LINUX.ORG.RU

Gigabyte против Linux - материнская плата ополчилась против меня!

 , , , ,


1

1

Всем привет! Сидел и работал я спокойно несколько лет, и вот захотелось мне зайти в EFI моей материнки (модель Gigabyte Z68X-UD3H-B3), поискать функцию автоматического включения (по часам), чтобы комп вставал раньше меня. На компе кстати винда и kubuntu 14 (которая грузится автоматом первой).

Пока искал функцию Power-On By Alarm, сначала нашел (не знаю важно ли это) некую функцию QuickBoot, решил посмотреть что это, может мгновенная загрузка операционки, или побыстрее пойдет. Поставил Enable, перезагрузился, ниче не изменилось, Linux загрузился как обычно, перезагрузился назад, пошел в EFI, сделал снова QuickBoot Disable, т.е. все как было.

Затем продолжил искать включение по часам. Нашел Power-On By Alarm, сделал Enable, для теста выставил время через 5 минут от текущего, сохранил и выключил комп. Ничего не произошло, функция просто не работает. Как так?

Но самое плохое было не в этом. По включении вручную... после выбора системы в GRUB - kubuntu перестала загружаться!!! Я просто обалдел, темный экран и все, мне стало страшно. Ведь надо работать и все такое.

Первым делом я сделал Power-On By Alarm снова Disable, перезагрузился и... после выбора kubuntu снова темный экран! Перезагрузился еще несколько раз... ничего.

Потом выбрал windows - все нормально.

Выключил комп, обесточил сетевой фильтр (знаю, глупо), подождал несколько минут и... ничего - kubuntu снова не загрузилась, ждал 5 минут - темный экран.

Еще раз нажал кнопку перезагрузки, и на этот раз после выбора системы - kubuntu благополучно загрузилась.

Это галимый BIOS такие фокусы отмачивает? Я никогда не видел ничего подобного. Что могло произойти? Виновата косячная технология Hybrid EFI? Выставив обе настройки назад, даже после этого какая-то магия была... щас все работает, но я боюсь перезагружаться. >_<

Покупая материнку в десктоп обычно выбираешь между ASUS и Gigabyte. У первых хорошие прошивки, но дебильные решения в компоновке узлов на плате. У вторых хорошо спроектированные в плане удобства платы, но никчёмная прошивка.

anonymous
()

Разобраться где и что ты ещё поменял в биосе слишком трудно.
Сбрасывай в лефолт и читай мануальники по настройке своего биоса(для каждого поколения свой мануальник)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Если считать железку 13-го года более-менее современной, то да. Но зато с новой платой ASUS было очень много матов из-за непродуманного расположения SATA-портов. Конкретно у меня были EPoX -> ASUS -> Gigabyte -> Gigabyte -> ASUS. Но не топовые, честно говоря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Была еще фантазия немного оверклокингом заняться, слегка частоты поднять, все же комп подходит и для игр, и под Linux много игр куплено неслабых, но после седняшних приколов лезть в EFI больше не хочется, неизвестно что от него ждать. Щас повезло и все загрузилось, а где потом гарантия что даже default и fail-safe режим поможет, если опять глюканет? :\

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Хе-хе, Бивис наш глуповат, он знает только «NT4» и «XP/Vista», такой вот он. Конечно этот переключатель я не трогал и он всегда стоит на «XP/Vista». :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Никогда не рисковал связываться, но на THG, ЕМНИП, есть статистика, по которой большинство сгоревших при разгоне VRM приходится на MSI. А так у них бывает прикольный дизайн и пафосные названия за небольшие деньги :)

anonymous
()

Опция для поддержки быстрой загрузки Windows 8 и новее (вместо выключения уходит в сон в части настройки устройств), читать про технологию там, где про Windows.
Приобрести привычку не делать того, о чем нет представления, тоже не помешает.

Уже на каждом заборе про этот квик бут написано, ан нет...

bormant ★★★★★
()

NT4 / XP/Vista — это про PnP (устройства проинициализирует BIOS или ОС), не больше не меньше.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

У меня быстрая загрузка включена с линуксом. Там просто как можно раньше начинается запуск первого пункта из бутменю. Такое надо включать, если с флешки не будешь грузиться или ещё с чего, можно даже инициализацию usb-устройств выключить. А чтобы обратно сделать полноценный режим загрузки, нужно отключить БП от разетки и заново включить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Router IP это всмысле адрес админки?

Если да, то вот:

telnet 192.168.1.1
Trying 192.168.1.1...
Connected to 192.168.1.1.
Escape character is '^]'.
Connection closed by foreign host.
i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вот мудозвоны же:

https://github.com/insanid/NetgearTelnetEnable

Вот это надо запустить.

После того как подконнектишься к роутеру, проверь на нем команды:

at, crontab, anacron, arp

После чего можно в задание будилку компьютера добавить.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Или их очень сильно портят, или это не асус.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я не очень догнал, они говорят про скрытый CLI-интерфейс, и вот даже строчка касательной моей версии прошивки (WNR1000v2):

WNR1000 v1-2: works; does not require username/password for login. On connection the '#' prompt is displayed.

Что именно работает? И где не требуется логин/пароль? Мне для входа в админку требуется.

Извини, но я ничего не понял:

Administrators can gain access to a hidden command line interface (CLI) with a telnet client, after sending a magic packet to the router's telnet daemon, to unlock it.

Какой такой волшебный пакет и откуда нужно послать? :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Скачал пакет telnetenable, сделал как написано:

./telnetenable 192.168.1.1 [мой mac-адрес] admin

Но все-равно та же фигня:

telnet 192.168.1.1
Trying 192.168.1.1...
Connected to 192.168.1.1.
Escape character is '^]'.
Connection closed by foreign host.

Может я не тот mac-адрес вставил? В админке роутера нашел 2 мака - мак маршрутизатора и мак интернет-порта.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Выполнил telnetenable с обоими маками, не помогло.

i-want-a-fix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.