LINUX.ORG.RU

Готовы ли видеокарты AMD для игр?

 , , ,


0

2

С начала августа нахожусь в отпуске с ноутбуком Acer Aspire E15 и видеокартой AMD Radeon R7 M265. Я его купил 2 года назад и выбрал видео AMD только чтобы не возиться с NVidia Optimus, с Bumlebee и прочими извращениями. Не особо надеялся, что мне удастся запустить какие-либо серьезные игры. Но эта видеокарта превысила все мои ожидания. Практически все нативные игры в Steam запускаются. Иногда с тормозами, иногда с минимальными настройками, но ни от одной игры я еще не получил кукиш, типа «извини, но у тебя нет нормальной видеокарты, поэтому я запускаться отказываюсь». Я думаю, тормоза обусловлены не дровами, а тем, что ноут приобретался за 35 тысяч, а не за 100, и железо не очень мощное.
И это все на опенсорсных драйверах со всеми прелестями. Т.е это и фреймбуфер из коробки, и возможность сразу установить ядро хоть из git, потому что не нужно ждать, когда разработчики другой конкурирующей компании выпустят блоб для конкретной версии ядра.
Вопрос, собственно, вот в чем. У меня на настольных компах везде видеокарты NVidia. Рано или поздно, их придется апгрейдить. Созрели ли видеокарты AMD настолько, чтобы можно было NVidia заменить на AMD? Они к тому же еще и намного дешевле.

★★★★★

Ресурс Gears on gallium давно про это рассказывает. Жалко что он не онлайн. Но есть их YouTube-канал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, если бы существовала связка что-то вроде Intel Core (без видеоядра) или Ryzen Mobile 1CCX + NVidia GeForce MX150/GTX1050, то безоговорочно выбор бы пал в сторону хуанга.

Но гибридная графика сине-зеленых для онтопика не воодушевляет к покупке.

Вот у меня когда то была сине-зеленая система (ноут) без встройки, то было более чем годно, а сейчас желание возиться с оптимусом не возникает совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но гибридная графика сине-зеленых для онтопика не воодушевляет к покупке.

Вот у меня когда то была сине-зеленая система (ноут) без встройки, то было более чем годно, а сейчас желание возиться с оптимусом не возникает совсем.

Аналогично. Я когда-то сдуру взял ноут с Optimus (тогда вообще не знал, что это такое), Bumblebee тогда еще не было. Мне так и не удалось завести дискретную NVidia, как я ни мучился. А интеграшка Intel - это сферический отстой в вакууме. Пришлось месяца через 2 после покупки сбагрить ноут на барахолке, с потерей денег, разумеется. Взамен я купил ноут Lenovo, у которого была уже дискретная NVidia (не помню какая модель) и никаких интеграшек (я уже с пристрастием уточнял перед покупкой). Он мне прослужил верой и правдой несколько лет, но 2 года назад у меня в аэропорту оборвалась лямка рюкзака и он со всей силой грохнулся о кафельный пол. Остался жив, но у него вдребезги разбито гнездо зарядки, кабель все время болтался и висел на соплях. Тем не менее, он мне весь отпуск прослужил, но по возвращении я все же купил новый ноут, о котором рассказывал в 1-м посте и с которого сейчас пишу.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Своюодные драйвера! Свободные драйвера! но, кмк, лучше уж поставить второй системой прошивку для игр aka windows

Типичный линуксойд (через й)

Блоб от Nvidia в системе - это ужас/ужас. А венда дуалбутом, которая даже по ошибке один раз сносила другие разделы (в том числе линуксовые) это нормально :)

Дуалбутчики в опасности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти ещё любят и защищают блобопрошивки к независиимым трояно-процессорам в устройствах.

anonymous
()

Для линукса вполне. Недавно купил себе 560 вместо старой нвидии - полёт нормальный. После установки на дефолтной убунте 16.04 amdgpu не подхватился автоматом, обновил ядро и иксы на версию hwe от новой убунты и всё. Также поставил amdgpu-pro с сайта, не потому, что нужен он был, а из любопытства. Понравилось, что на оф сайте в архиве с дровами готовые deb пакеты лежат и скрипт для их установки.
А для игор надо ставить win, чтоб играть без танцев с бубном и не засирать линукс вайном

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Так кто ж ставит винду на один диск с линуксом? Для вин надо отдельный диск, пусть там резвится.

И? Как это помешает получить доступ? Только хард выдирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там у них свой, но в итоге всё сводится к этой команде 😁

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.