LINUX.ORG.RU

Какую убунту выбрать для домашнего сервачка с Kodi?

 ,


2

2

Здравствуйте, уважаемые! Пришла пора железного апгрейда моего много лет работающего 24/7 под Ubuntu Desktop 16.04 домашнего сервера (который веб/бэкап/самба/видеонаблюдение/торрентокачалка и т.п. и он же телик на кухне с помощью kodi) и вместе с этим встаёт вопрос выбора дистрибутива для него. Поскольку я просто привык к Ubuntu и ни с чем другим не работал, то далеко уходить от неё неохота, но тут тоже уже потерялся. А смущает вот что:

  1. Нужен ли мне Desktop, если из всего графического у меня только kodi и больше ничего не надо. Сейчас настроено так, что при включении сразу грузится учётка с kodi, которая без загрузки рабочего стола, Unity, и т.п. Не знаю как это называется, но у учётной записи есть выбор перед вводом пароля - типа в Unity или сразу в kodi. Так вот, может мне подойдёт Ubuntu Server? На него встанет kodi и сможет автоматом грузиться при старте системы? Какие могут возникнуть проблемы?
  2. Поставить бы хотелось один раз и максимально надолго, поэтому рассматриваю только LTS. А тут, смотрю, полтора месяца осталось до релиза 18.04 LTS, а сейчас уже есть beta 1. Может стоит подождать до релиза (это не проблема)? Или начать всё настраивать уже сейчас на бете, а потом я без проблем обновлюсь до релиза?

Заранее благодарю за любые подсказки!



Последнее исправление: seventhsite (всего исправлений: 1)

По первому пункту - если очень хочется сэкономить место, можно ставить не десктоп, а Ubuntu Minimal, на которую затем поверх ставить Kodi.

По второму - бета без проблем обновляется до релиза.

Aceler ★★★★★
()

А почему не хотите просто перенести ОС со старого сервера?

Поставить бы хотелось один раз и максимально надолго, поэтому рассматриваю только LTS.

Вы можете поставить хоть бету альфы ночной сборки, если не будете обновлять то она также и будет максимально надолго. Не думаю что вам кто-то возьмется гарантировать стабильность поддерживаемого, по сути, сообществом проекта, тем более что речь идет об убунте, в которой то свой init решают пилить, то замену xserver, то дистр под мобильные устройства, да так все и побросали.

micronekodesu ★★★
()

Просто перенести не вариант?
Это ж не венда.

Zhbert ★★★★★
()

Оставь 16.04, она еще несколько лет будет поддерживаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ставь archlinux

который если неделю не обновлять, то потом конфликты в обновлениях надо вручную разруливать

rupert ★★★★★
()

Оставляй 16.04. Убунта - не линукс редхат, она апгрейдится безболезненно и незаметно.

Deleted
()

Заранее благодарю за любые подсказки

Debian stable, в минимальном варианте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Готовый медиацентр из коробки - можно ютуб играть, можно видео с диска, можно рулить приложением на мобиле как пультом, в общем можно получить готовую инсталляцию без плясок с бубном.

micronekodesu ★★★
()

Для kodi достаточно raspberry pi 1 b+, как минимум.

Дистриб, например, osmc.

udhv
()
Последнее исправление: udhv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seventhsite

Отсюда можно взять актуальный минимал-образ 18.04 - http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/bionic/main/installer-amd64/current/im... только учти, он имеет срок годности - когда в репах обновляют ядро, инсталлер ругается что ядро не соответствует и установку не производит, нужно загрузить свежий образ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seventhsite

Lts до lts? У кого-то без проблем, у кого-то нет, как повезет.

anonymous
()

при включении сразу грузится учётка с kodi, которая без загрузки рабочего стола, Unity, и т.п. Не знаю как это называется, но у учётной записи есть выбор перед вводом пароля - типа в Unity или сразу в kodi

Сами настраивали или это из коробки сразу было? Какой DM стоит?

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Ну настроил загрузку учётки без ввода пароля. Потом один раз при входе нажал вход не в Unity, а в kodi и с тех пор он грузится автоматом в kodi. Если я правильно понимаю что такое DM, то Unity. То есть это тупо скачанный с офсайта Ubuntu Desktop 16.04.4, ничего особенного больше не доставлял.

seventhsite
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.