LINUX.ORG.RU

[ruby][книга]нужна книга не для начинающего програмера

 ,


0

0

уважаемые, дайте пожалуйста ссылку на книгу по ЯП Ruby, только чтобы книга была написана не для новичков, а для тех, кто уже знаком с программированием. В принцие хватит простых листингов исходного кода, из разряда - так пишем переменные, так функции, так классы.

Желательно на русском языке, но если что и на английском тоже будет нормально

Заранее спасибо

Programming Ruby by Dave Thomas. И она не новичковая ни разу, хоть там и объясняются основы... но если ты их сейчас упустишь, то потом будешь писать не на ruby, а на хрен знает чем с синтаксисом ruby.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> она не новичковая ни разу, хоть там и объясняются основы... но если ты их сейчас упустишь, то потом будешь писать не на ruby, а на хрен знает чем с синтаксисом ruby.

+100 Почти каждый язык содержит некоторые особенности, отличия, даже в основных приёмах программирования, в работе со встроенными структурами данных, производительности некоторых операций и других базовых вещах. Иногда эти отличия минимальны, но некоторые отличия будут разительны. Если бы появился язык без таких отличий от другого языка и тонкостей, которые, несомненно, придуманы для облегчения решения некоторого класса задач, то такой язык просто не стал бы популярным.

Более того, если вы до этого программировали, например только на Делфи, то многие концепции из того же руби будут просто неизвестны.

Не зря придумывают новые языки и докручивают новые возможности в существующие. Если бы отличия между языками были только в синтаксисе "так пишем переменные, так функции, так классы" и всё, то ничего бы нового мы не видели. Разные языки -- это не перепевка одного и того же в разном синтаксисе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>+100 Почти каждый язык содержит некоторые особенности, отличия, даже в основных приёмах программирования, в работе со встроенными структурами данных, производительности некоторых операций и других базовых вещах. Иногда эти отличия минимальны, но некоторые отличия будут разительны. Если бы появился язык без таких отличий от другого языка и тонкостей, которые, несомненно, придуманы для облегчения решения некоторого класса задач, то такой язык просто не стал бы популярным.

>Более того, если вы до этого программировали, например только на Делфи, то многие концепции из того же руби будут просто неизвестны.

>Не зря придумывают новые языки и докручивают новые возможности в существующие. Если бы отличия между языками были только в синтаксисе "так пишем переменные, так функции, так классы" и всё, то ничего бы нового мы не видели. Разные языки -- это не перепевка одного и того же в разном синтаксисе.

это как то, что мне и надо. Нужна книга, в которой рассказывают про основы руби и ее отличительные черты. А то все что нашел, на уровне детского сада

kingstone
() автор топика
Ответ на: комментарий от kingstone

а что именно ты бы хотел узнать? :)

PS В гугле набери ruby tips and tricks. Не скажу чтобы прям крутые советы, но что-то находится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Programming Ruby + Ruby Way (идиомы руби) и у тебя уже будет неплохой уровень

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.