LINUX.ORG.RU

Не удаётся записать образ Win10/11 из под Linux

 , , ,


0

1

Здравствуй, ЛОР! Столкнулись с проблемой. Захотели установить Win10/11.

BIOS у нас: MSI Click Bios 5

Скачали образ, записали через Rufus, предварительно зачистив флешку, диск и создав на них GPT таблицу с пом. diskpart. В Rufus также использовали GPT + UEFI опции при записи.

Загрузка с флешки не случилась, винду потеряли :) Пошли на нетбук, там Arch Linux. Схема была такая, я скачивал образы официальные с виндой, а также сборки от разных авторов, загружал на вебсервак, вебсерваком (арендованым) раздавал на нетбук, дабы не поломать зависимости на арче установкой торрент-клиента (год не обновлялся).

Флешку предварительно почистили, создали GPT таблицу fdiskом. Воспользовались Ventoy ( Ventoy2Disk.sh ), указали GPT, раздел для isoшников отформатировали в ntfs, закидывали на раздел по несколько isoшников, чтобы при буте попробовать каждый. Вобщем большинство на перезагрузку ушло, запускался только образ от одного автора, но когда винда была установлена - происходил ребут при попытке грузить винду.

Перепробовали наверное 12 образов, от Win 10 и 11. Проблема с попаданием даже на этап установки. Что может быть не так? UEFI загрузка в биосе включена. CSM отключен. Secure Boot отключен. Диск, на который планируем устанавливать без разделов, с GPT таблицей. Флешка перед записями всегда была почищена либо diskpart, либо fdisk, таблица также GPT.

Было несколько попыток поставить и флеш и диск с MBR таблицей - те же симптомы. Даже с тем образом который пытался установиться (с MBR да, предварительно выставляли Legacy), винда установилась, попасть не получилось - уходило в ребут.

ЛОР, пожалуйста, подскажи где ошиблись, может нужно использовать другие утилиты для записи? Пока попробовали Rufus и Ventoy.

там скорее всего с образом винды что то, обычно записываю флехи с виндой в media creation tool, недавно принесли машину - нужна винда, записал флеху со свежим образом, а оно не встает - падает на этапе установки, тогда я взял и записал образ двухгодичной давности(хорошо что сохранился) и винда установилась без проблем, мое мнение майкрософтщики гадят - видят русские айпишники и гадят - шлют кривые образа.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Не пробовали wimboot, хотя в Ventoy есть такая возможность. Я читал об этом, как понял этот способ нужен в условиях ограниченного размера диска. Думаете стоит попробовать?

NeedHelpImInTrouble
() автор топика

Вообще ventoy нормально работает с win10/11. Есть подозрение что флешке немного плохо. Можно попробовать обновить ventoy на флешке и записать образ ещё раз.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeedHelpImInTrouble

Интереса для попробовал создать флешку с вынь 10 2019 ltsc. dd не взлетел. Для uefi системы оказалось достаточно отформатировать флешку без разделов в fat32 и скопировать на нее содержимое iso. Это если install.wim < 4Gb.

Заодно одна из флешек оказалась битой и отправилась в мусор. Может, ваш случай.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от NeedHelpImInTrouble

Поддержу @einhander, возможно что-то с флешкой (или вообще с железом). Попробуй другую флешку и порт. Можно еще на время установки отключить периферию, оставив минимально необходимое, может ругается на что-то специфичное.

Также через WoeUSB можно попытаться.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

@Dimez

Сейчас попробовали windows2usb методом mbr, при загрузке в режиме Legacy + CSM вкл - был какой-то синий экран, но потом ушло в перезагрузку. С UEFI + CSM off не работало вообще, Secure Boot отключен

@einhander @undef

Сейчас запустили проверку флешки утилитой badblocks. До этого пробовали на другой флешке, но там только Rufusом пробовали. До этого флешка успешна грузила установщик федоры.

NeedHelpImInTrouble
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Не так давно доводилось Windows 11 так записывать. Подтверждаю, полёт нормальный.

Зачем ты обманываешь? Образы от ms не гибридные, поэтому от нарезания UDF на флешку загрузиться с неё не получится, только что перегрузился и проверил.

Dimez ★★★★★
()

Спасибо ЛОР!

@amd_amd

@undef

Так оно и оказалось.. Скачали образ Win 10 2019 ltsc и оно записалось и поставилось с первого раза.. Возможно дело было в старой прошивке BIOS, которая почему то не совместима с новыми образами. Win 11 нам понятно не светит.. Боролись с образами 4 дня :)

NeedHelpImInTrouble
() автор топика

Какие-то bsod'ы, ребуты. Как-то много геморроя для простой операции. Не помню, когда последний раз были проблемы с записью винды.

Зачем в принципе винда переустанавливается? Может проблема в железках?

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Человек захотел переустановить венду, для чистоты системы. Мне тоже показалось что это очень специфический случай, когда работают только образы старых выпусков винды. Железо вроде исправное, Федора 39 на GPT диск без проблем поставилась и работает..

NeedHelpImInTrouble
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeedHelpImInTrouble

Вообще, «репакеры» описывают какие-то случаи в вакууме, когда что-то может пойти не так с записью и «делают» свой софт для записи. Попробуй накати виртуалку, скачай образ от smokeblahblahblah и запиши его при помощи его же установщика для эксперимента.

admucher ★★
()