LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бывшие админы как программисты VS программисты, начинавшие как программисты

 , , ,


0

2

Привет, ЛОР, хочу поделится с тобой одним жизненным наблюдением и услышать твоё мнение насчет него:

Я очень часто замечаю, что программисты, которые пришли в программирование из администрирования в большинстве случаев лучше программируют, чем программисты, которые не начинали свой карьерный путь с администрирования:

  • Админопрограммисты лучше понимают работу ОС/железа/сети, им точно знают, когда в их ПО надо юзать UDP, а когда TCP, например.
  • Админопрограммисты лучше разбивают задачу на подзадачи, и пишут код аккуратней.
  • Админопрограммисты легче переходят на новые платформы/языки

А сталкивался ли ты с таким, ЛОР? Можешь подтвердить или опровергнуть данное наблюдение? Есть мысли, почему оно так?

/дискасс



Последнее исправление: cherry-pick (всего исправлений: 2)

Сталкивался.

Первые лучше знают железо -> лучше ориентируются в том, как оптимизировать алгоритм.

Zhbert ★★★★★
()

Есть мысли, почему оно так?

Это очень странное заблуждение, видимо ты сравниваешь программиста-новичка-бывшего-админа с просто программистом-новичком. Конечно человек, который имел какой-то опыт работы в IT, будет справляться лучше.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

У вас тут квн что ли?

Клуб вбрасывателей и неадекватов.

Relan ★★★★★
()

А сталкивался ли ты с таким, ЛОР?

Не сталкивался. Все админы, код которых видел, были феерически ужасными программистами, даже сформировал отдельную характеристика для их кода: сисадмин-стайл.

outtaspace ★★★
()

Классика

http://www.gnu.org/fun/jokes/helloworld.html

System Administrator

 #include <stdio.h>
 #include <stdlib.h>
 main()
 {
  char *tmp;
  int i=0;
  /* on y va bourin */
  tmp=(char *)malloc(1024*sizeof(char));
  while (tmp[i]="Hello Wolrd"[i++]);
  /* Ooopps y'a une infusion ! */
  i=(int)tmp[8];
  tmp[8]=tmp[9];
  tmp[9]=(char)i;
  printf("%s\n",tmp);
 }
Deleted
()

Если ваши погроммисты не четко знают, когда юзать tcp, а когда udp, например. То этих людей следует гнать ссаными тряпками. А также, следует выгнать на мороз тех, кто их нанял и кто их до сих пор зачем-то держит. Это все равно, что не понимать, когда применять int, а когда float.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Int это да, побольше int в коде! оперативка она дешевая и ее до фига))) void, char и экономия памяти - это для девочек)))

JtheR
()

Так и есть, это же логично.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Одмины знают железо, дооо. Откуда они его могут знать, если никогда не программировали его.

lenin386 ★★★★
()

В СССР считалось, что для того что если человек отработал в цеху за станком,
вытачивал и фрезеровал своими руками,то после дообучения из него получится более хороший инженер,
чем нежели он пошёл учится на инженера сразу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JtheR

Ну, экономят не только память. Иногда надо учитывать, что инкремент инта быстрее инкрмента чара в 1,5 раза, например.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Плохой программист всегда плохой

Я бывший админ.

Админопрограммисты лучше понимают работу ОС/железа/сети, им точно знают, когда в их ПО надо юзать UDP, а когда TCP, например.

Не замечаю за собой такого.

Админопрограммисты лучше разбивают задачу на подзадачи, и пишут код аккуратней.

Не замечаю за собой такого.

Админопрограммисты легче переходят на новые платформы/языки

Не замечаю за собой такого.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JtheR

Вообще, надо понимать, что инт - это машинное слово, как правило (я знаю, что это не всегда так). А операции с машинным словом - самые быстрые. 8-и битная арифметика на некоторых архитектурах адово медленна.

lenin386 ★★★★
()

Кодер != программист.

jori
()

«Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра». (С)

Так и эникейщик супротив человека^Wинженера-программиста это «всё равно, что плотник супротив столяра».

Эникейщик - это в СССР назывался (никто и сейчас в РФ этого не отменил) «программист-техник» - т.е. пэтэушник - пруф -

http://www.aup.ru/docs/d2/151.htm

Программист-инженер - это чел с высшим образованием.

В нормальных странах - инженер - это не индус-быдлокодер, а не ниже чем бакалавр престижного вуза, сдавший экзамены FE Exam и РЕ Exam.

К счастью, и в России компании, работающие по западным стандартам понимают, что инженер-программист - это НЕ воняющий немытыми патлами, нечищенными гнилыми зубами и потной рваной одежонкой вьюноша, которого в 35 лет нужно «на мороз», а офисный сотрудник, имеющий инженерное высшее образование (+ желательно второе высшее образование).

PS. Вот стереотипный вид - кулькакера

https://hsto.org/files/580/702/800/58070280017845c8a16015372cdfc08d.jpg

Прикид - как у бомжа с Казанского вокзала.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

И где теперь этот CCCР?

Кстати, по поводу фотки с кульхацкером - обсуждение доставляет

http://pora-valit.livejournal.com/3935942.html#comments

ЗЫ. За такой внешний вид, как у этого перца, меня просто выгонят из офиса, хотя у нас принят весьма свободный smart casual dress code.

Bioreactor ★★★★★
()

А что тут думать? Первые знакомы с двумя областями, вторые - только с одной. По-моему вывод очевиден без уточнений.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В СССР считалось, что для того что если человек отработал в цеху за станком,

вытачивал и фрезеровал своими руками,то после дообучения из него получится более хороший инженер, чем нежели он пошёл учится на инженера сразу.

А ещё считалось, что и инженер, и физик, и астроном, и врач должны отработать в качестве чернорабочего на сельскохозяйственном предприятии..

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ЗЫ. За такой внешний вид, как у этого перца, меня просто выгонят из офиса, хотя у нас принят весьма свободный smart casual dress code.

В нормальных фирмах дресс-кода нет.

te111011010
()

у них просто опыт больше, опыт использования компьютера в начале очень похож. Так что не важно, как начинать.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Когда ты начинаешь кидать понты - я плачу от умиления. Это просто великолепно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Смотря чем занимаешься. Если активно участвуешь в т.н. sales support - попросят приодеться стопудово.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Есть только одна проблема: этот чувак, невзирая на свой прикид, сделал в одно лицо потрясающе удобную систему каталогизации и учёта книг для Буквоеда. И как бы ему в этом помог костюм - лично мне совершенно непонятно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Мало того, я сам человек консервативный, но искренне не понимаю в чем здесь «пример», да еще бомжа с вокзала... чесслово... панков не видели что ли? или ну понимаю там он в футболке «и...ать копать убивать» и гриндах с белыми шнурками был...

nerfur ★★★
()

Пожалуй, можно согласиться ;) А мне, как начинающему, лишь нужно больше времени для красоты кода.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ещё считалось, что и инженер, и физик, и астроном, и врач должны отработать в качестве чернорабочего на сельскохозяйственном предприятии..

Вы несколько не в курсе вопроса.
Идея тут не та, чтоб тяжёлой работой грузить интелектуала,
а в натуральном, ощюпанном представлений как работа машины происходит.
и собственно написанное ТС о приимуществе людей с опытом администрирования вполне подтверждает такую точку зрения и в области IT тоже.

torvn77 ★★★★★
()

Чем разнообразнее опыт, тем легче и глубже понимание нового.

Я - админопрограммист :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

модератор

отвечает на вбросы шизанутого жавабота

10/10

Deleted
()

Сталкивался с тем, что как начинающие программисты хуже всего - бывшие олимпиадники. Их главная черта - хронический велосипедизм / нежелание и неподдерживаемый/нечитаемый код. Да, их код отлично выполняет изначальную задачу, но чаще всего, понять написанное может только автор, а слегка дополнить, или расширить код на похожую задачу уже невозможно. Обычного программера «научить алгоритмам» проще, чем олимпиадника научить писать понятный и повторно используемый код.

GblGbl ★★★★★
()

Они просто старше, в индустрии полно инфантильных сопляков, взрослый человек естественно профессиональнее.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Какая разница между int и char если выравнивание всё равно сожрёт память?

struct Char
{
  char a;
  char b;
  char c;
  char d;
};

struct Int
{
  int a;
  int b;
  int c;
  int d;
};

Полагаю, что sizeof Char и sizeof Int вы осилите самостоятельно?

andreyu ★★★★★
()

Как-то по всем трём пунктам мимо. Попробуй лучше вбросить.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хех.

Руководитель среднего подразделения

 mail -s "Здравствуй, мир." vap@b12
 Вась, ты не напишешь мне программу, которая выводит "Здравствуй, мир."?
 Мне ее нужно сделать до завтра.
 ^D

Руководитель крупного подразделения

 % zmail leha
 Мне к обеду нужна программа "Здравствуй, мир.".

Директор

 % letter
 letter: команда не найдена.
 % mail
 Кому: ^X ^F ^C
 % help mail
 help: команда не найдена.
 % черт!
 !: событие не опознано
 % logout

orm-i-auga ★★★★★
()

А сталкивался ли ты с таким, ЛОР?

Живых админопрограммистов в дикой природе наблюдать не приходилось. Люди либо увязают в админстве пожизненно, либо перерождаются в управленцев.

Manhunt ★★★★★
()

Только ситхи всё возводят в абсолют. (с) Тысячи людей, и судить по локальным чартам не очень то и разумно.

Единственное что могу заметить за коллегами, которым сознательно стало тесно быть просто админами, и они отрастили в себе еще и программиста, это подход к формированию, выполнению и долгосрочной жизни задач. Тут обычно пропасть с «чистокровками», не в пользу последних. // но эти мои наблюдения были только за теми, кто и админами были толковыми; скорее всего это просто такой тип людей;

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

это НЕ воняющий немытыми патлами, нечищенными гнилыми зубами и потной рваной одежонкой вьюноша

гомофобия от этого тренда. Можешь есче и подмышки побрить? Или ещё больше побрить надо?

n_play
()

А я когда попал в МТС сначала не верил, что сисадмин может не уметь программировать. Думал надомной смеялись. В принципе не могу понять как можно админить, причем Linux и не уметь хотябы на перле писать.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от n_play

Чувак, это ж базовая гигиена. Воняет изо рта - сходи к стоматологу, он эту проблему решит. Не моешься если - как тебя женщина терпит?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Какая разница между int и char [..]?

Старый, поравнный баян:

/* main.c */
#include <stdio.h>

int
main()
{
        if (sizeof('a') == sizeof(int))
                printf("C\n");

        if (sizeof('a') == sizeof(char))
                printf("C++\n");

        return 0;
}
gcc main.c && ./a.out
C
g++ main.c && ./a.out
C++
beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Может у вас sizeof(struct Int) == sizeof(struct Char)?

В коде, который я опубликовал, размеры структур действительно равны.

В любом случае, суть не в этом. Я веду к тому, что экономить на спичках - это как минимум глупо, и начинать надо совсем не с этого.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В коде, который я опубликовал, размеры структур действительно равны.

Это если отключить упаковку структур. В любом случае ваш пример был мимо кассы.

Я веду к тому, что экономить на спичках - это как минимум глупо,

Экономия в 4 раза. Неплохие спички, да?

и начинать надо совсем не с этого.

А потом экономить будет поздно и придется делать кучу костылей и подпорок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Экономия в 4 раза. Неплохие спички, да?

Ну, если только ты работаешь с текстом и у тебя по какой-то причине строки хранятся в int*. Если же у тебя просто с десяток переменных имеют тип int вместо char, то в 99.9% случаев это не будет иметь заметного влияния на производительность.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, если только ты работаешь с текстом и у тебя по какой-то причине строки хранятся в int*. Если же у тебя просто с десяток переменных имеют тип int вместо char, то в 99.9% случаев это не будет иметь заметного влияния на производительность.

Вы уж определитесь со своим

Какая разница между int и char если выравнивание всё равно сожрёт память?

Я вам показал пример, где выравнивание есть, упаковка структуры отключена, а размер в 4 раза меньше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я вам показал пример, где выравнивание есть, упаковка структуры отключена, а размер в 4 раза меньше.

Я показал пример обратного. И что? Я, честно говоря, уже не вполне понимаю о чём спор.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.