LINUX.ORG.RU

Поставил Кубунту 16.04 (lts) - это просто жесть какой-то. Наверно самый глючный релиз в истории дистра!

 , ,


1

1

Привет, друзья! Хотел поделиться (да и поплакать немного) своей грустной историей и впечатлениями от последней «стабильной» кубунты. Так уж вышло, что начинал я с дебиана и гнома, потом сидел долго на федорке, какое-то время на классической убунте (тоже с гномом), а последние года плотно подсел на кубунту, кеды симпотишнее, да и настраивать люблю.

Обычно пропускаю промежуточные релизы, ставлю только lts, и всегда с нуля (никаких апгрейдов). Так первой кубунтой lts была 10.04, потом 12.04, ну и текущая у меня щас основная 14.04.

Все работало, все было норм... Но недавно понадобилось перейти на 16.04, так как нужный по работе софт заводится только на этой версии. Да и недавно уже 5е обновление/редакция для нее вышло, куда уж стабильнее? Ох, как я был неправ... Честно говоря, lts релизы всегда были довольно стабильны, по крайне мере у меня... и каких-то крупных косяков я никогда не встречал.

Но стоило мне поставить 16.04 - началась реально непонятная хрень...

**********************

ВПЕРВЫЕ!!! за всю историю lts-релизов кубунту у меня появились графические артефакты на СВОБОДНОМ драйвере NVidia nouveau!! Окна стали мигать при открывании и сворачивании, менюшки мелькали и отображались через раз. Работать практически невозможно.

**********************

И ВПЕРВЫЕ, поставив ПРОПРИЕТАРНЫЙ драйвер (причем ЛЮБОЙ из предлагаемых версий - 304/340/384) - система вообще перестала грузиться в нормальном режиме!!!

Представляете какую боль я испытал, когда после выбора системы в Grub я не увидел окно ввода LVM-пароля?? Да я чуть было со стула не грохнулся. Ведь к тому времени я уже сделал кучу настроек в системе, и много других вещей, которые нельзя было терять. И тут бац - не могу пройти LVM, потому что на экране - чернота. По этому кейсу я создам отдельный топик и расскажу как «вылечил» проблему, скажу лишь что дело было не в простом неотображении сплеш-скрина с логотипом, там реально не доходило до загрузки LVM.

Такой проблемы не было ни в одной из версий кубунту 10.04, 12.04, 14.04... и знаете что?! Даже в альфе следующей кубунты 18.04 такой проблемы нет! Вот как?? Как это называется?!

**********************

ДАЛЕЕ ВООБЩЕ ЭПИЧНО - у меня падала плазма каждый раз, когда я пытался создать пустую папку в дельфине. Ну т.е. из меню по правой кнопке мыши. Краш плазмы и все. Ну нельзя создать папку и хоть ты тресни.

Процесс: dolphin PID: 4844 Сигнал завершения: Segmentation fault (11)

Оказалось знаете что? При установке дистра видимо криво ставится локаль. Присмотревшись повнимательнее увидел, что в той же менюшке опция создания папки продублирована - сначала идет на английском «Создать... - Folder...» (она и крашит плазму), а потом на русском «Создать.. - Папку...» - вот эта отрабатывает нормально.

Проверил контрольную сумму образа, без ошибок.

Переустановил дистр заново, обновил пакеты... но опять тот же баг. Как такое можно не заметить?

**********************

Потом поставил как обычно Виртуалбокс из репозиториев убунты (5.0.40_Ubuntu r115130) - зависает намертво при добавлении образа или попытке запустить виртуалку с подключенным (через меню настроек) образом. Переход в консольный режим НЕ РАБОТАЕТ - только жесткая перезагрузка системника!

Скачал билд Виртуалбокса с сайта Оракла (5.2.4 r119785 (Qt5.6.1)) - полет нормальный, ничего не зависает.

**********************

Далее эти дятлы зачем-то поменяли шрифты в консоли. Вместо нормального Monospace впихнули какой-то треш (oxygen что-то там), который в той же Kate и многих других приложениях не вырисовывает нормально в кириллице «р» и «у» (срезает кончики). Ну как вообще можно тестить дистр с поддержкой 5-7 лет, и не видеть таких очевидных косяков, ало?

Лады, поставил обратно Monospace - настройка с 1го раза не сохраняется. Оказалось, что каждый раз при смене шрифта в консоли, процедуру хождения по менюшкам надо повторить (для закрепления эффекта). То есть каждый раз при задании нового шрифта дважды проходим процедуру «Настройка» - «Настроить профиль» - «Внешний вид» - «Выбор шрифта» - «Применить» - «Ок». И только тогда шрифт меняется. Ну супер.

**********************

Таких проблем не было в кубунту 14.04 lts. И (верите ли вы мне) - в альфе 18.04 lts так же не было НИ ОДНОЙ из перечисленных проблем. Ну вот как это понимать, что это за релиз такой корявый был - 16.04?

Мысль одна - «Что это было?!»

Ответ на: комментарий от krendel39

Другими словами развитие линукса пошло не в тот вектор, и надо обнулить?

почему обнулить? просто закопать дебиан и его деривативы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Только на некоторых системах тебе не диктуют когда и что ты должен устанавливать

да, там диктуют, когда ты должен работать, а когда - не должен, бгг

ну и зависимости из винды никто до сих пор не вывез, куче софта нужны всякие NET-фреймворки, причём разных версий, так что энджой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, нет-фреймоврк это адок – ничто не идеально.
Дефолтные обновы тоже, да.
Но в винде больше софта и можно ставить любые версии и легко откатывать.
На десктопной системе это важнее.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Чисто не там где не сорят, а там где убирают.

Не согласен - борьба со следствием получается. Чисто как раз там где не гадят... Тогда и убирать ничего не требуется. Сразу кстати вспомнилась винда с ее постоянно засранным реестром и 100500 прогами для его очистки. А если не чистить время от времени, то тормозить начинала. Но раз в пару лет все-равно стабильная переустановка. В одном пожалуй соглашусь - для игр винда идеальна, потому что для разработчиков игровой индустрии это целевая платформа, игры тестят лучше, дрова лучше, все лучше. А работать на винде это пипец мрак... Лучше сразу бейте меня розгами.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А ну да, у линуксоидов же это не мартышкин труд когда системд упал на спину и не может подняться или когда пульса перекорёжила звук – это святые-лучезарные обряды просветления и познания.

Вообще-то, да. И пульсу, и системд всегда можно выкинуть. Из винды ее систему инициализации несколько проблематично выкинуть, как и звуковой сервер. Поэтому да, в линуксе есть выбор, и проблемы решаются, а в винде нет.

Но я имел в виду совсем другие проблемы. Тот же браузер амиго например. Вирусы, тотальная помойка. Антивирус.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты сам когда-нибудь платил разработчику или мейнтейнеру за высылку пакета? Попробуй для интереса.

И что? Ему деньги не нужны? Предложи адекватную оплату. Ну можешь мне заплатить, я тебе вышлю.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там ничего не стоит, там ссылки на установку этих твоих шашечек, но полно мусора хбокс, вандрайв, скайп и другого плиточного говна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Мировая практика и теория разбитых окон.
Нужно чтобы всего один начал гадить и все остальные начнут, так что всё равно чисто будет только там где будут убирать, подчищать и ремонтировать.

Не сорить красивая идея как коммунизм, вот только всё равно кто-то насорит, а вместо коммунизма будет раскулачивание, кумовство, железный занавес и культ личности.
Уж сколько лет конфигами гадят на линуксе прямо в корневую директорию пользователя. И со скрипом еле как до сих пор переезжают в .config/.local (и то кедерасты ни с того ни с сего решили там в корень разверзнуться конфигами своими).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

И линукс можно засрать подключив хренову тучу репозиториев, или наставив программ из исходников(привет make install). Тут дело не в винде, а в руках.

rumgot ★★★★★
()

Ох ёх, опять у Вальмана лорчанка взыграла.
Не надоело столько текста изводить? 8-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два гига данных считать с жесткого диска - это конечно улучшает отзывчивость. В данном случае лучше иметь хороший камень/память/твердотельный накопитель.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Не совсем так. Винда засерается как раз обычными рядовыми экзешниками-инсталляторами. В линуксе аналог exe - это snap, appimage, flatpak, и как раз они ничего не засерают в системе. А вот собирать из исходников что-то это уже тревожный звоночек. Знаю очень небольшое кол-во прог, для которых не делают бинарей для убунты и требуется извращаться с исходниками, но это уже диагноз и неуважение к пользователям. Что и куда в таком случае девается и как это потом вычищать из системы - не заморачивался, но допускаю что через жопу там устроено, и будут где-то остатки программы валяться.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

можно ставить любые версии и легко откатывать

На десктопной системе это важнее

точняк, возможность играться с программами куда важнее их удобной установки в один клик, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

И линукс можно засрать подключив хренову тучу репозиториев

Насчет репозиториев - просто надо быть аккуратным, внимательно смотреть откуда ставишь, левых реп не ставить, и ничего не сломаешь.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

важнее их удобной установки в один клик, лол

Да лол! Возможность играться с программами, важнее массовой установки.
И кликов там не два, много программ выдают окошки с дополнительными настройками на дебиане например.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

приводить дебиан в качестве десктопного линукса это как приводить win98 в качестве десктопной винды

Возможность играться с программами, важнее массовой установки

я сколько ни встречал виндузятников в своей жизни, никому из них нахер не упали эти установки нескольких версий и откаты, на которые тут так яростно дрочат пердолики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я даже больше скажу - большинство из вендузятников даже не в курсе, что у программ бывают версии, и что это вообще значит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну убунту ок, также вытаёт конфигураторы.

я сколько ни встречал виндузятников в своей жизни, никому из них нахер не упали эти установки нескольких версий и откаты, на которые тут так яростно дрочат пердолики

Даже если не брать в расчёт откат и установку нескольких версий, всегд аотсаются более оперативные обновления и установка в день выхода новой версии.
И есть куча продвинутых виндузятников которые которые и откатывают и ставят несколько версий.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как? С самого первого дня виндузятник имеет дело с версиями. Качает экзешники с сайтов, на которых всегда пишут номер версии. На самих сайтах, на ссылках, в названии инсталляторов, во время установки. Это все-равно что сказать что виндузятник не знает о существовании кнопки «пуск», которую каждый день нажимает.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

полно мусора хбокс, вандрайв, скайп и другого плиточного говна.

Для ЦА винды GNU-софт тоже мусор. Увы. Хотя я частично не согласен с этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

более оперативные обновления и установка в день выхода новой версии

ахаха, охвау

какая установка в день выхода новой версии, блаженный? 95% вендузятников вообще похер, что там какие-то новые версии каких-то программ вышли

какие более оперативные обновления? хорошо, если программа сама умеет следить за апдейтами и предлагает обновиться, на что многие жмут «позже» или «отмена» - просто потому, что хер его знает чо эт ваще такое и не сломается ли чего

доставляет, когда иксперты по линуксу со стажем в одну неделю рассказывают о проблемах одного дистрибутива, и этот человек ещё что-то там кричал про расширение кругозора))

есть куча продвинутых виндузятников

продвинутых поневоле, ога - например, чтобы, наконец, отключить эти мудацкие обновления винды, или ещё какой наркоманский загон микрософта

и эти же продвинутые виндузятники, видимо, ручками обновляют десяток-другой программ каждый раз - ну чисто чтобы доказать, как всю механическую работу за них сделали разработчики, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

И есть куча продвинутых виндузятников которые которые и откатывают и ставят несколько версий.

А для того чтобы ставить несколько разных версий программы в линуксе - не надо быть продвинутым. Достаточно скачать appimage. Вот оно преимущество линукса. То что в винде требует знаний, в линуксе интуитивно понятно и делается в 2 клика. Я даже недавно установку винду и убунты сравнивал - в убунте проще.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Знаешь checkinstall?

Может и знал, но уже не помню. Со сборкой из исходников много лет назад заморачивался, пару программ собрал. А что?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ахаха, охвау
охвау

Олег, не идет это тебе. Прекращай уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Это как?

это вот так: «мне нужен вк-мессенджер, вот вроде он тут на сайте есть, setup-vk-desktop-чототамкакиетоциферкихерзнаетчотакое.exe, вроде сетуп это оно»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно, ну допустим чувак впервые за комп полез, но через месяц он уже ясно представляет что это за циферки такие, если не идиот совсем.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

обновляют десяток-другой программ каждый раз

Для них есть только старая версия и новая версия. Один знакомый так вообще не обновляет софт. Крякнул его, и всё... «Зачем, работает же».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

95% вендузятников

Ну зато есть остальные 5% виндузятников (но про них думать ты конечно не хочешь, так как их куда больше чем сто процентов линуксоидов).

и эти же продвинутые виндузятники, видимо, ручками обновляют десяток-другой программ каждый раз - ну чисто чтобы доказать, как всю механическую работу за них сделали разработчики, лол

Когда как, сегодня приложения имеют в меню пункт проверки обновлений и прочие штуки. Странный ты.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

через месяц он уже ясно представляет что это за циферки такие

если ему это нужно или интересно

а большинству это и ненужно, и неинтересно

не надо мерять весь мир своим задростким аршином

вот ты представляешь, что за циферки с буквами пишутся в составе продуктов, и чем одни отличаются от других? или, например, разбираешься в этикетках одежды? я чот думаю, что нихера, хотя одежду и продукты ты покупаешь регулярно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пффф, ещё не вымерли «мастера», которые просто отрубают обновления везде, куда дотянутся, причём эти «мастера» сраные устанавливают другим венду за деньги или «оптимизируют» на добрых началах - вот ваш продвинутый виндузятник, образцовый

а тут про более оперативные обновления задвигают, смех да и только

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну зато есть остальные 5% виндузятников

ну и, что ты сказать-то хочешь? что только 5% пользователей винды правильные, а остальные - так, ламеры криворукие? и чем это от линуксового мира отличается? лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эм, то что помимо 95 обычных людей, есть 5 не менее умных, правильных и няшных перекрывающую в принципе всю аудиторию линукса два раза?
Остальные ламеры криворукие, так всегда, обыкновенное распределение ламеров, люмпенов, быдла и подобных им в человеческом обществе. Нечему тут удивляться.
Или ты меня подловить этим хотел?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

checkinstall позволяет не разводить бардак из собранных программ. Получаешь пакет и ставишь штатно. Если надо удаляешь через apt.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нечему тут удивляться.

а я удивляюсь не этому, а фанбоям, которые верещат, что винда якобы проста и интуитивна понятна для домохозяйки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я лично удивляюсь вообще в принципе наличием фанбоев у винды. Это же коммерческий продукт, принадлежит не им а дяде. Им дан в аренду на рабских условиях. А они и рады. Я тоже очень хорошего мнения об определенном коммерческом софте, но я бы не стал его защищать вот так с пеной у рта, тем более на лоре. Неужели им и правда проплатили.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь идёт о плиточных версиях, а не полноценных, которые скоро будут устанавливаться тоже через майкрософт стор как в айфонах без возможности обхода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не говорил, что она интуитивна и проста. Я оппонирую мнению о том, что в этой системе нельзя жить и кайфовать, и тому что в линуксе всё безупречно.
Наилучший баланс на маке (ну кроме необходимости иметь кастомное железо).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я лично удивляюсь вообще в принципе наличием фанбоев у винды

люди вообще горазды фанбоиться по всякому говну подряд, начиная от ручек, и заканчивая государствами, и я от этого кретинизма просто в ахере, не перестаю от этого ахеревать

впрочем, чего ещё ждать от существ с недоразвитой нейросетью в башке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сторовские версии забуксуют ровно также как и апп-сторовские.
Джобсу и куку так и не удалось загнать всех в стор.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Никто им не платил. Есть разные люди, одни любят свободу, а другие хотят рабства, потому как если они свободны, они не знают что делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я оппонирую мнению о том, что в этой системе нельзя жить и кайфовать, и тому что в линуксе всё безупречно

а это мнение точно тут кто-то высказывал, или ты его сам придумал?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ничего, что эти обновления винды ее саму саму замедляют, да еще и место все больше потребляют. А ведет это к фрагментации. А без реинстала через каждые пару лет она с обновками в свои отведенные 100 ГБ в последствии не влезет.

Так что да, такие вот они «тупые», отключают обновления. На кол их надо.

В линуксе место на корне исчерпывается медленнее.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

не надо мерять весь мир своим задростким аршином

Тяжелый случай. Если человек долез до компа и научился пользоваться мышкой с клавой, то наверно со временем разберется и во всем остальном. Про циферки в программах смешно даже слушать, тем более что многие проги сами предлагают обновиться на новую версию и выдают список улучшений. После такого не понимать «что же это за циферки такие» - имбецилом редкостным прослыть. Скоро уже «задротами» всех будут называть, кто сам программы устанавливает, а не вызывает «компьютерного мастера».

вот ты представляешь, что за циферки с буквами пишутся в составе продуктов, и чем одни отличаются от других? или, например, разбираешься в этикетках одежды? я чот думаю, что нихера, хотя одежду и продукты ты покупаешь регулярно

Это как раз тот самый случай про имбецила... Когда 20 лет покупаешь продукты, но не понимаешь ни циферок, ни ингредиентов... Словно развитие остановилось и мозг более не способен собирать, анализировать, фильтровать, изучать новое. Такие обычно хватают с прилавков всякую хрень с пальмовым маслом и маргарином, потом жалуются на здоровье, и так всю свою паскудную жизнь. Везде и во всем. Не хотят образовываться, потому что считают что «школу закончил и хватит с меня мозги напрягать». Это эволюционный тупик. Диагноз - ленивый мозг. Вроде человек начинает взаимодействовать с чем-то новым, «потому что надо», но ему до того противно, разбираться лень, хочется побыстрее сделать и переключиться на привычную ему «программу», которую он хорошо знает и выполняет. А как только чуть чуть выходит из зоны комфорта - начинается лютейший баттхерт. А делать все-равно надо (компом пользоваться, или продукты покупать, везде мозги нужны). Все же большинство людей не совсем имбецилы, и основам той или иной области с которой взаимодействуют довольно быстро учатся.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чувачки говорят что репозитории это самый правильный тип распространения, а отдельные установщики самый неправильный.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.