LINUX.ORG.RU

KODI и контейнеризация

 , ,


0

2

Решил я сделать домашний сервер для множества разных целей. В частности, хочу поднять на нем kodi вместо OSMC на тормознутой Raspberry PI. Изначально думал поставить дебиан и в нем контейнерами (предполагалось использовать docker) разворачивать интересующие меня приложения. Секурность и основная система не засоряется. Но тут оказалось, что kodi внутрь контейнера не поставить (на самом деле это было ожидаемо). Собсвенно, хотелось бы выслушать советов, как можно kodi отгородить от основной системы максимально эффективно.

★★★

Последнее исправление: Nicholass (всего исправлений: 1)

Но тут оказалось, что kodi внутрь контейнера не поставить

Уверен? Я этот kodi не крутил, но по идее это должно быть возможно. У меня шкайпец и стрим в непривилегированных контейнерах живут вполне живенько, ещё и с иксами и пульсой хостовой системы взаимодействуют. Хотя ради этого пришлось позаниматься секасом.

И почему докер? Докер это больше про автоматизированный деплой одинакового софта. Тебе ведь не надо разворачивать 20 инстансов kodi на пяти домашних серверах?
Подозреваю что ты хочешь «как виртуалка, но легче». Тебе нужен LXC

MrClon ★★★★★
()

kodi вместо OSMC

Kodi это вроде сорт OSMC. И на малине (даже на первой) он работает вполне сносно.

Удваиваю предложение взять lxc.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

он очень медленный, переключение между пунктами меню тянется секунд по 10-15. К тому же малинку хочу освободить под более специфические задачи - под RTL-SDR

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

И почему докер?

да чтоб познакомиться с технологией. Мне по проектам разок только доводилось пользоваться им, но уже готовым контейнером. Так что я решил что в целях самообразования нужно разобраться с докером, как ни крути - «модная технология». Ну и он более-менее удовлетворяет моим задачам и ограничениям, как я понял - хост система остается более-менее чистой, процессы в контейнерах изолированные. У меня некоторые планы на поиграться с различными сервисами на этой же (физической) машине, не хотелось бы вычищать систему после каждой программы, которая оказалась не нужена. Плюс Думал устроить там же что-то типа зоопарка для своих поделок. Как минимум нужно уже крутить три сайтика для своих нужд, такое однозначно удобнее делать в docker'е.

Подозреваю что ты хочешь «как виртуалка, но легче». Тебе нужен LXC

Я думал на эту тему. В принципе LXC звучит как то, что мне надо. И это даже звучит заманчиво, в конце концов я уже 4 года, как оставил админскую практику и славно соскучился по этому всему флеру. С другой стороны, по работе в ближайшее время мне, вероятнее всего, столкнуться придется именно с docker'ом. Можно, конечно, настроить более-мене постоянные сервисы в LXC, а домашние проекты и всякий опенсорц держать в докере. Но тут уже пугает, что настройка сервера превратиться в «есть у революции начало, нет у революции конца». А есть еще люди, которые захотят посмотреть кино на kodi уже сегодня вечером.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Nicholass

он очень медленный, переключение между пунктами меню тянется секунд по 10-15. К тому же малинку хочу освободить под более специфические задачи - под RTL-SDR

А малинка какая? Первая? Просто у меня на второй все влет работало.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Nicholass

К тому же малинку хочу освободить под более специфические задачи - под RTL-SDR

И как на ней можно сделать RTL-SDR?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ving2

я так понял, что это kodi- сервер, т.е. он по UPnP будет на какое-то оконечное устройство стримить. Правда подумалось, что нужно проверить, может телек и умеет в UPnP

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Малинка вторая

Ну RTL-SDR я туда воткну, на самой малинке можно просто упаковать выхлоп с помощью rtl_tcp в домашнюю сеть. Приемник будет находиться у окна, а сервер будет находиться возле телевизора. Тянуть удлинитель USB от RTL-SDR к серверу или от сервера HDMI к телевизору через квартиру не хочется, к тому же витая пара проложена в стенах. Ну и к малинке в дальнейшем можно будет подключить другие приемники, просто пока еще не знаю, насколько это попрет.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Чем-то задним чувствую что на твоих задачах с докером получится познакомиться примерно на уровне «как ие там ключи у комманд» и «где там конфиги лежат». Доцкер он про другое.
А ещё есть чуйка что тебе придётся прикладывать дополнительные усилия для того что-бы, по сути, превратить докер в lxc.

Хотя если угореть по хардкору, по энергии молодости, то можно попробовать развернуть на уютненьком локалхосте суровую docker-инфраструктуру, с continuous integration и хранилищем образов

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вообще звучит резонно. Почитаю тогда про LXC, спасибо

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Малинка вторая

переключение между пунктами меню тянется секунд по 10-15

Всунь туда LibreELEC и не занимайся фигней. Тот же Kodi только без геморроя.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Не, на самом деле докер не так уж сложен в настройке и поддержке. Мне для кучи разных убунт, дженкинса и андроида очень даже хорош. Только интегрировать софт с хостом я там не пробовал, но должно быть не сложнее lxc. С другой стороны если надо гонять пару контейнеров одинаковых с хостовой ОС, docker конечно overkill.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я и не говорю что сложен, я говорю что не про то.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Radjah

Всунь туда LibreELEC и не занимайся фигней. Тот же Kodi только без геморроя.

Это уже вкусовщина. Я вот жду, когда под малинку начнет в полный рост работать графика под Ubuntu, чтобы сверху накатить Kodi. Пока мои эксперименты и попытки его запустить ни к чему не привели.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.