LINUX.ORG.RU

Работает ли linux на современных материнских платах Gigabyte?

 ,


0

1

Имеется материнка Gigabyte GA-990FXA-UD3, с UEFI (выбирал из того, что было, и, честно говоря, более чем рад, что сменил ASUS на Gigabyte). Режим загрузки Legacy, вроде как linux должен загружаться.

По факту - ubuntu с флешки, например, не загружается, посреди загрузки встаёт намертво. Непродолжительное гугление привело к темам на форумах, мол USB не работает в linux. Кто-то может подтвердить или опровергнуть? Если запустили как-то - то как?

★★★★

giga 970a-ds3 всё работает отлично. Даже БИОС техподдержка подогнала новый, после того как я отписал им жалобу на глючную работу с Зен. Молодцы ребята.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

970-ый чипсет вроде из свежих, да?

Я вот просто понять не могу хрена ли оно не грузится с флешки? Образ специальный под UEFI надо или чо?

ekzotech ★★★★
() автор топика

Работает, конечно.
У меня вообще 12.04 (!) изкоробки взлетела на Haswell, конфиг в профиле.

ArtKun ★★★★★
()

12.04 запускал в legacy-режиме, но 14.04 и с UEFI работает без проблем.

ArtKun ★★★★★
()

Че-йто вдруг не работает-то? Все гуд, гигабайт кривого железа делает немного, это не msi какой-нибудь.

ubuntu с флешки, например, не загружается, посреди загрузки встаёт намертво

Руки-крюки?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я вот просто понять не могу хрена ли оно не грузится с флешки? Образ специальный под UEFI надо или чо?


Нет, не надо. Проверяй:
1. Флешку. Вдруг криво образ залился? 64 бита, надеюсь?
2. Настройки UEFI. Быть может, там включен секурный бут или еще какое-нибудь дерьмо.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Руки-крюки?

Потому и создал тему, чтоб найти причину. Вполне могут быть и руки.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

1. Флешку. Вдруг криво образ залился? 64 бита, надеюсь?

С моей стороны было бы крайне неразумно покупать FX-8350 и 16gb ОЗУ и запускать 32-бит систему =)

2. Настройки UEFI. Быть может, там включен секурный бут или еще какое-нибудь дерьмо.

Вроде выключен, но гляну ещё раз.

Кстати, сейчас наткнулся на тему, народ пишет, мол надо IOMMU включить, тогда всё ок должно быть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

С моей стороны было бы крайне неразумно покупать FX-8350 и 16gb ОЗУ и запускать 32-бит систему =)

Я долгое время сидел с таким же процем и 8 гигами рамы на 32 битах, правда с PAE.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ога, есть секс, и есть мастурбация. Ну ты понял, да? =)

На самом деле лично я проблему от 64 бит помню только одну - камера в скайпе вверх ногами и «неподхват» темы скайпом. Первое решалось скриптом с LD_PRELOAD, второе установкой 32-битных движков тем.

А вот как поставить, например, viber в 32-бит линукс - я хз. Сборка только под 64 бита есть вроде как.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну я им пользуюсь на телефоне. На десктопе тоже удобно.

Ну и потом, оно удобнее скайпа, да.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Счас даже кусок говна будет удобнее скайпа.

Само собой. Но аналогов нет. Поэтому и пользуем viber и whatsapp.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

А что, где-то российская поддержка бывает адекватной?

Valkeru ★★★★
()

Будьте внимательные с материнскими платами Gigabyte. У них может отсутствовать адекватная загрузка с USB. (комментарий) - как-то так.

В общем, у меня USB 3.0-флешки в USB 3.0 портах в гигабайтах с UEFI и 2.0/2.0 в гигабайтах с обычным BIOS. Так работает

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Кстати, у меня вполне загрузилась win7 с usb и поставилась без проблем. В списке устройств для загрузки флешка определяется. Проблема именно с линуксом - начинается загрузка, и когда надо смонтировать флешку - не видит флешку и всё тут. Питание на флешке отключается и приехали.

ekzotech ★★★★
() автор топика

на GA-B75N прекрасно работает во всех 3х режимах: legacy, legacy/UEFI и UEFI.

// ТС случайно не путает UEFI и SecureBoot?

USB не работает в linux

оголтелая ложь, работает во всех режимах и ubuntu с флешки, SystemRescueCd и прочее.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ekzotech

и когда надо смонтировать флешку - не видит флешку и всё тут

загружай с USB2.0, возможно убунта или прочие невкомпилили модуль именно этого USB3 железа.

http://www.sysresccd.org пробовал загружать с флешки на этой материнке?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

// ТС случайно не путает UEFI и SecureBoot?

Не, про secure boot отдельный пункт есть. Вин7, поэтому отключено.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

загружай с USB2.0, возможно убунта или прочие невкомпилили модуль именно этого USB3 железа.

Всегда совал флешки в морду компа, лень назад тянуться. Спереди только usb2.

http://www.sysresccd.org пробовал загружать с флешки на этой материнке?

Нет, но попробую.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Попробуй именно в том варианте, как я написал. У меня так несколько систем работает. А в другом случае - да, именно такая ошибка.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Судя по этой теме Будьте внимательные с материнскими платами Gigabyte. У них может отсутствовать адекватная загрузка с USB. российская техподдержка вообще не знала, что бета-версия BIOS, которая уже была, решала проблему ТС.

Интересуюсь, потому что у меня тоже в распоряжении есть продукция Gigabyte, однако с техподдержкой ещё не сталкивался.

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

нухз, я вообще на тот момент не помнил, что существуеют русская техподдержка) а так отписал бы и туда.

darkenshvein ★★★★★
()

нет, не работает. на Z87 тоже не работает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.