LINUX.ORG.RU

Поставил Кубунту 16.04 (lts) - это просто жесть какой-то. Наверно самый глючный релиз в истории дистра!

 , ,


1

1

Привет, друзья! Хотел поделиться (да и поплакать немного) своей грустной историей и впечатлениями от последней «стабильной» кубунты. Так уж вышло, что начинал я с дебиана и гнома, потом сидел долго на федорке, какое-то время на классической убунте (тоже с гномом), а последние года плотно подсел на кубунту, кеды симпотишнее, да и настраивать люблю.

Обычно пропускаю промежуточные релизы, ставлю только lts, и всегда с нуля (никаких апгрейдов). Так первой кубунтой lts была 10.04, потом 12.04, ну и текущая у меня щас основная 14.04.

Все работало, все было норм... Но недавно понадобилось перейти на 16.04, так как нужный по работе софт заводится только на этой версии. Да и недавно уже 5е обновление/редакция для нее вышло, куда уж стабильнее? Ох, как я был неправ... Честно говоря, lts релизы всегда были довольно стабильны, по крайне мере у меня... и каких-то крупных косяков я никогда не встречал.

Но стоило мне поставить 16.04 - началась реально непонятная хрень...

**********************

ВПЕРВЫЕ!!! за всю историю lts-релизов кубунту у меня появились графические артефакты на СВОБОДНОМ драйвере NVidia nouveau!! Окна стали мигать при открывании и сворачивании, менюшки мелькали и отображались через раз. Работать практически невозможно.

**********************

И ВПЕРВЫЕ, поставив ПРОПРИЕТАРНЫЙ драйвер (причем ЛЮБОЙ из предлагаемых версий - 304/340/384) - система вообще перестала грузиться в нормальном режиме!!!

Представляете какую боль я испытал, когда после выбора системы в Grub я не увидел окно ввода LVM-пароля?? Да я чуть было со стула не грохнулся. Ведь к тому времени я уже сделал кучу настроек в системе, и много других вещей, которые нельзя было терять. И тут бац - не могу пройти LVM, потому что на экране - чернота. По этому кейсу я создам отдельный топик и расскажу как «вылечил» проблему, скажу лишь что дело было не в простом неотображении сплеш-скрина с логотипом, там реально не доходило до загрузки LVM.

Такой проблемы не было ни в одной из версий кубунту 10.04, 12.04, 14.04... и знаете что?! Даже в альфе следующей кубунты 18.04 такой проблемы нет! Вот как?? Как это называется?!

**********************

ДАЛЕЕ ВООБЩЕ ЭПИЧНО - у меня падала плазма каждый раз, когда я пытался создать пустую папку в дельфине. Ну т.е. из меню по правой кнопке мыши. Краш плазмы и все. Ну нельзя создать папку и хоть ты тресни.

Процесс: dolphin PID: 4844 Сигнал завершения: Segmentation fault (11)

Оказалось знаете что? При установке дистра видимо криво ставится локаль. Присмотревшись повнимательнее увидел, что в той же менюшке опция создания папки продублирована - сначала идет на английском «Создать... - Folder...» (она и крашит плазму), а потом на русском «Создать.. - Папку...» - вот эта отрабатывает нормально.

Проверил контрольную сумму образа, без ошибок.

Переустановил дистр заново, обновил пакеты... но опять тот же баг. Как такое можно не заметить?

**********************

Потом поставил как обычно Виртуалбокс из репозиториев убунты (5.0.40_Ubuntu r115130) - зависает намертво при добавлении образа или попытке запустить виртуалку с подключенным (через меню настроек) образом. Переход в консольный режим НЕ РАБОТАЕТ - только жесткая перезагрузка системника!

Скачал билд Виртуалбокса с сайта Оракла (5.2.4 r119785 (Qt5.6.1)) - полет нормальный, ничего не зависает.

**********************

Далее эти дятлы зачем-то поменяли шрифты в консоли. Вместо нормального Monospace впихнули какой-то треш (oxygen что-то там), который в той же Kate и многих других приложениях не вырисовывает нормально в кириллице «р» и «у» (срезает кончики). Ну как вообще можно тестить дистр с поддержкой 5-7 лет, и не видеть таких очевидных косяков, ало?

Лады, поставил обратно Monospace - настройка с 1го раза не сохраняется. Оказалось, что каждый раз при смене шрифта в консоли, процедуру хождения по менюшкам надо повторить (для закрепления эффекта). То есть каждый раз при задании нового шрифта дважды проходим процедуру «Настройка» - «Настроить профиль» - «Внешний вид» - «Выбор шрифта» - «Применить» - «Ок». И только тогда шрифт меняется. Ну супер.

**********************

Таких проблем не было в кубунту 14.04 lts. И (верите ли вы мне) - в альфе 18.04 lts так же не было НИ ОДНОЙ из перечисленных проблем. Ну вот как это понимать, что это за релиз такой корявый был - 16.04?

Мысль одна - «Что это было?!»

В kubuntu 17.10 так же при установке проприетарного драйвера она предлагает перезагружаться до сборки DKMS модуля, что приводит к офигенным глюкам - не только графика не работает, но и в консольку не войти - у меня просто экран моргал, спасла загрузка с nomodest и доустановкой модуля.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ныть надо когда память не высвобождается у кеша, когда требуется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а тут никто и не говорил, что линукс для домохозяек, говно ты обоссанное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Постоянные изменения API, полная несовместимость. Надо переписывать старые модули под новые ядра

тупая шалава слышала яиц звон, да не знает где он

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производители всё пилят под убунту. На ней как на винде ничего кроме DE не меняется.

Это не так. Пример - выпустили Guitar Pro, именно под убунту. В дебиане тот же пакет и то проблематично было воткнуть. И что? В следующей же версии убунту этот пакет тоже не работал, точно так же. Разработчики посмотрели на это дело, осознали что они слишком тупые для линукса и больше под линукс версий не выпускают.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В kubuntu 17.10 так же при установке проприетарного драйвера она предлагает перезагружаться до сборки DKMS модуля

Интересно, зачем так сделано? Для пересборки модулей никакие перезагрузки не нужны.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, только хрена с два найдешь ту же RX 580 256-bit теперь. Кувалдой тебя бы расхреначить в условиях майнингового помешательства. Все равно бесполезен.

Мухаха, вот это сильно. То есть преподаватель вуза, занимающийся научной деятельностью бесполезен, а вот дебилы считающие цифры на видюхах и греющие атмосферу просто боги. Ну ничего, время покажет, чья деятельность полезна а чья нет. Только потом не надо плакать и испытывать мучительную боль за бесцельно прожитые годы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На убунте же особенное ядро, недоступное в других дистрах.

Они нарушили GPL????? Серьезно?????? Да тебя каноникал засудит сейчас за клевету и порчу репутации. Ты хоть немного думай, что ты пишешь. Концентрация бреда уже перехлестывать начинает.

curufinwe ★★★★★
()

Чем больше обновлений пихают в lts, тем хуже она работает. Попробуйте чистую первичную версию 16.04 без обновлений. Я лично предпочитаю именно промежуточные версии бунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Вот и я к тому: если руки крюки, то и линукс будет засорен.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Да. Но и в винде такой же принцип: если с умом подходить, не ставить 100 программ, не сидеть под админом, отказываться от предложений установить ненужное говно... То нормально работает.

rumgot ★★★★★
()

Конечно. Винда всяко лучше.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да тебя каноникал засудит сейчас за клевету и порчу репутации. Ты хоть немного думай, что ты пишешь.

А что, в Казахстане уже есть представительство Каноникала? Это ты бред не пиши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

То есть преподаватель вуза, занимающийся научной деятельностью бесполезен,

Про преподов обычно говорят, что они сами ничего не умеют, раз учат других.

Вот и занимайся наукой, препод :D

Только потом не надо плакать и испытывать мучительную боль за бесцельно прожитые годы.

Ну да, это ты себе скажи. Надеюсь, не выгоришь.

а вот дебилы считающие цифры на видюхах

А вот те дебилы и мне жизнь портят. И живут они поди лучше нас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну что, как там в Вузике, линукс продвигается или всё сидите на хрюшах и семерочках с допотопным железом, на которое современный линупс если встанет, то со скрипом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Они нарушили GPL????? Серьезно??????

Судя по обилию вопросительных знаков, это, видимо, не самый примерный препод. А жаль. Всегда хотел иметь мудрого сенсея, а попадаются какие-то истерички. Больше не на кого равняться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это не так. Пример - выпустили Guitar Pro, именно под убунту. В дебиане тот же пакет и то проблематично было воткнуть. И что? В следующей же версии убунту этот пакет тоже не работал, точно так же. Разработчики посмотрели на это дело, осознали что они слишком тупые для линукса и больше под линукс версий не выпускают.

Неосиляторы какие-то. Да и что может быть проще под линукс опакечивать. А если следовать правильной методике, то пакет запустится на любой версии линукса. Но эти дрыщи только денюжки стричь хотят, а мозгой шевелить не хотят, вот и не запускается их Гитар Про.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем больше обновлений пихают в lts, тем хуже она работает. Попробуйте чистую первичную версию 16.04 без обновлений. Я лично предпочитаю именно промежуточные версии бунту.

В том то и дело, что никакой разницы. Что на голой 16.04, что со всеми обновлениями - ни один из перечисленных багов не исправлен за 2 года. «Это фиаско, братан.» (c)

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что, как там в Вузике, линукс продвигается или всё сидите на хрюшах и семерочках с допотопным железом, на которое современный линупс если встанет, то со скрипом?

На моих рабочих машинах последний дебиан и арч. В компьютерных классах винда, на точно таком же железе. Не потому что линукс не встанет, а потому что 3D кадов под линукс не завезли.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по обилию вопросительных знаков, это, видимо, не самый примерный препод. А жаль. Всегда хотел иметь мудрого сенсея, а попадаются какие-то истерички. Больше не на кого равняться.

Если бы ты попробовал преподавать, то понял бы, что надо иметь стальные нервы для общения с теми кто едет в бронепоезде, типа тебя. Пишешь чушь вообще не задумываясь, а вокруг все должны тебя по головке гладить.

Но ты же не у меня на паре, почему я не могу выражать эмоции. На студента я бы не кричал в данной ситуации, естественно. Только ты не студент в данном случае, а я, как бы сказать, не при исполнении.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот те дебилы и мне жизнь портят. И живут они поди лучше нас.

Много кто может жить лучше нас, серийные убийцы например. Но зачем.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но ты же не у меня на паре, почему я не могу выражать эмоции.

И слава богу. Не хватало мне еще психически неустойчивых преподов выслушивать. Лечись короче.

Я не прошу меня учить. А тебе надо в отпуск без содержания. Истеричкам не место в образовании.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты лучше обрати внимание, как интенсивно ты пытаешься для самого себя обосновать что вузы не нужны. Давно уже замечаю.

Это как у Задорнова было - те кто эмигрировал, ругают Россию на чем свет стоит. Им же надо как-то доказать самим себе, что они не зря уехали. Хотя очевидно что зря.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

как интенсивно ты пытаешься для самого себя обосновать что вузы не нужны. Давно уже замечаю.

Ну, ты значит не видел какие в Казахстане ВУЗы. Тут ничему не учат. Алсо, инвалиду туда путь заказан.

Дистанционка? Это пока еще в диковинку у нас.

Для себя я уже давным-давно обосновал, что мне достаточно иметь практические знания. Школу на дому и колледж заочно закончил. Писать и читать умею, ибо мне нужно. А остальное... оставим профессорам или более успешным людям. Колясочнику большего и не надо. Зарабатываю кое-что на знаниях языков и «программировании». А что еще надо ДЦПшнику? Нахрен мне, бестолковому, ВУЗ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, может быть. У нас дистанционка есть, но это по сути та же заочка. С колясочниками действительно очень нехорошо получается, никаких препятствий это чинить не должно по совести, в принципе. Но опять же, я не знаю прямого запрета, который не позволит колясочнику поступить у нас. Но для заочки надо работать по специальности.

А вообще, уровень ВУЗов в СНГ как ты и сам знаешь таков, что не стоит вопрос зачем оно бестолковому. Вуз такие кадры заканчивают, что атас. А потом после аспирантуры таксистами работают, у нас такой был (но это скорее исключение).

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но опять же, я не знаю прямого запрета, который не позволит колясочнику

Такого запрета и у нас нет. Отвали дохрена деньжат и приходи учись. А как ты доберешься через ступеньки чуть ли не по 2 метра, всем пофиг. Пандусов обычно нет либо что-то сбоку приделано «для вида».

Вуз такие кадры заканчивают, что атас.

Наверное. Преподам виднее. Я сам самоучка. Да, я этим горжусь. Я горжусь тем, что даже без вышки я на что-то способен.

А потом после аспирантуры таксистами работают,

Это не самое худшее. Всякие продаваны, уборщики, и прочие. Зато свои будут :) Не гастарбайтеры из Азии. Не всем же быть учеными и академиками.

Сейчас больше шансов «поумнеть» через всякие онлайн-курсы, самоучители. Если есть желание, конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А как ты доберешься через ступеньки чуть ли не по 2 метра, всем пофиг. Пандусов обычно нет либо что-то сбоку приделано «для вида».

Вот в том и проблема. Никто же не думал головой, когда это строили.

Да, я этим горжусь. Я горжусь тем, что даже без вышки я на что-то способен.

Это конечно правильно, только я бы не стал такое уж значение придавать самому факту наличия вышки. Все равно человек учится сам. В вузе оно просто быстрее и системнее. Но опять же, если сам студент прилагает усилия. Само наличие бумажки диплома ничего не дает и ни о чем не говорит. Я думаю, и на западе тоже.

Плюс - вуз это крен на теоретические знания, а не практические. Если ты инженер-сварщик, это не значит что ты приваришь даже двери гаража сам руками. Зато замечательный сварщик не сделает чертежи, инженерные расчеты, проекты. Он может только приварить.

В программировании то же есть практика (кодирование), есть теория, есть планирование, проектирование. Ни один профессор не сядет и не напишет на реакте фронтенд, можно на спор даже. Но это не значит что он дурак и бесполезен. Есть вещи гораздо более фундаментальные, чем реакт. И написать сайт на реакте - это не значит смочь создать сам реакт.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В вузе оно просто быстрее и системнее.

Вот в этом наверное и весь вопрос.

Есть вещи гораздо более фундаментальные, чем реакт. И написать сайт на реакте - это не значит смочь создать сам реакт.

Сейчас программирование превратилось в склейку библиотек и нагромождение своего говнокода на фреймворк. Никто с нуля уже ничего не пишет. Когда я начал изучать PHP и создавать свой первый сайт, мне говорили что никто так уже не делает. Но я так делал. Мне не хотелось без понимания основ каких-то переходить на фреймворки, которых расплодилось как мышей. Теперь вот взялся за Python и С. Думаю, С++ мне не осилить. Много в нем хитростей и нюансов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас программирование превратилось в склейку библиотек и нагромождение своего говнокода на фреймворк. Никто с нуля уже ничего не пишет.

Так это, другими словами, работа сварщика. А есть инженеры-сварщики. Фреймворки то откуда берутся.

Когда я начал изучать PHP и создавать свой первый сайт, мне говорили что никто так уже не делает. Но я так делал. Мне не хотелось без понимания основ каких-то переходить на фреймворки, которых расплодилось как мышей.

А вот это весьма правильно. Любители фреймворков почему-то не понимают, что во-первых, эти фреймворки не рептилоиды присылают, и их тоже надо кому-то писать, а во-вторых каждый из них писался как правило изначально под конкретный проект для решения конкретных задач, а не для того чтобы заменить php и осчастливить человечество. И если надо делать новый достаточно серьезный проект, это предполагает написание нового фреймворка.

curufinwe ★★★★★
()

Нужно выпустить KDE 4 заново. Представьте, что после KDE 3.4 Аарон Сейго не пришёл. Плазмы не появилось. И потом пройти всю эволюцию KDE 4 заново, без ненужных вещей.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это как у Задорнова было - те кто эмигрировал, ругают Россию на чем свет стоит. Им же надо как-то доказать самим себе, что они не зря уехали. Хотя очевидно что зря.

это вам очевидно, тк вам надо обосновать то что вы остались не зря. и далеко не все кто уехал из РФ ругают РФ, во первых зачем, во вторых обосновывать ничего не надо и так все понятно без ругани.

да и про лялех вы тоже не правы, все что связано с драйверами, ну то есть с ядром - там все плохо, постоянно ж меняется API подсистем (не сисколлы, которые туда сюда интенсивно не меняют) а именно API, и написав однажды драйвер - тебе постоянно надо его поддерживать, то есть была ф-ция foo_bar_ubercool_init() стала bar_foo_ubercool_init() и тд, таких чисто косметических изменений до фига. И пока не будет stable API все будет плохо, а его не будет - ибо это жирная помойка это ваше ядро лялеха.

Потом есть до фига дистрибутивов, то есть разные версии либ, компиляторов (дада, это тоже таки важно), тулкитов и прочей «радости», в которую добавляют дебильные поделки типа systemd и wayland. Поддерживать весь этот зоопарк тупо дорого - особенно если мы говорим про «завести» в лялех коммерческое ПО.

С другой стороны мы имеем windows - в котором теперь еще больше зондов, такая же хромая и кривая архитектура с клееным скотчем и забитыми молотком саморезами. А еще есть macosx но это для тех кто готов переплачивать и прилипать к одному вендору задорого и почти навечно.

Так что вы поменьше всякое фричье слушайте типа задорнова и смотрите на вещи объективнее. что лялех что винда - отстой, просто в лялехе зондов нет и пока еще можно выкинуть гавно на вроде systemd и не вляпатся во всякий wayland - ну это пока.

alwayslate ★★
()

ох лол. кубунту 10.10, как вспомню это говно.

я даже стих про нее написал когда-то на тему замены кед на дефолтный гнум, начинающийся словами «прощай, е***** софтина», и закачивающийся «apt-get remove kde»

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

это вам очевидно, тк вам надо обосновать то что вы остались не зря

Хахаха.

Остаться - это не значит совершить какое-либо действие. Так как я тут (не в России, а в своей стране, хотя тогда она была одна и та же) родился тупо. И обосновывать, почему я тут родился мне не нужно. Потому что родители родили. И раз уж так получилось, надо не гадить там где оказался, а не искать где почище. Но это ладно.

Вот чтобы уехать и там закрепиться - тут надо приложить недюжинные усилия. И вот тут нужны серьезные обоснования того, зачем эти усилия были затрачены. Конечно, не у всех они есть, и не всем нужно обосновывать. Я писал о людях, которым нужно.

ну то есть с ядром - там все плохо

А я не говорю что хорошо. Я говорю что сисколлы не меняются. Попробуй это оспорь.

аписав однажды драйвер - тебе постоянно надо его поддерживать, то есть была ф-ция foo_bar_ubercool_init() стала bar_foo_ubercool_init() и тд, таких чисто косметических изменений до фига.

А в винде ничего не меняется? Там целые новые фреймворки каждый раз. Объясни, как это на некоторые новые ноуты невозможно Windows 7 поставить? Хотя драйверы все есть. Под Windows 10. НО там же все одинаково 20 лет, ага ага.

дебильные поделки типа systemd и wayland

Хахаха.

Поддерживать весь этот зоопарк тупо дорого - особенно если мы говорим про «завести» в лялех коммерческое ПО.

А ничего не нужно поддерживать. Нужно дать исходники, и все поддержат за тебя. Но для жлобского ПО проблема, да. Так может надо закопать коммерческое ПО, а не линукс, и не будет проблем?

С другой стороны мы имеем windows - в котором теперь еще больше зондов, такая же хромая и кривая архитектура с клееным скотчем и забитыми молотком саморезами.

В том то и дело. Но так было изначально, с версии 3.1. Это лишь унылая пародия на мак, на что угодно. Но долго же пользователи этой системы прозревают.

что лялех что винда - отстой, просто в лялехе зондов нет и пока еще можно выкинуть гавно на вроде systemd и не вляпатся во всякий wayland - ну это пока.

Так все на свете отстой, кроме пчел. И даже пчелы отстой. Тут вопрос не в том, чтобы была абсолютно идеальная система, а просто какая система лучше. И поскольку в винде именно то, что ты написал, то естественно лучше линукс.

Но и с чисто технических соображений он намного лучше.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Остаться - это не значит совершить какое-либо действие. Так как я тут (не в России, а в своей стране, хотя тогда она была одна и та же) родился тупо. И обосновывать, почему я тут родился мне не нужно. Потому что родители родили. И раз уж так получилось, надо не гадить там где оказался, а не искать где почище. Но это ладно.

остаться и жить хорошо - это постоянно совершать какие то дейвствия, либо, сидеть в жопе и не совершать никаких действий. Но это так, ладно ага.

Вот чтобы уехать и там закрепиться - тут надо приложить недюжинные усилия. И вот тут нужны серьезные обоснования того, зачем эти усилия были затрачены. Конечно, не у всех они есть, и не всем нужно обосновывать. Я писал о людях, которым нужно.

очень много усилий надо приложить, особенно если сумма ограниченна на это. да даже с суммой это все равно много усилий, конечно есть исключение - если ты сам по себе, без семьи то все становится на порядки проще.

А ничего не нужно поддерживать. Нужно дать исходники, и все поддержат за тебя. Но для жлобского ПО проблема, да. Так может надо закопать коммерческое ПО, а не линукс, и не будет проблем?

гипотетически дали, кто будет поддерживать? это в теории все так замечательно, на практике все куда более суровее. Со стабильным API многие б вещи работали и работали себе, и теже затраты людей на косметические изменения пошли бы куда еще, и это я не говорю что это отталкивает от того чтоб что то делать.

В том то и дело. Но так было изначально, с версии 3.1. Это лишь унылая пародия на мак, на что угодно. Но долго же пользователи этой системы прозревают.

изначально не версия 3.1 так то если, и изначально там вообще немного другая история. «Но это ладно.» (с)

Так все на свете отстой, кроме пчел. И даже пчелы отстой. Тут вопрос не в том, чтобы была абсолютно идеальная система, а просто какая система лучше. И поскольку в винде именно то, что ты написал, то естественно лучше линукс.

пока да. пока все не приколотили саморезами к всяким systemd и прочим «инновациям» от RH. Сейчас в лялехе происходит то что было в коммерческих юниксах, и так и будет происходить.

Но и с чисто технических соображений он намного лучше.

*nix-way лучше, но его активно сейчас выпиливают, так что то что есть это все не надолго.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

гипотетически дали, кто будет поддерживать?

Ну вот есть тонны софта в дистрибутиве каждом. Все работает. Причем поддерживают это не непосредственно разработчики. Они просто под какой-то один дистрибутив собирают, который у каждого свой как платформа для разработки. Но свободный софт работает везде, в любом дистрибутиве, в винде, на маке. Есть конечно небольшие исключения, как и во всем. Но это когда софтина мало кому нужна. И даже тут у того человека, кому нужна, есть все возможности ее поправить. А с коммерческим софтом ни у кого нету ничего.

Со стабильным API многие б вещи работали и работали себе, и теже затраты людей на косметические изменения пошли бы куда еще, и это я не говорю что это отталкивает от того чтоб что то делать.

Еще раз - где у тебя нестабильный API то? Сисколлы стабильны. В ядре функции нестабильны, но там нет пользовательских приложений, так о каком коммерческом тогда речь. Драйверы платные предлагаешь делать?

Второе - в винде точно так же API драйверов нестабильно. Пруф - зайди на сайт любого производителя где их отдают, и увидишь свою версию под разные версии винды. Если бы API было стабильно, был бы один драйвер под все винды.

И третье, о чем я прошлый раз не сказал - на самом деле никаких проблем даже с разными версиями библиотек в разных дистрибутивах нет. Даже Бинарные сборки программ прекрасно работают и переносятся куда угодно, если их делали не макаки. Вот я беру firefox, matlab, scilab, CubeMX, deadbeef, Android SDK. Это только то, что я лично ставил не из репов, а из БИНАРНОГО тарбола. Все перечисленное работает везде, в разных версиях разных дистрибутивов. Как же это?

Как же я взял deb пакеты от убунты с OpenMOdelica, распаковал в Арче и все прекрасно работает?

Получается, проблема не в линуксе, а в неграмотных программистах под винду, которые не осилили линукс. А не осилили они понятно почему. Потому что для этого надо хоть немного знать и иметь не одну извилину в мозгу, а хотя бы две.

пока да. пока все не приколотили саморезами к всяким systemd и прочим «инновациям» от RH. Сейчас в лялехе происходит то что было в коммерческих юниксах, и так и будет происходить.

Ты преувеличиваешь вред от этого systemd. Что оно тебе такого плохого сделало вообще непонятно. К тому же, его можно элементарно выкинуть и заменить хоть скриптом на питоне, хоть программой на C, написанной на коленке. Смотря какие требования к системе. Никто лично тебе не запрещает разрабатывать и втыкать в репы любого дистрибутива свою собственную предельно юниксвейную систему инициализации. А в винду - запрещают. И в коммерческие юниксы ты ничего не воткнешь. Вот в этом разница между коммерческими юниксами и линуксом, а не в юникс-вее.

*nix-way лучше, но его активно сейчас выпиливают, так что то что есть это все не надолго.

Так ёпрст, кто выпиливает? Та система, которая стоит у тебя - она твоя. Что запиливать, а что выпиливать решаешь только ты. Ты можешь хоть 50 собственных реп для любого дистрибутива поднять со своими компонентами вместо любых не твоих. Что тебе еще нужно? Чтобы делали готовый продукт, как коммерческую систему, но бесплатно и под все твои хотелки? Такого не бывает. Ты же сам бесплатно на дядю не захочешь работать, а почему они должны?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вот есть тонны софта в дистрибутиве каждом. Все работает. Причем поддерживают это не непосредственно разработчики. Они просто под какой-то один дистрибутив собирают, который у каждого свой как платформа для разработки. Но свободный софт работает везде, в любом дистрибутиве, в винде, на маке. Есть конечно небольшие исключения, как и во всем. Но это когда софтина мало кому нужна. И даже тут у того человека, кому нужна, есть все возможности ее поправить. А с коммерческим софтом ни у кого нету ничего.

не мало кому нужна, а мало кто может. это, кстати, не только ядра касается. давай попробуй возьми slackware 8 и собери там что нить свежее, да так чтоб еще и работало, ну и наоборот.

И третье, о чем я прошлый раз не сказал - на самом деле никаких проблем даже с разными версиями библиотек в разных дистрибутивах нет. Даже Бинарные сборки программ прекрасно работают и переносятся куда угодно, если их делали не макаки. Вот я беру firefox, matlab, scilab, CubeMX, deadbeef, Android SDK. Это только то, что я лично ставил не из репов, а из БИНАРНОГО тарбола. Все перечисленное работает везде, в разных версиях разных дистрибутивов. Как же это?

то есть делаем из юникса венду, каждое приложение тянет за собой тонну гавна разных версий. ok.

Ты преувеличиваешь вред от этого systemd. Что оно тебе такого плохого сделало вообще непонятно. К тому же, его можно элементарно выкинуть и заменить хоть скриптом на питоне, хоть программой на C, написанной на коленке. Смотря какие требования к системе. Никто лично тебе не запрещает разрабатывать и втыкать в репы любого дистрибутива свою собственную предельно юниксвейную систему инициализации. А в винду - запрещают. И в коммерческие юниксы ты ничего не воткнешь. Вот в этом разница между коммерческими юниксами и линуксом, а не в юникс-вее.

давай ка тут не заливать, гном приколотили уже, пришлось форкать udev, инвазивно пробуют всякие говнопатчи протоколкнуть - в tmux например.

я понял - ты упорот. еще раз - у меня нет ни времени, ни желания ковырять постоянно систему, собирать что то выкидывая, писать патчи постоянно (а потом еще изза нестабильного API поддерживать)...

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

давай попробуй возьми slackware 8 и собери там что нить свежее, да так чтоб еще и работало, ну и наоборот.

Не надо перегибать. В пределах разумного все собирается и бинарники работают, по крайней мере не хуже чем в винде.

то есть делаем из юникса венду, каждое приложение тянет за собой тонну гавна разных версий. ok.

Из какого юникса? Того, что в 70-х был? Я очень сомневаюсь, что он имеет большое отношение как к винде, так и к современному линуксу.

А если говорить именно о линуксе, то «родные» пакеты именно Линукса как ОС, родной способ установки распространения и установки софта - это именно исходники. И никакого говна тянуть тут не надо, если они есть.

давай ка тут не заливать, гном приколотили уже, пришлось форкать udev, инвазивно пробуют всякие говнопатчи протоколкнуть - в tmux например.

А без гнома все, работать нельзя. Ты бы сам не заливал. Патчи - ну откати патчи, делов то.

у меня нет ни времени, ни желания ковырять постоянно систему, собирать что то выкидывая, писать патчи постоянно

Ну то есть, другие люди за тебя бесплатно все ковырять должны? Отличная позиция. А ты тогда этим людям что должен? Спасибо скажешь? Этого как-то мало.

Почему-то ты упорно не хочешь понять, что люди сделали systemd не для тебя, а для себя. Для решения своих задач. А если у тебя другие задачи - то тебе придется сделать систему инициализации самому. Даже если ты не хочешь работать, а хочешь чтобы все было само. Рептилоиды с Нибиру софт не пришлют.

А если тебя устраивает как оно было, так не обновляйся.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Kmail как падал при загрузке почты в 2005, так и в 2018 падает. Стабильность во всей красе.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ох лол. кубунту 10.10, как вспомню это говно.

Ох лол, хомячок обжегся о нестабильный релиз с поддержкой в пол года и сделал авторитетные выводы.

krendel39
() автор топика

У меня это всё на 11.04 ещё было. Ничего нового.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А, так это так называется: «нестабильный»

Да, это называется промежуточный релиз. Раз в 2 года выходит lts.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

Переименуйся в trollinko. Тогда все встанет на свои места.

krendel39
() автор топика

Мысль одна - «Что это было?!»

их поцтеринг покусал, то корень всех проблем 16.04

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Создатель systemd? Ну не могло же это так отразиться на качестве самой DE? А к 18.04 они выработали антитела?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

выработали антитела?

больной перед смертью потел :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не надо перегибать. В пределах разумного все собирается и бинарники работают, по крайней мере не хуже чем в винде.

прикольные у тебя пределы разумного да.

А если говорить именно о линуксе, то «родные» пакеты именно Линукса как ОС, родной способ установки распространения и установки софта - это именно исходники. И никакого говна тянуть тут не надо, если они есть.

да ты упоролся, а собирать ручками? а если все же поставлять бинарнички - то что девелопер должен под каждый дистрибутив собрать? или эти ваши appimage или как там - так это как раз есть помойка. и не надо все к сорцам скатывать или что мне теперь на raspberry pi собирать всякие фирефоксы и вообще все все все ? ты в своем вообще уме?

А без гнома все, работать нельзя. Ты бы сам не заливал. Патчи - ну откати патчи, делов то.

ну включи мозг уже - если таковой имеется. мне срать на гном, но факт в том что он приколочен к системе инициализации - ты это в состоянии своим мозжечком понять? софт привязывают к сраной системе инициализации - это адище. какого ляду я должен откатывать патчи, какого ляду они вообще есть к этому сраному сустемдику ? еще раз - ты упорот там совсем ?

Ну то есть, другие люди за тебя бесплатно все ковырять должны? Отличная позиция. А ты тогда этим людям что должен? Спасибо скажешь? Этого как-то мало.

еще раз - система инициализации - теперь внимание - не должна влиять на прикладной софт вообще никак, никаких сраных патчей под поделку поцтеринга и быть не должно - так тебе понятно?

Почему-то ты упорно не хочешь понять, что люди сделали systemd не для тебя, а для себя. Для решения своих задач. А если у тебя другие задачи - то тебе придется сделать систему инициализации самому. Даже если ты не хочешь работать, а хочешь чтобы все было само. Рептилоиды с Нибиру софт не пришлют.

в отличии от тебя - профессора кислых щей, я как раз прекрастно понимаю. и сустемдик делали альтернативно одаренные гоблины с другой вселенной. и архитектурно и по реализации этот сустемдик большой кусок гавна. а то что он популярен это скажи спасибо RH. без RH эта поделка так бы и валялась в отстойнике альтернативно одаренных. И еще раз - мне нахер не пришилась еще одна система инициализации - меня все и так устраивало, мне срать на время загрузки, я не надрачиваю с секундомером по несколько раз на дню, ноут раз в месяц в лучшем случае перезагружается. и еще раз для тебя - сустемдик не является альтернативой, он инвазивный кусок гавна, по сути не оставляет выбора - что было важно в лялехах, что всегда был выбор. теперь его нет, надо мудохатся с патчами, потому что какой то гоблин с недоразвитым мозжечком и напрочь нефункционирующим мозгом полез писать поделку сустемдик.

с инженерной точки зрения лялех умирает, это скоро будет только RH и только для определенных целей, с этими вашими сустемдиками, вялеными и прочим гавном что они там придумают - что сделает вообще все между собой несовместимым. а ты дальше топи за исходники, профессор хренов.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.