам, а не аналитики с лора.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Всё, что надо бабушке - что бы нормально работал скайп.

Полтора года назад решал аналогичную задачу для отца. В результате на бюджетный Асус с FreeDOS была водружена OpenSuse. Полёт нормальный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Думаю на них заявление о некомпетентности накатать, серьезно.

Если серьёзно - гугли по словам «навязывание дополнительных услуг». Как минимум, это хорошая формулировка для письма их гендиректору (естественно, бумажного и желательно заказного). Как максимум - для прокуратуры (но тут уже надо готовиться к долгим баталиям).

hobbit ★★★★★
()

моя бабушка курит трубку

Купи своей бабушке плана и курни с ней на пару!

Сколько можно идиотские теги создавать???

Если бабуле нужен скайп, купи ей планшет.

что бы не заниматься

А еще советую тебе позаниматься! Таки русский язык прогуливать в школе нехорошо!

Anon
()

P.S. А у моего отца бук с говнеркой. За месяц он научился его включать и входить. Выключать пока умеет методом вынимания аккумулятора. Зачем он его купил — не знаю.

Anon
()

Оставь то что было из коробки

chg ★★★★★
()

Штабильно и красиво - debian netinstall с кедами. Если пройтись prelink-ом, памяти будет все жрать не более 300 метров.

И как вариант mint. Просто и со вкусоммяты

roman77 ★★★★★
()

Debian stable 32bit.

Deleted
()
19 июля 2014 г.

суська с кедами и скайп из её же реп на таком железе бегает отлично.

handbrake ★★★
()

Debian+Mate

с кедами не стоит, вдруг разблокирует панели/виджеты и все снесет

Deleted
()

Бабушке не нужен ноутбук.

Valdor ★★
()

Elementary (понятнее) или Xubuntu (быстрее).

goroskob
()

Ubuntu. Скайп заведётся без бубна, вебка и голос будут работать искаропки.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Surface с oem-windows 8.1. На сдачу добавишь аксессуаров, красиво упакуют. Бабушка будет счастлива.

UNiTE ★★★★★
()

Андроид. Я бы не стал издеваться над любимой бабушкой и купил ей планшет.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

диаблу прошёл? если нет иди проходи дальше...

и да суся с xfce отлично работает на таком железе.

fallout4all ★★★★★
()

Охренеть, аноним раскопал топик ноября 2013. cast Nagibator98 Как там бабушка (1 шт.) поживает?

KOV ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.