LINUX.ORG.RU

Не загружается установочный диск Arch Linux в UEFI. ЧЯДНТ?

 , , , ,


0

0

Сабж, камрады.

Вводные данные:

  • Arch Linux ISO 2015.04.01 на USB-флешке, закатан через dd;
  • Системник:
    • ASUS H97-Plus, UEFI обновлён до последнего 2501;
    • Intel Core i5-4440, встроенная графика отключена;
    • GeForce GTX 750 Ti (критично ли?);
    • SSD Kingston HyperX 3K, на котором установлен, грузится и работает Оффтопик Семь в GPT & UEFI.
    • Fast Boot и Secure Boot отключены;

Что делаем:

  1. Подключаем флешку с установочным образом Арча;
  2. Запускаем системник;
  3. Кастуем UEFI и через него выбираем загрузку в режиме UEFI с флешки;
  4. В меню Gummiboot выбираем Arch Linux archiso x86_64 UEFI USB;
  5. Системник уходит в ребут;
  6. Идём на LOR и создаём помощи тред;

Собственные наблюдения:

  • Установочные образы Ubuntu 14.10 или Mint 17.1 загружаются в UEFI без проблем;
  • На Оффтопике в VirtualBox этот же самый образ Арча без проблем грузится в UEFI;
  • При записи образа на другую флешку проблема сохраняется;
  • При добавлении в меню Gummiboot параметров «acpi=off» или «nomodeset» проблема сохраняется;
  • При подключении флешки в другие порты проблема сохраняется;

Как быть? В чём искать проблему? Гуглинг-Яндексинг по ключевым словам наводят только на решение проблем с уже установленным Арчем.


Ответ на: комментарий от r3lgar

Точно! Совсем забыл добавить, что до записи через dd я пробовал по рекомендации из Вики использовать Rufus последней версии на Оффтопике, но проблема наблюдалась и при таком варианте.

Fumo
() автор топика

Да, то же самое. Я просто включил в BIOS'е режим «UEFI and legacy» и выбрал пункт с флешкой, который без UEFI (их там два).

Линуксу как я помню все равно в каком режиме устанавливаться, это венде чтобы поставиться в GPT нужен непременно режим UEFI (в котором BIOS, вот незадача, не видит cdrom)

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner

Линуксу как я помню все равно в каком режиме устанавливаться

всё установится-то нормально.. но ток загрузчик не сможет прописать себя внутрь efi-памяти ( /sys/firmware/efi/ )

возможно ситуацию спасёт:

grub-install --target=x86_64-efi --removable

а возможно нет..

не все прошивки материнских плат хотят загружаться из HDD по протоколу removable ( EFI/BOOT/BOOTX64.EFI ) .. тут уже нужно понадеяться на удачу :-)

впрочем — всегда можно загрузиться в EFI-Shell и оттуда загрузиться в свою систему... а оттуда восстановить загрузчик в нормальное (правильное) состояние, со всеми efi-переменными efi-памяти .

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от backburner

странно, я же как-то установил archlinux.

ну я как бы просто факт констатирую :-) .. что efi-загрузчик можно поставить только в режиме efi :-) .. [кроме случая «removable» , который работает не на всех материнках для HDD ]

а вероятнее всего ты просто установил свой Арчик — в режим загрузчика Legacy-boot .

првоерь — присутствует ли у тебя каталог /sys/firmware/efi/ ? если этого каталога нет, ну значит сам понимаешь — Legacy-boot :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я Gummiboot'ом гружусь, то есть как-то прописал загрузчик. Теперь удивляюсь, а как так получилось, ведь сейчас мой комп отказывается грузить live cd с режиме UEFI.

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner

значит наиболее приоритетная версия что у тебя способно «removable» загружаться с HDD ( то есть — EFI/BOOT/BOOTX64.EFI )

ну тут не угадаешь — у кого-то работает это, у кого-то нет..

есть материнские платы, которые загружают EFI/BOOT/BOOTX64.EFI — только с внешних носителей (USB, CDROM) .. а если материнские платы платы — которые загружают его откуда угодно :-) ..

у автора темы — быть может «removable» тоже сработает!

user_id_68054 ★★★★★
()

Может конкретно этот образ с багом... Попробуй немного свежее/старше.

greenman ★★★★★
()

Недавно столкнулся с подобной чепухой . Я не стал долго разбираться , записал образ на диск и всё нормально установил . Для себя отметил , шо программы писалки не могут нормально записать образ на флеху . Я записывал Universal Usb Installer и ещё какой-то ... При загрузке с флехи , на экране была какая-то муть , что-то вроде того , шо не может найти kernel . Пробовал образы за третий и четвёртый месяц - результат одинаковый .

Postmodernism
()

на самом деле — с Арчиком всё на много поще чем с другими дистрибутивами в этой ситуации. (ну и с Джентушечкой — тоже должно быть просто).

вобщем — можно осуществить алгоритм следущий:

1. найти хорошо-работающий компьютер.. компьютер где точно нормально работает UEFI (UEFI нужен лишь для целей проверки) и где оно нормально позволяет загружать CDROM-диск от Арчика.

2. используя вышенайденный-компьютер — установить Арчик из CDROM на USB-флешку. установить как обычную операционную систему, с boot-разделом, swap, [..] и прочей ерундой. убедиться таже что эта USB-флешка способна загружаться в UEFI-режиме ( UEFI-загрузчик в режиме «removable» .. то есть — «EFI/BOOT/BOOTX64.EFI» ).

3. установить на операционную систему, которая находится [теперь уж] на USB-флешке — пакет «arch-install-scripts».

4. пересесть за «проблемный» компьютер (тот компьютер куда мы хотим установить Арчик).. вставить туда нашу USB-флешку, загрузиться с неё (в режиме UEFI ) , и с неё установить операционную систему на HDD!

готово! :-)

оснавная «хитрость» тут в том что бывают такие «проблемные» компьютеры, которые вполне нормально работают с обычными загрузчиками, но CDROM-загрузчики по какой-то причине не переваривают :-) [очевидно потому-что загрузка с CDROM черезмерно усложнена]

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

Нашёл вот такой вот таск в баг-трекере Арча. Ситуация практически один в один похожа на мою за исключением, что у того человека данная проблема возникает на ноутбуке. Насколько я понял, загрузка с более старых билдов образа у него происходила успешно. Разработчики ответили, что это проблема либо в Gummiboot, либо в ядре, раз на более старых сборках проблема отсутствует.

Попробую достать более старый образ и загрузиться с него. По результатам отпишусь в тред.

Fumo
() автор топика

В общем, на более старых образах тоже ничего не получается. Пробовал с 2015.01.01 и 25.02.01, на обоих комп теперь не уходит в ребут, а просто намертво виснет. Система ни на что не отзывается, кроме кнопки питания на корпусе. Херня какая-то.

Fumo
() автор топика

Пожалуй, вопрос можно считать снятым. Заюзал GRUB в качестве EFI-загрузчика вместо Gummiboot для загрузки по инструкциям раз и два, и всё стало хорошо. Образ загружается, система работает. Всем спасибо за участие, все свободны. :-)

Fumo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.