LINUX.ORG.RU

Всем у кого болят и устают глаза в Linux

 ,


12

5

Сказать что я мучался с этой проблемой это ничего не сказать...
Ковырял разные шрифты, fonts.conf, гуглил различные мануалы ит.д.
Всем камрадам с подобной проблемой посвящается решение:

выключаем хинтинг и antialiasing в /etc/fonts/conf.available , и убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules Перезагружаемся, работаем в любимой ОС хоть по 24 часа в сутки, проверенно 100% именно так я сейчас и работаю.

Источник тут: http://bessonov.in.ua/?page_id=629

После чего я рекомендую поставить шрифты от оффпега, и включить их поддержку в браузере. В самом дистрибутиве можно больше ничего не трогать.
Далее перезапуск.

Теперь собственно вопрос: почему именно от хинтинга и antialiasing болят глаза в разных дистрибутивах и на разных мониторах? Что именно умудрились сломать? Да, зрение минус полтора. Проверял на последних Ubuntu, Mint, Debian.



Последнее исправление: Superuser9 (всего исправлений: 1)

Неплохая идея, на 4к-мониторах вполне может работать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

http://fastpic.ru/view/94/2017/0628/d8f78677a404c7dcd447d75182566d73.png.html

http://fastpic.ru/view/94/2017/0628/ebbd37941b71940c9f19ce03829a8896.png.html

http://fastpic.ru/view/94/2017/0628/35b37a6ee8349acf1da855b71865daf9.png.html

Скринов до от меня не будет, ибо нет желания откатываться и снова все настраивать. Попрошу обладателя дефолтной Ubuntu LTS выложить свои скриншоты.

Superuser9
() автор топика

непонятно только причем тут GLX. Неужели FreeType или Cairo умели рендерить рендерить через GLX?

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Источник тут
Яркость всегда должна быть на максимуме

:facepalm:

А потом они жалуются на боль в глазах...

Мало кто знает что мерцание на TFT панели за счёт обновления экрана это просто не возможно.
Но то за счёт чего работает пиксели это заряды.

И русский не родной

KRoN73 ★★★★★
()

После чего я рекомендую

Купить монитор с DPI побольше. Нет, правда, чудес не бывает. Я вот жду, когда в потребительском сегменте будут мониторы с DPI 400-500 по разумным ценам. У меня на смартфоне 520, после такого мне 166 на ноутбуке уже не заходит.

aquadon ★★★★★
()

очередное быдло ниасилило нормальную сборку freetype2/(xft) + настройку fonts.conf.. чсбх.. ДрямсЪ!

anonymous
()

Один из путей решения — перестать экономить пиксели и выставить шрифты в GUI побольше.

А. Выше уже написали DPI. Это тоже. Тем более линуксы прекрасно работает с высоким DPI, в отличие от Windows, например.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules

Лучше сразу патч Бармина применить.

Singularity ★★★★★
()

А всего-то надо было снизить контрастность...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Купить монитор с DPI побольше.

собсно «да»©. и с матрицей IPS/PLS (или как там у «Самсуня» называют «продвинутый» IPS..)

anonymous
()

Непонимаю я этих проблем. почему меня всё устраивает? Может в КДЕ настройеи оптимальные? Чего вытам все мучаетесь страшно, можете прислать скрин плохого примера? Я никогда не видел мыла в линуксе (не, видел, поставил дебьян с нетинстала толи с lxde толи с icewm и понял, что минимализм мнене нравится). А вот когда пришлось сесть за винду на работе, тоже страдал по началу, шрифты не нравятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

Перешел по ссылке ТС, нажал на кнопочку на рекламной страничке и словил сразу две смс с логином/паролем и подтверждением подписки. Разрешений на контакты и смс у браузера не было. Это как вообще, стоит полностью зачистить телефон?

Liferer
()

Тут вот какое дело...
Ясен пень что ЛОР место сборища небыдла, и проще всего обвинять в неосиляторстве, рукалицо и т.д.
Тем не менее у меня и у многих других после получаса юзания среднего дистра в вакууме ( допустим Ubuntu LTS с дефолтными настройками ), начинают вытекать глаза и болеть голова.
Ну да, немного помогает установка вендовых ШГ и настройка fonts.conf, но тем не менее полностью это проблему не решает.
Рецепт же из блога наверное почти на все сто избавляет от напряжения в глазах.
В общем как я понял, никто ничего нихрена не знает, проблема у единичных юзеров, и возможно дело исключительно в моих глазах.
Тем не менее статья из блога мне помогла, и возможно поможет кому - то еще.
P.S. Забейте в гугл: Linux болят глаза, и порадуйтесь что у вас все хорошо :)

Superuser9
() автор топика

Установка DPI согласно реальному и настройка fonts.conf очень давно решает проблему на всех популярных дистрибутивах, в которых не требуется собирать систему из исходников.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

DPI согласно реальному

Мне пришлось это делать, когда поставил проприоритарные драйвера. Так что обычно и этого не требуется.

anonymous
()

Подозреваю, что причина боли в глазах бактериальная, потому что однажды я назначил цефтриаксон – системный антибиотик – совсем по другому поводу, и заметил, что воспаление и зуд конъюнктивы исчезли, и глаза стали белые-белые, как фарфор династии Цин.

Deleted
()

У меня глаза только на радугу и лесенки плохо реагируют.
А вот без серого сглаживания жить не могу.

Exmor_RS ★★★
()

поставить шрифты от оффпега

Можно ссылочку, не знаю кто такой оффпег.

peeroon
()

На SUSE есть репозиторий M17N. Подключаешь, ставишь в KDE или GNOME сглаживание, и готово. Правда, для моей SLES 11 перестали публиковать бинарники, сволочи.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Linux болят глаза About 4,500 results

Каждый 2-ой пользователь повержен!

Windows болят глаза About 130,000 results

0.00000001% пользователей жалуется.

macos болят глаза About 44,300 results

хакинтош с плохими мониторами

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

Вот эти переливы цвета в шрифтах это нормально что ли? Лол

Deleted
()

Вредительство натуральное. Не ведитесь. xorg-server будет сломан и после перезагрузки вы увидите чёрный экран или приглашение командной строки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Почему так мало у линукса?

Пользователей десктопного линукса 1-2%

anonymous
()

Шреддер, пропущенный через кота ржал над всем офисом.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

Платная подписка

Этот, нехороший человек, написал чушь и занимается распространением ссылок на сайт с платной подпиской. Таких надо в бан.

zer0din
()

Как сказал iZEN

Вредительство натуральное. Не ведитесь.

Протестировано на lubuntu 16.04 в виртуалбоксе. При переносе всех .so из usr/lib/xorg/modules получаем чёрный экран.
У тех кто удалил эти файлы, а не перенес на всяких случай в другую папку, появится геморрой с восстановлением данных библиотек

sisadmin
()

Теперь собственно вопрос: почему именно от хинтинга и antialiasing болят глаза в разных дистрибутивах и на разных мониторах? Что именно умудрились сломать? Да, зрение минус полтора. Проверял на последних Ubuntu, Mint, Debian.

Скорее всего самовнушение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sisadmin

вообще, за rm в мануалах надо бить по попкам таких авторов. mv ничем не хуже, а проблем с ним меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sisadmin

У тех кто удалил эти файлы, а не перенес на всяких случай в другую папку, появится геморрой с восстановлением данных библиотек

dnf reinstall xorg-x11-server-Xorg xorg-x11-drv-evdev это геморрой?

Ivan_qrt ★★★★★
()

Так глаза болят не из-за мыльных шрифтов, а из-за пяления в одну точку. Надо чаще делать перерывы в работе и всё будет хорошо.

olibjerd ★★★★★
()

Умвр, конечно. Зрение -3, -3,5. Стопроцентная коррекция. DPI — 300 вроде. Последняя бубунта.

batya
()

Те, кто утверждает, что в линуксе ШГ — все с мака перешли? Просто на шиндовсе с ШГ, имхо, всё намного хуже.

el-d ★★
()

А вообще ты - троль

cvv ★★★★★
()

Всем у кого болят и устают глаза в Linux

Windows 10 или MacOS Sierra

anonymous
()

Шел 2017 год - линуксоиды по традиции заведённой тридцать лет назад ставили шрефты от офтопика.

По сабжу: разрешение и частоту проверь.

Ygor ★★★★★
()

Это такой спам или взаправду упоротость?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.