LINUX.ORG.RU

AMDGPU Vega 8 помогите настроить

 ,


0

1

решено, оно просто не работает в линукса(дров нет), никогда не покупайте АМД видеокарты

встроенная карта Vega 8, в виндовс работает

(если верить интернету, встроенные Веги работают в 2018 года, тоесть должно работать)

лог xorg https://pastebin.com/BrvSLMr2

падает на

[   510.661] (II) Initializing extension DRI2
[   510.661] (II) AMDGPU(0): Setting screen physical size to 508 x 285

что это за цифры экрана я не знаю, выше в логе видно что корректно определятся [ 510.639] (II) AMDGPU(0): Output HDMI-A-0 using initial mode 1920x1080 +0+0 (это не HDMI это DVI, так как включен только DVI)

конфиг xorg.conf такой

Section "Device"
     Identifier      "AMD"
     Driver      "amdgpu"
     Option      "DRI"       "3"
     Option      "TearFree"  "true"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Default Screen"
    Device         "Default Device"
    Monitor        "Default Monitor"
    DefaultDepth    24
    SubSection     "Display"
        Depth       24
        Modes       "1920x1080_60.00"
    EndSubSection
EndSection

Также удалял xorg.conf не помогает, арч вики читал https://wiki.archlinux.org/index.php/AMDGPU

xrandr возвращает что не может открыть дисплей(ну без загрузки иксов я думаю так и должно быть)



Последнее исправление: ququmba (всего исправлений: 1)

в виндовс работает

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ну и че?

amdgpu pro ставить? оно поддерживает эту карту?

в винде 10 эта карта(процессор) dx12 поддерживает и последний вулкан, 2019 год выпуска… должнож работать в линуксе? не?

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

Вначале расскажите, что и как вы ставили. На «арче» для встроенных граф. ускорителей та же процедура, что и для дискретных «карточек»: mesa+vulkan-radeon+xf86-video-amdgpu+libva(для ускорения в «бровзерах»). Уже этого достаточно, чтобы всё заработало как надо (при условии немаргинального DE/WM, GNOME и KDE совершенно точно работают).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вначале расскажите, что и как вы ставили

кулстори - была Нвидиа 4 года, месяц назад взял новые проц/мать/память, вставил старю Нвидию диски тоже старые, на днях Нвидиа умерла окончательно, надо пока посидеть на встройке

тоесть был рабочий линукс+виндовс на нвидии, вытащил нвидию в винде поставил дрова все заработало

в линуксе удалил драйвер нвидии, удалил блеклист нвидии и иксорг нвидии, и не работает(дрова амдгпу в пакетах стояли)

OpenSuse Tumbleweed ядро 5.4 последнее, меса и все пакеты сегодня обновил

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь WSL в десяточке и Линукс есть и всё работает как надо

походу так и сделаю, в линуксе за пару лет накопилось туча пакетов и я лучше сдохну чем это все переустанавливать(пол дня ждать пока это все установиться)

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

и не работает

в смысле грузиться но без иксов, в консоли логиниться и работать можно

ququmba
() автор топика

@ququmba можешь поизучать парочку моих тем, может они тебе чем помогут.

  1. Установка драйверов к видеокарте Radeon VII / Vega 20 на Debian Buster 10
  2. Что сделать чтобы Steam увидел имеющийся в системе Vulkan? \n (ОС смесь Debian Buster/Sid/Rocm, видеокарта Radeon VII)
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

спасибо за ссылки но мне есть чем заняться, чем дебажить ядро драйвера и методом тыка подбирать конфиги (или платите мне деньги чтоб на это опять в тысячный раз врем тратил, раз в мире нет ни 1 пользователя Vega8)

единственное подтверждение что vega8 в линкс работает, я вижу только у phoronix https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ryzen3-2200g-vega8&num=1 но у меня другой процессор, и ставить убунту старую ради тестов методом тыка я не буду, люди с такимже процессором https://www.reddit.com/r/linuxhardware/comments/equ0h5/vega_8_support_in_linux/ говорят что у них линукс тоже не работает

пусть тестеров по железу наймут(АМД разрабы линукс драйверов и прочие), я достаточно отдебажил забесплатно чтоб опять этим занимться

ququmba
() автор топика

аааа ясно

If you upgrade to kernel 5.4 with amd apu you could have a stability issue, as I did

окей

земля пухом АМД линуксу, ждем еще 20 лет потом еще раз пробуем их драйвера

посижу пару дней на АМД на винде, потом вернусь на Нвидию новую

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

чел, я на опенсюсе больше 5 лет сижу, я наизусть знаю эти базовые статьи

по твоей ссылке сказано «как установить пакетики» и подключить дискретку через встроенную(когда у меня не дискретная карта а какраз таки встроенна)

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

Странный вы человек вам дают драйвера при чем тут дебажить , такой месы нету в репах она специализирована и в ней скорее всего всё заработает и даже вайданд будет не иксвайланд , а самый настоящий даже обс не будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ququmba

Должно все из коробки работать, если конечно ты месу не снес, ты мог снести пакеты mesa когда избавлялся от nouveau.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Это универсальная меса работает хоть на чём , а так бы не предлагал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ququmba

Какой тв ленивый, тебе дают темы, где есть вся работа по сути выполнена до тебя и есть вмя необхожимая информация для настройки драйверов, а ты говорршь мне лень, может преодолеешь свою лень и просто прочитаешь?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прекрати

меса не может быть универсальной

и вобще у тебя пакет на гуглдрайве, еслиб я и качал левый пакет то только в исходниках, желательно в патчах к месе, но можно и в исходниких яб их с исходниками месы в ОпенСюсе сравнил и посмотрел каких вирусов туда добавлено, только после этого собирался и пробовал

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Какой тв ленивый, тебе дают темы, где есть вся работа по сути выполнена до тебя и есть вмя необхожимая информация для настройки драйверов, а ты говорршь мне лень, может преодолеешь свою лень и просто прочитаешь?

ленивый потому что не буду ставить вирусы

окей ты ленивые потому что не хочешь выкинуть свой комп в окно,че ты такой ленивый?

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

Нет, это ты лентяй, потому как если даже я смог добиться, то ты по готовым темам должен суметь добится тем более, или ты глупее и ленивее чем torvn77, известное на весь ЛОР позорище?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ququmba

ленивый потому что не буду ставить вирусы

Какие вирусы?
Я всё беру из официальных реп Debian и разработчиков, а не из левых файлопомоек.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ququmba

Исходники да не хочу давать потому что работал над сцепкой что бы ну не прямо идеально , но все встало более менее универсально и работало т.е если что можно архиватором бабушкина посмотреть какие там конкретно пути. Задействован llvm-3.9

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ququmba

ну и че?

Ничо, проверь рачепакеты. egl1 и прочее. Для нвидии эти пакеты были не нужны, по этому их скорее всего у тебя нет.

Хотя стоп, у тебя явно не арч, из начального поста это не ясно

amdgpu pro ставить? оно поддерживает эту карту?

Я хз, проверь документацию.

должнож работать в линуксе? не

Ваще не факт

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это не первая тема ничего не надо видимо кроме как сорцы мне подовай он даже из реп пакеты не будет пробовать удачи ему в сборке без боли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ququmba

Лол, на реддите полно юзеров с амуде вега 8 и 10.
И да, сидеть на винде вполне разумное решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ququmba

Извини меня пожалуйста, я невнимательно прочитал твой пост и не правильно понял что в нём написано.

torvn77 ★★★★★
()

П.С. в тему https://community.amd.com/thread/238532 эти фризы не только на Линуксе, а еще и на винде, и АМД не фиксит (да я их тоже начал ловить сидя на винде)

покажите мне тех сказочников на ЛоРе что рассказывают про стабильность АМД

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

Ты открытый драйвер поставить не можешь (походу ты его снес Х лет назад, пока сидел на nvidia) и без дров говоришь про стабильность amd, ты хотяб месу поставь.

anonymous
()

еще

https://unix.stackexchange.com/questions/526162/random-freezes-with-amd-ryzen-on-linux

прям 1 в 1 как у меня

Before owning a Radeon RX 590, I owned a NVIDIA GTX 1050 (Model N105TD5-4GD, manufactured by Gigabyte). Which I had the same problem even more constantly (maybe due to the lack of the kernel parameters or so). My NVIDIA GTX 1050 eventually died some time after a year of usage.

ясно что такое АМД в линуксе

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

amdgpu это ядерная часть - Direct Rendering Manager, десктоп рисуется OGL’ом (как игра на OGL) который в юзерспейсе, я не знаю как пакуется mesa в арче, но в убунте необходимые пакеты:

libegl-mesa0:amd64
libegl1-mesa:amd64
libgbm1:amd64
libgl1-mesa-dri:amd64
libglapi-mesa:amd64
libglx-mesa0:amd64
libxatracker2:amd64
mesa-va-drivers:amd64
mesa-vdpau-drivers:amd64
mesa-vulkan-drivers:amd64

Плюс коммуникация между месой в юзерспейса и DRM в ядре происходит через libdrm

libdrm-amdgpu1:amd64
libdrm-common
libdrm2:amd64

Плюс нужен иксовый драйвер:

xserver-xorg-video-amdgpu
anonymous
()
Ответ на: комментарий от ququmba

пачку подобных проблем можно найти про любого вендора, можешь не распинаться

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ququmba

Это если такой удобный метапакет создали мейнтейнеры дистрибутива, не у всех так, в том же debian/ubuntu такого нету. Просто проверь что нужные пакеты подтянулись. Если у тебя нету всех элементов графического стека то отрытые драйверы работать не будут ни для кого, будь то intel, amd, nvidia (nouveau). Понятное дело что va, vdpau, vulkan десктопу не требуются и их можно не ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чел у меня там стояли нвидиа дрова, все там было, я только доставил amdgpu и оно не заработало, и это уже не важно мне пару дней на этой долбаной АМД посидеть

посижу в винде уже установил туда эмулятор линукса, это быстрее чем заниматься сексом с конфигами и драйверами

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

установив один amdgpu тянется все остальное

На самом деле, не всегда. У тебя могут быть ручные блокировки пакетов. Или же, если ты увлекался distupgrade-ами, могут быть старые версии каких-то пакетов, установленные вручную и удаленные из репозитория, которые конфликтуют с новыми пакетами. В некоторых случаях, пакетный менеджер при разрешении зависимостей решит, что самая выгодная стратегия в данном случае - оставить старые пакеты, и не ставить рекомендуемые пакеты (слабые зависимости).

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

яже сразу сказал что обновил все вчера все всю систему перед установкой амдгпу, но обновленное все еще работала нвидиа,и да работала тоесть иксы стартовали….

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

Дело в том, что иксовый драйвер amdgpu зависит от внешних компонентов, не имеющих никакого отношения к иксам. И их как-то слишком много, начиная от пакетов с firmware, заканчивая LLVM.
Драйвер nvidia носит все свои зависимости с собой.

Khnazile ★★★★★
()

Кароче апдейд:

было 2 проблемы

  1. постоянные зависания на ровном месте(температура макс 60градусов при 100% нагрузке), пофиксил по советам Арчвики, и интернета, установив все значени напряжения на РАМ и процессор в постоянные, и отключив разгон

  2. не рабочее AMDGPU пофиксил временным переходом на винду, дебажить за бесплатно линукс я не буду

ququmba
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

стояли нвидиа дрова

Какие? Если nouveau и все работало тогда да, твои слова имеют вес, это значит что у тебя есть все элементы для работы открытого графического стека, тебе было нужно только доставить аппаратно специфичных вещи amdgpu.

А если проприетарные nvidia, то это параллельный закрытый стек, который сами по себе, и как они внутри организованны можно только догадываться. И то что они работали ничего не значит, т.к. они ничего из mesa не использовали, там свой блоб в ядре, и блобы в юзерспейсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чел расслабся, мне насрать что там как работало или нет

дебажить и разбираться в этом бреде я буду только за деньги

спросил-быстро не пофиксить-пофик ваще

ququmba
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.