LINUX.ORG.RU

Применения Raspberry Pi

 


6

9

Не в Толксы чтобы anonymous тоже мог высказаться.

Привет! Никогда не покупал Raspberry Pi, и вот купил. Не покупал потому что «я же не хакер, чтобы делать программируемого робота» или для чего их там используют? «Мозг» станка ЧПУ? Купил потому что мне раз за разом попадались копророутеры, а Raspberry Pi, как оказалось, работает безупречно.

Давайте собирать инфу о том, кто где и как использует Raspberry Pi?

Реле, gpio, свет, музло, видео, голосовое управление. Можно приделать вебку/микрофон включать свет по хлопку и выключать, когда в комнате никого нет. Это для квартиры. А вот если у тебя огород или дача...

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в такие глубины не погружался. Это надо уже кого-то типа дихалта теребить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так как абдурина — это авр с бутлодырем, вовсе необязательно по-обдурински поступать. Можно и на нормальной сишечке писать прошивки, и использовать отладчик. ХЗ, как там — я STM'ки только щупал, ну и когда-то давно PIC'и. К отмелям за милю не подойду (хотя за каким-то чертом одну обдурину себе купил).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novator

Вообще-то, ничего страшного в программировании МК нет. Я довольно-таки быстро въехал в STM32, написал управлялку для спектрографа, сниппеты разные. Еще немного с STM8 повозился — они очень дешевые, но восьмибитные и без DMA, зато на них клепают дешевые «вольтметры», которые можно во что-нибудь более полезное переделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я лично использовал до недавнего времени в качестве медиаплеера

И как качество воспроизведения? Нету шума в фоне, или когда не играет трэк?

LinuxDebian ★★★★
()

Я купил...валяется уже год на полке, но в скоре будет держать на себе сервер игровой... когда я его напишу.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Не было никакого шума. Воспроизведение было через HDMI по телевизору. Только разве что FPS интерфейса в Kodi оставлял желать лучшего.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Как приставка для телевизора, способная воспроизводить как само телевидение (из интернета), так и фильмы, сериалы, передачи по локалке.

Rinaldus ★★★★★
()

Так для чего купил-то?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

в качестве медиаплеера

Каким образом?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Мне все понятно, особенно что технология «пробка» устарела уже как 105 лет... Даже те что с реле...

Какая нафиг технология ? Это народное название предохранителя, и не более того. Ну блин хотя бы в википедию загляни, не позорься.

Пробки — обиходное название электрических предохранителей: как плавких, так и автоматических.

Ня, смотри.

Уйди с этой темы, ТЕОРЕТИК :))

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

народное название предохранителя

Тормоз что ли? Предохранитель что не технология? Я что случайно пробку в кавычки взял?

википедию загляни

Может еще на заборе почитать?

Ня, смотри.

Видал я это говенцо. И че?

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Уйди с этой темы, ТЕОРЕТИК :))

А что ты хотел - для 98% населения важна форма и поза, а не суть да дело, как для оставшихся 2%, на которых и держится цивилизация.

Форма и формулировка, а не суть. Поза и понты, а не дело. Критика, а не конструктив. Аналитика, а не синтетика. Теория, а не практика. Разбор чужого, а не сборка своего.

Пафосное стадо кривляющихся неблагодарных обезьян-неумех.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)

Неплох для экспериментов с всякими разными околовстраиваемыми штуками. Realtime ты на ней не получишь, но для обработки каких-нибудь сигналов сойдёт.

В качестве роутера - говно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

У меня в комнате температура до десятой доли градуса регулируется - куда ещё точнее, теоретик? :)

Это всяко лучше любого заводского терморегулятора, у которого +/- 2 градуса заложено как «нормальное терморегулирование», а уж про десятую долю градуса даже говорить не приходится.

Всё познаётся на практике, и в сравнении. Но тебе этого не понять (может «пока не понять», но скорее - «вообще не понять).

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Именно поэтому нормальные люди используются RPI в сочетании с чем-то другим. Например с атмегой. У меня так много чего работало, и много чего будет работать.

Микроконтроллеры имеют свои дефолтные настройки сразу после включения, а уже потом управляются мозгами вроде RPI или кубика.

Ну не нужно одним микроскопом и рассматривать клетки крови, и рассматривать микросхемы, и забивать гвозди :)

vblats
()

есть идея сделать из pi универсальный программатор (микроконтроллеры, память и тп), uart, spi, i2c ридер и тп. в общем аналог какого-нибудь bus pirate (или goodfet), только нафаршированный по полной программе.

по факту нужно всего лишь собрать специфичную прошивку, определить пины под каждую задачу, и возможно наделать шилдов.

плюсы - кросплатформенность. не нужно искать конкретную утилиту под свою ось, когда в малине все это будет. общаться можно по ethernet.

но мне лень :(

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

До тех пор пока у тебя emmc/sdcard не поедет крышей и не начнёт выносить мозг ведру постоянными сбоями. softirq 99% и привет, никто никуда не шевелится. Не на RPi, на другой плате, но подобное наблюдал.

То что оно у тебя работает - хорошо, но ты сам должен понимать ограничения которые накладывает используемое железо.

Dark_SavanT ★★★★★
()

на заправочных станциях, монитор отпуска топлива

former_anonymous ★★★
()

Что насчёт применения как видеокамера? Я, короче, хочу чтоб 9 камер было. На одном виртуальном экране. И всё это записывалось в файл. Когда флеш-карточка переполнится - самый старый файл удаляется (как в видеорегистраторах). В случае факапа обычно нужен только последний файл.

Есть ли готовые прошивки? Ну как с медиацентром.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Такой вопрос. Вот использую я Raspberry Pi как десктоп. Накатил на Raspbian - эмулятор Eltechs, потом Crossover 32-bit, запускаю 97-й Ворд, кайф. И тут мне начинает не хватать производительности. Могу ли я подключить второй Raspberry Pi с помощью GPIO, а потом и третий, чтобы увиличить количество ядер CPU и гигабайтов памяти? Я видел как делают кластеры из Raspberry Pi, но там запускали GCC, а мне надо для десктопа

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

использую я Raspberry Pi как десктоп

Ты лучше купи БУшный комп 10-летней давности. Его можно как десктоп использовать, а «малинку» — никак. Она ни видео не потянет с тытрубы, ни самого хромоногого не сможет запустить - тупо на текстовых браузерах в командной строке сидеть? Хорош десктоп...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это говно даже для одной камеры 640х480 не годится! Проверено. А уж для девяти тебе нужно будет точно что-нибудь приличное покупать...

В региках обычно выкручиваются использованием плисин с ЦСП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет Анон! Вместо компа 10-летней давности у меня комп 2000-го года, и он крут. Не шумит, не греется, современный линукс тянет. Использую в качестве печатной машинки, потому что для интернета мало памяти. А также использую для воспроизведения музыки, потому что для видео нельзя вставить ускоритель (тут - только AGP).

Малинку можно использовать как десктоп. У тебя устарела информация - сейчас всё давно не так. Midori поменяли на Chromium, и он не тормозит. Возможно потому что теперь ARMv7, а не ARMv6hf, как раньше. А ещё, памяти теперь 1 Гб. А ещё в этом хромиуме есть поддержка аппаратного декодирования h264 - и это очень круто! У меня на x86-м десктопе Хромиум так не умеет (только Firefox + Flash 11.2 умеет). В малинке для связи с аппаратным декодером используется API OpenMAX.

Что касается работы с камерой - посмотри вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=RqtdlWhSfPg Человек, имеющий опыт написания демо-сцены для Raspberry Pi, рассказывает о том, что знает. SoC (System on a Chip) на 80% состоит из видеоядра, и лишь на 20% - из всего остального (включая процессор ARM). Оказывается, изначально это было устройство для работы с видео, а ARM «прикрутили» позднее! Кроме того, есть шина данных с кучей висящих на ней устройств, а есть шина данных для видеокамеры, на которой не висит ничего больше!

В дистрибутиве Linux под названием Raspbian мне не удалось заставить кодировать аппаратно. Но я читал на ЛОРе что есть другие дистрибутивы, где аппаратное кодирование настроено «из коробки»

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

памяти теперь 1 Гб.

Даже огнелис будет нещадно тупить на таком объеме, о хромоногом вообще забыть можно. Хотя бы 4ГБ надо.

в этом хромиуме есть поддержка аппаратного декодирования h264

У меня не вышло на orange pi аппаратное декодирование в хромоногом завести.

на 80% состоит из видеоядра, и лишь на 20% - из всего остального

Вот я и говорю: в голом виде ни raspberry, ни orange pi для рилтаймовой обработки видео не годятся: все упрется в дохлый USB. Нужен одноплатник с шиной PCI-express, тогда все будет ОК. Ну или хотя бы с набортным USB3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novator

Автоматический курятник (кормёжка, смыв фекалий, освещение, обогрев)

автор светоч?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже огнелис будет нещадно тупить на таком объеме, о хромоногом вообще забыть можно. Хотя бы 4ГБ надо.

У тех кто не забывает - просто работает и крутит ролики с ютюба.

У меня не вышло на orange pi аппаратное декодирование в хромоногом завести.

Такие как ты должны страдать. Всё правильно.

Вот я и говорю: в голом виде ни raspberry, ни orange pi для рилтаймовой обработки видео не годятся: все упрется в дохлый USB. Нужен одноплатник с шиной PCI-express, тогда все будет ОК. Ну или хотя бы с набортным USB3.

Ну это полная наркомания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

посмотри вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=RqtdlWhSfPg Человек, имеющий опыт написания демо-сцены для Raspberry Pi

Прохоже на типичный треп в курилке про ядерный коллайдер. Лучше бы этот блоггер собеседника спрашивал по теме в который гость разбирается, про демо сцены и рей трейсинг силами gpu, чувствую что разговор бы был более обстоятельный и интересный.

anonymous
()

мозг станка с ЧПУ — это уж скорее BeagleBone какой-нибудь. В RPi мешается броадкомовское видеоядро.

demidrol ★★★★★
()

Давайте собирать инфу о том, кто где и как использует Raspberry Pi?

Валяется за телевизором, ждёт, пока придут китайские колонки, чтобы сделать домашнюю голосовую точку для «умного дома». Выводить через синтезатор всякую информацию о погоде, аварийных показаниях датчиков и т.п.

Доступна снаружи :) — http://neron.home.balancer.ru/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

памяти теперь 1 Гб.

Даже огнелис будет нещадно тупить на таком объеме, о хромоногом вообще забыть можно. Хотя бы 4ГБ надо.

У меня там GUI не долго стоял, надобности не было. И Хром не щупал. Но в Firefox дефолтовом всё летало. Это, всё же, 32 бита, а не 64. Памяти приложения жрут копеечно. Сравни вот эти цифры с x86_64:

https://proxy.zeronet.a0z.ru/1ApsfuUfnyJm19qZguDzzqj7se41Ggxzrt/?Post:4:Потре...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот я и говорю: в голом виде ни raspberry, ни orange pi для рилтаймовой обработки видео не годятся: все упрется в дохлый USB

GPIO

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
12 июля 2017 г.
22 мая 2018 г.
Ответ на: Raspberry Pi3 от gtk3

Кусок говна.

anonymous
()

рисует дашборды всяких графан и прочего

Novell-ch ★★★★★
()

Покупал года 3-4 назад первую В версию. Успел покрутить всякие распианы с коди и отдельные опенэлеки, даже опенхаб вращал, но что-то не зашло, пылится в коробке.

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.