LINUX.ORG.RU

Поставил Кубунту 16.04 (lts) - это просто жесть какой-то. Наверно самый глючный релиз в истории дистра!

 , ,


1

1

Привет, друзья! Хотел поделиться (да и поплакать немного) своей грустной историей и впечатлениями от последней «стабильной» кубунты. Так уж вышло, что начинал я с дебиана и гнома, потом сидел долго на федорке, какое-то время на классической убунте (тоже с гномом), а последние года плотно подсел на кубунту, кеды симпотишнее, да и настраивать люблю.

Обычно пропускаю промежуточные релизы, ставлю только lts, и всегда с нуля (никаких апгрейдов). Так первой кубунтой lts была 10.04, потом 12.04, ну и текущая у меня щас основная 14.04.

Все работало, все было норм... Но недавно понадобилось перейти на 16.04, так как нужный по работе софт заводится только на этой версии. Да и недавно уже 5е обновление/редакция для нее вышло, куда уж стабильнее? Ох, как я был неправ... Честно говоря, lts релизы всегда были довольно стабильны, по крайне мере у меня... и каких-то крупных косяков я никогда не встречал.

Но стоило мне поставить 16.04 - началась реально непонятная хрень...

**********************

ВПЕРВЫЕ!!! за всю историю lts-релизов кубунту у меня появились графические артефакты на СВОБОДНОМ драйвере NVidia nouveau!! Окна стали мигать при открывании и сворачивании, менюшки мелькали и отображались через раз. Работать практически невозможно.

**********************

И ВПЕРВЫЕ, поставив ПРОПРИЕТАРНЫЙ драйвер (причем ЛЮБОЙ из предлагаемых версий - 304/340/384) - система вообще перестала грузиться в нормальном режиме!!!

Представляете какую боль я испытал, когда после выбора системы в Grub я не увидел окно ввода LVM-пароля?? Да я чуть было со стула не грохнулся. Ведь к тому времени я уже сделал кучу настроек в системе, и много других вещей, которые нельзя было терять. И тут бац - не могу пройти LVM, потому что на экране - чернота. По этому кейсу я создам отдельный топик и расскажу как «вылечил» проблему, скажу лишь что дело было не в простом неотображении сплеш-скрина с логотипом, там реально не доходило до загрузки LVM.

Такой проблемы не было ни в одной из версий кубунту 10.04, 12.04, 14.04... и знаете что?! Даже в альфе следующей кубунты 18.04 такой проблемы нет! Вот как?? Как это называется?!

**********************

ДАЛЕЕ ВООБЩЕ ЭПИЧНО - у меня падала плазма каждый раз, когда я пытался создать пустую папку в дельфине. Ну т.е. из меню по правой кнопке мыши. Краш плазмы и все. Ну нельзя создать папку и хоть ты тресни.

Процесс: dolphin PID: 4844 Сигнал завершения: Segmentation fault (11)

Оказалось знаете что? При установке дистра видимо криво ставится локаль. Присмотревшись повнимательнее увидел, что в той же менюшке опция создания папки продублирована - сначала идет на английском «Создать... - Folder...» (она и крашит плазму), а потом на русском «Создать.. - Папку...» - вот эта отрабатывает нормально.

Проверил контрольную сумму образа, без ошибок.

Переустановил дистр заново, обновил пакеты... но опять тот же баг. Как такое можно не заметить?

**********************

Потом поставил как обычно Виртуалбокс из репозиториев убунты (5.0.40_Ubuntu r115130) - зависает намертво при добавлении образа или попытке запустить виртуалку с подключенным (через меню настроек) образом. Переход в консольный режим НЕ РАБОТАЕТ - только жесткая перезагрузка системника!

Скачал билд Виртуалбокса с сайта Оракла (5.2.4 r119785 (Qt5.6.1)) - полет нормальный, ничего не зависает.

**********************

Далее эти дятлы зачем-то поменяли шрифты в консоли. Вместо нормального Monospace впихнули какой-то треш (oxygen что-то там), который в той же Kate и многих других приложениях не вырисовывает нормально в кириллице «р» и «у» (срезает кончики). Ну как вообще можно тестить дистр с поддержкой 5-7 лет, и не видеть таких очевидных косяков, ало?

Лады, поставил обратно Monospace - настройка с 1го раза не сохраняется. Оказалось, что каждый раз при смене шрифта в консоли, процедуру хождения по менюшкам надо повторить (для закрепления эффекта). То есть каждый раз при задании нового шрифта дважды проходим процедуру «Настройка» - «Настроить профиль» - «Внешний вид» - «Выбор шрифта» - «Применить» - «Ок». И только тогда шрифт меняется. Ну супер.

**********************

Таких проблем не было в кубунту 14.04 lts. И (верите ли вы мне) - в альфе 18.04 lts так же не было НИ ОДНОЙ из перечисленных проблем. Ну вот как это понимать, что это за релиз такой корявый был - 16.04?

Мысль одна - «Что это было?!»

Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. выбор стоит: либо страдать от тормозов, либо иметь полную жопу вирусни из-за незакрытых дыр? прекрасная система, ничего не скажешь, побольше проповедуй тут о том, какая она классная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

checkinstall позволяет не разводить бардак из собранных программ. Получаешь пакет и ставишь штатно. Если надо удаляешь через apt.

Собирает из исходников пакет и не гадит в систему? Прикольно.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

наверно со временем разберется и во всем остальном

месседж не мерять мир своим задротским аршином до твоего вегетативного мозга не дошёл, ок

впрочем, я охотно верю, что ты прекрасно разбираешься во всех Е-ингридиентах, слёту читаешь штрих-коды, знаешь все правила дорожного движения будучи пешеходом, и вообще весь такой титан мысли, а не мамкин кукаретик, хехехе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я лично удивляюсь вообще в принципе наличием фанбоев у винды. Это же коммерческий продукт, принадлежит не им а дяде. Им дан в аренду на рабских условиях. А они и рады. Я тоже очень хорошего мнения об определенном коммерческом софте, но я бы не стал его защищать вот так с пеной у рта, тем более на лоре. Неужели им и правда проплатили.

Хорошая игровая приставка эта ваша винда, племянник в вульфенштейн играет. В линуксе таких игр нет. В когда домашку делает, переключается в линукс. Там математического софта (и вообще образовательного) в КДЕ просто завались. Зачем школьнику винда помимо игр вообще непонятно. А уж как работать на ней, тем более.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

А уж как работать на ней, тем более.

Жди когда придёт и установится обновление, а после перезагрузки можешь работать. Только успей всё сделать до следующей перезагрузки, иначе сам виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо иметь полную жопу вирусни из-за незакрытых дыр?

Дай дураку безопасную систему, он и из нее ботнет сотворит. И блокировщиков экрана нахватает. И шифровальщиков.

В то время как на винде можно обходиться ручным сканом на загруженные из сети файлы и иметь носкрипт в браузере. Можно еще ставить обновки, но не скопом, а выборочно. Но М$ обычно не дает нормальных описаний к ним. А сломавшее винду обновление отлавливается по «KB_какие-то_циферки». Но это не всяк виндузятник может удалить. Можно еще установить сетевой экран, и то, если он не конфликтует и не вызывает бсодов.

Я сам так уже давно делаю у себя. И пофиг. От «игровой» системы большего и не надо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В то время как на винде можно обходиться ручным сканом на загруженные из сети файлы и носкрипт в браузере. Можно еще ставить обновки, но не скопом, а выборочно

так, это ж ты тут вещал, что винда проста для домохозяйки и не требует задротства?

да, я прекрасно знаю, как виндузятники, которые все такие ненапряжные незадроты, сверяются со списком зубодробительных обозначений глючных обновлений, которые превращают винду в вечный синий/зелёный экран, чтобы их снести или пропустить

СИСТЕМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, шоб вы понимали)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жди когда придёт и установится обновление, а после перезагрузки можешь работать. Только успей всё сделать до следующей перезагрузки, иначе сам виноват.

Точняк! Система, которая считает что лучше меня знает что мне надо - хреновая система.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

так, это ж ты тут вещал, что винда проста для домохозяйки и не требует задротства?

Ну а ты думаешь, она всё это вышеперечисленное сама проделывает? Нет. Ей «программист» делает. Но не всегда добросовестно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, я прекрасно знаю, как виндузятники, которые все такие ненапряжные незадроты, сверяются со списком зубодробительных обозначений глючных обновлений,

Малая цена за нужный софт и нормальные драйверы вместо поделок пионеров или реверснутого экспериментала под видом драйвера. В линуксе больше головной боли с поддержкой/выбором железа. Сломал линукс? Сам виноват.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

шалава, ты запуталась в показаниях - ты несколькими комментами выше визгнула, что для обслуживания винды нужен «программист»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а в конце окажется, что ежемесячно её пердолит в жопу конь - такие вот они, невинные виндузятники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не во всех дистрах. А если он криво собран мейнтейнером и человек просто решил запустить трек или фильм в другом плеере? Что? нет видео или звука? Ну и позвонит он кому надо...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для обслуживания винды нужен «программист»

А те вполне могут быть и линуксоидами. Одно другому мешает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возвращайся, когда у тебя будет твёрдая обоснованная позиция вместо изворотливого визга, как у побитой шалавы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понравилось как обстоят дела у винды? Забавно.

Как обычно, большинство проблем из-за прокладки между стулом и монитором.

А вот у меня вполне пашет как игровая система. Бсодов нет, и драйверы не слетают. И видеокарточки работают в полную силу. В вашем божественном линуксе для них уже даже opencl не доступен. Хорошая поддержка железа у вашего линукса. Ничего не скажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слышь, шалава, твой линукс-то домохозяйка тоже не любая поставит. А если сломает, то не починит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решил пойти против системы? Спецслужбы уже пробивают твой ip.

Хорошо, главное пусть потише пробивают, а то домашние спят, не хочу будить.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тут не соглашусь. Давече ставил виндус 10, оказалось что убунту поставить гораздо проще (и быстрее).

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот кто ставил линукс может сразу всё поставить и пароль рут не говорить, тогда всё будет работать как часы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему линукс имеет плохую поддержку железа? Вот, например, есть видеокарты AMD GCN 1.0. У них был драйвер fglrx. Он работал и предоставлял OpenCL. Но у линупса стабильного API как такового нет. Поэтому с выходом новых ядер этот драйвер устарел и перестал работать. Сисколы изменились. Нет уже того кода, что из ядра вызывался. В то время как его виндовая версия работает и по сей день в десяточке, т.к. виндовое ядро почти не меняется.

А что в ляликсе? Постоянные изменения API, полная несовместимость. Надо переписывать старые модули под новые ядра. Опять. Я не кодер, но по-моему это еще тот адок поспевать за каждым новым ведром Линуса.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Старое железо не поддерживается потому что до выхода десяточки всем было на линукс насрать. Любое современное железо поддерживается замечательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старое железо не поддерживается потому что

Линус виноват. Со своим «Stable API is nonsense». И ему действительно насрать на всех. Ему важно только его ведро, что бабло приносит.

Любое современное железо поддерживается замечательно.

Через раз. И совсем не «замечательно». На канале #radeon постоянно драмы, что-то где-то ломают. И в месе, и в ведре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, линукс скорее для мажориков с Похороникса. А такие как я пользуются тем, под чем железка работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а ты думаешь, она всё это вышеперечисленное сама проделывает? Нет. Ей «программист» делает. Но не всегда добросовестно.

Программист может и генту любому хомяку поддерживать, в теории. Это такой себе аргумент. Надо определиться, или система для «людей» (а читай австралопитеков), либо она все-таки требует знаний или найма специалиста.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А такие как я пользуются тем, под чем железка работает.

Если она не работает под нормальными ОС, кувалдой ее расхреначить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сисколы изменились.

Сисколы? Серьезно? Ну с версии linux 0.1 наверняка изменились.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Программист может и генту любому хомяку поддерживать, в теории. Это такой себе аргумент. Надо определиться, или система для «людей» (а читай австралопитеков), либо она все-таки требует знаний или найма специалиста.

Если с виндой сдружится любой эникей, то с линуксом наврядли такое прокатит. Тут нужно уметь дебажить. Вдумываться. Много читать «по линуксу». Может вообще нужно высшее техническое образование, чтобы патч от бага написать. А такие лохи как я... если и продержатся 8-10 лет, то ничего не улучшат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Производители всё пилят под убунту. На ней как на винде ничего кроме DE не меняется. Проблемы других дистров никого не волнуют. Никто не будет поддерживать все дистрибутивы, сообщество само пусть допиливает, если где-то с чем-то несовместимость. Ты ещё скажи почему железо не поддерживает 95 винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ага, только хрена с два найдешь ту же RX 580 256-bit теперь. Кувалдой тебя бы расхреначить в условиях майнингового помешательства. Все равно бесполезен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производители всё пилят под убунту. На ней как на винде ничего кроме DE не меняется. Проблемы других дистров никого не волнуют.

Ммм. На убунте же особенное ядро, недоступное в других дистрах. Ты сорцы ядра с версии 4.4 до 4.15 хотя бы сверял? Да, совсем ничего не меняют!

Сижу вот на 4.4 и с fglrx. Делать мне нечего, ага!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты чего такой злой? Весна пришла, а девушки не дают? Что за кривые инсталляторы? Не о том ты думаешь, не о том...

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Контрольную сумму надо проверять, чтобы слезки потом не лить. Но если ты из тех, кто не понимает циферок в номерах версий и жрет пальмовое мало, потому что «лень разбираться», то тебе и на контрольную сумму пофиг. Дурак должен терять инфу, это плата за то что он дурак.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всё зависит от ядра, а сам драйвер является расширением ядра и подключается как отдельный модуль. На убунте особенное ядро, они его сами собирают со своими особенностями. Если в разных дистрибутивах идентичное ядро, не будет всё работать одинаково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На убунте особенное ядро, они его сами

Скорее в RH еще и патчат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Мне показалось, что я пишу в тред, в который ты все соплюми перемазал из-за кривой кубунты... Хуево проверил?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krendel39

переключается в линукс. Там математического софта (и вообще образовательного) в КДЕ просто завались

А в перерывах между уроками багрепорты строчит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиши пиши, твои творения поднимают настроение!

krendel39
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.