LINUX.ORG.RU

Чем вообще занимаются программисты?

 , , ,


2

3

Здравствуйте, случилось такое что в 11 классе я понял, что хочу заниматься программированием не только как хобби, а как работой. Но я совершенно не представляю чем занимаются взрослые программисты. Хотелось бы услышать свои будни от людей, которые именно получают деньги за работу в данной сфере. Сам пишу на С/C++. Ну и было бы очень круто если бы пришла Iron_Bug. Заранее большее спасибо!

★★

Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 2)

пишут говнокод за еду. через 30 лет оглядываются - ни кола, ни двора, ни профессии, делать ничего не умеют, депрессия, бомжевание, смерть.

Anoxemian ★★★★★
()

хочу заниматься программированием не только как хобби, а как программированием

Лучше с логикой поработай.

commagray ★★★★★
()

Взял попкорн и литр чая, сел, жду, думаю кино будет хорошее )

Deleted
()

Чем вообще занимаются программисты?

Кодят под дурные запросы начальства/заказчиков, матерятся с чужого кода, ловят баги, копаются в дурно пахнущем легаси.

mandala ★★★★★
()

хочу заниматься программированием не только как хобби, а как работой

Всё равно несовместимо. Если для себя - программирование, если для других - работа. Вещи совсем разные, совмещению не подлежат. Причина - основа действий.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

спят до 12ти, шитпостят на лоре, ноют в твитере, набухиваются в баре, читают комиксы, дрочат перед сном, на следующий день всё снова.

anonymous
()

Флудят на лоре, хейтят языки и платформы которых не знают, раскладывают пасьянс.
Помню, на третьем курсе проф, читавший нам курс по операционным системам, сказал: «Чуваки, имейте в виду - редко когда вам придется разрабатывать ПО в прямом смысле слова. Гораздо чаще вам придётся писать интерфейсы. Соединять протоколы, технологии, разными способами скрещивать ежа с ужом»
Не так уж он был неправ, если подумать.

Deleted
()

Дополню предыдущих ораторов.

Всем тем, что и обычные люди.

Ну, а с тех пор, как моё хобби переросло в работу, на хобби совершенно не остается времени.

SuoiCat
()

чем занимаются взрослые программисты

Что-то на уровне вопроса: «А чем занимаются люди?» Не удивляйся если ответ будет на подобии: «Дышат».

maxis11
()

пишут говнокод за еду. через 30 лет оглядываются - ни кола, ни двора, ни профессии, делать ничего не умеют, депрессия, бомжевание, смерть.

Так все-таки если все так плохо, то почему люди туда идут?

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

люди туда идут?

95% же. молодежи нравятся образы гиков с налетом илитарности. и только через 30 лет приходит осознание на какую херню потрачена жизнь ))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Всё что человек делает в своей жизни в той или иной степени хе*ня.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

в принципе остальным я и сейчас могу заниматься. Где мои деньги?

В принципе, ты бы мог их заработать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

0K3RgtC+INGH0LXQu9C+0LLQtdC6INC/0L7Qv9GA0LDQstC40Lsg0YfQtdC70L7QstC10LrQsCDR h9C10YDQtdC3IHNlZAo=

@snake266

Так все-таки если все так плохо, то почему люди туда идут?

Чтоб ЧСВ повышать вот таким выпендрёжем.

@linux-org-ru, тебя не касается, тут то в тему.

mandala ★★★★★
()

Типичный сценарий:
1. Утренний митинг, на котором тебе скучно.
2. Получаешь задачу (любым способом).
3. Пытаешь понять что от тебя требуется - чтение, звонок людям и т. п. Занимает от 10 минут, до 1 дня.
4. Пытаешь понять, а как работает сейчас. Примерно 1 час на поиск документации, 2 часа на чтение, пока не понимаешь что документация написано коряво, на 80% устарела, и еще на 10% просто не соответствует реальности (и никогда не соответствовала).
5. Рыскаешь по коду, пытаешься понять как на самом деле оно работает. Ужасаешься криворускости тех, кто это писал. Иногда смотришь чьи коммиты, связываешь с людьми. Иногда запускаешь, часто на своей машине, потратив примерно 1 день на поднятие окружения. Занимает от 30 минут до 1 недели.
6. Выполняешь задачу. Среднее время - 2 часа. Иногда 5 минут. Ну, иногда несколько дней.
7. Опционально - решаешь конфликты при мердже или падающую сборку.
8. Отгебаешь от тимлида за то, что неправильно заполнил джиру.
9. Возможно позднее получишь 1-2 мелких бага.
10. Коммуницируешь с такими же как ты, которые находятся на шаге 5 по другой фиче.

В среднем - 2 дня разбирательства и 2 часа кодинга.

Ты всё еще хочешь быть программистом?

Kroz ★★★★★
()

Чем вообще занимаются программисты?

Программизьмом.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну звучит примерно также как я себе это и представлял, за исключением нескольких пунктов...

snake266 ★★
() автор топика

чем занимаются взрослые программисты

получают деньги за работу в данной сфере

Сам спросил - сам ответил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну с таким же успехом можно сказать про любую профессию

snake266 ★★
() автор топика

Хотелось бы услышать

Внизу страницы, под заголовком «Похожие темы» уже есть всё в пережованном виде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snake266

а я еще школу не закончил.

Заканчивай.

Deleted
()

А почему, собстна, программирование? Компьютеры нравятся? Го в сисадмины. Ну только не в такие, которые винду с флешки переставлять умеют, а в такие, которые сети масштаба города построить могут.

keir ★★
()

Так, а если без шуток, то программисты делятся на нормальных и говнокодеров.

Для первого случая требуется много учиться. При этом высшей математики будет — просто вагон, учитывай сразу. И требуется свободное владение английским. Но лет через 15-20 будешь зарабатывать действительно достойно.

Или можешь уже сейчас уходить в говнокод, в веб например. Навыки требуются минимальные. Но если останешься — всю жизнь придется на еду только пахать, ибо спецов такого класса из совсем нищих стран, что демпингуют рынок — вагон.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ничем хорошим

Deleted
()
Ответ на: комментарий от keir

Го в сисадмины.

Хрен редьки не слаще, как одмин говорю.

в такие, которые сети масштаба города построить могут.

Строят сети редко. А вот обслуживают постоянно, такая же рутина будет. Ну и сети это лишь одно из множества направлений админства.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keir

Го в сисадмины.

Мат ответственность за каждую околокомпьютерную железку, быть готовым работать в выходной, быть на связи даже во время отпуска.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я для себя сразу откинул веб, для меня это направление не интересно, если честно.

А устроиться джуном большая проблема? Я заглядывал на hh, и там практически везде (99%) требование к опыту работы от 1 года. И когда я это увидел у меня появился резонный вопрос:" Где взять то этот год опыта работы, если везде берут от года?". На других сайтах не смотрел может там по другому.

snake266 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.